Гость
Статьи
Депрессия из-за …

Депрессия из-за выбранной профессии

На данный момент я учусь на 4 курсе факультета туризма, бюджет (слава богу). Когда поступала, была полна амбиций, что буду развивать индустрию в нашей стране (в том числе, гостиничную или ресторанную, если передумаю работать в турфирме). Выучу два языка... Да, языки то я выучила, но что с остальным? Турагента вот вообще причислили к вымирающим профессиям... Несколько месяцев я нахожусь в полнейшем упадке и не понимании, как дальше двигаться. Некоторые настолько нелестно отзываются о направлении "Туризм", что могут рассмеяться в лицо, как будто и для работодателей этот диплом будет смешон.. Я просто плачу. Переучиться для меня не вариант, не хочу сидеть на шее у родителей ещё 3-4 года,это просто невозможно для меня. Думаю о дипломе профпереподготовки, но есть ли в нем толк? В общем, я пишу сюда от полного отчаяния, для возможности пообщаться и выговориться... 😢

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему "бюджет слава богу"???
Ты в курсе, чо на бюджете и образование дают соответствующее нищеброд-классу

Гость
#2
Гость

Почему "бюджет слава богу"???
Ты в курсе, чо на бюджете и образование дают соответствующее нищеброд-классу

Ну за образованием не для "нищеброд-класса" надо идти в топовые вузы и только в топовые. И тут неважно, бюджет это или коммерция. Но не всем это по уму и по средствам

Гость
#3

А учиться тому , что нравится по жизни, слабо?
Короно-вирус - это твой шанс самовыпилиться из этой жизни!

Гость
#4

А самостоятельные решения в своей профессии принимать вас не учат? В России туризм - непаханое поле. Тысячи людей мечтают поездить по родной стране, но нет никаких условий для этого. Развивай не хочу! Любая идея будет лучше, чем то, что сейчас.
Или ты думала, туризм - это в офисе на компе путевки выщелкивать? Ну тогда будешь долго по работодателям бегать, раскланиваться. Меняй свою психологию, всё в твоих руках!

Гость
#5
Гость

Почему "бюджет слава богу"???
Ты в курсе, чо на бюджете и образование дают соответствующее нищеброд-классу

В смысле? Бюджетники и контрактники в одном университете получают образование однаково же

Nassie
#6

Идти работать в магазин, пиццерию, менеджером по продаже гвоздей. Как многие девушки, окончившие вуз на программиста, переводчика, учителя, экономиста, юриста. Окончить - это еще ничего не значит. Два года опыта - ничего не значат. Даже учителя, которых очень сложно заманить на работу, не ценятся "простые", нужны " результативные", чтобы готовили призеров областных олимпиад. У юристов и переводчиков все еще хуже, умножь на 10)))

Гость
#7
Гость

Почему "бюджет слава богу"???
Ты в курсе, чо на бюджете и образование дают соответствующее нищеброд-классу

Ахахах А с куколкой то у тебя проблемка🤣

Гость
#8
Гость

А учиться тому , что нравится по жизни, слабо?
Короно-вирус - это твой шанс самовыпилиться из этой жизни!

Если ты не живёшь тебе и не умирать! ахаха но я пока не настолько зачахла

Гость
#9
Гость

А самостоятельные решения в своей профессии принимать вас не учат? В России туризм - непаханое поле. Тысячи людей мечтают поездить по родной стране, но нет никаких условий для этого. Развивай не хочу! Любая идея будет лучше, чем то, что сейчас.
Или ты думала, туризм - это в офисе на компе путевки выщелкивать? Ну тогда будешь долго по работодателям бегать, раскланиваться. Меняй свою психологию, всё в твоих руках!

Нет, я хотела работать в туроператорской компании и разрабатывать тур.маршруты, развивать новые направления

Гость
#10
Nassie

Идти работать в магазин, пиццерию, менеджером по продаже гвоздей. Как многие девушки, окончившие вуз на программиста, переводчика, учителя, экономиста, юриста. Окончить - это еще ничего не значит. Два года опыта - ничего не значат. Даже учителя, которых очень сложно заманить на работу, не ценятся "простые", нужны " результативные", чтобы готовили призеров областных олимпиад. У юристов и переводчиков все еще хуже, умножь на 10)))

Насчёт переводчиков может быть, но в юриспруденцию я думаю можно найти работу, это же востребованная сфера, не сильно зависящая от диджитализации

Гость
#11
Гость

Нет, я хотела работать в туроператорской компании и разрабатывать тур.маршруты, развивать новые направления

А, водить своих друзей по собственному городу, слабо? Может они и клиентов будут подкидывать? 😜
Пробуйте!

Nassie
#12
Гость

Нет, я хотела работать в туроператорской компании и разрабатывать тур.маршруты, развивать новые направления

Разрабатывает "маршрут" сейчас сам клиент, уже последние лет двадцать.
На работу в хостел берут без вышки, з/п соответствует. На работу в хороший отель нужна вышка, после специальности "перевод" девочки туда идут, зарплата плохая тоже, но через 20 лет повышение до менеджера

Nassie
#13
Гость

Насчёт переводчиков может быть, но в юриспруденцию я думаю можно найти работу, это же востребованная сфера, не сильно зависящая от диджитализации

Нда, с вашим подходом кто станет вам платить, я не знаю...

Гость
#14
Nassie

Нда, с вашим подходом кто станет вам платить, я не знаю...

Правильный подход - с горящими глазами браться за любую работу? Я вас правильно понимаю?

Великолепный Вася
#15

А чему вас учат? Ну мне вот действительно интересно, какие у вас предметы основные? Просто для меня направление "туризм" звучит как школьный кружок по интересам.

Гость
#16
Гость

Правильный подход - с горящими глазами браться за любую работу? Я вас правильно понимаю?

С другим настроем: "слона" не продать! 😉😁

Nassie
#17
Гость

Правильный подход - с горящими глазами браться за любую работу? Я вас правильно понимаю?

Предоставлять услуги, которые приносят хорошую прибыль заказчику.
Сказано было к непониманию про юристов, потому что там личность работника даже важнее, чем у программистов. Средний и плохой юристы не нужны вообще никому и никогда, если только на 14-18 тыс без намека на повышение

Гость
#18
Nassie

Разрабатывает "маршрут" сейчас сам клиент, уже последние лет двадцать.
На работу в хостел берут без вышки, з/п соответствует. На работу в хороший отель нужна вышка, после специальности "перевод" девочки туда идут, зарплата плохая тоже, но через 20 лет повышение до менеджера

Ну 20 лет назад ещё не было тур.агрегаторов. Ими активно стали пользоваться только последние 5 лет.
И да, в отелях небольшие зарплаты, даже если брать в расчёт отели класса люкс. Там, кстати, есть ещё один подводный камень, если это отель из международной сети, то в топ-менеджмент берут, как правило, только иностранцев. (в зависимости от того, какой стране принадлежит данная отельная сеть). Это железобетонный факт

Гость
#19
Великолепный Вася

А чему вас учат? Ну мне вот действительно интересно, какие у вас предметы основные? Просто для меня направление "туризм" звучит как школьный кружок по интересам.

Довольно прикладые вещи:менеджмент, маркетинг, экономику, управление персоналом, бизнес-планирование, право - все с учётом специфики тур.индустрии (куда входят гостиницы, рестораны, в общем все ключевые предприятия по обслуживанию туристов). Также изучается страноведение и география (ресурсоведение) , сервис, туристское проектирование. Все 4 года учим также два иностранных языка параллельно

Великолепный Вася
#20
Гость

Довольно прикладые вещи:менеджмент, маркетинг, экономику, управление персоналом, бизнес-планирование, право - все с учётом специфики тур.индустрии (куда входят гостиницы, рестораны, в общем все ключевые предприятия по обслуживанию туристов). Также изучается страноведение и география (ресурсоведение) , сервис, туристское проектирование. Все 4 года учим также два иностранных языка параллельно

Ну хз, мне, как технарю, все это кажется каким то доп курсом к основному по желанию, разве что кроме языков и права. Вот что вы в менеджменте, маркетинге, экономике, управлении пресоналом и бизнес-планировании изучаете такого, что для этого нужна вышка?

Гость
#21
Гость

Довольно прикладые вещи:менеджмент, маркетинг, экономику, управление персоналом, бизнес-планирование, право - все с учётом специфики тур.индустрии (куда входят гостиницы, рестораны, в общем все ключевые предприятия по обслуживанию туристов). Также изучается страноведение и география (ресурсоведение) , сервис, туристское проектирование. Все 4 года учим также два иностранных языка параллельно

А с переводчиком на смартфоне, полдня вокруг квартала с твоим домом, можешь увечь туристов?

Гость
#22
Великолепный Вася

Ну хз, мне, как технарю, все это кажется каким то доп курсом к основному по желанию, разве что кроме языков и права. Вот что вы в менеджменте, маркетинге, экономике, управлении пресоналом и бизнес-планировании изучаете такого, что для этого нужна вышка?

Ну да. В этом все и дело. Что для бакалавриата не подходит Туризм. Больше для магистратуры или профпереподготовки. Не хватает фундаментальных знаний - научных. Из-за осознания этого я и грущу. Вообще никому не советую поступать в вуз на такие прикладные специальности, типа журналистика, реклама и pr, менеджмент, даже it - лучше получить какое-нибудь базовое математическое образование для начала.

Великолепный Вася
#23
Гость

Ну да. В этом все и дело. Что для бакалавриата не подходит Туризм. Больше для магистратуры или профпереподготовки. Не хватает фундаментальных знаний - научных. Из-за осознания этого я и грущу. Вообще никому не советую поступать в вуз на такие прикладные специальности, типа журналистика, реклама и pr, менеджмент, даже it - лучше получить какое-нибудь базовое математическое образование для начала.

Главное что вы это осознаете, значит сами можете фундамент и подтянуть записями лекций, благо 21 век на дворе. У нас многие в Польшу рванули в универ по специальностям "женская красота" или как то так, маникюры там и т.д., вот это полный отвал башки.
По ИТ основу и дают, я бы даже сказал слишком много фундамента, на саму специальность ну может 20% выделяется только, и то в основном благодаря частным компаниям, которые сами в вузах проводят свои курсы чтобы выпускников сразу рекрутировать себе.

Гость
#24
Великолепный Вася

Главное что вы это осознаете, значит сами можете фундамент и подтянуть записями лекций, благо 21 век на дворе. У нас многие в Польшу рванули в универ по специальностям "женская красота" или как то так, маникюры там и т.д., вот это полный отвал башки.
По ИТ основу и дают, я бы даже сказал слишком много фундамента, на саму специальность ну может 20% выделяется только, и то в основном благодаря частным компаниям, которые сами в вузах проводят свои курсы чтобы выпускников сразу рекрутировать себе.

Ну тут ясное дело, что поехали не за учёбой, а за Польшей, чтобы зацепиться там или остаться на пмж, как вариант. Про it я так, поверхностно говорю, естественно, я не в курсе всей подоплеки. Для меня it это курсы от скилбокса какого-нибудь. В принципе, как и для вас туризм - школьный кружок😅

Великолепный Вася
#25
Гость

Ну тут ясное дело, что поехали не за учёбой, а за Польшей, чтобы зацепиться там или остаться на пмж, как вариант. Про it я так, поверхностно говорю, естественно, я не в курсе всей подоплеки. Для меня it это курсы от скилбокса какого-нибудь. В принципе, как и для вас туризм - школьный кружок😅

С такой то специальностью не то что в Польше, а и в Таджикистане не зацепишься)) Да и здесь политика немного замешана, поляки активно набирают белорусов в гуманитарные вузы, но категорически отказывают в технических)
А вам удачи, сразу показались будто с ветром в голове, но рассуждаете здраво))

Гость
#26
Великолепный Вася

С такой то специальностью не то что в Польше, а и в Таджикистане не зацепишься)) Да и здесь политика немного замешана, поляки активно набирают белорусов в гуманитарные вузы, но категорически отказывают в технических)
А вам удачи, сразу показались будто с ветром в голове, но рассуждаете здраво))

Ну про ветер в голове это в точку Иначе я бы лучше продумала свое образование 😢остаётся только сделать ставку на САМОобразование и надеется, что работодатель не будет предвзят ко мне из-за диплома "туризма"

Великолепный Вася
#27
Гость

Ну про ветер в голове это в точку Иначе я бы лучше продумала свое образование 😢остаётся только сделать ставку на САМОобразование и надеется, что работодатель не будет предвзят ко мне из-за диплома "туризма"

Да большинство оферов вышку в требование ставят для галки, ваши навыки будут являться определяющими, так что не парьтесь))

Гость
#28

Маршруты сейчас разрабатывать точно дело не прибыльное, как уже писали. Делайте ставку на хороший разговорный английский, будет возможность попасть в приличный отель, а там как пойдет, может и в управляющие получится пробиться.

Сейчас больше ценится опыт «в полях», а не перебирание бумажек в офисе и щелканье мышью, то есть лучше поработать на ресепшн в отеле или хорошем ресторане, чем пойти даже в топовую западную компанию в документооборот. В первом случае хотя бы есть шанс разобраться с бизнес-процессами индустрии. Офисный планктон сокращают пачками, а вот живых сотрудников отелей еще долго не заменят роботами.

И не расстраивайтесь! Не самая плохая профессия! В индустрии туризма и развлечений гораздо интереснее, чем в условной бухгалтерии (имхо).

Гость
#29

Получи новое образование и депрессия пройдёт

Гость
#30
Гость

Маршруты сейчас разрабатывать точно дело не прибыльное, как уже писали. Делайте ставку на хороший разговорный английский, будет возможность попасть в приличный отель, а там как пойдет, может и в управляющие получится пробиться.

Сейчас больше ценится опыт «в полях», а не перебирание бумажек в офисе и щелканье мышью, то есть лучше поработать на ресепшн в отеле или хорошем ресторане, чем пойти даже в топовую западную компанию в документооборот. В первом случае хотя бы есть шанс разобраться с бизнес-процессами индустрии. Офисный планктон сокращают пачками, а вот живых сотрудников отелей еще долго не заменят роботами.

И не расстраивайтесь! Не самая плохая профессия! В индустрии туризма и развлечений гораздо интереснее, чем в условной бухгалтерии (имхо).

Да, согласна. Но про маршрут-дело неприбыльное, тут, конечно, все не совсем однозначно. Туроператоры пока что держат индустрию, в том числе многие приложения агрегаторы. Но из-за того, что в ближайшие 20 лет эти компании сильно схлопнутся, работать на перспективу там стремно. Турфирмы будут обслуживать очень узкий сегмент, либо очень богатых людей, либо пляжных туристов-скидочников. Как и в любой отрасли, там уже образуется золотая жила для айтишников. Но, конечно, в вузе на направлениях туризм, it даже близко не изучают

Nassie
#31
Гость

Да, согласна. Но про маршрут-дело неприбыльное, тут, конечно, все не совсем однозначно. Туроператоры пока что держат индустрию, в том числе многие приложения агрегаторы. Но из-за того, что в ближайшие 20 лет эти компании сильно схлопнутся, работать на перспективу там стремно. Турфирмы будут обслуживать очень узкий сегмент, либо очень богатых людей, либо пляжных туристов-скидочников. Как и в любой отрасли, там уже образуется золотая жила для айтишников. Но, конечно, в вузе на направлениях туризм, it даже близко не изучают

Да вы все про свое. Кто не обращается в турфирмы... Доехал, получил шенген, полгода катаешься. В Париже тоже прутся не в тур.отель, а снимают "от хозяина". Вот КАК вы лично запомните, где плохие районы для аренды в Париже, в Риме? Вы же там не учились. А "клиент" знает лучше вас, потому что учился или работал.
Пляжный отдых - какая разработка маршпутов? Тупо пальчиком выберут отель, назовут даты, остальное им "продаст" отель.

Гость
#32
Nassie

Да вы все про свое. Кто не обращается в турфирмы... Доехал, получил шенген, полгода катаешься. В Париже тоже прутся не в тур.отель, а снимают "от хозяина". Вот КАК вы лично запомните, где плохие районы для аренды в Париже, в Риме? Вы же там не учились. А "клиент" знает лучше вас, потому что учился или работал.
Пляжный отдых - какая разработка маршпутов? Тупо пальчиком выберут отель, назовут даты, остальное им "продаст" отель.

Я говорю мнение, которые озвучивали эксперты на проф конференциях, они говорили о том, что отрасль ждут преобразования и все, кто тупо является бронировщиком на данный момент, уйдут под сокращение. Это также значит, что туроператоры не будут массовыми, они будут выбирать свою нишу и работать в ней. Например, mice туризм, свадебные, пляжный в Азии, туры по Европе, Камчатке и т.д. Чтобы предлагать более экспертные услуги, узкопрофильные, и знать о своих турах все нюансы. Получится это у них или нет - я не знаю. Но явно клиентов будет меньше по мере дальнейшего совершенствования тур.агрегаторов. Пока, конечно, по состоянию на 2019 год, у турфирм не было проблем с планом продаж, потому что был равномерный прирост как среди самостоятельных туристов, так и тех, кто ездит по путёвкам. Сейчас ещё появился тренд на авторские туры. Их предлагают не только туроператоры. Это незаполненная ниша и занять её может каждый сегодня

Василий
#33

Турагентства, конечно, уходить, но кто-то останется. Лучшие. Или где хозяева нежадные. А так в туризме много работы.Ведь даже сейчас ездят люди. Должен кто-то сидеть на ресепшене. Готовить и разносить еду. Мыть посуду. Возить людей на экскурсии. Устраивать праздники и вечера (научитесь танцевать!). Удачи!

Брусничка
#34

Девушка,у вас хоть "туризм", у меня близкое образование географическое(экономическая и социальная география) и вот куда идти с этим дипломом,кроме учителя географии я вообще без понятия. Тоже осознание пришло на 4 курсе,но было уже поздно что то менять))) 4 года счастливой,но бесперспективной жизни.

Гость
#35

С вясоты своих лет-закончила физмат 20лет назад-уверяю Вас, потратить еще 3-4года на еще одно образование-пустяки! Понимаю Вас, тоже хотплось работать....блин...но если бы после этой физики, я бы поступила бы на худграф...то сейчас была бы счастлива...С детства люблю рисовать, а папа убедил пойти на физика инженера(((( считал это хорошим образованием....а после школы находилась в прострации...не знала что хочу...и никто и не подкинул идею пойти на художественный......в те годы художники были не популярны...зато сейчас бы с этим дипломом, да со знанием фотошопа и других программ-легче бы нашла работу....пока с ребенком сидела освоила немного фотошоа и иллюстратор...сделала два сайта....но сейчас в жуткой депрессии-боюсь, что не смогу найти работу((((а стала бы врачом или ветеринаром-без работы не осталась бы)животных очень люблю)как важно с детьми беседовать о ввборе профессии...эхехеее((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема