Гость
Статьи
Неописуемый страх …

Неописуемый страх перед собеседованиями, работой

Всем доброго времени суток. Я очень нуждаюсь в советах. Начну сначала: мне 20 лет, родителей нет, учусь в колледже, живу на стипендию, которой стало не хватать, сейчас у меня огромная практика с января по середину июня. И я решила устроиться на работу. Но дело в том, что я ни разу не работала и сама по себе очень антисоциальна. У меня дикий страх перед обществом, но с ним я стараюсь бороться, т.к. понимаю, что с такими проблемами жить будет очень тяжело. Я пересилила себя и отправила резюме на 2 вакансии (продавец-консультант в салон мелкой бытовой техники и оператор на заказы через телефон и интернет крупной фармацевтической компании). Второй вариант мне нравится больше из-за отсутствия прямого визуального контакта с клиентом. Учусь я хорошо, иду на красный диплом, и считаю, что вполне легко обучаема. Очень надеюсь, что моя кандидатура подойдёт. Но у меня дикий страх перед всем. Я боюсь не пройти собеседование, я боюсь, что при обучении что-нибудь не пойму или забуду и наделаю ошибок. Боюсь всего этого. Возможно мой страх оправдан тем, что я просто ни разу не работала и не сталкивалась с таким, и, когда я всё же получу хоть какой-то опыт работы, мне будет не так страшно и я привыкну. Но сейчас я как на иголках. Сижу и трясусь каждую секунду, ожидая звонка или ответа на e-mail. Я буду очень признательна, если вы дадите мне совета как собраться с силами, как стоит себя вести на собеседовании и при процессе обучения, советы из вашего личного опыта, а не статьи из интернета. Заранее благодарю за все ответы, которые вы мне напишите

Александра
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

что тебе мешает получать пенсию и работать неофициально?

Гость
#2

Наркотики

лизок
#3

все боятся собеседований, кто в первый раз пошел и кто уже в сотый раз поменял работу

мышь+
#4

"Я буду очень признательна, если вы дадите мне совета как собраться с силами, как стоит себя вести на собеседовании и при процессе обучения"

А как ни ведите - один фик первый блин комом будет. (У вас точно будет, потому что вы верите в то что есть какие-то ОсобоЦенныеНеИнтернетныеСуперМегаСоветы, которые могут компенсировать вам отсутствие уверенности, обусловленное отсутствием опыта работы и проф.общения.). Поэтому спокойно, смело и дружелюбно идите и ориентируйтесь по ситуации.

Катерина
#5

Ну во-первых, внушите себе, что не вас выбирают, а вы выбираете, задавайте все интересующие вас вопросы, про зарплату, рабочий график, отпуска, ненормированный рабочий день и т.д.,, если вас что-то не устраивает, ищите лучше, будете неуверенной, скажут, перезвоним. Во-вторых, в силу молодости и неопытности, выбирайте работу, где много общения с разными людьми, это вам пойдет на пользу и страхи уйдут.

Гость
#6

Выпейте валерьянки и идите. Представьте что это просто зачет в институте.

Александра
#7
Гость

что тебе мешает получать пенсию и работать неофициально?

То, что пенсию мне платят только пока я учусь, и после диплома мне нужно будет моментально найти работу с оф.трудоустройством для нормальной з\п и стажа. Удобней было бы уже сейчас подыскать работу на постоянной основе

Мармотка
#8

"оператор на заказы через телефон и интернет крупной фармацевтической компании" - они там все косячат и годами работают

Мармотка
#9

"Сижу и трясусь каждую секунду, ожидая звонка или ответа на e-mail" - да с чего вы взяли что вам кто то позвонит. самим надо беспокоиться о том что б на собеседование позвали. тем более резюме у вас я думаю скудное.

Гость
#10
Мармотка

"Сижу и трясусь каждую секунду, ожидая звонка или ответа на e-mail" - да с чего вы взяли что вам кто то позвонит. самим надо беспокоиться о том что б на собеседование позвали. тем более резюме у вас я думаю скудное.

Аж стало интересно, каким образом я могу повлиять на решение работодателя, чтоб меня на собеседование позвали. Вы пытались тонко намекнуть, что у меня нет шанса найти работу? Не стоит. Если у Вас нет совета для меня, то прошу покинуть эту ветку. Всем остальным огромное спасибо за ответы.

Мальвина
#11

Я тоже раньше сильно боялась. Лечится просто - рассылать резюме повсюду (а не на две вакансии). Надо поставить цель - отправить резюме как минимум на 100 вакансий (не обязательно в один день и не обязательно, чтобы все вакансии были шибко привлекательными, а просто для практики).
И пойти на собеседования. На первое - второе - третье - десятое. Ходить и ходить на собеседования. В конце концов страх уходит. Это просто деловая встреча. Если стороны друг друга заинтересуют, хорошо. Если не заинтересуют, тоже неплохо. Вы в любом случае нарабатываете опыт, учитесь отвечать на стандартные вопросы, которые задают работодатели.

А насчет работы вообще не парьтесь. Работодатель, который вас возьмет, будет понимать, что вас еще надо учить, а в процессе учебы ошибки - обычное дело. Да что там, у меня 10 лет опыт работы по специальности, и то бывают ошибки, особенно когда меняешь работу и вникаешь в новую специфику. У меня такие косячищи были, это неизбежно, но нестрашно. Самое неприятное - могут уволить. Ну и что с того, не казнят же, в новостях по первому каналу не опозорят. Так что нечего бояться.

Мальвина
#12
Гость

Аж стало интересно, каким образом я могу повлиять на решение работодателя, чтоб меня на собеседование позвали. .

Очень просто - позвонить и спросить, получили ли они ваше резюме.

Гость
#13

Вы же учитесь днём, как работать тогда? Попробуйте устроиться промоутером, хорошая работа для молодёжи, мой брат так работал студентом: в магазинах дегустировал продукты. Как раз и общения там много.

Гость
#14

не бойтесь. вы хорошая.

Мармотка
#15
Гость

Аж стало интересно, каким образом я могу повлиять на решение работодателя, чтоб меня на собеседование позвали. Вы пытались тонко намекнуть, что у меня нет шанса найти работу? Не стоит. Если у Вас нет совета для меня, то прошу покинуть эту ветку. Всем остальным огромное спасибо за ответы.

ну хотя бы прозвоните узнайте актуальна вакансия или нет и получено ли ваше резюме и изъявите желание прийти.
очень многие резюме даже не просмотрены остаются

Гость
#16

Автор, перед собеседованием выпейте противотревожное (атаракс, накрайняк - афобазол), облегчить внутренне напряжение обязательно нужно, а после пары собеседований будет значительно легче идти на третье. Я вас понимаю, сама такая, хотя у меня началось как раз после 20, когда институт окончила и "выпала" из общества, одичала. Я тогда устроилась работать корректором в газету и журнал: работа просто прелесть - почти никакого общения. Вам тоже, может, что-то подобное поискать?

Гость
#17

Автор, бояться это нормально. Было бы хуже, если бы вы НЕ боялись и не переживали. Это уже неадекватная самооценка была бы.

Пишете, что все в первый раз, поэтому страшно. Но ведь у вас уже была первая поездка в колледж, первый зачет/экзамен, первая курсовая. И ничего, вы же справились!

Советы вам дали верные - во-первых, представьте, что не вас выбирают, а вы (только королеву не стройте из себя, конечно). И во-вторых, попробуйте почаще поездить на собеседования.

Когда (заметьте, не "если", а "когда") на собеседование пригласят, обязательно почитайте о компании, зайдите к ним на сайт, подумайте, что вы могли бы спросить о компании у рекрута. Какой-то факт, которым компания гордится, чтобы спросить "а правда, что вы... Там.. Единственные в городе продаете чапельники, какие вы молодцы, как вам это удалось?" И пусть беседа начнется с того, что рекрут вам будет сам сначала что-то рассказывать, а не вы ему. А вы за это время успокоитесь.

#18

Могу помочь решить задачу, скайп: ekat-alex2015

Ежеvika
#19

А учитесь на кого? Может лучше по специальности искать работу, зачем тратить время впустую?И ошибаются все., и опытные и не опытные, главное заплминать свои ошибки, и не допускать их снова. Не бывает такого, чтобы не было ошибок, на них учатся и приобретают опыт.

Гость
#20

Автор, я такая же, только мне лет слегка поболее... Как у вас дела? Для меня вообще вся жизнь - страх, и сколько бы не писали "ну и что, все делают ошибки, на ошибках учатся" - мне от этого легче не становится.

Елена
#21

Могу предложить такой вариант
AppBonus - это сервис , с помощью которого можно заработать выполняя различные легкие (!) задания.
Нужно скачать приложение AppBonus на мобильный телефон, все это бесплатно разумеется.
Далее выполнять задания: просмотреть рекламу (30 сек), установить игру (бесплатную) и т.д.
Я таким образом зарабатывают около 2500 руб в месяц. Хватает на оплату коммунальных платежей и интернета.
Деньги можно вывести на мобильный телефон или киви-кошелек.

Если после регистрации укажешь промо код A51R9 - сможешь сразу получить 5 рублей на счет и вывести их!!
Желаю удачи.
Будут вопросы - пиши, подскажу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: