Гость
Статьи
Не берут на работу …

Не берут на работу бывшего предпринимателя

9 лет занималась собственным бизнесом, оказывала юридические услуги. Бизнес приносил стабильный, пусть и не огромный, но все-таки неплохой доход. Были и наемные работники. Помимо того, что я была директором, я также была самым лучшим юристом в компании, контролировала все дела. самостоятельно занималась бухгалтерией и кадрами. Сейчас я просто от этого устала. надоело работать без выходных и свой редкий отпуск на море проводить в обнимку с телефоном. Фирму я продала. А вот теперь найти работу не получается. Планку занизила - ниже некуда. Претендую на должности обычных специалистов. На резюме даже не получаю отклики. даже на те должности куда я подхожу на все 100%, если не больше. Сначала я списывала все на кризис, но когда составила левое резюме с моими же данными, только должность занизила до начальника юр отдела, посыпались отклики. Вопрос к менеджерам по персоналу: почему так? Компания заинтересована в менее квалифицированных сотрудниках? может кто подскажет, что делать в такой ситуации?

Дарьяна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Дарьяна

9 лет занималась собственным бизнесом, оказывала юридические услуги. Бизнес приносил стабильный, пусть и не огромный, но все-таки неплохой доход. Были и наемные работники. Помимо того, что я была директором, я также была самым лучшим юристом в компании, контролировала все дела. самостоятельно занималась бухгалтерией и кадрами. Сейчас я просто от этого устала. надоело работать без выходных и свой редкий отпуск на море проводить в обнимку с телефоном. Фирму я продала. А вот теперь найти работу не получается. Планку занизила - ниже некуда. Претендую на должности обычных специалистов. На резюме даже не получаю отклики. даже на те должности куда я подхожу на все 100%, если не больше. Сначала я списывала все на кризис, но когда составила левое резюме с моими же данными, только должность занизила до начальника юр отдела, посыпались отклики. Вопрос к менеджерам по персоналу: почему так? Компания заинтересована в менее квалифицированных сотрудниках? может кто подскажет, что делать в такой ситуации?

"Занизили до начальника юротдела" ... А до этого Вы кем пытались устроиться? Гендиром?

Гость
#2

Никому не нужен конкурент. Или командир на должности - подай-принеси. Я так думаю.

Гость
#3

Напишите другую информацию в резюме. Делов-то.
На собеседовании в трудовую не смотрят. Смотрят на резюме и на ваш опыт и знания. Ваше дело хорошо себя показать на собеседовании.

Мышуля
#4

Есть мнение, что человек не может опустить планку ниже чем была. То есть : у Вас был бизнес и Вы были начальником и вряд ли справитесь с ситуацией ,работая под чьим то руководством. Это чисто психологический нюанс

Гость
#5

к посту 2- добавлю- это в своей организации вы были лучший юрист, а в организации господина иванова лучший юрист-господин иванов.

Гость
#6

Выше нач-ков отделов в юридическом подразделении компаний предпочитают выращивать из своих или брать готовым комплектом. Специфика направления. Не удивительно, что вы этого не знаете - у вас опыта работы в корпоративной структуре 0, а на высоких позициях это в первую очередь политика и подчинение. Даже если вы сверхлояльный и гибкий руководитель, мало кто захочет проверить это на практике - ярлык "ща начнет тут командовать" уже на вас висит из-за долгого периода работы не на дядю.

гость
#7

Вот из за этого бардака в головах, описанного выше, у нас всегда будут проблемы и кризисы, и опа.

Гость
#8
Дарьяна

Вопрос к менеджерам по персоналу: почему так? Компания заинтересована в менее квалифицированных сотрудниках? может кто подскажет, что делать в такой ситуации?

В некоторых фирмах (приходилось слышать лично от кадровиков) есть требование не брать на работу бывших предпринимателей и просто тех, кто много/долго работал по договорам ГПХ. Причина интересная, цитирую. почти дословно:"Такие люди довольно свободолюбивы. Если ему что-то не понравится - он возьмёт и уволится, а нам нового искать."

Гость
#9
Гость

В некоторых фирмах (приходилось слышать лично от кадровиков) есть требование не брать на работу бывших предпринимателей и просто тех, кто много/долго работал по договорам ГПХ. Причина интересная, цитирую. почти дословно:"Такие люди довольно свободолюбивы. Если ему что-то не понравится - он возьмёт и уволится, а нам нового искать."

Плюсуюсь. Ищут всегда офисного планктона. была в такой же ситуации. В итоге "отдыхала " три гола. Сейчас серва ц пуля своей фирмы.

Зато именно мы и руководим.

Гость
#10
Гость

Плюсуюсь. Ищут всегда офисного планктона. была в такой же ситуации. В итоге "отдыхала " три гола. Сейчас серва ц пуля своей фирмы. Зато именно мы и руководим.

Вот я теперь спать не буду, буду гадать, что такое серва ц пуля

Гость
#11
Гость

Вот я теперь спать не буду, буду гадать, что такое серва ц пуля

Снова с нуля, видимо)

#12
Гость

Снова с нуля, видимо)

я тоже озадачилась )) спасибо!

Гость
#13

))))) сейчас снова у руля своей фирмы, но правда и то, что с нуля пришлось ее делать - ушла в другую сферу.

Автор, наверняка у вас есть подушка. Отдохните полгода, год. А потом по новой. После собственного дела вам трудно будет работать на дядю.

Гость
#14

Меня везде брали, так что автор ищите. Видимо, кризис, влияет.

Гость
#15
Гость

"Занизили до начальника юротдела" ... А до этого Вы кем пытались устроиться? Гендиром?

Как я поняла, автор свой прошлый опыт понизила с предпринимателя до просто начальника.
А если как раз поднять планку? И искать вакансии руководителей? Для простого специалиста вы же явно слишком опытны и квалифицированы.

Гость
#16

Думаю, что проблема в том, что Вы - бывший ИП. Я сама стараюсь таких на работу не брать: боюсь того, что скопируют бизнес, с ними сложно в плане управляемости, привыкли никому не подчиняться, короче один головняк

Гость 16
#17
Гость

Как я поняла, автор свой прошлый опыт понизила с предпринимателя до просто начальника. А если как раз поднять планку? И искать вакансии руководителей? Для простого специалиста вы же явно слишком опытны и квалифицированы.

Вакансий руководителей еще меньше, конкуренция жестче.
Кроме того, если человек реально был заметен в своей отрасли, ему сложно будет скрыть то, что он был директором предприятия.

Гость
#18

Автор, Вы, как я поняла, действительно хороший управленец, руководитель, предприниматель. Вы обладаете обширными знаниями. Но, возможно, слишком много уделяете время работе, всё Ваше время. Попробуйте, открыть что-то опять и продумайте Ваш бизнес немного иначе. Наймите хорошего зама или исполнительного директора, чтобы Вы, если что, при необходимости, могли бы уехать на отдых или просто спокойно поспать без мыслей, что сейчас без Вас там будет *****. Возможно, это будет какой-то другой бизнес. Или попробуйте работать просто юристом, но сами на себя. Консультирование. Не знаю, как по деньгам, но мне кажется, будет свободное время)

Гость
#19

"Нам тут умные не нужны" - это раз. Второе - считается, что бывший предприниматель будет плохим подчиненным (как и бывший фрилансер, к примеру - это тоже настораживает кадровиков). В качестве подчиненного нужен униженный и забитый исполнитель, у которого просто нет никаких других вариантов устроиться в жизни. Всякие там амбициозные, умные, с лидерскими качествами, инициативные - в топку. Они создают начальству ненужную ему конкуренцию.

Гость
#20

Да, слишком свободолюбивы. Что-то не понтравится, молчать не будете, заявите прямо в лицо руководству, вообще будете смотреть на руководство как на г-но. Дело даже не в конкуренции, просто малоуправляемы, не знаете своего места в пирамиде подчинения.

Гость
#21

да...начитаешься сдесь. самоуважение и разум не в почете ...ужас и мрак...

милые, не сдавайтесь вы в этот проклятый наем, не тот ход мыслей, другое мировосприятие...смогли же однажды все начать с нуля, начнёте ещё раз! только не меняйте ВОЛЮ на эти конторы с жуткими, пустоголовыми начальничками, лучше на паперти стоять, чем прислуживать такой падали. не лезте в это мутное болото, не для всех такие условия приемлемы. ярмо для лошадей.
уважайте и цените себя и не опускайте руки никогда!

Гость
#22

Ну вы же можете написать себе любую должность! Так и оставьте начальника отдела, если есть хорошие отклики. Либо поменяете на ту должность, куда вы нацелены. К вопросу почему не берут бывшего ип, я не знаю. В своё время я проводила отбор на стажировку молодых специалистов в одну европейскую компанию, там был мальчик ип, очень продвинутый, получил высокие баллы.

Гость
#23
Гость

"Нам тут умные не нужны" - это раз. Второе - считается, что бывший предприниматель будет плохим подчиненным (как и бывший фрилансер, к примеру - это тоже настораживает кадровиков). В качестве подчиненного нужен униженный и забитый исполнитель, у которого просто нет никаких других вариантов устроиться в жизни. Всякие там амбициозные, умные, с лидерскими качествами, инициативные - в топку. Они создают начальству ненужную ему конкуренцию.

Не совсем так. Нужны исполнители, а ещё нужны кризисные управляющие - как раз с волевыми качествами и нестандартным подходом. Просто автору нужно искать такие запросы, может быть, пройти соответствующую подготовку.

Маша
#24

Автор, в любом случае без работы не останетесь, наша профессия востребованная. Я подумывала о своем деле, т.к. надоела пятидневка с 9 до 18. Исходя из сложившейся ситуации, действуйте. Если не получится устроиться в офис, есть гос. структуры, есть фри-ланс, есть работа не по специальности, придется, естественно, чем-то пожертвовать, но по-другому не бывает. Уважаю таких, как Вы. Удачи Вам!

Светлана
#25

А вот в своей же фирме и работать, только уже не владельцем, а директором )

Вера Сафина
#26
Дарьяна

9 лет занималась собственным бизнесом, оказывала юридические услуги. Бизнес приносил стабильный, пусть и не огромный, но все-таки неплохой доход. Были и наемные работники. Помимо того, что я была директором, я также была самым лучшим юристом в компании, контролировала все дела. самостоятельно занималась бухгалтерией и кадрами. Сейчас я просто от этого устала. надоело работать без выходных и свой редкий отпуск на море проводить в обнимку с телефоном. Фирму я продала. А вот теперь найти работу не получается. Планку занизила - ниже некуда. Претендую на должности обычных специалистов. На резюме даже не получаю отклики. даже на те должности куда я подхожу на все 100%, если не больше. Сначала я списывала все на кризис, но когда составила левое резюме с моими же данными, только должность занизила до начальника юр отдела, посыпались отклики. Вопрос к менеджерам по персоналу: почему так? Компания заинтересована в менее квалифицированных сотрудниках? может кто подскажет, что делать в такой ситуации?

Нашей компании нужны профи ! Компания обеспечивает активных лидеров информационной поддержкой образовательными и методическими технологиями. Личностный рост. Настоящий лидер сможет открыть в себе новые способности , приобрести необходимые знания в предпринимательстве , косметологии и психологии , здоровом питании ,получить новые темы для общения ,расширить сферы своих интересов.

Игорь
#27

Здравствуйте! Есть прекрасный вариант человеку с амбициями, с опытом предпринимательской деятельности не устраиваться по найму, а работать на себя.
Самому распоряжаться своим временем и уровнем своих доходов. При этом не нужно вкладывать, как обычно бывает для того что бы начать какое то свое дело, много денег. Если интересуют подробности, напишите как можно с Вами связаться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: