Гость
Статьи
Выбор между работой и …

Выбор между работой и семьей.

Всем привет! Очень нужен совет в сложившейся ситуации. Мне 32 года у меня двое детей 6 и 12 лет. Так сложилось , что я практически не работала. Сначало дети были маленькие , потом мы уехали из России в Эмираты, я не знала языка. По поводу работы очень переживала, что опыт работы минимальный и хотелось работать, чтоб почувствовать уверенность в себе. Два последних года я работаю в финансовом отделе, а в прошлом месяце мне даже предложили повышение. Проблема в детях. Я перестала им уделять время. Раньше я с ними занималась, стихи учила , книги и т.д. А сейчас прихожу с работы уставшая и уже не до занятий (только на спорт отвожу). У дочери сейчас переходный возраст. Главное ее увлечение ноутбук. Общение только через интернет . А сегодня с мужем прочитали ее станичку , а там в ее интересах: плюшивые мишки, наруто, сакура( помешана на японских мультяшках) , смерть , кладбище. После этого не отпускает мысль -бросить работу и уделить все свое время семье, но гложит другая , а как же повышение? Кто-нибудь был в такой ситуации? Если приняли решение в пользу семьи, жалели потом? Заранее Спасибо.

catvasa
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

catvasa, а что плохого в таких увлечениях? У нее же там не секс с наркотиками. У меня такие же были, и ничего, нормальным человеком выросла. Мама мне времени не уделяла особо. Тем более, не заблуждайтесь, что ваш уход с работы вернет дочь на "путь истинный". Это просто переходный возраст, перерастет, не переживайте.

Муромец Илья
#2

любовь к детям и мужу не измеряется количеством проведенного вместе времени. иногда час-два общения дают больше с умным родителем, чем дни и года, проведенные маман-клушей подле чада.

Гость
#3

Кстати, добавлю про "японские мультяшки", в частности наруто, да и многие другие. Они очень сильно в лучшую сторону отличаются от того, что сейчас по телевизору ("саус парк" и прочее). Японцы не дураки, они своих детей плохому учить не будут. То же наруто по большому счету - история о детской дружбе, взаимовыручке, помощи, выработке твердости духа.

Гость
#4

Сейчас вынужденно не работаю. Так вот сидя дома я занимаюсь с ребенком меньше, чем когда работала(((

Дело не в лени, просто раньше я скучала по нему + чувство вины, и я старалась, уделяла внимание, была "терпимее" во время тех же занятий, старалась не заводиться. А сейчас я 24 часа с ним, я уже устала от этого, я раздражена. Во время занятий постоянно срываюсь на крик. Вот и думаю - ну и что толку, что я сижу с ребенком. Я в интеренете, он предоставлен сам себе.

ЯЯЯЯЯ
#5

А с чего вы взяли, что если вы целыми днями будете дома, то ребенок ни мультики смотреть не будет, ни к копмьютеру не подойдет?у меня мама домохозяйка, но э мы же с ней не 24 часа в сутки проводили бок о бок в одной комнате и все занятия и интересы у нас общие были.Были и конфликты и воспитательные неполадки. От вашего присутствия дома интересы ребенка не поменяются. Нужен немного другой подход.

Я все детсво фанаткой всяких поспсовых групп была.Шмотки, чашки , футболки, плакаты.Весь дом был обвешан. Закрывалась в комнате и врубала музыкумаме это ненравилось, так как я уходила от реальной жизни и грезила на их концерт попасть и каждый раз когда узнавала , что у них турне по европе, у меня дома сцены были, что мне в Лондон надо, или там Берлин.И родители плохие, что мы не там живем, и я на концерт не попадаю-сейчас мне смешно от этого всего, но это было в моей жизни) , а сестра вязать любила:журналы тематические, нитки , спицы, регулярнго всех нас обмеривала и жилетики и кофточки вязала.Мама домохозяйка у нас. ВОПРОС: ЕСЛИ БЫ МАМА ВЫШЛА НА РАБОТУ, ТО Я БЫ СТАЛА КИТАЙСКИЕ МУЛЬТИКИ СМОТРЕТЬ? А СЕСТРА СМЕРТЬЮ УВЛЕКЛАСЬ БЫ?

Белка
#6

Автор, Вы просто найдите в себе силы заниматься с детьми вечерами! Я вот тоже прихожу с работы усталая, но время с 7 до 22 - это время ребенка - мы ужинаем (в это время я просто с ним разговариваю, узнаю, как прошел его день), делаем уроки, играем, я ему читаю. И никакого угрызения, что я работаю у меня нет! Ведь на эти деньги мы часто путешествуем, интересно проводим выходные и т.п.!

catvasa
#7
Гость

catvasa, а что плохого в таких увлечениях? У нее же там не секс с наркотиками. У меня такие же были, и ничего, нормальным человеком выросла. Мама мне времени не уделяла особо. Тем более, не заблуждайтесь, что ваш уход с работы вернет дочь на "путь истинный". Это просто переходный возраст, перерастет, не переживайте.

У нее страничка на бионе. На ее страничке вроде все нормально хотя почитав понимаю, что очень депрессивно( может я утрирую). Мой муж открыл другие страницы на которых она бывает,а там столько извращений,именно в японских картинках. Мне аж самой стало противно. Муж говорит,что она все эти страницы открывала. Вчера забрали у нее ноутбук,но это же не выход.

catvasa
#8
Белка

Автор, Вы просто найдите в себе силы заниматься с детьми вечерами! Я вот тоже прихожу с работы усталая, но время с 7 до 22 - это время ребенка - мы ужинаем (в это время я просто с ним разговариваю, узнаю, как прошел его день), делаем уроки, играем, я ему читаю. И никакого угрызения, что я работаю у меня нет! Ведь на эти деньги мы часто путешествуем, интересно проводим выходные и т.п.!

Я прихожу домой в 6 вечера, пока поужинаем уже 7. Спать дети идут строго в 8.30. Вообщем,времени заняться детьми нет. Если честно, то после работы совсем и нет желания. А раньше всегда было.

catvasa
#9

Спасибо за советы, пока все склоняются к тому, чтоб продолжать работать.

Гость
#10
catvasa

У нее страничка на бионе. На ее страничке вроде все нормально хотя почитав понимаю, что очень депрессивно( может я утрирую). Мой муж открыл другие страницы на которых она бывает,а там столько извращений,именно в японских картинках. Мне аж самой стало противно. Муж говорит,что она все эти страницы открывала. Вчера забрали у нее ноутбук,но это же не выход.

Ой, на беоне они все такие депрессивные. А "извращения" - это фанатское творчество, но оно идет вперемежку с нормальным, так что не факт, что вашу девочку именно оно интересует. о в любом случае, все это перерастают и вырастают в обычных людей. Неужели вы сами с мужем в молодости не слушали pink floyd, не подпевали Цою и не читали Солженицына? А ведь тогда это считалось тоже бог весть чем ненормальным.

А все эти отбирания ноутбуков ничего, кроме детской ненависти к вам не вызовут. Причем, вот этот негатив ребенок вряд ли перерастет, а закрепит в виде каких-то комплексов и отклонений и в итоге ему это еще не раз аукнется.

Белка
#11
catvasa

Белка

Автор, Вы просто найдите в себе силы заниматься с детьми вечерами! Я вот тоже прихожу с работы усталая, но время с 7 до 22 - это время ребенка - мы ужинаем (в это время я просто с ним разговариваю, узнаю, как прошел его день), делаем уроки, играем, я ему читаю. И никакого угрызения, что я работаю у меня нет! Ведь на эти деньги мы часто путешествуем, интересно проводим выходные и т.п.!

Я прихожу домой в 6 вечера, пока поужинаем уже 7. Спать дети идут строго в 8.30. Вообщем,времени заняться детьми нет. Если честно, то после работы совсем и нет желания. А раньше всегда было.

и даже девочка 12ти лет идет спать в 8.30??? Зачем так рано? А во сколько они встают? Много спать тоже вредно))

ЯЯЯЯЯ
#12
catvasa

Спасибо за советы, пока все склоняются к тому, чтоб продолжать работать.

