Гость
Статьи
Я, декрет, …

Я, декрет, работодатель. Как отстоять права?

Дамы,подскажите как мне лучше действовать,приветствует у кого есть подобный опыт,расскажите!
Из декрета мне выходить 14.06, мою должность сократили (мне никто не сообщал,нарушение 256 статьи Тк). Выходить на работу в эту организацию не планирую,хочу от них отступных. Как мне действовать?
Сейчас позвонила в кадры,сказали будут искать другую должность. Я могу на нее не соглашаться?
А требовать сою,которой как бы нет. Деда у организации плохие,денег нет.
Моя белая зп 10тр, реальная 30(с нее уходила,знаю сейчас девочки 37 получают).
Готова даже обратиться в трудовую инспекцию.

Мар
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас переведут на должность с з/пл 10 тыс. Что вы в трудовой добьётесь?

Гость
#2

А за что вам отступные, если вы все равно работать там не планировали?? Сократить должность вполне имеют право и предложить другую, не согласны - увольняйтесь. Вас 3 года не было, а теперь вам за что должны заплатить? Вы в своем декрете вообще совесть потеряли, даже читать противно.

Я1
#3
Гость

Вас переведут на должность с з/пл 10 тыс. Что вы в трудовой добьётесь?

Прежде чем переводить, надо было за месяц предупредить. Сказано ведь сократили - должность, значить обязаны были предупредить.
Идете в кадры и говорите все что согласно Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением. На ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи с окончанием срока договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а вы приступаете к работе, т. к. согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).
сократить "декретную" должность нельзя, т. к. ТК РФ обязывает работодателя сохранять за декретницей её рабочее место (должность) а раз нельзя сократить должность, то нет и оснований для увольнения временного работника.
Пусть Вам кадровик задним числом предлагает сокращение, берете отступные и валите. Если не соглашаются........выходите на работу и джете когла Вас вынудят уволиться. Трудовая тут не в помощь, ПРОКУРАТУРА -это да.........

Мар
#4

[quote="Гость"]А за что вам отступные, если вы все равно работать там не планировали?? Сократить должность вполне имеют право и предложить другую, не согласны - увольняйтесь. Вас 3 года не было, а теперь вам за что должны заплатить? Вы в своем декрете вообще совесть потеряли, даже читать противно.[/quote

ну вообще-то они должны были за 2 мес предупредить и сокращении. Не предупредили. А если бы планировала выходить??? Тогда вам бы меня жалко быдо?работодатель был бы не прав?

мышь+
#5
Мар

Как мне действовать.

Сообщить, что либо деньги и вы уходите и забываете о существовании этой конторы, либо вы инициируете проверки надзорных органов и судебное разбирательство, в результате которых и вас восстановят, и с них слупят нехилые штрафы. (ну не так уж конечно сказать, чтоб на вымогательство не было похоже. Мол, ай-яй-яй, вот же печалька какая досадная случилось, мне так нравилось сотрудничество с вами.. Может, n десятков тысяч рублей смогут сгладить мое огорчение? Да, я думаю смогут, с учетом того что нарушение трудового законодательства карается тем-то и тем-то).
В соответствии со ст.256 ТК за вами на период отпуска по БиР сохраняется ваша должность. Ст.261 - расторжение т.д. с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет, не допускается по основанию сокращения.

мышь+
#6
Я1

Прежде чем переводить, надо было за месяц предупредить.

Нифига подобного. Не предупредить нужно было, а спросить ее согласия на перевод, причем письменного.(за некоторыми исключениями, которые в случае автора навряд ли имели место)

Мар
#7

попробую действовать как мышь+ посоветовала.
Думала,может у кого был опыт.
Сейчас кадровик позвонил, предложил схожую должность,но Территориально в другом месте. Зп 34тр, наверняка белая+черная.
Я хочу отказаться и спросить что они думают дальше? я же не обязана соглашаться? не хочу и все, верните мою должность.

Гость
#8

Если не гос контора, а частная, мы просто делали - пусть выходит на свою должность, а платим по трудовому договору, только белую часть. Нагружаем работой по полной согласно должностной инструкции. Максимум 3 месяца выдерживали и сами увольнялись.

Гость
#9
Гость

А за что вам отступные, если вы все равно работать там не планировали?? Сократить должность вполне имеют право и предложить другую, не согласны - увольняйтесь. Вас 3 года не было, а теперь вам за что должны заплатить? Вы в своем декрете вообще совесть потеряли, даже читать противно.

Плюсую. Мерзко.

Гость
#10

Гостю 2.

Гость
#11

Автор, я главбух. И иногда случалось, что у работодателей не было денег полностью меня рассчитать. И я не выжимала уже выжатый лимон. Деньги деньгами, но и человеком надо быть длч разнообразия хотя бы.

Гость
#12
Мар

А за что вам отступные, если вы все равно работать там не планировали?? Сократить должность вполне имеют право и предложить другую, не согласны - увольняйтесь. Вас 3 года не было, а теперь вам за что должны заплатить? Вы в своем декрете вообще совесть потеряли, даже читать противно.[/quoteну вообще-то они должны были за 2 мес предупредить и сокращении. Не предупредили. А если бы планировала выходить??? Тогда вам бы меня жалко быдо?работодатель был бы не прав?

Вас что, так задел сам факт не предупреждения? И варианты отметаете, лишь бы вам отступные платили? Вам это шантаж не напоминает? Не получится у вас ничего с такими мыслями и поступками, думаю не просто так работодатель не лжёт вас из декрета.

Гость
#13

Ну вернут вам должность вашу с з/пл 10 тыс. Долго вы на ней работать будите?

мышь+
#14
Гость

Автор, я главбух. И иногда случалось, что у работодателей не было денег полностью меня рассчитать. И я не выжимала уже выжатый лимон. Деньги деньгами, но и человеком надо быть длч разнообразия хотя бы.

Конечно, надо. И даже законопослушным человеком. Не хочешь дополнительных расходов - не увольняй по инициативе работодателя работников в отпуске по БиР. Уволил - значит, знал, на что идешь.

котэ веганыч
#15

не забудь в налоговую сообщить, что получала черную зп и не платила с черной части налоги.

Катя
#16
котэ веганыч

не забудь в налоговую сообщить, что получала черную зп и не платила с черной части налоги.

Вот кстати да, сама автор интересно как выглядеть будет в данной ситуации?! Уклонение от налогов - статья)) А вообще со стороны автора - это тупо шантаж. Ей предлагают другую должность, с более высокой зарплатой, чем была до декрета....она отмахивается от всего...чего хочет добиться непонятно

Гость
#17

Вот после таких, как автор, потом предвзятое отношение к молодым женщинам-специалистам. И на месте работодателя я бы тоже не хотела брать на работу. Забеременеет, делать ниче не может, в декрет уходит и ещё что-то требует.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: