Гость
Статьи
Как определиться с …

Как определиться с будущим?

Здравствуйте! Последние пару дней меня тревожит тот факт, что я совершенно не знаю, на кого идти учиться после школы.Меньше чем через 2 недели последний звонок, далее экзамены, а потом и выпускной. На егэ я сдаю обществознание, литературу и математику. Такой необычный набор экзаменов я выбрала, потому что мне тяжело определиться с будущей профессией, т.*****. некоторые экзамены сдаю "на всякий случай". Раньше хотела быть ресторатором, затем журналистом, а до недавних пор - работать с текстами и книгами. Подходящих вузов по этому профилю в ближайших городах Сибири (да даже в спб) нет. И сейчас, за пару недель до экзаменов, я просто впала в депрессию от того, что просто не имею понятия, что я хочу от жизни. Как и всем, мне хочется и денег, и работать в любимой сфере. Но проблема в том, что я не могу определить эту сферу (конечно, идеальный вариант - литература и искусство, но мама против, т.к. это очень малоприбыльная профессия).
Посоветуйте, пожалуйста, какую литературу прочитать (мотивирующую, например), и вообще, кто сталкивался с подобными проблемами? Как вы справились?

Анастасия
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему уже все очевидно, вы несколько раз упомянули в своей такой короткой теме, что вам интересно работать с книгами. Не слушайте никого, идите туда, куда вас тянет, а это журнализм и книги. Когда я мучалась, куда поступить, я сделала список из своих сильных сторон, а также выписала все, что мне интересно. А потом сделала список профессий и качества, которые для этих профессий требуется. И у меня совпало туризм. Я уже 9 лет работаю в туризме и счастлива. Если, как вы говорите, у вас в городе нет желанных вам факультетов, то выбирайте то, что является ближайшим, а не мучайте себя, навязывая себе сферы, которые востребованы или которые преподают в ваших вузах.

Гость
#2

99,99 процентов того, что определяют жизнь и эмоции(счастье, несчастье), это -
Сколько у вас будет денег, и как они к вам будут попадать. Это все определяет. Вы с юности думаете не о том, как делать деньги, а как деньги зарабатывать. Высокооплачиваемых наемных работников ничтожное количество. Во всех сферах. Это-факт.

Гость
#3

внимательно подумайте,чем хотите заниматься,и почитайте отзывы тех,кто работает в этой сфере,я очень пожалела,что не пошла на врача,всю жизнь теперь буду жалеть,родители предложили на филологический-я и пошла,интернета тогда не было,чтоб почитать,что люди пишут

Дарья
#4

Предлагаю 8 шагов самостоятельно они ниже в посте, либо индивидуальную консультацию у меня. Я карьерный коуч ( помогаю со всеми вопросами, которые возникают у Вас в связи с карьерой).

Как найти «свое» любимое дело?

Шаг 1. Найдите дела , которое Вы делайте с удовольствием.

Могут пригодится вопросы: Что я не могу не делать? Чем я любил заниматься в детстве? Какие дела мне приносят больше всего радости и удовольствия? Чем бы я занялся, если бы не нужно было работать? Что Вы никогда не хотите делать? Если бы у Вас был юбилей 70-летия и вас на нем спросили : «Оглядываясь назад, какая работа в твоей жизни была самой лучшей для тебя?»
Результатом ваших поисков в идеале может стать список из 30 дел.

Шаг 2. Какие способности у Вас есть.
Вы пишете все качества которыми вы обладаете (не относительно той работы, где Вы работайте сейчас, а все Ваши лучшие качества и навыки по жизни).
Чтобы было проще вспомнить — основные направления работа, карьера, финансы, семья, дети, друзья, хобби, здоровье, развитие и все остальное, что для Вас важно.
Можно спросить у друзей и родственников, какие дела они бы Вам поручили, зная что Вы их сделайте лучше всех.

Шаг 3. Какие навыки Вы бы хотели приобрести?
Просто напишите список из 20 навыков (не включайте анализ - зачем мне это? что с этим потом делать? на это нет денег) просто фиксируйте все что приходит в голову.
Как если бы у Вас были неограниченные возможности по времени и деньгам, то что бы Вы хотели узнать?

Шаг 4. Что Вы делайте в свое удовольствие в свободное время?
Вероятно это то, что Вы любите делать :)
Опять пишем список.
Какой гранит науки Вы грызете в свободное время? Может быть журналы (о чем угодно) или что-то другое.

Гость
#5

Девушки, кто испытывает любовь к вещам HandMade, советую всем познакомиться с онлайн-магазином интересных дизайнерских сумочек и рюкзаков ручной работы:

http://cosygoods.com

Дарья
#6

Шаг 5. Чем бы Вы занимались, ели бы были владельцем несметного богатства?
Напишите подробно как бы Вы себя вели. Как проводили бы время если бы жили в свое удовольствие ( максимально подробно, утро я проснулся в 12:00 , потом…. , 5:00 следующего дня — я ложусь спать).

Шаг 6. Подвести итоги.
Обобщите всю информацию, что Вы уже получили из ответов на вопросы (шаги 1-5).
К чему лежит душа?
Что действительно Важно делать, чтобы в конце жизни знать, что Вы жили не зря?
Выберите, чем Вы хотите заниматься.

Шаг 7. Работа со страхами.
Напишите все возражения которые возникли у вас (например, на этом не заработаешь. Что скажет мама, если я уволюсь)
Посмотрите на эти возражения, что из них реально угрожает вашей жизни и здоровью.
Посмотрите на возражения, как если бы Вам было 80 лет и кто-то говорил Вам о то, что он хочет начать новое дело но ему мешает и дальше Ваше возражение. Что бы Вы ему ответили с высоты своего 80-летнего опыта?

Шаг 8. Начните делать новое дело.
Вы что-то для себя выбрали.
Не нужно сразу рубить с плеча и расставаться со старой ненавистной работой.
Попробуйте найти людей единомышленников, которые уже занимаются этой деятельностью и поделитесь мыслями о Вашей идее (что они Вам расскажут о новой профессии).
Начните делать что-то в новом направлении (чтобы почувствовать — это то, что Вы хотели?)

Проведя эту работу самостоятельно, Вы получите много ценной информации о себе.
После того как Вы определитесь, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели бы найти «любимое» дело, я бы рекомендовала обратиться к коучу.

Дарья
#7

Почему эффективнее сотрудничать с коучем?
1. БЫСТРО находите ответ на Ваш вопрос (дополнительно сразу рисуете план действий и тактику по достижению своих желаний).
2. ЭФФЕКТИВНО тратите время (за одну сессию 60 минут Вы на многое сможете посмотреть по другому. Для самостоятельного осознания на это могут уйти месяцы и годы).
Хочу привести пример, не эффективно учится играть в шахматы, играя и за белых и за черных самому. Вот так и с коучингом, мало эффективно задавать вопросы самому себе, потому что Вы заранее знаете ответ на свой вопрос. Во время консультации коуч задает неожиданные вопросы которые позволяют посмотреть на ситуацию по новому, увидеть возможности, на которые раньше не обращали внимания.
3. ПОДДЕРЖКА от коуча в то время, когда вы делаете шаги навстречу своей мечте.
Найти любимое дело, так же не просто как научится ходить малышу. Важно чтобы рядом был тот, кто поддержит.

Я провожу консультации по вопросам карьеры по скайпу и лично.
Первая консультация БЕЗ оплаты.
Я уже нашла свое любимое дело. Теперь хочу помочь, чтобы каждый занимался не работой, а делом, от которого он получает радость и удовольствие. И тогда, деньги приходят сами :)

Первая консультация БЕСПЛАТНА. Консультации провожу по скайпу и лично.
Если есть вопросы пишите в личку logachova@mail,ru

Дарья
#8
Гость

внимательно подумайте,чем хотите заниматься,и почитайте отзывы тех,кто работает в этой сфере,я очень пожалела,что не пошла на врача,всю жизнь теперь буду жалеть,родители предложили на филологический-я и пошла,интернета тогда не было,чтоб почитать,что люди пишут

Если Вам не 90 лет, то не поздно что-то изменить :)
Просто нужно иметь смелость желать и делать :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: