Гость
Статьи
Дети очень бестактны

Дети очень бестактны

Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Работаю учителем английского языка, подрабатываю, занимаясь репетиторством. Мне 25 лет, есть в.о. но с детками занимаюсь еще с десятого класса. Детей у меня за всю мою, так сказать, карьеру,было много. Со всеми стараюсь налаживать хорошие - дружеские отношения, искренне надеясь на то, что относясь ко мне, как к учителю -другу ребята будут заинтересованы в моих уроках, и охотнее будут ждать меня. Езжу к детям сама.Недавно у меня появились новые девочки - девяти и одиннадцати лет. И они меня просто поразили. Дети очень бестактны. Позволяют себе переходить на личности по отношению к преподавателю. Сначала это было не заметно, нормальные дети были, но затем стали во время уроков переходить на личности отклоняясь от основной темы урока, и обсуждая внешность, туфли, или фигуру преподавателя, т..е. меня, влезание в мою сумку и смыканья за кофту. При чем, мои попытки перевести тему либо же сделать замечание воспринимаются враждебно, и заканчивается все фразой "А я у себя дома". В результате мне очень не ловко приходить к этим детям, так как я понимаю, что воспитания ни одни,ни вторые родители своему ребенку не дали. Сама я в детстве прошла очень многие преподавателей и репетиторов, но подобного никогда себе не позволяла. Понимаю, что многие сейчас напишут фразу вроде, " Зачем ты это терпишь? Уйди и все." Но, понимаете, я не знаю, как мне , взрослому человеку тактичнее сказать о поведении их детей. Не скажу ведь я " Ваша дочка обсуждает мой внешний вид или обозвала меня так-то..." Это как-то...хм...странно будет выглядеть с моей стороны. Но меня поражает просто, насколько нужно быть не воспитанным и лишенных элементарного ума. чтобы не объяснить своему ребенку элементарные правила приличия и поведения на занятии... Заранее огромное спасибо за ответы.

Алёна
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь скорее всего существует и недостаток Вашего педагогического опыта. Не случайно существуют педагоги на занятиях , которых существует и дух сотрудничества и рамки жесткой дисциплины. Подумайте может и Вы где-то не доработали.

Гость
#2

Отказаться от них
Или вы решили их перевоспитать? Мамапапам не удалось за 10 лет, вам тем более не удастся

Гость
#3

Скажите, что у детей нет мотивации учиться, им это не надо, и вам пора искать других детей, которые более заинтересованы в учебе.

Гость
#4

Мне кажется, они просто почувствовали, что с Вами можно и так обращаться, всё стерпите. У меня нет опыта общения с детьми, но помню себя в детстве - дети сразу видят слабую личность и получают удовольствие от того, что могут Вам нахамить и ничего им за это не будет. Сначала они "прощупывают" почву, сами ведь пишете, что не сразу так стали себя вести.

гость
#5
Алёна

...Не скажу ведь я " Ваша дочка обсуждает мой внешний вид или обозвала меня так-то..." Это как-то...хм...странно будет выглядеть с моей стороны...

Именно так и скажите. Добавьте, что вы отказываетесь заниматься с ней из-за ее хамства. Странно, что вы еще сомневаетесь.

Гость
#6

"смыканья за кофту" - что это ?
Автор, в чем проблема сказать родителям, что их дочери лазят к вам в сумку, поэтому ваше репетиторство в их семье закончено?

RainyTown
#7

Автор, в ваших отношениях нехватает субординации. Вы пытались стать девочкам подружкой - и вот ей стали - подружкой, которая параллельно учит. Не думаю, что дело в воспитании девочек, ведь они сначала так себя не вели, скорее в том, какой тон отношений вы задали. Прежде чем уходить, попытайтесь выровнять отношения с этими девочками. Если вы не найдете свою ошибку, вам будут постоянно "попадаться" "бестактные" дети.

RainyTown
#8

. чтобы не объяснить своему ребенку элементарные правила приличия и поведения на занятии..

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4833234/#m60879676
© Woman.ru

и еще, автор, немного критики, уж извините. Девочкам 11 лет. Они уже лет 5 ходят в школу, а значит отлично ЗНАЮТ правила поведения на занятиях. Другое дело, что они не приминяют эти правила к вам. А это уже ваш педагогический промах.

Гость
#9

А что мешает сказать: Дом-то твой, да сумка моя и лазить туда я тебе запрещаю!

не-автор
#10

Ну они говорят, что у себя дома,а вы им в ответ - что они на вашем уроке,и если не устраивают ваши правила - вы вместе идете к родителям и рассказываете, почему вы эти уроки заканчиваете навсегда.

не-автор
#11

И ничего ужасного в том, чтоб рассказать родителям - нет, вы же не имеете права их наказывать и не наняты учить их этикету. Родители либо вставят пистонов, либо вам дадут полномочия.

Гость
#12

Проведите с ними занятия по этикету на английском. Типа как принято то-се. В гостях, на уроке. Спросите, а как в России? А вы сейчас в гостях или на уроке? Порассуждайте с ними. Зачем это вообще нужно и т.д. Потом, когда будут забываться, можно в шутливой форме об этом напоминать.

елена
#13

странно, что учитель делает ошибки в написании этого текста....

Гость
#14

Это ваши педагогтческие ошибки, чего вы жалуетесь?
Вы не умеете не детей поставить на место, не с родителями по поводу их детей поговорить. И кто-то вам виноват) Учитесь, набирайтесь опыта.

Лув
#15

Эх, молодость-зелень...никому не нужно ваше дружеское отношение к детям. Они вырастают, уходят, еще и про вас за вашей спиной что-то непотребное скажут после сданного экзамена, так что на будущее учитесь держать дистанцию. Нормально, вежливо, но четко. Тогда таких вопросов не будет возникать: осадите сразу наглеца

Гость
#16

Это вы еще в школе не преподавали, не видели какие там экземпляры бывают. А так прислушайтесь, вам неплохие советы дали выше, скажите ребенку, что невоспитанно залезать в чужую сумку и трогать чужие вещи без спроса, можете и родителям об этом сказать. Если реакции ноль, отказывайтесь от них, ищите учеников, которые будут заинтересовны в уроках.

Вариант
#17

Девушка, на хамское поведение надо отвечать. Нельзя молчать. Этим Вы их поощряете. Я бы вызвала родителей обязательно и при них сказала бы следующее : " Вынуждена распрощаться с моими подопечными так как не привыкла работать в атмосфере, где к преподавателю относятся подобным образом. Что это за хамское поведение малолетних ? Почему Вы позволяете своим отпрыскам вести себя так с незнакомыми взрослыми людьми ? Что это за хамское поведение на уроках. Я понимаю, что я для ваших "деток" не авторитет, но поверьте мне, с таким подходом, лет через 5-6 и вы для них перестанете быть авторитетом. Для меня это не норма, когда мои ученицы позволяют разговаривать со мной таким тоном, обсуждать внешность и манеры преподавателя, лазают по чужим вещам ( сумкам) оправдывая это тем, что якобы это я у них в гостях. Ок! Ладно, в силу возраста они не понимают элементарных вещей, хотя к 10-11 годам пора понимать, что если взрослый постронний человек, тем паче учитель делает тебе замечание или трудиться с тобой над предметом то хотя бы из чувства простой вежливости, я уж не говорю о чувстве благодарности, можно вести себя вежливо и заниматься предметом а не обсуждением моей персоны.

Вариант
#18

В конце концов, не за тем я сюда прихожу. Должна отметить что Ваши дети абсолютны не заинтересованы в занятиях. Мой предмет им явно не интересен. А учить чел-ка, который не хочет этого, бессмысленное занятие. А потому вынуждена распрощаться с вашим благородным семейством. И на будущее, если хотите, чтобы ваши олухи хоть чему-то научилиь в жизни, обучить их культуре поведения в обществе, со старшими людьми, в т.ч. и учителями. Ну нельзя старшему человеку хамить, как бы не хотелось бы Вашему чаду, какой бы взрослый человек не был. Донесите им пж-та эту светлую мысль. Может это Вам удасться ? Мне, к сожалению, это не удалось. И на будущее, хочу предупредить, мало учителй позволяющих откровенное хамство и вольное поведение на своих частных уроках. Да, Вы платите деньги, но это не говорит о том, что это дает Вам право ( и Вашим детям) мне хамить. С таким подходом, Вам будет проблематично Вашим деткам найти хорошего репетитора, и как следствие в будущем получить достойное образование" И уходите оттуда. И скажите : " Я просто вынуждена буду предупредить об этих Ваших семейных особенностях своих коллег. Учите детей уважению к старшим, этикету общения. Иначе в дальнейшем их ждут огромные проблемы не только с учебой но и коммуникациями в обществе. Удачи Вам! И надеюсь на понимание." Как то так.

Вариант
#19
не-автор

И ничего ужасного в том, чтоб рассказать родителям - нет, вы же не имеете права их наказывать и не наняты учить их этикету. Родители либо вставят пистонов, либо вам дадут полномочия.

Полномочия у неё и так есть. И дали ей эти полномочия, в тот самый момент, когда представили её как преподавателя-репетитора. Другое дело то что девушка игнорировала эти моменты, и старалась обойти их стороной. В данном случае, это была серьезная ошибка. Теперь эти детки будут думать, что это норма так относится к постронним взрослым людям. И не важно кто перед ними, садовник, уборщица или преподователь. Культуре поведения в обществе должны учить именно родители. А иначе, грошь цена таким родителям. И ничего они в этой жизни не умеют. Потому как родить - дело не хитрое, а воспитать из звереныша человека - вот это целое дело. Это самое трудное. И очень жаль, что некоторые считают что этим должны заниматься учителя. ничего подобного! Именно родители должны дать понять, лучше своим наглядным примером, как можно себя вести в обществе, а как нельзя. А иначе, будет беда в конце жизни, и у таких детей и у их родителей.

Гость
#20
Вариант

Учите детей уважению к старшим, этикету общения. Иначе в дальнейшем их ждут огромные проблемы не только с учебой но и коммуникациями в обществе. Удачи Вам! И надеюсь на понимание." Как то так.

Такой совет не мешало бы дать многим родителям, а то сами не воспитывают детей, не объясняют элементарные правила приличия, а потом учителя виноваты.

Лимпопо
#21

Автор, читать родителям с ходу длинную отповедь точно не нужно. Скорее так действовать так. "Нам с вами надо поговорить, должна сообщить, что ваша дочь странным образом ведёт себя на уроке, как-то: обсуждает мой внешний вид, лезет в мой портфель без спросу и прочая. Хотелось бы решить это вопрос". Далее по реакции родителя делаете свои выводы - с ребёнком строго поговорят и привьют пару хороших манер, или же вы прощаетесь с этой семьёй навсегда.

Гость
#22

Да просто отвечайте этим детям: "Ты у себя дома, но у меня на уроке, и изволь выполнять мои требования. Ощупывать будешь своих подружек". И что мешает сказать их родителям, что девочки позволяют себе шарить в вашей сумке и не реагируют на замечания?

мария
#23

Не знаю,может поздно вам пишу,но кому нибудь пригодится.У меня ощущение,что вы СТЕСНЯЕТЕСЬ поставить их на место.По-взрослому,как руководитель.Например6"Ты,что разве не знаешь ,что так вести себя не прилично?Не перебивай,я еще раз говорю.Вот когда ты вырастешь,получишь образование,тогда ты сможешь делать то то и то то ,а сейчас ты у меня на уроке.Тебе все понятно.Повтори ,что я сказала."Все это глядя в глаза.То есть вы должны назидательно сказать и дать команду(повтори,молчи).У меня мама руководитель.Причем очень жесткий.Была заведующей в де.саду.Порядок был.Воспитатели по струнке.Повара не воровали(ловила-выгоняла),избалованные дети становились шелковыми.Я подглядела манеру общения ,почитала советы психологов ,сравнила.Все в точку.Только так а никак иначе.Вы их не перевоспитаете,но как вести себя с ВАМИ научите раз и навсегда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: