Гость
Статьи
Переехать ли в Москву …

Переехать ли в Москву работать

Девчонки всем привет! Меня уже полгода мучает следующий вопрос: переехать ли в Москву работать? Я - юрист с почти 10-летним стажем. Прошлым летом я два месяца жила в Питере, но с работой там не сложилось, очень маленькие зарплаты там и климат мне не подошел, я сама с юга и постоянно болела там. Однако, там у меня был однонедельный опыт в компании по продаже юридических услуг. Ушла потому, что начались непонятки с зарплатой. Также, я никогда не сталкивалась с продажами и мне было это ново, честно, побоялась что не справлюсь. Хотя руководство что-то во мне нашло и когда я уходила, сказали если не найду ничего, возвращаться. Кто-то зарабатывал больше 100 в месяц а кто-то 6 за две недели! В итоге я уехала домой. По приезду, моя московская знакомая позвала меня работать в такую же контору, она сама её там открыла! Ничего конкретного она мне не предлагает, всё говорит зависит от меня! Если научусь продавать, то буду в шоколаде, а если нет то нет! И это меня убьет! И я вся в раздумьях???!!! Что делать???!!! Ехать или нет???!!! Дома по приезду я сразу нашла работу, но как и во всех провинциях зарплата смешная 21 000 руб., мне этого мало и работа бесперспективная, коллектив правда хороший, начальница без меня ни одного вопроса решить не может, в общем я пашу за двоих! запуталась я (мне 30 лет, разведена, детей нет, родители умерли мне было 24, всегда рассчитываю только на себя. По приезду с Питера были проблемы, пришлось взять кредит, теперь боюсь что не получится и я уже не выкарабкаюсь. Простите за сумбур

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

полмосквы юристов..почему все считают что в москве работы вал. кризис господа.

Гость
#2

Автор, году этак в 2008 в Москву стоило ехать. А после 2014 там ловить уже нечего - местным работы не хватает.

Гость
#3

Переезд в Москву, выбор профессии – это как задача с двумя сосудами с водой, соединенных трубкой, где надо узнать за какое время уровень воды в них уравняется. Нужно чувствовать время, а не смотреть на прошлые успешные шаблоны поведения других людей, когда быть финансистом, юристом с нормальным образованием, и переездом в Москву было залогом успеха до 2008 года массово. Сколько этих провинциалов горемычных, покоряющих Москву. А простые рабочие профессии будто втихую скрывая зарабатывают больше этих финансистов с юристами. Может быть они не хотят хвастаться работой сантехника, сборщика, ремонтами квартир, обучением вождению, стилиста, ИП... Ведь они не в офисе и не утверждают бюджеты, не выигрывают судебные дела. Поразительно, честное слово.

Гость
#4
Гость

Автор, году этак в 2008 в Москву стоило ехать. А после 2014 там ловить уже нечего - местным работы не хватает.

Умница.

Солнышко из Питера
#5

переезды в этом году неблагоприятны до сентября, подробнее почему можно понять здесь: http://starlovers.ru/page.php?p=3

автор, вам Питер просто не очень подходит, Москва южнее, там все быстрее и легче происходит, солнца больше. Это город Тельца (любит деньги и отдыхать на природе, пожрать), а Питер - Близнецов (любит учиться, болтать, тусоваться, вечный студент).

Солнышко из Питера
#6

продажники нужны ВСЕГДА и везде. продавать услуги правда, сложнее, потому что это такой товар где можно накосячить на любом этапе, и производственной технокартой не прикроешься.

автор явно стремиться вперед, улучшить свою жизнь, и правильно делает.она же не виновата, что у нас такая у.*****.бичная эконом ситуация что все в московии вертится. и кстати - мужиков там полно. любых))))))) только пожив в москве пару-тройку лет вам любого уже не захочется, аппетиты возрастут)))).

Гость
#7

21 на одну должно хватать,не выё6ывайся

Солнышко из Питера
#8

я бы заказала просто гороскоп переезда, стоит это не дороже 5-6тысяч обычно, а польза по деньгам в будущем ощутимая

Инесса
#9

я дома сижу и 30 получаю в провинции.... поэтому да 21 тыс при ежедневной работе это мало....

Автор
#10

А по поводу мужиков я и у себя дома то не могу быть так сказать с любым! Все мои знакомые (кроме одной как ни странно) уговаривают сойтись с бывшим мужем! А я не хочу и не понимаю, зачем???!!! Типа у них у всех семьи, по трое детей, от долгов вздохнуть не могут, изменяют друг другу, у одной вообще муж год на её шее сидит, работы для него нет! о.ренеть можно! не хочу я так жить! Подруга у меня в Москве живет, ей тоже 30, в колледже вместе учились, у неё и должность и зп отличные, но с мужиками говорит там проблема )))

Автор
#11
Инесса

я дома сижу и 30 получаю в провинции.... поэтому да 21 тыс при ежедневной работе это мало....

Конечно это мало!!! просто боюсь уехать и не дай Бог вернусь, и работу даже с такой зп не найду

Мышуля
#12

А в Москве средняя зп 30-40 тыс, плюс расходы на жильё, вот и считайте

Гость
#13

А вы не думали,что в москве вам придется снимать жилье?платить за проезд,еда не из дешевых,если хорошо питаться...Зачем шило на мыло менять?знаю людей,которые в регионах корячатся за 12-15000 руб.Все познается в сравнении.

Автор
#14
Мышуля

А в Москве средняя зп 30-40 тыс, плюс расходы на жильё, вот и считайте

Я бы не ехала туда если зарплата была 30-40, предлагают в разы больше, но она будет зависеть от моих навыков и стараний

Гость
#15

А жить где собираетесь?снимать?это вам как минимум надо на 50 тыс.устраиваться чистыми,в остатке вы так и получите 21 после трат на жильё-проезд-питание,допустим вы не будете даже посещать салоны красоты -фитнес-центры,сами делать себе маникюр-бегать по парку и готовить и питаться исключительно дома,и то будет не хватать,Меньше 50-60 даже смысла нет перебираться,насчёт мужчин-это как повезёт,то,что ваша подруга не нашла,не значит,что их нет...а вообще,в Москве так хорошо на майских,все уехали как раз к себе домой)я прям отдыхаю)ну осуждать вас или говорить про нерезиновую не буду,каждый хочет жить лучше:)

#16

Лучше в нормальные крупные организации разошлите резюме, приезжайте на несколько дней на собеседования.

Солнышко из Питера
#17

меньше чем сотка зарабатывать в мск смысла нет. аренда реально дорогая 50тыс квартира, 40 если на последней станции метро. еда там кстати может быть дешевле, если закупать в правильных местах и да самой готовить себе бизнес-ланчи, транспорт - метро дешевле чем в спб, а насчет мужиков - ну я же написала, что с ростом заработка растут и претензии девушки)))) что и случилось с вашей подругой.

Гость
#18

Вот то, что Вам климат " не подошёл"- это вообще прЭкрасно. Что Вам сказать- если нет человека, который бы Вас привёл и посадил на вкусно место- будьте готовы, что будет по-разному. Зависит от удачи личной, от обстоятельств, возможно- наглости и циничности, это приходит. Продажник- это человек, которому юридическое образование не нужно, поэтому не надо надеяться, что это " работа по специальности", это работа языком, много. И продажи активные придут далеко не сразу- в среднем, год ( если с нуля начинать).

Мужчины.... Разные и много. Дам совет- не видитесь " на своих", из регионов, у них обычно сознание, что их кто/то об'едает или хочет отжать последние трусы.

Гость
#19

А так- приезжайте, почему нет.
Уж точно, так же скучно, как дома, Вам не будет. А то так и загнётесь в своём регионе, не познав Икеи и Меги;) шучу.

Гость
#20

А какой смысл этого всего? Все равно квартиру в Москве вы не купите. Или вы мужа денежного собрались искать в 30+? Ну удачи) Здесь таких как вы многа)) Только муж москвич невыгодно, через 10 лет если развод - куда пойдёте? К себе в город? Выгодно совместно с мужем квартиру купить. Но учитывая ваш возраст и кризис и отсутствие сейчас мужчины вообще - все это и долго и проблематично для вас будет. Я вас не отговариваю, просто раскладку вам набросила. Вам надо было в 20 лет не в Питер, а в Москву ехать. Тогда расклад был бы другой.

Автор
#21

[quote="Гость" message_id="56403882"]А так- приезжайте, почему нет. Уж точно, так же скучно, как дома, Вам не будет. А то так и загнётесь в своём регионе, не познав Икеи и Меги;) шучу.
Бывала я в икее,меге, ашанах, магазине на ладожской где просроченные продукты продают в Питере))) цены даже дешевле чем в моём городе (это я не про магаз на ладожской), это и удивляет

Автор
#22
Гость

А какой смысл этого всего? Все равно квартиру в Москве вы не купите. Или вы мужа денежного собрались искать в 30+? Ну удачи) Здесь таких как вы многа)) Только муж москвич невыгодно, через 10 лет если развод - куда пойдёте? К себе в город? Выгодно совместно с мужем квартиру купить. Но учитывая ваш возраст и кризис и отсутствие сейчас мужчины вообще - все это и долго и проблематично для вас будет. Я вас не отговариваю, просто раскладку вам набросила. Вам надо было в 20 лет не в Питер, а в Москву ехать. Тогда расклад был бы другой.

Я полагала продать свою квартиру в своём городе и купить в Москве, накопив или же ипотека смотря по обстоятельствам

Гость
#25

буквально вчера болтала с мужчиной успешен, много лет назад переехал в Москву. всего добился, обеспечен, жена домохозяйка, большая квартира и пр...но он тоже искренне сказал, что да, в ТО время смысл в переезде был, сейчас он бы ни за что в Москву не поехал, доходы не те, возможности не те, всех поприжали, халявных больших денег вокруг не витает. Автор, не знаю что вам посоветовать - если уж совсем терять в своем городе нечего - уезжайте. Но чудес от Москвы не ждите, здесь сейчас и местным то тяжеловато, а вам жить негде, быт не налажен, друзей/подруг/родня рядом нет - поддержать некому.

Гость
#26

буквально вчера болтала с мужчиной успешен, много лет назад переехал в Москву. всего добился, обеспечен, жена домохозяйка, большая квартира и пр...но он тоже искренне сказал, что да, в ТО время смысл в переезде был, сейчас он бы ни за что в Москву не поехал, доходы не те, возможности не те, всех поприжали, халявных больших денег вокруг не витает. Автор, не знаю что вам посоветовать - если уж совсем терять в своем городе нечего - уезжайте. Но чудес от Москвы не ждите, здесь сейчас и местным то тяжеловато, а вам жить негде, быт не налажен, друзей/подруг/родня рядом нет - поддержать некому.

Гость
#27

Попробуйте в Москву, не получится так обратно вернётесь, для начала комнату снимайте, чтоб дешевле. Со знакомой этой обсудили зп? Какой будет постоянный оклад? Или только проценты?

Гость
#28
Автор

А так- приезжайте, почему нет. Уж точно, так же скучно, как дома, Вам не будет. А то так и загнётесь в своём регионе, не познав Икеи и Меги;) шучу.Бывала я в икее,меге, ашанах, магазине на ладожской где просроченные продукты продают в Питере))) цены даже дешевле чем в моём городе (это я не про магаз на ладожской), это и удивляет

я 15 лет работала на два города - Москва и областной центр с 300 тыс населением. Жила попоперменно и там, и там. Так что вполне ответственно вам заявляю - в Москве продукты дешевле, квартплата и налоги на машину и пр - меньше, одежда тоже дешевле. дороже аренда жилья, само жилье (в 3-4 раза дороже чем в регионах), дороже некоторые услуги (типа хорошего стоматолога). В целом жизнь в Москве действительно (если игнорировать жилье) значительно дешевле и удобнее (даже несмотря на пробки).

Автор
#29
Гость

Попробуйте в Москву, не получится так обратно вернётесь, для начала комнату снимайте, чтоб дешевле. Со знакомой этой обсудили зп? Какой будет постоянный оклад? Или только проценты?

только проценты, в этом то и дело

Жанна
#31
Гость

А какой смысл этого всего? Все равно квартиру в Москве вы не купите. Или вы мужа денежного собрались искать в 30+? Ну удачи) Здесь таких как вы многа)) Только муж москвич невыгодно, через 10 лет если развод - куда пойдёте? К себе в город? Выгодно совместно с мужем квартиру купить. Но учитывая ваш возраст и кризис и отсутствие сейчас мужчины вообще - все это и долго и проблематично для вас будет. Яотговариваю, просто раскладку вам набросила. Вам надо было в 20 лет не о квартиру в Москве вы не купите. Или вы мужа денежного собрались искать в 30+? Ну удачи) Здесь таких как вы многа)) Только муж москвич невыгодно, через 10 лет если развод - куда пойдёте? К себе в город? Выгодно совместно с мужем квучитывая ваш возраст и кризис и отсутствие сейчас мужчины вообще - вспроблематично для вас будет. Я вас не отговариваю, просто раскладку вам набросила. не в Питер, Ка к Москву ехать. Тогда расклад был бы другой.

Гость

А какой смысл этого всего? Все равно квартиру в Москве вы не купите. Или вы мужа денежного собрались искать в 30+? Ну удачи) Здесь таких как вы многа)) Только муж москвич невыгодно, через 10 лет если развод - куда пойдёте? К себе в город? Выгодно совместно с мужем квартиру купить. Но учитывая ваш возраст и кризис и отсутствие сейчас мужчины вообще - все это и долго и проблематично для вас будет. Я вас не отговариваю, просто раскладку вам набросила. Вам надо было в 20 лет не в Питер, а в Москву ехать. Тогда расклад был бы другой.

господи, все то она знает, весь расклад. И еще возрастом ткнула, ну а как же. Мерзкие существа бабы все-таки. Выше бытовухи не прыгнуть вам. А Автор, советую слушать себя, а не дур, которые рассуждать способны только в категории возраст -мужик

Автор
#32
Гость

Моя подруга помощником юриста за 35 работала, потом всех сократили, уже долго в поисках работы. У вас все так оптимистично... Автор, мне даже самой интересно стало получится у вас или нет. Я в Москве, вообще оптимизма здесь не вижу никакого. Аренда квартиры рядом с метро 30, даже если на 50 работу найдёте - на 20 выжить в Москве сложнее, на одну дорогу и обеды на работе уйдёт половина из этих 20. Потом не уходите с ветки, пишите сюда после приезда! И да, предупрежу, чтобы снять квартиру нужно три суммы сразу отдать, то есть около 90 тысяч. Если повезёт и риелтор только 50% возьмёт, то 75 тысяч. (1 месяц, залог, риелторские)

по поводу съема квартиры ньюансы мне знакомы, в Питере снимала, знаю что и как там делается!!! поскольку сейчас рынок стоит, можно и без риэлторских снять! но мне нужна комната, не хочется тратить деньги на жилье, тем более я буду там только ночевать и да, ванная должна быть более или менее, остальное мне до лампочки, я не привередливая в принципе в этом плане. Вы думаете оптимистично, я тоже на это надеюсь

Автор
#33
Жанна

господи, все то она знает, весь расклад. И еще возрастом ткнула, ну а как же. Мерзкие существа бабы все-таки. Выше бытовухи не прыгнуть вам. А Автор, советую слушать себя, а не дур, которые рассуждать способны только в категории возраст -мужик

Спасибо ))))))) да я прям авантюристка, не интересно мне жить спокойно, так сказать бесцельно!

Гость
#34

автор, попробуйте пробить у этой знакомой по поводу жилья - может, она по крайней мере либо знакомых подскажет либо еще какие 100% верные варианты, в Мскв кидают на каждом шагу с жильем.может, договоритесь чтобы вам она как хозяйка фирмы первую зп сразу выдала авансом (ну сами понимаете, тяжело же первый месяц, столько расходов), потом я бы на вашем месте пораспродала что нибудь не особо нужное из квартиры,технику возможно, там еще тыс 20-30 наберется и стала ее сдавать-которая ваша в провинции.ну и аля-улю в Мскв.да, первое время лучше комнату, хотя психологически такой дискомфорт я лично не люблю. там присмотритесь.если понравится работа, то останетесь там.нет - будете искать параллельно другую и как найдете, переплывете туда.
Мскв не люблю.просто я бы действовала так если бы загорелось туда приехать и жить.
автор, единственный реально минус я вижу только в том что жилье там свое не купить нормальное, да и конкуренция среди людей дикая.распиаренная Москва.у нас почему то все любят туда поехаь жить и считается типа круто.
живу в провинции и мне здесь гораздо больше нравится.люди хорошие, не ждешь подвоха, чаще не обманывают, жилье дешевле в разы, т.*****. можно с зарплаты накопить. овощи у знакомых с огорода покупаю).вот так и живем.

Гость
#35

Жанна, не переходите, пожалуйста, на личности. Я вас не оскорбляла. И да, считаю лучше сразу розовые очки снимать и оценивать себя объективно. Я могу написать: приезжайте, кризиса в Москве нет и вас здесь встретит очередь из олигархов, но автору нужно это враньё? К тому же автора УЖЕ хотят надуть не предложив даже минимального оклада, заманивают возможными процентами и это в кризисное время когда продавать очень сложно. А если ещё риелтор надует? Ну давайте будем все хорошими пожелаем автору удачи, да? По моему лучше если автор будет настороженной и у неё все в итоге получится, чем приедет в розовых очках и ничего у неё не выйдет.

Гость
#36

автор, все бы хорошо, но вот работа в продажах... в этом вся загвоздка. продажи это такая штука, тут человек либо сможет работать, либо не сможет ни за какие деньги в мире. и к какому типу людей принадлежите вы неизвестно.

Автор
#37
Гость

автор, все бы хорошо, но вот работа в продажах... в этом вся загвоздка. продажи это такая штука, тут человек либо сможет работать, либо не сможет ни за какие деньги в мире. и к какому типу людей принадлежите вы неизвестно.

в этом то всё и дело! в Питере я в аналогичной конторе пробовала, за неделю ничего так и не заключила, но я так поняла что клиенты отбираются под работника! там были трое, которые за один день зарабатывали по 30-ке, а были остальные, которым доставались клиенты в основном по трудовым спорам (и мне в том числе), но у них априори денег нет, они без зарплаты сидят. Так что вот так...

Жанна
#38
Гость

Жанна, не переходите, пожалуйста, на личности. Я вас не оскорбляла. И да, считаю лучше сразу розовые очки снимать и оценивать себя объективно. Я могу написать: приезжайте, кризиса в Москве нет и вас здесь встретит очередь из олигархов, но автору нужно это враньё? К тому же автора УЖЕ хотят надуть не предложив даже минимального оклада, заманивают возможными процентами и это в кризисное время когда продавать очень сложно. А если ещё риелтор надует? Ну давайте будем все хорошими пожелаем автору удачи, да? По моему лучше если автор будет настороженной и у неё все в итоге получится, чем приедет в розовых очках и ничего у неё не выйдет.

Ну пишет же автор, переехать в Москву работать. Какие олигархи. Розовых очков и так нет, думаю. Не будет забирать у вас олигархов, работать прикатится. Ну что вы, а. Кризис есть везде, и он не заканчивается в государстве. В регионе скучно ей, и это понятно, все изведано на тысячу рядов. Да просто ради опыта приехать, уже здорово. Один раз живем, так нет же, надо зацепиться и сидеть дрожать. 30 же уже, ай мужики не посмотрят ,олигархи,ой не могу. И что. Работать чел хочет, работать

Гость
#39

в продажах вам никто никаких доходов не гарантирует. оклад тыщ в 20 в зубы и вперед. даже 20 не заплатят если продаж не будет. и потом что продавать. металлопрокат и нефть или ручки с карандашами.

Гость
#40

Мне во всей схеме не нравится только работа за проценты. Это такое дело, что может один месяц густо, а другой пусто и от вас это не будет зависит. Сейчас кризис, люди деньги экономят.

Гость
#41
Солнышко из Питера

меньше чем сотка зарабатывать в мск смысла нет. аренда реально дорогая 50тыс квартира, 40 если на последней станции метро. еда там кстати может быть дешевле, если закупать в правильных местах и да самой готовить себе бизнес-ланчи, транспорт - метро дешевле чем в спб, а насчет мужиков - ну я же написала, что с ростом заработка растут и претензии девушки)))) что и случилось с вашей подругой.

50 квартира стоит на тверской, а 40 в хорошем районе типа кутузовской. А на последних станциях и если простенькая, сейчас и за 25 есть у метро.

Гость
#42

Жанна, вам бы валерьяночки, чесслово

Автор
#43
Гость

в продажах вам никто никаких доходов не гарантирует. оклад тыщ в 20 в зубы и вперед. даже 20 не заплатят если продаж не будет. и потом что продавать. металлопрокат и нефть или ручки с карандашами.

юридические услуги

Гость
#44

Сама юрист-честно,не пойдут сейчас юр услуги,половина одногруппников были там:кто в страховании,кто по договорам,судебные споры-в общем-то рынок стоит,люди стали меньше денег тратить на еду,одежду,а к адвокатам очереди будут стоять?что-то Ваша подруга мутит,и обещать вам такие деньги с её стороны как-то нечестно

Гость
#45

И риелторы сейчас берут менее 50%. 30 вполне часто, а то и меньше и залог разбивают на 2 месяца.
quote="Гость" message_id="56404232"]Моя подруга помощником юриста за 35 работала, потом всех сократили, уже долго в поисках работы. У вас все так оптимистично... Автор, мне даже самой интересно стало получится у вас или нет. Я в Москве, вообще оптимизма здесь не вижу никакого. Аренда квартиры рядом с метро 30, даже если на 50 работу найдёте - на 20 выжить в Москве сложнее, на одну дорогу и обеды на работе уйдёт половина из этих 20. Потом не уходите с ветки, пишите сюда после приезда! И да, предупрежу, чтобы снять квартиру нужно три суммы сразу отдать, то есть около 90 тысяч. Если повезёт и риелтор только 50% возьмёт, то 75 тысяч. (1 месяц, залог, риелторские)[/quote]

Жанна
#46
Гость

Жанна, вам бы валерьяночки, чесслово

а зачем с уменьшительно-ласкательным суффиксом? Нервничаете?

Гость
#47
Жанна

Ну пишет же автор, переехать в Москву работать. Какие олигархи. Розовых очков и так нет, думаю. Не будет забирать у вас олигархов, работать прикатится. Ну что вы, а. Кризис есть везде, и он не заканчивается в государстве. В регионе скучно ей, и это понятно, все изведано на тысячу рядов. Да просто ради опыта приехать, уже здорово. Один раз живем, так нет же, надо зацепиться и сидеть дрожать. 30 же уже, ай мужики не посмотрят ,олигархи,ой не могу. И что. Работать чел хочет, работать

поддерживаю. какие - то они зацикленные тут на мужиках и отметке"30", после которой, по их мнению, нет жизни и хороших мужиков

Гость
#48
Жанна

а зачем с уменьшительно-ласкательным суффиксом? Нервничаете?

Уймитесь, Жанна)