Гость
Статьи
Работа. Нарушение …

Работа. Нарушение прав. Законники, зайдите.

Здравствуйте! Работаю в садике воспитателем с октября прошлого года. То что меня обманули при трудоустройстве я стерпела. Но то что происходит сейчас не лезет ни в какие ворота. Я в яслях, график 5/2. Сменный, один день с 7.30 до часу, второй день с часу до 6. По факту я не работала так не разу. Я в группе одна, ставка второго воспитателя сокращена. Менять приходят воспит из других групп. Небесплатно.Приходят как ИМ удобно. О том как я работаю завтра, узнаю накануне. А иногда и вечером звонят, мол Всё поменялось, выйди в другую смену. Иногда в час дня приходят и говорят, мол сменить некому, работай целый день.Следовательно, планировать свои дела я не могу. Когда кто то на больничном, остаюсь на целый день. Всё в устной форме, без приказа. Деньги выбиваю за переработку месяцами. А в начале марта 2 воспитателя ушли в учебный отпуск. Работать некому. Сначала меня просили оставаться на целый день. Сейчас уже не просят, не предупреждают.Я выхожу и тупо остаюсь на целый день. Не могу ведь детей бросить. Официально нигде ничего не оформлено. Сорвалось много моих планов. Вот и завтра не знаю придут меня менять или нет. А мне с ребенком к врачу. Вопросы: обязаны ли оформлять какой то документ если я остаюсь работать во вторую смену? могу ли я вообще отказаться от переработки? Ведь это не моя проблема что работать некому, почему это должно меня волновать. Имею ли я право уйти после своей смены, если в час дня подмена не пришла? просто собраться и уйти. и могу ли я в принципе ходить на работу так как положено? то есть утро/день, утро/ день. а остальные пусть подстраиваются под меня. Ведь в других группах по 2 воспитателя как положено. Нарушаются ли мои права?

Ирина
25 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Ну конечно нарушаются. Другое дело готовы ли вы бороться? Ведь, затеяв борьбу с руководством, попадете в немилость. По факту можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но что потом? В нашей стране по-моему проще увольняться, чем искать справедливости.

мышь+
#2

Кто везет - на том и едут.

Гость
#3

А я считаю, надо бороться! Своими же руками из себя терпилу делать - ну извините. Ваша начальница - не ваша рабовладелица, а такой же работник как вы.
И да: кто везет, на том и едут.
Сначала попытайтесь просто поговорить, вежливо, с улыбкой, но твердо просить доплату. А если последует отказ - тогда уж действовать. Наверняка с дополнительными ставками начальство мутит и рыло у них пуху. Устроили фиктивно своих знакомых, деньги получает за них, а работаете - вы.
Но у каждого начальства и свое начальство есть. И прокуратуру никто не отменял. Прокуратуре на ваши переработки плевать, а вот на "шалости" с доп.ставками - нет! Придите и скажите: "так и так, подозреваю мошенничество и приписки". Может, ещё какие-нибудь факты вспомните. Например, появление незнакомцев в служебных помещениях в день зарплаты и т.д.
Пора начальство ваше менять. Много ли пользы от упаханной воспиталки? Эдак и дитё может в беду попасть, а она с устатку и не заметит. А отвечать, если что, ей. Разве это справедливо.

Гость
#4

Вот, погуглила вам.
Прокурор разъясняет: Куда обратиться за защитой трудовых прав


1. Подача искового заявления в суд

Самым распространенным и наиболее действенным способом разрешения трудовых прав является судебная защита.

Работнику важно помнить, что затягивать с обращением в суд не стоит, так как законодательство устанавливает небольшие сроки на подачу искового заявления.

Так, по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки. При других индивидуальных трудовых спорах на подачу искового заявления у работника имеется 3 месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, при невыплате заработной платы срок начинает течь с той даты, когда она должна была быть выплачена.

Гость
#5

2. Обращение в прокуратуру

Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законодательства, поэтому в случае нарушения работодателем трудового законодательства, вы можете написать жалобу в районную или городскую прокуратуру.

В случае обнаружения нарушения прокуратура внесет организации представление об устранении нарушения, которое та обязана исполнить.

Важно отметить, что по законодательству прокурор имеет право обратиться в суд в защиту нарушенных трудовых прав работника, если вы подадите соответствующее заявление (обращаться следует в прокуратуру по юридическому адресу работодателя). При этом ваше материальное положение, возраст, состояние здоровья и другие факторы не имеют значения.
Однако не стоит забывать о сроках обращения в суд. Если вы в прокуратуру обратиться не успеваете, подавайте исковое заявление в суд самостоятельно.

Гость
#6

3. Обращение в Государственную инспекцию труда

Важнейшая функция инспекции - контроль за соблюдением трудового законодательства. Инспекция имеет право проводить проверки, обследования, выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания и привлекать их к административной ответственности в случае нарушения трудового законодательства.

Административный штраф за нарушение трудового законодательства установлен не очень большой. На должностных лиц он составляет от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей.

Однако уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности исполнить предписание инспекции. Более того, за невыполнение в установленный срок предписания также установлена административная ответственность.

Гость
#7

Примечание:

Оба государственных органа рассматривают обращение в течение 30 дней с момента его регистрации.

В инспекцию и прокуратуру следует обращаться как можно раньше после обнаружения нарушения, чтобы в случае несогласия с принятым решением было время еще и на обращение в суд в пределах установленного срока.

Асти
#8

Эти все советы хороши. Но как дальше автору быть? Ей такую обстановку создадут на работе, что сама сбежит. У нас один товарищь попытался пожаловаться. Лишили его всех премий. Получал 30 , стал получать 10. И все законно притом. Сам уволился. Вот так. Автор, если у вас высокий официальный оклад, премии прописаны обязательные! ежемесячные! в нормативных актах и вы готовы встать и уйти после смены, оставив детей, то конечно боритесь.

Гость
#9

А обсудить это с заведующий нельзя что ли? Ваше начальство с вами не общается?

Ирина
#10
Гость

А обсудить это с заведующий нельзя что ли? Ваше начальство с вами не общается?

Бесполезно. у нее один ответ:работать некому. я просто не знаю какими статьями руководствоваться чтобы разговаривать с ней по существу , а не просто трёп. оклад маленький, а с апреля минус 25 % снимают от оклада. будет зарплата вообще смех. премий нет никаких. а вообще рыло в пуху у заведующей есть. например, у нас 3 нянечке .по одной на каждую группу.а оформлены 4. деньги за нее получает заведующая. себе на карман. и это только один пример. бороться я готова. увольнение не пугает. надоело быть терпи.лой. может в комитет по образованию доехать? они вроде как сады контролируют.

Я
#11

Вы основной воспитатель на группе и поэтому остальные по большому счету должны подстраиваться под вас, а не вы под них. У нас в саду оформляется приказ об оплате за переработку в конце месяца, все что свыше 36 часов в неделю идет в переработку, но есть еще и так называемая отработка за не отработанные часы. В это время воспитатель делает либо пособия, либо работает на группе. Это регулирует как правило старший воспитатель.

Ирина
#12
Я

Вы основной воспитатель на группе и поэтому остальные по большому счету должны подстраиваться под вас, а не вы под них. У нас в саду оформляется приказ об оплате за переработку в конце месяца, все что свыше 36 часов в неделю идет в переработку, но есть еще и так называемая отработка за не отработанные часы. В это время воспитатель делает либо пособия, либо работает на группе. Это регулирует как правило старший воспитатель.

что такое отработка за неотработанные часы? первый раз слышу. когда воспитателей хватает, меня меняют каждый день. И отрабатывать ничего не надо. И раз вы в саду работаете, может скажите должно ли оформляться официально то что я работаю за кого то? приказ какой то. или Всё на словах? и могу я вообще отказаться работать за отсутствующих?

Я
#13

Отказаться можете, у нас приказ на оплату в конце месяца.

Ирина
#14
Я

Отказаться можете, у нас приказ на оплату в конце месяца.

это приказ на оплату. а приказ на то чтобы работать за кого то? чтобы не устно, мол ты поработай, а письменно.сунули мне бумажку, захотела я работать, подписала. не захотела, не подписала.

Я
#15

Суммарно за неделю вы должны отработать 36 часов. по факту у нас воспитатель в 1 смену работает с 7до 1,2 смена с 1 до 7. получается меньше, вот эту разницу в нашем саду воспитатели и отрабатывают.

Я
#16
Ирина

Отказаться можете, у нас приказ на оплату в конце месяца.

это приказ на оплату. а приказ на то чтобы работать за кого то? чтобы не устно, мол ты поработай, а письменно.сунули мне бумажку, захотела я работать, подписала. не захотела, не подписала.

Я
#17
Я

Отказаться можете, у нас приказ на оплату в конце месяца.

это приказ на оплату. а приказ на то чтобы работать за кого то? чтобы не устно, мол ты поработай, а письменно.сунули мне бумажку, захотела я работать, подписала. не захотела, не подписала.
ну у нас устная договоренность, но думаю что в нормативных актах где то прописано.

Ирина
#18
Я

это приказ на оплату. а приказ на то чтобы работать за кого то? чтобы не устно, мол ты поработай, а письменно.сунули мне бумажку, захотела я работать, подписала. не захотела, не подписала.

ну у нас устная договоренность, но думаю что в нормативных актах где то прописано.
ясно. короче бардак не только в нашем саду. если позволите Ещё вопросик. моя смена стоит 550р. у девушек за которых я работаю смены 800 и 1200. как я должна получить? по 550р или по их ставке?

Гость
#19
Ирина

Бесполезно. у нее один ответ:работать некому. я просто не знаю какими статьями руководствоваться чтобы разговаривать с ней по существу , а не просто трёп. оклад маленький, а с апреля минус 25 % снимают от оклада. будет зарплата вообще смех. премий нет никаких. а вообще рыло в пуху у заведующей есть. например, у нас 3 нянечке .по одной на каждую группу.а оформлены 4. деньги за нее получает заведующая. себе на карман. и это только один пример. бороться я готова. увольнение не пугает. надоело быть терпи.лой. может в комитет по образованию доехать? они вроде как сады контролируют.

Подробностями к сожалению не помогу, не в теме, но морально вас поддерживаю! Молчать, терпеть, терять силы и нервы - ради чего?.. Все равно ни денег, ни сил, ни морального удовлетворения от работы, а кто-то нагло жирует, как клоп, на твоем же родном горбу.
Вы же профессиональная воспитательница, не проще ли поискать работу домашней няни или бонны. Тоже есть свои подводные камни, конечно, но зато и работы меньше, а зарплата больше, и больше пространства для маневра.
Но перед уходом это осиное гнездо я бы лично разозлилась и разворошила. Потому что есть в жизни есть принцип такой: живешь сам, но и дай жить другим. И даже наглость должна иметь пределы.

Гость
#20

Если увольнение не пугает, то надо бороться! Мало работодателю точно не покажется!

Я
#21
Ирина

это приказ на оплату. а приказ на то чтобы работать за кого то? чтобы не устно, мол ты поработай, а письменно.сунули мне бумажку, захотела я работать, подписала. не захотела, не подписала.

ну у нас устная договоренность, но думаю что в нормативных актах где то прописано.
ясно. короче бардак не только в нашем саду. если позволите Ещё вопросик. моя смена стоит 550р. у девушек за которых я работаю смены 800 и 1200. как я должна получить? по 550р или по их ставке?
По своей т.*****.550

Я
#22

По своей 550 рублей. То что приказ делается в конце месяца проверяли надзорные органы, нарушением не посчитали. Воспитатели под ним обязаны подписаться (под приказом).ознакомлены и подпись.

Ирина
#23
Я

По своей 550 рублей. То что приказ делается в конце месяца проверяли надзорные органы, нарушением не посчитали. Воспитатели под ним обязаны подписаться (под приказом).ознакомлены и подпись.

вот. а я не подписывала ничего потому что никаких приказов в глаза не видела.

Ирина
#24
Гость

Подробностями к сожалению не помогу, не в теме, но морально вас поддерживаю! Молчать, терпеть, терять силы и нервы - ради чего?.. Все равно ни денег, ни сил, ни морального удовлетворения от работы, а кто-то нагло жирует, как клоп, на твоем же родном горбу.Вы же профессиональная воспитательница, не проще ли поискать работу домашней няни или бонны. Тоже есть свои подводные камни, конечно, но зато и работы меньше, а зарплата больше, и больше пространства для маневра.Но перед уходом это осиное гнездо я бы лично разозлилась и разворошила. Потому что есть в жизни есть принцип такой: живешь сам, но и дай жить другим. И даже наглость должна иметь пределы.

Я бы пошла няней. но мы не Москва. провинция.

Гость
#25

Ирина, работать некому, но это же не ваша проблема! Я просто в шоке, на такой ответственной работе (ведь дети - это самое дорогое), да еще и маленькие.. не представляю даже, как вы устаете! Очень сочувствую вам. Поговорите с заведующей, только твердо, не мямлите - работаю только в свою смену, больше не могу - свои планы. Все и точка.
У меня другая ситуация, но мне тоже пытались навязать переработки, но я в 18.00 вставала и уходила, говорила - у меня еще сегодня дела. все.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: