Гость
Статьи
Выбор между 2 работ

Выбор между 2 работ

На работе сократили, но есть предложения от двух компаний. Первая вакансия менеджер проектов в солидной ИТ-компании (зарплата на 5 тысяч меньше), вторая - инженер ПТО.
На первой работе также предлагают ДМС, софинансирование спорта и английского + хороший офис с удобным расположением + хорошая внутренняя корпоративная политика (выезды на природу, сплавы) + карьерный рост. На второй должности - рабочая будка на объекте + расположение менее удачное (дольше добираться), но зато зарплата выше.
Еще один важный момент что раньше я работала инженером, но мне казалось это скучно и я хотела пойти в другую отрасль.
Никак не могу выбрать. Родственники говорят что лучше идти инженером. Пусть без роста зато стабильно.
Очень боюсь ошибиться. Что посоветуете?

Иванна
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пф!На 5 тыс всего меньше зарплата,зато сколько плюсов.Однозначно- менеджер.

гостья
#2

я тоже за первый вариант,даже не думала бы.что такое 5 тысяч?

Гость
#3

Смотря насколько критичны для Вас эти 5000. Если не критичны, то однозначно первый вариант. А если троих детей кормить нечем, то второй.

Гость
#4

Если вы не менеджер, а инженер-как вы можете претендовать на позицию, практически равную вашей специализации?? Менеджер и инженер - абсолютно разные профессии. Я искренне не понимаю. Обычно если человек меняет сферу деятельности - он попадает на должность ниже равноценной его прежней специализации по любому.

Гость
#5

Если зарплата 10 т., то на 5 меньше это существенно. Если 70 т., то конечно первый вариант.
По поводу советов родственников, то это наверное люди старшего поколения говорят. Тогда понятно чем они руководствуются. "инженер" это профессия, а какой-то там "менеджер" это ерунда.

Буратино
#6

Идите туда, где зарплата выше, даже если это будет не офис с Сити, а будка на отшибе. Все мы работаем за деньги.

Буратино
#7
гостья

я тоже за первый вариант,даже не думала бы.что такое 5 тысяч?

5 тысяч в месяц, это 60 тысяч в год. Вот и считайте ;)

Гость
#8
Гость

Если вы не менеджер, а инженер-как вы можете претендовать на позицию, практически равную вашей специализации?? Менеджер и инженер - абсолютно разные профессии. Я искренне не понимаю. Обычно если человек меняет сферу деятельности - он попадает на должность ниже равноценной его прежней специализации по любому.

Я примерно понимаю о чем автор говорит,у меня подруга так работает менеджером.Но менеджером ее взяли в эту компанию,так как у нее большой опыт работы инженером,она сама разрабатывала проекты,у нее хорошая техническая специальность.Вот например я заканчивала техникум жд и высшее на менеджера.Так вот ,образование менеджмент-это ни о чем.Я была в шоке честно говоря,в техникуме намного больший знаний ,требований и тд.Автор с чего вы взяли что инженер ПТО это стабильность? Я бы выбрала первую работу.

Гость
#9
Буратино

5 тысяч в месяц, это 60 тысяч в год. Вот и считайте ;)

Вы плохо считаете, в 1-м варианте есть еще скрытые выплаты, и ДМС очень важно, один поход к стоматологу сейчас столько стоит.....

Буратино
#10
Гость

Вы плохо считаете, в 1-м варианте есть еще скрытые выплаты, и ДМС очень важно, один поход к стоматологу сейчас столько стоит.....

А чего вам эти выплаты? Я к стоматологу хожу раз в полгода -год, лечу зубы максимум на 5-6 тысяч. Главное не запускать. Что еще? Фитнес? Я не занимаюсь, но знаю, что абонемент стоит 30 -35 тыс.

Буратино
#11

Конечно, это решать автору, но я бы выбрала деньги.

Гость
#12
Гость

Если вы не менеджер, а инженер-как вы можете претендовать на позицию, практически равную вашей специализации?? Менеджер и инженер - абсолютно разные профессии. Я искренне не понимаю. Обычно если человек меняет сферу деятельности - он попадает на должность ниже равноценной его прежней специализации по любому.

Я примерно понимаю о чем автор говорит,у меня подруга так работает менеджером.Но менеджером ее взяли в эту компанию,так как у нее большой опыт работы инженером,она сама разрабатывала проекты,у нее хорошая техническая специальность.Вот например я заканчивала техникум жд и высшее на менеджера.Так вот ,образование менеджмент-это ни о чем.Я была в шоке честно говоря,в техникуме намного больший знаний ,требований и тд.Автор с чего вы взяли что инженер ПТО это стабильность? Я бы выбрала первую работу.

Вот и я о чем. В той же самой организации человек может сменить профессию и должность-кстати, у меня был такой знакомый тоже, только недавно сменивший профессию с айтишника инженера на экономиста - это был ужас ужасный. А у меня как раз обратная вам ситуация - у меня первое образование манагера, сейчас вожусь с техникой немного и прочие прикладные штуки). Мананеров учат общаться, взаимодействовать с живыми, инженеры-взаимодействие с мертвым-грубо, но правда. Но пойти куда нибудь мне инженером - у меня ума пока не хватает. И знаний. А откуда у автора знания в совершенно чуждой сфере? Все думают, что манагер-это ерунда?)

Буратино
#13
Гость

Я примерно понимаю о чем автор говорит,у меня подруга так работает менеджером.Но менеджером ее взяли в эту компанию,так как у нее большой опыт работы инженером,она сама разрабатывала проекты,у нее хорошая техническая специальность.Вот например я заканчивала техникум жд и высшее на менеджера.Так вот ,образование менеджмент-это ни о чем.Я была в шоке честно говоря,в техникуме намного больший знаний ,требований и тд.Автор с чего вы взяли что инженер ПТО это стабильность? Я бы выбрала первую работу.

Вот и я о чем. В той же самой организации человек может сменить профессию и должность-кстати, у меня был такой знакомый тоже, только недавно сменивший профессию с айтишника инженера на экономиста - это был ужас ужасный. А у меня как раз обратная вам ситуация - у меня первое образование манагера, сейчас вожусь с техникой немного и прочие прикладные штуки). Мананеров учат общаться, взаимодействовать с живыми, инженеры-взаимодействие с мертвым-грубо, но правда. Но пойти куда нибудь мне инженером - у меня ума пока не хватает. И знаний. А откуда у автора знания в совершенно чуждой сфере? Все думают, что манагер-это ерунда?)
Менеджер -это по своей сути, продавец. Там особого ума не надо, чтобы работать в этой специальности. Сейчас куда не посмотришь, везде одни манагеры)

Lasy
#14

В работе помимо зарплаты, которую предлагают сходу, важна перспектива!!! Подумайте, кем Вы будете на одной работе через 2 года/5лет и на другой. Я за первый вариант!

4
#15

Если 5 тыс не критично, я бы однозначно выбрала первый вариант. Крупная компания+ карьерный рост, для меня явно выигрышнее 5тыс в будке. Тем более вы хотели сменить вид деятельности. Дерзайте. А сколько вам лет и какой инженерский опыт?

Гость
#16

Автор, а свое сердце спросить не пробовали? Самый лучший советчик!

Гость
#17

Вы эту разницу в зарплате выберете плюсами первой работы: плата за проезд, мед обслуживание, корпоративы, спорт.
На второй в этой будке болеть все время будете, больше на врачей потратите.
Первый вариант однозначно лучше.

Гость
#18
Буратино

А чего вам эти выплаты? Я к стоматологу хожу раз в полгода -год, лечу зубы максимум на 5-6 тысяч. Главное не запускать. Что еще? Фитнес? Я не занимаюсь, но знаю, что абонемент стоит 30 -35 тыс.

Да какая разница, чем занимаетесь Вы :)))) выбирать-то автору, и ей считать эти деньги, может, она все до копейки потратит.

Буратино
#19
Гость

Да какая разница, чем занимаетесь Вы :)))) выбирать-то автору, и ей считать эти деньги, может, она все до копейки потратит.

Так я и написала, что решать автору)

Cолнышко из Питера
#20

ИТ однозначно! и еще столько плюшек! и отрасль перспективная!!!!!!!!!!!!!!!!!!! там можно с английским огого как вырасти и зарабатывать за много десятков тысяч рублей больше в любой стране мира!

какая будка, вы о чем вообще?????? а 5 тыс сэкономите на врачах, англйиском и дороге, еще и кормежке в офисе полухалявной навреняка! считать научитесь сколько это все стоит! а время в дороге вообще бесценно! и ОКРУЖЕНИЕ

Ааа
#21
Гость

Пф!На 5 тыс всего меньше зарплата,зато сколько плюсов.Однозначно- менеджер.

поддерживаю! + то что вы написали "раньше я работала инженером, но мне казалось это скучно и я хотела пойти в другую отрасль". как раз появился шанс.

Ааа
#22

притом ИТ сфера очень перспективна. у меня муж айтишник, раньше работал в мелких компаниях, теперь работает в крупной, солидной, как вы написали, так там столько "плюшек", например, такая мелочь, как бесплатные салаты, бутерброды, печенье, йогурты, орехи и фрукты ежедневно для сотрудников. там девчонки даже на обеды не тратятся. мужчины, естественно, ходят в обед куда-то перекусить. думаю все те бонусы в ИТ с лихвой переплюнут лишние 5000руб.

Гость
#23

в ИТ гораздо больше перспектив

Гость
#24

Конечно в ит!

#25

ИТ - очень выгодно и перспективнее. Но спросите себя, что лично вам по душе. Ведь работать вам надо. Если будете ходить на работу с проклятиями с самого утра - то и выше з/пл скоро поперек горла станет

Гость
#26

ТУТ И ДУМАТЬ НЕЧЕГО - ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ!!!

мышь+
#27
Буратино

А чего вам эти выплаты? Я к стоматологу хожу раз в полгода -год, лечу зубы максимум на 5-6 тысяч. Главное не запускать. Что еще?

Чистка. Эйр флоу - от 5000, если идти платно. Массаж - от 1000 за сеанс, если идти платно. Вызов врача на дом и отсутствие расходов на такси (я прикреплена по ОМС к поликлинике, которая не оказывает услугу врача на дом). Абонемент в зал вы сами назвали, сюда же отсутствие расходов на сауну (в спорткомплексах, как правило, есть), которая от полутора тысяч за час в приличном чистом месте и с минимальным периодом аренды зала в 2 часа.

Гость
#28
Иванна

На работе сократили, но есть предложения от двух компаний. Первая вакансия менеджер проектов в солидной ИТ-компании (зарплата на 5 тысяч меньше), вторая - инженер ПТО.
На первой работе также предлагают ДМС, софинансирование спорта и английского + хороший офис с удобным расположением + хорошая внутренняя корпоративная политика (выезды на природу, сплавы) + карьерный рост. На второй должности - рабочая будка на объекте + расположение менее удачное (дольше добираться), но зато зарплата выше.
Еще один важный момент что раньше я работала инженером, но мне казалось это скучно и я хотела пойти в другую отрасль.
Никак не могу выбрать. Родственники говорят что лучше идти инженером. Пусть без роста зато стабильно.
Очень боюсь ошибиться. Что посоветуете?

Женщина инженер? Так бывает?

Гость
#29

а я бы лучше инженером пошла. все таки это профессия более востребована. в случае чуго вас отхватят потом. а менеджер это не о чем, сейчас каждая собака менеджер, потом кроме активных продаж ничего не найдете

Гость
#30
Гость

Женщина инженер? Так бывает?

Вы не поверите, еще бывают женщины-космонавты и женщины-шпалоукладчицы :)

Гость
#31
Гость

Вы не поверите, еще бывают женщины-космонавты и женщины-шпалоукладчицы :)

и еще за МКАДом есть жизнь :).

Захожий
#32

Вообще, если оба варианта не по душе ищут третий!

Гость
#33
Буратино



Я примерно понимаю о чем автор говорит,у меня подруга так работает менеджером.Но менеджером ее взяли в эту компанию,так как у нее большой опыт работы инженером,она сама разрабатывала проекты,у нее хорошая техническая специальность.Вот например я заканчивала техникум жд и высшее на менеджера.Так вот ,образование менеджмент-это ни о чем.Я была в шоке честно говоря,в техникуме намного больший знаний ,требований и тд.Автор с чего вы взяли что инженер ПТО это стабильность? Я бы выбрала первую работу.

Вот и я о чем. В той же самой организации человек может сменить профессию и должность-кстати, у меня был такой знакомый тоже, только недавно сменивший профессию с айтишника инженера на экономиста - это был ужас ужасный. А у меня как раз обратная вам ситуация - у меня первое образование манагера, сейчас вожусь с техникой немного и прочие прикладные штуки). Мананеров учат общаться, взаимодействовать с живыми, инженеры-взаимодействие с мертвым-грубо, но правда. Но пойти куда нибудь мне инженером - у меня ума пока не хватает. И знаний. А откуда у автора знания в совершенно чуждой сфере? Все думают, что манагер-это ерунда?)
Менеджер -это по своей сути, продавец. Там особого ума не надо, чтобы работать в этой специальности. Сейчас куда не посмотришь, везде одни манагеры)

А инженер, по этой логике-слесарь, столяр. Те, кто сидят за кассами и прилавками-это не менеджеры, это люди без образования или купившие диплом. С вышкой люди работают на хороших местах. Я сама с вышкой и за прилавком и даже в офисе вы меня не увидите ттт. И это не гонор, это правда.

Гость
#34
Захожий

Вообще, если оба варианта не по душе ищут третий!

Вы прямо как психолог говорите). Женщина инженер это круто, но их мало, как и женщин офицеров, потому что слишком активное мужское окружение. Если мало мальски симпатичная-замуж потащат.

Гость
#35
Гость

Вы прямо как психолог говорите). Женщина инженер это круто, но их мало, как и женщин офицеров, потому что слишком активное мужское окружение. Если мало мальски симпатичная-замуж потащат.

женщин инженеров оочень очень много.Вы о чем? Может вы в ограниченной сфере работаете, и вокруг вас нет таких знакомых,но это не значит,что их мало.Я живу промышленном городе,вокруг заводы,и женщин инженеров намного больше чем мужчин.

Гость
#36
Гость

Вы прямо как психолог говорите). Женщина инженер это круто, но их мало, как и женщин офицеров, потому что слишком активное мужское окружение. Если мало мальски симпатичная-замуж потащат.

женщин инженеров оочень очень много.Вы о чем? Может вы в ограниченной сфере работаете, и вокруг вас нет таких знакомых,но это не значит,что их мало.Я живу промышленном городе,вокруг заводы,и женщин инженеров намного больше чем мужчин.

У меня напротив военные инженеры учатся, и я сама с ними 10 лет рядом работала, сама не инженер. А ограниченная у нас вы. Мои соболезнования.

Гость
#37

Я бы выбрала первую должность, для меня плюс - это хорошее расположение офиса, т.к. работа до работы и обратно - это часть жизни, и мне лишнее время не хочется проводить в пробках к примеру. Работа в прекрасном офисе, а не в какой-то будке, автор вы уверены что в туалет не придется ходить в какое-нить неблагоустроенный деревянный домик. Про остальные удобства я уже молчу - нужно место для того, чтобы нормально чай попить, может пообедать....неужели в будке будут такие удобства. Это нужно себя не любить, чтобы соглашаться на будку.
Какие еще плюсы...Сейчас строит.отрасль переживает не лучшие времена, поэтому ИТ-компании выглядят более надежными
Значение имеет также и коллектив. В ИТ-компании всяко будет много молодежи, работать будет интереснее. Если незамужем, то кто знает может судьбу свою найдете. Хотя конечно, я бы попыталась бы разузнать о коллективе побольше насколько это возможно...Какая текучка кадров в обоих компаниях.
ДМС - это тоже большой плюс. Про стоматологические услуги я вообще помолчу - это просто огромный плюсище. Но и посещение простых специалистов, таких как гинеколог, гастроэнтеролог, бесплатные анализы - без очередей. Это я считаю очень хорошо.
Возможное повышение в карьере и корпоративные мероприятия - это тоже плюсы плюсы
Так что для меня вывод очевиден

Гость
#38
Гость

женщин инженеров оочень очень много.Вы о чем? Может вы в ограниченной сфере работаете, и вокруг вас нет таких знакомых,но это не значит,что их мало.Я живу промышленном городе,вокруг заводы,и женщин инженеров намного больше чем мужчин.

У меня напротив военные инженеры учатся, и я сама с ними 10 лет рядом работала, сама не инженер. А ограниченная у нас вы. Мои соболезнования.

Я написала в ограниченной сфере-так и есть.Вы судите только по военным.

Гость
#39
Буратино

5 тысяч в месяц, это 60 тысяч в год. Вот и считайте ;)

Это фитнес-клуб с бассейном и несколько зубов. Вполне возможно, что софинансирование и ДМС покрывают эти расходы.

Гость
#40
Буратино

А чего вам эти выплаты? Я к стоматологу хожу раз в полгода -год, лечу зубы максимум на 5-6 тысяч. Главное не запускать. Что еще? Фитнес? Я не занимаюсь, но знаю, что абонемент стоит 30 -35 тыс.

Ну вы по себе судите. Возможно, для вас пятёрка в месяц - это важно, а стоматология и спорт - нет. А для кого-то наоборот. автору нужно смотреть, что важно для него.

Гость
#41
Буратино

Конечно, это решать автору, но я бы выбрала деньги.

Ради интереса - а какая у вас з/п? 30 - 50 тыс.?

Cолнышко из Питера
#42

помню, одна знакомая с придыханием рассказывала, как она в чиновницах "целых 5 тысяч" экономила в месяц, принося из дома банки с едой на работу и разогревая в микроволновке тут же в кабинете....

Cолнышко из Питера
#43

автор, у вас не проблема выбора - выбор очевиден. в вас просто говорит страх. страх нового, страх успеха (такое тоже бывает). идите уже на новую удобную и перспективную работу, в будку вы всегда успеете вернуться!

Cолнышко из Питера
#44

а родственники пожилые люди жили при совке и им всегда стабильность мнимая будет милее сердцу. они до сих пор в это совке и живут (ментально), а мир уже давно другой

Гость
#45
Буратино

Идите туда, где зарплата выше, даже если это будет не офис с Сити, а будка на отшибе. Все мы работаем за деньги.

Только *** так мог ответить

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: