Гость
Статьи
Могут ли исчезнуть …

Могут ли исчезнуть некоторые профессии?

Недавно наткнулась случайно на сайт,в котором говорилось,что профессии бухгалтер,секретарь,кассир,системный администратор,библиотекарь,переводчик,нотариус,продавцы и еще многие исчезнут скоро.Как вы думаете,возможно ли такое?Очень напрягает,ибо многие профессии из того списка спасают во время безработицы,т.к сайты с вакансиями кишат ими

Primrose Dias
442 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а вам что? Вы министр экономики?

orange horse
#2

Да, профессии низкого интеллекуального труда типа рядовой бухгалтер исчезнут, их заменит или искуственный интеллект или упрощение бизнес- процессов.

Но это "скоро" России - от 10 до 15 лет. Так что паниковать рано.

Гость
#3

Я сама переводчик и скажу так, что эта профессия не исчезнет. Компьютерный перевод никогда не заменит перевод человека

Гость
#4

Бухгалтер, переводчик, кассир, банковские служащие скоро будут никому не нужны

Аня
#5

Библиотекарь точно исчезнет, отстойная профессия и уже сейчас ненужная. Секретари останутся, должен же кто-то быть на побегушках и во всем виноватым.

Гость
#6

Чуть позже работы лишаться водители и машинисты

Гость
#7
orange horse

Да, профессии низкого интеллекуального труда типа рядовой бухгалтер исчезнут, их заменит или искуственный интеллект или упрощение бизнес- процессов.

Но это "скоро" России - от 10 до 15 лет. Так что паниковать рано.

Лет 100 минимум, и то если мы как то начнем развиваться. А так выгоднее держать людей на копейках, чем закупать дорогое ПО и технику, дворники до сих пор мётлами метут например.

Добряшка
#8
Гость

Чуть позже работы лишаться водители и машинисты

А вслед за исчезновением водителей исчезнет индустрия авто страхования, т.к. роботы практически не попадают в аварии.

Гость
#9
Гость

orange horseДа, профессии низкого интеллекуального труда типа рядовой бухгалтер исчезнут, их заменит или искуственный интеллект или упрощение бизнес- процессов.
Но это "скоро" России - от 10 до 15 лет. Так что паниковать рано.
Лет 100 минимум, и то если мы как то начнем развиваться. А так выгоднее держать людей на копейках, чем закупать дорогое ПО и технику, дворники до сих пор мётлами метут например.

а что разве плохо ? вон афганистан живет уже какое столетие и одно то же зато стабильность , так что нам есть куда стремиться , лучше конечно как в северной корее , но народец ***** у нас гниловатый и лицимерный не готов к такому переходу ,а ведь это не жизнь ,а сказка

Гость
#10
Гость

Лет 100 минимум, и то если мы как то начнем развиваться. А так выгоднее держать людей на копейках, чем закупать дорогое ПО и технику, дворники до сих пор мётлами метут например.

В разных профессиях будет по-разному. Бухгалтер - от 10 до 15. Другие - в другие сроки.

Гость
#11
Гость

Гость
Лет 100 минимум, и то если мы как то начнем развиваться. А так выгоднее держать людей на копейках, чем закупать дорогое ПО и технику, дворники до сих пор мётлами метут например.
В разных профессиях будет по-разному. Бухгалтер - от 10 до 15. Другие - в другие сроки.

Что за бред? Бухгалтера останутся. Как будто "машина - робот", сможет придумать как выкрутится из кризиса....

Primrose Dias
#14
Гость

а вам что? Вы министр экономики?

К сожалению,я не мин.экономики.Просто забеспокоилась.Приведенные профессии хоть и низкоинтеллектуальные,но спасают в безработицу,если другую работу найти не можешь.Если все это исчезнет,то что делать-то?

Цветок
#15
Аня

Библиотекарь точно исчезнет, отстойная профессия и уже сейчас ненужная. Секретари останутся, должен же кто-то быть на побегушках и во всем виноватым.

Библиотекари тысячелетиями существуют и дальше будут существовать, но это настоящие библиотекари, а не чаехлебы.

Гость
#16

Да нашим оккупантам из власти вообще с народом не повезло - денег за работу хотят, говорят жить нужно на что то ;)). Заменить всех на роботов и усе дела. Видимо фильмы про войны с машинами нам не просто так крутят - мысли то материальны.

хм
#17

не исключено, ведь это те профессии, для которых возможна полная автоматизация при условии более грамотной и однозначной регламентации тех процессов, которые на этих людей возложены .примеров исчезновения профессий история знает много, из самых известных, например, телефонистка. Думаю, что со временем так же возможна замена водителей и пилотов, в особенности в тех сферах где к минимуму сведен фактор случайных внешних воздействий: пилоты самолетов, рулевые на кораблях, водители тракторов и спецтехники на полях, в карьерах, шахтах. Но те, что вы перечислили - уйдут скорее первыми, останутся только аудиторы и аналитики, способные ставить задачи на автоматизацию процессов. с теми, что я перечислил - сложнее, поскольку для автоматизации требуется переоборудовать сами транспортные средства. но и в первом и во втором случае встает вопрос рентабельности: пока ручной труд дешевле внедрения и обслуживания полностью автоматических средств, спите спокойно)

Цветок
#18
Гость

Да нашим оккупантам из власти вообще с народом не повезло - денег за работу хотят, говорят жить нужно на что то ;)). Заменить всех на роботов и усе дела. Видимо фильмы про войны с машинами нам не просто так крутят - мысли то материальны.

Роботов придется закупать у загнивающего запада, денег нет, библиотекари будут держаться.

Гость
#19
Гость

Да нашим оккупантам из власти вообще с народом не повезло - денег за работу хотят, говорят жить нужно на что то ;)). Заменить всех на роботов и усе дела. Видимо фильмы про войны с машинами нам не просто так крутят - мысли то материальны.

анекдот есть , кризис , предприятия и фирмы несут убытки в долгах , за обедом встречаются два генеральных и говорят , ну что как там у тебя на работу хоть ходит кто , другой отвечает да как ни странно ходят , слушай а у меня идея , может с них деньги брать начнем

Гость
#20
Primrose Dias

Гость
а вам что? Вы министр экономики?
К сожалению,я не мин.экономики.Просто забеспокоилась.Приведенные профессии хоть и низкоинтеллектуальные,но спасают в безработицу,если другую работу найти не можешь.Если все это исчезнет,то что делать-то?

Человеку нужен человек, а не робот - мы существа социальные. Роботы могут нас заменить только в одном случае - если нас вообще везде не станет. А так - роботы уже заменяют людей, но в определенной пропорции - банкоматы в любом банке, торговые автоматы по продаже всего подряд, различные операции на линиях сборки, резке и проча..

Гость
#21
Аня

Библиотекарь точно исчезнет, отстойная профессия и уже сейчас ненужная. Секретари останутся, должен же кто-то быть на побегушках и во всем виноватым.

профессия не отстойная а очень нужная. Не всем нравятся электронные книги!! Просто платят там копье

Гость
#22

Еще долго не исчезнут.))) может только функционал видоизменяться в связи с прогрессом. А так - бухгалтер, да сейчас стало легче выполнять рутинную работу в учете, но наличие мозгов и умение ориентироваться в сложившейся ситуации никто не отменял. Нотариус тоже профессия древняя. Конечно, на смену бумажкам обыкновенным приходят электронные аналоги, но всякие доверенности, оформления наследства, удостоверения сделок - вместо одних операций придумают десяток других. То же касается секретаря и продавца с кассиром. На ваш век их работы хватит.)))

Гость
#23

Кассы и кассиры всякие не нужны будут. Через интернет покупать удобнее и вся инфо есть в письменном виде. Спрашивать в окне где отвечают тихо и непонятно стоит нервов

Гость
#24

продавцы, бухгалтера, юристы(!), врачи (терапевты и которые ставят диагнозы), водители, уборщики, переводчики - это практически гарантированно
временной период около 15-20 лет
я сама работаю в сфере IT и разработки искусственно интеллекта, слежу за индустрией постоянно - выше перечислено то, над чем уже ведется работа и где уже достигнуты значительные результаты

Гость
#25
Цветок

Роботов придется закупать у загнивающего запада, денег нет, библиотекари будут держаться.

У кого нет денег? В стране денег ВАЛОМ - другой вопрос, что те у кого они есть - считают, что это им таааак положено. Разрыв оплаты труда между работником и топ-менеджером в сотни иногда тысячи тысяч раз. Я тут прифигела - контролер на РЖД по КРI работает, зато глава РЖД по его же налоговой декларации в месяц 12 000 000 получает. Я охреневаю - вот одного такого главу РЖД роботом заменить и остальным раздать его зарплату ;))

Гость
#26
Гость

продавцы, бухгалтера, юристы(!), врачи (терапевты и которые ставят диагнозы), водители, уборщики, переводчики - это практически гарантированно
временной период около 15-20 лет
\
Дивно и раз вы над этим работаете - что вы предлагаете обычным людям? Они должны исчезнуть и уступить жизнь на планете машинам?
я сама работаю в сфере IT и разработки искусственно интеллекта, слежу за индустрией постоянно - выше перечислено то, над чем уже ведется работа и где уже достигнуты значительные результаты

Гость
#27
Гость

Да нашим оккупантам из власти вообще с народом не повезло - денег за работу хотят, говорят жить нужно на что то ;)). Заменить всех на роботов и усе дела. Видимо фильмы про войны с машинами нам не просто так крутят - мысли то материальны.

А к этому все и идет, народ обложат дикими налогами и отодвинут пенсию, люди сддохнут и на их место купят роботов

Гость
#28
Гость

Кассы и кассиры всякие не нужны будут. Через интернет покупать удобнее и вся инфо есть в письменном виде. Спрашивать в окне где отвечают тихо и непонятно стоит нервов

Это вообще бред редкий. В мире давно кризис перепроизводства и умение ПРОДАТЬ товар будет ценным пока в мире все так, как сейчас. Касса, говорите? У нас в Зеленопарке стоят автоматы оплаты для скорости обслуживания покупателей магазина - так тетенька сидит на кассе и пробивает товар, а после вы по чеку, который она вам выдала - оплачиваете в данном агрегате.

Гость
#29
Цветок

Роботов придется закупать у загнивающего запада

Зато роботы никогда не будут протестовать и качать права

Гость
#30

обычным людям - переучиваться, искать те сферы, где автоматизация невозможна или затруднена, что-то творческое, работа руками (но сложная, с большим количеством мелкой моторики, роботы (пока) не тянут), что-то, где нужна эмпатия и именно человеческое взаимодействие
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн

Гость
#31
Гость

А к этому все и идет, народ обложат дикими налогами и отодвинут пенсию, люди сддохнут и на их место купят роботов

Да...власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Вместо того, чтобы пенсию повышать лучше бы законодательно закрепили, что в любой организации, фирме и т.д - ни один руководитель не имеет права получать зарплату выше, чем самый низкооплачиваемый сотрудник данного учреждения, умноженную на 10 и не выше. Грубо - уборщица получает 10 000 ре, руководитель учреждения может получить лишь 100 000. Хочет получать больше, должен придумать способ КАК повысить зарплаты всем. А так ...у руля идиоты, думать им вообще не надо - грабь себе население и трудовой народ, власть же позволяет.

Елена
#32

Да, я слышала, что бухгалтеры исчезнут, я сама работала бухгалтером, переводчики, менеджеры по туризму, водители.

Гость
#33
Гость

Это вообще бред редкий. В мире давно кризис перепроизводства и умение ПРОДАТЬ товар будет ценным пока в мире все так, как сейчас. Касса, говорите? У нас в Зеленопарке стоят автоматы оплаты для скорости обслуживания покупателей магазина - так тетенька сидит на кассе и пробивает товар, а после вы по чеку, который она вам выдала - оплачиваете в данном агрегате.

ну в россии и не такое поставят, это не показатель. а в цивилизованном мире почти в каждом большом супермаркете есть нормальные кассы самообслуживания без тетенек. а скоро только они и останутся.

Гость
#34
Гость

Это вообще бред редкий. В мире давно кризис перепроизводства и умение ПРОДАТЬ товар будет ценным пока в мире все так, как сейчас. Касса, говорите? У нас в Зеленопарке стоят автоматы оплаты для скорости обслуживания покупателей магазина - так тетенька сидит на кассе и пробивает товар, а после вы по чеку, который она вам выдала - оплачиваете в данном агрегате.

ibm уже разработала робота-продавца телефонов
на западе уже есть магазины самообслуживания без кассиров, человек просто набирает корзину товаров и на выходе из магазина у него сумма покупок списывается с карточки автоматом
вообще продажи сильно уйдут в онлайн, так как по вашим соцсетям и истории в интернете можно проще узнать, что вам нужно и предложить то, от чего вы не сможете отказаться :)

Гость
#35
Гость

обычным людям - переучиваться, искать те сферы, где автоматизация невозможна или затруднена, что-то творческое, работа руками (но сложная, с большим количеством мелкой моторики, роботы (пока) не тянут), что-то, где нужна эмпатия и именно человеческое взаимодействие
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн

Мда...вы хоть себе то не врите. Много народу учиться он-лайн? Да все, кто сидит в телефонах и компах и не учился у обычного учителя - проигрывают обычному обучению. Они просто не хотят учиться. Вы возьмите любого подростка сейчас - плотно сидящего в телефоне, компе и прочем - да он вообще ни фига не знает. Какие там вообще знания - о чем вы?

Гость
#36
Гость

обычным людям - переучиваться, искать те сферы, где автоматизация невозможна или затруднена, что-то творческое, работа руками (но сложная, с большим количеством мелкой моторики, роботы (пока) не тянут), что-то, где нужна эмпатия и именно человеческое взаимодействие
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн

тоже смотря что руками делать, 3д-принтеры умеют почти все уже, только дорогие они, но это пока.

Гость
#37
Гость

кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн

Да, вообще не понятно почему еще мин. образования не сделано видео ролики со ссеми школьными уроками и электронные версии всех учебников и пособий

Гость
#38
Гость

ну в россии и не такое поставят, это не показатель. а в цивилизованном мире почти в каждом большом супермаркете есть нормальные кассы самообслуживания без тетенек. а скоро только они и останутся.

Ну допустим и что? Вам лично это как то особенно греет душу? Тетеньки, которые у вас работали на кассе - останутся без работы, вы их куда деть предлагаете?

Primrose Dias
#39
Гость

обычным людям - переучиваться, искать те сферы, где автоматизация невозможна или затруднена, что-то творческое, работа руками (но сложная, с большим количеством мелкой моторики, роботы (пока) не тянут), что-то, где нужна эмпатия и именно человеческое взаимодействие
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн

Тогда мне лучше до того момента не дожить.Ибо я учитель начальных и английского по образованию

Гость
#40
Гость

Гость
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн
Да, вообще не понятно почему еще мин. образования не сделано видео ролики со ссеми школьными уроками и электронные версии всех учебников и пособий

Да потому, что если рядом не будет учителя - ребенок ваши уроки пошлет лесом и скажет - на хрена оно мне надо? Они и так то учиться не хотят вообще - вы еще все это сделайте на электронных носителях и вообще привет...мелкая моторика уйдет из развития - останутся одни *****.

Гость
#42
Гость

ну в россии и не такое поставят, это не показатель. а в цивилизованном мире почти в каждом большом супермаркете есть нормальные кассы самообслуживания без тетенек. а скоро только они и останутся.

Многие люди терпеть не могут кассы самообслуживания тк там над самому пробивать товар, а главное складывать самому в пакеты..так что кассиры пока останутся

Гость
#42
Гость

ну в россии и не такое поставят, это не показатель. а в цивилизованном мире почти в каждом большом супермаркете есть нормальные кассы самообслуживания без тетенек. а скоро только они и останутся.

я вас когда читаю - то думаю, что цивилизация точно убивает культуру, причем изначально это относится к культуре человеческого общества. Зачем нам цивилизация роботов от которой будут страдать люди? Продвижение новых товаров ай-ти компаний? Так проще избавиться от ай-ти компаний и жить себе спокойно.

Гость
#43
Гость

Ну допустим и что? Вам лично это как то особенно греет душу? Тетеньки, которые у вас работали на кассе - останутся без работы, вы их куда деть предлагаете?

вы чего такая агрессивная, на кассе работаете?;)
по теме: греет это душу кому-то или нет - не имеет никакого значения, замена рабочих простых специальностей автоматами - неизбежность. но в россии, например, это будет ооочень длительный процесс, поскольку в ней слишком дешевая рабочая сила и совершенно неразвитая социальная система. поэтому на век сидящих на форуме 30+ работы кассирами хватит, а вот на ваших детей уже нет.

orange horse
#44
orange horse

Да, профессии низкого интеллекуального труда типа рядовой бухгалтер исчезнут, их заменит или искуственный интеллект или упрощение бизнес- процессов.
Но это "скоро" России - от 10 до 15 лет. Так что паниковать рано.

Придумайте сами себе ник.

Гость
#45
Гость

Я сама переводчик и скажу так, что эта профессия не исчезнет. Компьютерный перевод никогда не заменит перевод человека

Компьютер не заменит, а вот сами специалисты учат иностранные языки. И всё больше людей, говорящих на нескольких языках. У меня 3 языка свободно и ещё один я в состоянии понять. С клиентами по всему миру общаюсь без переводчиков.

orange horse
#46
Гость

Чуть позже работы лишаться водители и машинисты

Неа, машины уже сейчас могут ездить сами, но без человека никак - моральный аспект.

Гость
#47
Гость

ГостьГость
кстати, еще сфера образования сильно изменится - нужность учителей снизится в разы, большинство будет учиться онлайн
Да, вообще не понятно почему еще мин. образования не сделано видео ролики со ссеми школьными уроками и электронные версии всех учебников и пособий
Да потому, что если рядом не будет учителя - ребенок ваши уроки пошлет лесом и скажет - на хрена оно мне надо?

Давайте за всех не будем говорить. Для талатливого ребенка из деревни самостоятельное обучение по хорошим пособиям это шанс, а Митрофанушки тоже были во все времена

Гость
#47
Гость

вы чего такая агрессивная, на кассе работаете?;)
по теме: греет это душу кому-то или нет - не имеет никакого значения, замена рабочих простых специальностей автоматами - неизбежность. но в россии, например, это будет ооочень длительный процесс, поскольку в ней слишком дешевая рабочая сила и совершенно неразвитая социальная система. поэтому на век сидящих на форуме 30+ работы кассирами хватит, а вот на ваших детей уже нет.

Вам какое дело, где я работаю? Я смотрю вы видимо продвигаете этот самый ай-ти товар на рынок ТРУДА - раз четко проследили реакцию, которая последует - снесут все ваши компании и вас вместе с ними, как только такое начнется. Я лично ВООБЩЕ ДОМА СИЖУ, чтоб вы знали. Мне это нравится ОЧЕНЬ.

Гость
#48
Гость

я вас когда читаю - то думаю, что цивилизация точно убивает культуру, причем изначально это относится к культуре человеческого общества. Зачем нам цивилизация роботов от которой будут страдать люди? Продвижение новых товаров ай-ти компаний? Так проще избавиться от ай-ти компаний и жить себе спокойно.

Роботы неизбежно займут места людей. В будущем из за того, что люди массово лишатся работы , скорее всего на бизнесменов наложат очень большие налоги, эти деньги будут распространя ть ся среди тех, кто не работает. Нет, может еще какие то механизмы появятся, конечно, чтобы снимать соц напряжение, но тормозить прогресс из за страха остаться без работы - глупо.
Если вы не знаете, то неутомимые рабы-роботы уже сейчас пашут вовсю на благо людей. Вот, почему мы все тут сейчас не в поле, а сидим строчим, а хлеб между тем есть в доме? Да, потому что на вас работает комбайн в поле, который по производительности превосходит труд 100 человек, ему нужен всего один опе ра тор. Из полей все в офис переехали. В будущем просто появятся новые профессии иди что то такое

лёля
#48
Гость

я вас когда читаю - то думаю, что цивилизация точно убивает культуру, причем изначально это относится к культуре человеческого общества. Зачем нам цивилизация роботов от которой будут страдать люди? Продвижение новых товаров ай-ти компаний? Так проще избавиться от ай-ти компаний и жить себе спокойно.

ну если проще, избавляйтесь. вы что-то делаете в этом направлении или только на форуме об этом рассуждаете, ждете, что кто-то придет и сделает за вас?)