Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает массажистом плюсы и минусы?

Как сейчас с клиентурой, доходом? Расскажите об этой профессии) Я закончила курсы, очень нравится массаж) и просто и делать) Но курсов, думаю, маловато. Может поступлю нормально отучусь...

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы медик?

Гость
#2
Гость

Вы медик?

Нет..

Гость
#3
Гость

Нет..

Я к вам бы не пошла, скажу честно, без обид. Окончите хотя-бы колледж, а пока повесьте диплом на стену и радуйте массажем родных

#4

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи.
Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года.
ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже.
Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам...
По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список".
Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя.
Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете.
Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте)
Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами))
Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Гость
#5
Гость

Я к вам бы не пошла, скажу честно, без обид. Окончите хотя-бы колледж, а пока повесьте диплом на стену и радуйте массажем родных

Перечитайте тему)))))

Гость
#6
Гость

Нет..

Плохо. Верно пишут - окончите медучилище, ВУЗ не нужен. Там вам дадут хорошую медбазу, много нового и полезного для работы узнаете. Выше среднего зарабатывают только те массажисты, которые с медобразованием. Люди им верят. И это первый вопрос, когда кто-то рекомендует массажиста - а медобразование у него есть?

Гость
#7
Elizaveta_Nik

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи.
Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года.
ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже.
Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам...
По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список".
Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя.
Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете.
Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте)
Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами))
Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Я бы хотела услышать более подробно) Какие болячки, сколько клиентов в день, случаи, ну и по зп то что Вы написали, это в любой профессии так. Мне интересно сколько в среднем зп массажиста) какие массажи более популярны и так далее)>

Гость
#8
Гость

Плохо. Верно пишут - окончите медучилище, ВУЗ не нужен. Там вам дадут хорошую медбазу, много нового и полезного для работы узнаете. Выше среднего зарабатывают только те массажисты, которые с медобразованием. Люди им верят. И это первый вопрос, когда кто-то рекомендует массажиста - а медобразование у него есть?

Выше среднего это сколько? Я написала ясно в теме, что собираюсь учиться дальше, Вы только название прочли???

#9
Гость

Нет..

Ну с учетом, того что я говорила, что учиться здесь придется всегда, потратить еще 3-4 года на получение хотя бы среднего медицинского образования, конечно же надо.
У меня есть и средне-специальное медицинское (медколледж) и дополнительное высшее медицинское (РУДН) и хотя уже сама провожу обучение, продолжаю самообразование (семинары, вебинары, тематическая литература) и обязательную сертификацию каждые 5 лет

Гость
#10

Вы для человека, который собирается работать с людьми излишне агрессивны и нетерпеливы. Тема Ваша скоро заглохнет, потому что отвечать вам только время тратить.

Гость
#11
Гость

Вы для человека, который собирается работать с людьми излишне агрессивны и нетерпеливы. Тема Ваша скоро заглохнет, потому что отвечать вам только время тратить.

Учту Ваше мнение) тем не менее массаж делать мне нравится

Кофеварка
#12

Автор и правда агрессивная. Заводится с полоборота. Чтобы работать с людьми, да еще и угодить им, нужно адское терпение. Так что массаж вы делать будете только маме)))

гость
#13

Может напишу не совсем про массаж, но около того. Я знакома с мужчиной-мануальный терапевт без мед образования. Работает шахтером, а к нему целая очередь на месяц вперед записывается на прием. Именно этот шахтер, когда я к нему попала на прием определил, что у меня проблема с желудком, а не с позвоночником.
Бабулек возле подъезда бесплатно ремонтирует на раз-два, те без палочки бегают после "ремонта" коленных суставов. Так что для меня наличие диплома уже давно не показатель.

#14

Да, согласна с комментариями, что Вы очень нетерпеливы, в Ваших вопросах фоном звучит:"дай, дай..." Правы те кто Вам ответили, что в первую очередь здесь понадобится адское терпение, кстати, оно требуется во многих профессиях. И если я пишу о том как мне нравится моя профессия специалиста по массажу, это не значит, что все здесь ванильно и мармеладно.
То как Вам ответили, указав на Вашу агрессивность, очень наглядно проиллюстрировало тот факт, что клиенты не дураки. И в таком деле как массаж при таком тесном контакте с клиентом, Вы всегда будете как на ладони. В каком настроении Вы прикасаетесь к людям, с какими мыслями приступили к работе, что чувствуете во время массажа...все это и многое другое чувствуют и клиенты.
Поэтому с благодарностью принимайте все замечания и работайте над этим.
Насчет того, что есть массажисты без мед.образования и к ним очередь..., да это имеет место быть, но как раз в комментарии и было указано на огромный минус этого. Вы готовы делать массаж бесплатно или сразу зачислить себя в дешевые массажисты? А то, что у Вас не будет мед.образования, прямая к этому дорога.
Даже средне-специальное образование дает ОЧЕНЬ много знаний, а когда Вы поработаете медсестрой, то и терпению научитесь)))
Про зарплату сейчас не скажу, будете ориентироваться на мою, начнете переоценивать себя, клиентов будет не так много, слишком долго будете набираться опыта.
Скажу сколько зарабатывают массажисты в поликлиниках, плюнете и будете искать другую профессию. А если это все-таки Ваша ниша? Просто так нам не даются способности и если они у Вас есть, если есть тяга к этой профессии, то тогда в путь. И в поликлинике, кстати, примерно за полгода можно набраться ОЧЕНЬ хорошего опыта, если хватит здоровья принимать в среднем 8 человек в день (максимально было 13)
Так что, начинайте тренироваться на родителях, родственниках, друзьях и поступайте в медколледж (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Гость
#15

Спасибо, Елизавета) звучит не нетерпение, а желание общаться с умными людьми, которые понимают с первого раза)

Гость
#16
гость

Может напишу не совсем про массаж, но около того. Я знакома с мужчиной-мануальный терапевт без мед образования. Работает шахтером, а к нему целая очередь на месяц вперед записывается на прием. Именно этот шахтер, когда я к нему попала на прием определил, что у меня проблема с желудком, а не с позвоночником.
Бабулек возле подъезда бесплатно ремонтирует на раз-два, те без палочки бегают после "ремонта" коленных суставов. Так что для меня наличие диплома уже давно не показатель.

А скольких он покалечил? Читаю и волосы дыбом.

Гость
#17
Гость

Я к вам бы не пошла, скажу честно, без обид. Окончите хотя-бы колледж, а пока повесьте диплом на стену и радуйте массажем родных

Насколько мне известно, не медикам диплом об окончании курсов массажа не выдают.

#18

В учреждениях с гос.аккредитацией, выдающие документы имеющие юридическую силу и имеющие законное право обучать, лицам без мед.образования выдают справочку о том, что они ПРОСЛУШАЛИ курс массажа столько-то часов.
С такой справкой не примут только в мед.учреждения. Вся беда в том, что примут в любой салон красоты, не заботящийся о своей репутации. Второй момент, что в различных Проф.академиях где преподы порой тоже не имеют медобразования выдадут красиво оформленный лист формата А4 с волшебным словом "Сертификат" и вполне резонно пообещают трудоустройство.
Закона регулирующего эту деятельность то ли нет, то ли он фактически не действует, всегда можно найти практикующего массажиста без мед.образования.
И третий момент, что само наличие мед.образования не гарантирует Вам качественного массажа...
Вот такая ситуация у нас в стране(((
В отличие от России, в Китае настоящих специалистов готовят несколько лет. Но на фоне моды на китайскую медицину профанов полно и там.
Единственный совет - ходите, сравнивайте, спрашивайте рекомендации. Я уже несколько лет не даю нигде не рекламируюсь, клиенты приходят сами.

Гость
#19

Елизавета, сколько массажист должен проработать, чтобы считаться профессионалом?

#20

Наверное лет через 7.
Тут все зависит от того какой объем работы, ведь можно работать в этой профессии 3 раза в неделю, и принимать 1-2 человека, а можно 6-7 дней в неделю, и принимать за смену от 8 человек.
Как и в вождении, чем чаще водишь автомобиль, тем больше навыков, тем лучше с каждым днем езда.

Катя
#21

Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))[/quote]

Анна
#22

Подскажите пожалуйста. Закончила мед. колледж, отучилась на курсах массажиста, хочу попробовать сразу работать сама на себя. Снимать кабинет. Вот не знаю в раздумии, так как нет своих клиентов....или также наработаются как и в салоне. думаю может все таки для начала в салоне поработать, а потом начинать сама на себя?

Алена
#25

Здравствуйте!
Массажем занимаюсь 6 месяцев.( принимаю клиентов по графику 6 дней в неделю).
Окончила курсы, мед образования нет. Но на курсах анатомию человека тоже отлично преподают. Массаж совмещаю с фито бочкой. Клиентов нарабатываю постепенно. Начала выкладывать акции по доступным ценам в интернете. Бывает и 500 р в день и 2500. Но для дела которое приносит удовольствие, это не так страшно. Так как все приходит сотвременем и с опытом. Так что мой совет. Если это ваше призвание и вам нравится массаж. Не думайте о деньгах. А думайте как помочь людям. И все у вас получится.

#26
Elizaveta_Nik

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи. Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года. ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже. Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам... По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список". Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя. Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете. Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте) Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами)) Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Спасибо, коллега! Читать приятно. Все правильно.
Ольга. Высшая категория. Стаж 30 лет.

#27
Horroko

Спасибо, коллега! Читать приятно. Все правильно. Ольга. Высшая категория. Стаж 30 лет.

СПБ. Кириченко Ольга Андреевна
aleshek.64@mail.ru
Напишите, буду рада ответить на любые вопросы по лечению любых проблем(кроме онкологии).
Успехов!

Гость
#28
Elizaveta_Nik

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи. Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года. ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже. Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам... По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список". Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя. Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете. Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте) Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами)) Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Светлана
#29
Elizaveta_Nik

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи. Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года. ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже. Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам... По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список". Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя. Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете. Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте) Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами)) Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Гость
#30

Мда...
Чтоб быть профессионалом, недостаточно просто знать анатомию. Не забудьте физиологию, биомеханику... Я не говорю о патфизиологии. Плюс деонтология(в нашем случае отношения между массажистом и пациентом). Плюс ваши человеческие качества,коммуникабельность, которая располагает к вам пациентов, а не болтливость и сбор сплетен.
Самый лучший набор опыта это работа в поликлинике(30 пациентов в день). А в салоне можете годами набирать свою клиентуру. В поликлинике даже усилий прилагать не надо, люди сами видят вашу работу и придут ещё раз именно к вам.
Самое важное, если вы рассматривает массаж в качестве зашибания денег, у вас ничего не получится. Потому что это работа требует знания, опыта, мастерства( техники,навык), любви(к работе,пациентам, себе, в конце концов), громадного терпения, стрессоустойчивости. Если ко всем этим факторам приложится природная способность, это будет круто!!! Если нет способности, можно за счёт трудолюбия компенсировать отсутствие дара.
Массажист 15-летним опытом.

Гость
#31
Гость

Учту Ваше мнение) тем не менее массаж делать мне нравится

если вам так нравиться делать массаж, то как бы вы должны понимать, что нормально работать получится только после окончания мед. Образования (
, так как массаж не просто делают для получения удовольствия, а для оздоровления организма, у этой процедуры есть ряд противопоказаний, так же клиенту можетстать плохо во время процедуры и вы будите обязаны оказать ему первую помощь, так же надо знать особенности массажа при определённых заболеваниях. (мой опыт работы 7лет)

Гость
#32
Анна

Подскажите пожалуйста. Закончила мед. колледж, отучилась на курсах массажиста, хочу попробовать сразу работать сама на себя. Снимать кабинет. Вот не знаю в раздумии, так как нет своих клиентов....или также наработаются как и в салоне. думаю может все таки для начала в салоне поработать, а потом начинать сама на себя?

Тебя нужно массажер я массажер

Гость
#33
Elizaveta_Nik

Да, согласна с комментариями, что Вы очень нетерпеливы, в Ваших вопросах фоном звучит:"дай, дай..." Правы те кто Вам ответили, что в первую очередь здесь понадобится адское терпение, кстати, оно требуется во многих профессиях. И если я пишу о том как мне нравится моя профессия специалиста по массажу, это не значит, что все здесь ванильно и мармеладно.
То как Вам ответили, указав на Вашу агрессивность, очень наглядно проиллюстрировало тот факт, что клиенты не дураки. И в таком деле как массаж при таком тесном контакте с клиентом, Вы всегда будете как на ладони. В каком настроении Вы прикасаетесь к людям, с какими мыслями приступили к работе, что чувствуете во время массажа...все это и многое другое чувствуют и клиенты.
Поэтому с благодарностью принимайте все замечания и работайте над этим.
Насчет того, что есть массажисты без мед.образования и к ним очередь..., да это имеет место быть, но как раз в комментарии и было указано на огромный минус этого. Вы готовы делать массаж бесплатно или сразу зачислить себя в дешевые массажисты? А то, что у Вас не будет мед.образования, прямая к этому дорога.
Даже средне-специальное образование дает ОЧЕНЬ много знаний, а когда Вы поработаете медсестрой, то и терпению научитесь)))
Про зарплату сейчас не скажу, будете ориентироваться на мою, начнете переоценивать себя, клиентов будет не так много, слишком долго будете набираться опыта.
Скажу сколько зарабатывают массажисты в поликлиниках, плюнете и будете искать другую профессию. А если это все-таки Ваша ниша? Просто так нам не даются способности и если они у Вас есть, если есть тяга к этой профессии, то тогда в путь. И в поликлинике, кстати, примерно за полгода можно набраться ОЧЕНЬ хорошего опыта, если хватит здоровья принимать в среднем 8 человек в день (максимально было 13)
Так что, начинайте тренироваться на родителях, родственниках, друзьях и поступайте в медколледж (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Приятно было читать. Спасибо)!

Гость
#34
Гость

Плохо. Верно пишут - окончите медучилище, ВУЗ не нужен. Там вам дадут хорошую медбазу, много нового и полезного для работы узнаете. Выше среднего зарабатывают только те массажисты, которые с медобразованием. Люди им верят. И это первый вопрос, когда кто-то рекомендует массажиста - а медобразование у него есть?

ну что за ***😂😂😂😂,я окончил курсы массажистов -одни курсы ,два месяца,и у меня за одно лето человек 100 пришло на массаж .Всем *** на ваше "медобразование " ,если руки откуда надо растут!!!

Гость
#35
Алена

Здравствуйте!
Массажем занимаюсь 6 месяцев.( принимаю клиентов по графику 6 дней в неделю).
Окончила курсы, мед образования нет. Но на курсах анатомию человека тоже отлично преподают. Массаж совмещаю с фито бочкой. Клиентов нарабатываю постепенно. Начала выкладывать акции по доступным ценам в интернете. Бывает и 500 р в день и 2500. Но для дела которое приносит удовольствие, это не так страшно. Так как все приходит сотвременем и с опытом. Так что мой совет. Если это ваше призвание и вам нравится массаж. Не думайте о деньгах. А думайте как помочь людям. И все у вас получится.

Подскажите пожалуйста, где проходили курсы?

Марина
#36

Если работать на дому то это не очень удобно, прибыльно и безопасно. Сейчас удобнее работать в хорошем салоне. Я уже 3 месяца работаю в Oppio . Клиентов они ищут сами, так что об этом можно не париться и комиссию берут относительно маленькую. Даже с учетом этой комиссии в месяц менее 100тыс руб доход не бывает у меня.

Гость
#37
Алена

Здравствуйте!
Массажем занимаюсь 6 месяцев.( принимаю клиентов по графику 6 дней в неделю).
Окончила курсы, мед образования нет. Но на курсах анатомию человека тоже отлично преподают. Массаж совмещаю с фито бочкой. Клиентов нарабатываю постепенно. Начала выкладывать акции по доступным ценам в интернете. Бывает и 500 р в день и 2500. Но для дела которое приносит удовольствие, это не так страшно. Так как все приходит сотвременем и с опытом. Так что мой совет. Если это ваше призвание и вам нравится массаж. Не думайте о деньгах. А думайте как помочь людям. И все у вас получится.

Я тоже закончил курсы,мне нравится делать массаж,медобразования нет.Хочу заняться массажем серьезно, не знаю как начать, может поможете советом? Лучше конечно по телефону поговорить, если можно.89506791392 или свой оставьте. Юрий.

Александр
#39
Марина

Если работать на дому то это не очень удобно, прибыльно и безопасно. Сейчас удобнее работать в хорошем салоне. Я уже 3 месяца работаю в Oppio . Клиентов они ищут сами, так что об этом можно не париться и комиссию берут относительно маленькую. Даже с учетом этой комиссии в месяц менее 100тыс руб доход не бывает у меня.

ДОБРЫЙ день Марина! Занимаюсь массажем 5лет в основном распространенным классикой спорт антицеллюлитный .по семейным обстоятельствам надо пожить в москве может подскажите как и куда не хотелось бы терять время и деньги жилье будет съемным буду искренне благодарен в том числе материально

Евгения
#40
гость

Может напишу не совсем про массаж, но около того. Я знакома с мужчиной-мануальный терапевт без мед образования. Работает шахтером, а к нему целая очередь на месяц вперед записывается на прием. Именно этот шахтер, когда я к нему попала на прием определил, что у меня проблема с желудком, а не с позвоночником.
Бабулек возле подъезда бесплатно ремонтирует на раз-два, те без палочки бегают после "ремонта" коленных суставов. Так что для меня наличие диплома уже давно не показатель.

Какой ужас

Евгения
#41
Елена

*** ***, ты куда лезешь?! Проститутка ***! Чтоб ты сгнила в аду, ***

Ты больная ? Кто в психушке дал тебе телефон ?

Евгения
#42
Гость

ну что за ***😂😂😂😂,я окончил курсы массажистов -одни курсы ,два месяца,и у меня за одно лето человек 100 пришло на массаж .Всем *** на ваше "медобразование " ,если руки откуда надо растут!!!

Мда ,я бы не пошла к вам и другим бы не рекомендовала !!!! Кто вам дал корочки их на нары надо

Лариса
#43

Массажистов море сейчас. Вопрос- кто самоучка без знаний особенностей массажа , а кто профи. У меня со спиной всегда были проблемы. и я кучу массажистов сменила! Один раз мне даже стало хуже... К слову о самоучах кстати. Массажист - это врач! Специалист с образованием, курсами постоянного повышения квалификации, опытом. Мне помог решить мою жалобу только Кононевич В.Г. (СелинКлиника). Вот кто действительно помог. Тщательный анамнез, даже направил к смежному врачу на консультацию перед массажем. Помог решить многолетнюю проблему со спиной. А сейчас я хожу на комплекс аппаратного и ручного массажа для коррекции фигуры! Результаты сравнимы с липосакцией - это по силам только профессионалу своего дела!

Гость
#44
Elizaveta_Nik

Клиентура и доход, все это прямо пропорционально Вашему вкладу в эту профессию. Опыт будет нарабатываться годами. Чем больше клиентов пройдет через Ваши руки, тем быстрее станете профи.
Работаю на этом поприще уже 18 лет, в медицине общий стаж почти 24 года.
ОЧЕНЬ люблю свою работу, хотя приносит она не только деньги, но и болячки тоже.
Поэтому практикуйте, учитесь (кстати, учиться здесь придется...ВСЕГДА)). Другое дело, что необязательно это такая учеба как посещение семинаров с получением сертификата, иногда сам клиент будет Учителем и Вы что-то поймете при работе с ним и будете благодарить его, что он пришел к Вам...
По прошествии времени можно книги писать об этой работе. Разные будут клиенты. Со временем научитесь вычислять "озабоченных" и уже на стадии разговора о том: "а делаете ли Вы релакс-массаж, а можно я буду лежать без трусов..." отказывать таким и заносить их в "черный список".
Ваша задача транслировать везде где можно, что Вы профессиональный массажист, не бояться браться за что-то новое, но и не переоценивать себя.
Самая лучшая реклама, сарафанное радио. Оно же и лучший и самый беспристрастный показатель того как Вы растете.
Не подымайте резко цены, "прикармливайте" клиентов хорошим, а еще лучше отменным сервисом:предлагайте воду, шапочку для волос, принять душ...(про одноразовые простыни, я думаю, не надо говорить, что они реально одноразовые?))выкидывайте их прямо при клиенте)
Бога ради, не считайте чужих денег. Не встречайте по одежке. Иногда так оказывается, что те кого Вы посчитаете неплатежеспособными будут ходить к Вам годами))
Выполняйте свою работу как служение, это нисколько не зазорно, ведь Ангелы нам тоже служат))

Красиво сказала, Лиза

Гость
#45

Вот здесь говорят,что к массажистам без мед.образования не пойдут,а вот я боюсь даже в поликлинику идти к нынешним врачам,такое чувство ,что они дипломы в переходе купили.Если руки умелые,и клиентам массаж приносит пользу по их ощущениям,то зачем тратить время на учебу в меде"лишь бы отучиться,чтобы был дипом"

ДУНЯ
#46
Гость

Я к вам бы не пошла, скажу честно, без обид. Окончите хотя-бы колледж, а пока повесьте диплом на стену и радуйте массажем родных

ЕРУНДА, КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ МОЖНО ДЕЛАТЬ И БЕЗ ДИПЛОМА.

Гость
#48
Elizaveta_Nik

Наверное лет через 7.
Тут все зависит от того какой объем работы, ведь можно работать в этой профессии 3 раза в неделю, и принимать 1-2 человека, а можно 6-7 дней в неделю, и принимать за смену от 8 человек.
Как и в вождении, чем чаще водишь автомобиль, тем больше навыков, тем лучше с каждым днем езда.

Не факт , все относительно. Годы нужны таким как вы профессионалам. Я вот ходил к женщине на массаж. Она в учреждении считалась самой самой. На третий раз уже непошел. Тут мне кажется не только руками работать нужно. Без особой энергетики не будет пользы

Дядя М.
#49
Гость

Вы медик?

По "секрету" скажу,много массажистов-медиков знаю,у которых отсутствуют техника массажа и "подключение" к телу массажируемого.Согласен в одном,надо тренироваться на родных ми близких и много изучать в интернете.
Мира и добра Вам!

Гость
#50
Гость

Я к вам бы не пошла, скажу честно, без обид. Окончите хотя-бы колледж, а пока повесьте диплом на стену и радуйте массажем родных

А с чего взяли,что медики знают больше?