еслы вы станете домохозяйкой-это не значит, что ребенок в таком противном возрасте как переходной, сразу же бросится к маме и целыми днями с ней кренделя на кухне печь будет.Вспомните себя.Она может вообще вас доставать. что вы ей мешаете ее интересами увлекаться. Найдите к ребенку подход, постарайтесь понять, почему ее именно это интересует, попытайтесь каким-то более нормальным и не ужасающим хобби ее увлечь

catvasa
#13
Белка

catvasa

Белка Автор, Вы просто найдите в себе силы заниматься с детьми вечерами! Я вот тоже прихожу с работы усталая, но время с 7 до 22 - это время ребенка - мы ужинаем (в это время я просто с ним разговариваю, узнаю, как прошел его день), делаем уроки, играем, я ему читаю. И никакого угрызения, что я работаю у меня нет! Ведь на эти деньги мы часто путешествуем, интересно проводим выходные и т.п.! Я прихожу домой в 6 вечера, пока поужинаем уже 7. Спать дети идут строго в 8.30. Вообщем,времени заняться детьми нет. Если честно, то после работы совсем и нет желания. А раньше всегда было.

и даже девочка 12ти лет идет спать в 8.30??? Зачем так рано? А во сколько они встают? Много спать тоже вредно))

В 6 с большим трудом. За ними школьный автобус в 6.45 приезжает. Здесь школы рано начинают учиться.

#14

Оочень понравились "плюшИвые мишки"! :))))) А по теме: автор, оставьте ребенка в покое и отдайте ноут обратно. У детей должно быть какое-то увлечение, куда взрослых не пускают. Я считаю, это нормально. Вы думаете, что если сядете дома, то она вам будет все рассказывать и спрашивать ваше мнение об этих дурацких мультиках? Сомневаюсь. У них уже своя, почти взрослая жизнь, и это хорошо, они подобным образом учатся жить в социуме, искать там свое место, находить то, что им интересно. Я отлично вас понимаю, самой после работы (а я прихожу не в 6 и даже не в 8 домой) уже ничего делать не хочется. Но это же дети, причем ваши. Они вас ждали, хотели что-то рассказать, поделиться своими проблемами. Мне кажется, уделить каждому минут по 15 лучше, а потом пойти отдыхать, чем с кислой мордой не знать, чем с ними заняться, когда не работаешь.

Гость
#15
catvasa

В 6 с большим трудом. За ними школьный автобус в 6.45 приезжает. Здесь школы рано начинают учиться.

Если вставать в 6, то спать надо ложиться в 10! Заодно с ребенком успеете пообщаться после работы.

Рыпка
#16

Автор, а муж ваш тоже "выбирает" между работой и семьёй?

Кира
#17

В 6 у ребенка уже своя страничка.... атас, я отстала от жизни

Кира
#18

Ой это видимо у старшей девочки, фууфф :) Сорри

catvasa
#19
Крыса

Оочень понравились "плюшИвые мишки"! :))))) А по теме: автор, оставьте ребенка в покое и отдайте ноут обратно. У детей должно быть какое-то увлечение, куда взрослых не пускают. Я считаю, это нормально. Вы думаете, что если сядете дома, то она вам будет все рассказывать и спрашивать ваше мнение об этих дурацких мультиках? Сомневаюсь. У них уже своя, почти взрослая жизнь, и это хорошо, они подобным образом учатся жить в социуме, искать там свое место, находить то, что им интересно. Я отлично вас понимаю, самой после работы (а я прихожу не в 6 и даже не в 8 домой) уже ничего делать не хочется. Но это же дети, причем ваши. Они вас ждали, хотели что-то рассказать, поделиться своими проблемами. Мне кажется, уделить каждому минут по 15 лучше, а потом пойти отдыхать, чем с кислой мордой не знать, чем с ними заняться, когда не работаешь.

Спасибо за исправление, стыдно, по русскому всегда был трояк.

Я не пойму, почему все пишут, что заниматься с детьми это принудиловка (" с кислой мордой"). Мне всегда нравилось это делать, а сейчас у меня просто нет на это времени и сил. Мне всегда мама говорила, что ребенка надо направить в нужное русло. Сейчас у меня видимо не очень получается это сделать.

Возможно, я слишком много от себя требую. Сейчас вспоминаю своих родителей, так они вообще домой поздно приходили, уроки не проверяли, сама все учила и на секции сама ходила. Я мне все кажется, что я им мало даю. Может стоит пересмотреть свои взгляды.

catvasa
#20
Кира

В 6 у ребенка уже своя страничка.... атас, я отстала от жизни

в 12 лет

catvasa
#21
Рыпка

Автор, а муж ваш тоже "выбирает" между работой и семьёй?

Нет не выбирает. Работа на первом месте.

catvasa
#22
Кира

Ой это видимо у старшей девочки, фууфф :) Сорри

Извиняю, но я не знаю, что такое фууфф. Отстала от молодежного сленга.

#23

Наруто и сакура ни к чему хорошему не приводят. У детей едет крыша, в итоге они становятся эмо или готами, а потом начинают резать себе вены. Это программирование наших детей на самоуничтожение...

Гость
#24
Stas_84

Наруто и сакура ни к чему хорошему не приводят. У детей едет крыша, в итоге они становятся эмо или готами, а потом начинают резать себе вены. Это программирование наших детей на самоуничтожение...

Ой, да проходит это с возрастом. Я у кого из знакомых не спрошу, все были по молодости или металлистами, или рокерами, или панками, или готами. И все руки резали. И ничего, выросли, стали отличными спецами, руководителями, бизнесменами. Ни один не помер и в дурку не попал =)

Гость
#25

Автор, если бы вас тянуло бы опять стать домохозяйкой, тогда и вопросов бы не возникало. Но вы хотите делать карьеру, в этом случае насилие над собой даже ради детей ни к чему хорошему не приведет. Потом очень сильно будете жалеть, а дети, когда вырастут, могут спасибо вам за такие жертвы и не сказать. Поговорите с мужем, что бы не только вы участвовали в жизни детей, и найдите в себе силы и после работы уделять детям внимание хоть чуть-чуть.

catvasa
#26

[quote="Гость"]Автор, если бы вас тянуло бы опять стать домохозяйкой, тогда и вопросов бы не возникало. Но вы хотите делать карьеру, в этом случае насилие над собой даже ради детей ни к чему хорошему не приведет.

Спасибо, я тоже так думаю, просто признаться сложно.

Дорис
#27

Автор, возможно, Вам сейчас просто физически тяжело ввязываться в режим работающей женщины с детьми, тем более что раньше Вы этого не делали. Отсюда и Ваша усталость, и неумение планировать время так, чтобы уделять его детям. Погодите переживать, ничего страшного не происходит. Вы научитесь очень скоро полноценному вечернему общению с детьми, которые, кстати, в подростковом возрасте куда больше прислушиваются к мнению родителей, которые варятся в соку реальной жизни, а не праздной. попробуйте раз или 2 в неделю выбираться вечером в какой-нибудь парк-кафе всей семьей, где Вам не надо будет готовить ужин, а появится время пообщаться. Утром отводите время старшей дочери перед школой - хотя бы 15-30 минут, чтобы задать настроение. Я со своей обсуждаю школьный наряд, прическу и какие из уроков сегодня можно пережить, а какие - ну просто фуууу, и как с этим бороться. Пробегаемся мельком по ее планам на вторую половину дня и уточняем, кто и когда всречает ее после вечерних занятий. Вечером я ей дам идейку о том, что добавить на ее страничке в контакте, например - она будет довольна. Это всего-то 5-10 минут, но для подержания эмоциональной связи необходимо. С маленькой (2.5 года) мы лепим, читаем и смотрим мультики - час на все про все максимум. Конечно, старшая в 8.30 спать не ложится (простите, но для 12 лет это чересчур), поэтому, когда мелюзга идет спать, остальное время наше. Так что не стоит рубить с плеча - Ваше сиденье дома вряд ли повлияет серьезно на их взросление, особенно это касается подростка, сознанием которого во многом рулит окружающая среда

Эллачька
#28

Моей тоже 12, и тоже страничка на беоне, и тоже манга и пр., и экзистенциальные размышления "зачем жить?". А вконтакте вообще среди сообществ указано "отряд омоновцев-пох..стов" При этом отличница в лицее, художка, музыкальная школа, позитивная и очень развитая девочка. Младшему сыну два года. Работаю с его 5 месяцев. Не жалею ни секунды. Да, устаю, и часто вечерами нет сил ни на что кроме ужина (муж работает в другом городе), но парадокс - находясь с ними 24 часа в сутки, я уделяю им меньше внимания, да еще и постоянно психую. Мой вариант - part-time mom)) Хотя многие и осуждают, я считаю, надо жить так, как комфортно нам.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: