Гость
Статьи
Немногим больше месяца …

Немногим больше месяца назад устроилась на новую работу

Мне 28 лет, ранее работала в СПб в крупной компании ведущим специалистом, з/п была достойная, муж тоже неплохо зарабатывал.Через год пришлось вернуться домой в Уфу, жилье есть.Муж сразу вышел на новую работу на крупный машиностр-й завод - нач. сектора, но зарплаты в отрасли низкие(35 тыс.р. в 2017 году!), а я полгода искала, хотела устроиться в нефтянку. Не получилось, пришлось выйти на завод мужа, в другой отдел (с мужем не пересекались на работе). З\п маленькая, аналогичная з\п мужа, но должность также нач.бюро. Я переживала, думала: отсюда только в декрет уходить, денег мало платят. Но!! Мне попался отличный коллектив и начальник, появилась преподавать параллельно, чего я всегда хотела (я к.т.н.), и уходила вовремя, в 17ч. Однако, мы искали параллельно другую работу, денег все-таки мало. Мне "повезло" первой, предложили работу в НИПИ(нефтянка), з/п в 2,5 раза большую. Проработав 4 мес. на заводе, уволилась, пришла на эту новую работу (компания тоже крупная), но на должность ниже- главный спец-т, и спустя месяц ее просто ненавижу!! (хотя поняла это уже в первый день, но решила подождать). Коллектив ужасный, начальник самодур, все зависит от его настроения. Я вся на нервах,уже и денег не надо,постоянные задержки. Хотела планировать декрет и уходить отсюда, но у меня пока срочный ТД на год, сразу уволят (а мне жаль ранее отработанного времени и з/п, терять не хочется и несправедливо это, я считаю, я ведь работала раньше).
Теперь плачу и хочу обратно на завод, где были нормальные условия, хорошая должность, и я чувствовала себя человеком, но вернуть уже ничего не могу, стыдно прийти с поражением, ведь когда уходила все «по- хорошему» завидовали, даже начальник еще больше зауважал. Муж остался там пока, а я теперь не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Может, у кого-то была аналогичная ситуация, как вы поступили?

Koshka
21 ответ
Последний — Перейти
Асти
#1

Беременную нельзя уволить, даже если договор срочный.

Гость
#2
Асти

Беременную нельзя уволить, даже если договор срочный.

Она год беременная будет? Родит и уволят. К тому же сейчас она не беременная вовсе.

Осина
#3

Автор держитесь! А была в подобной ситуации пару лет назад. Только мне было ещё сложнее в том смысле, что я не сработалась с коллегами в отделе. Я поставила себе цель не прогибаться, хотя бы год протянуть. Было очень сложно, но я продержалась. До года ровно месяца не хватало, когда я перешла в другую фирму. Удачи и вам!

Асти
#4
Гость

Она год беременная будет? Родит и уволят. К тому же сейчас она не беременная вовсе.

Ну и что. Зато заработает на нормальные декретные. А уволить могут откуда угодно.

Koshka
#5

Спасибо за ответ.Я знаю, но мне просто продлят договор до родов, емли он будет истекать(это обязаны)), а потом не продолжать со мной работать, т.к договор закончится связи с родами.Это по ТК. Но суть не в том, чтобы быстрее в декрет, это крайний вариант с сохранением рабочего места. В идеале, конечно, так не хотелось поступать. Но что делать теперь, ума не приложу, сама выбрала эту работу, хотела з/п больше, компанию престижнее, а не завод, и поработать хотя бы годик до планирования, но оказалась в глубокой п_оп_е.

Koshka
#6

И да с работой в нашем городе тяжело, поэтому и расстраиваюсь, компаний хороших очень мало, поиски долгие, как правило, и уровень зарплат оставляет желать лучшего, как и во многих других регионах РФ. Я это полностью осознаю. А о детях в ближайшем будущем думаю(в 2-3-летней перспективе), поэтому и хотела закрепиться в хорошей компании и поработать год, два. Спасибо откликнувшимся за поддержку!

мышь+
#7

Не вижу никакого поражения в том, чтобы вернуться на прежнее место работы

Гость
#8

Горе от ума на реальном примере. И родишь параноика от того, что деньги с жадностью переплетаются, ну думай, ты же к.т.н., вумная

Гость
#9

Крупные компании в провинции это зло, все готовы подсадить друг друга и коллективы - гомно полное, там или с железными яйцами работать по гомноправилам или не работать вообще

Koshka
#10

Да, горе от ума, деньги важны на данный момент, т.к. причина по которой мы уехали из Спб- это уход за одним из родителей, свекровь осталась одна(свекр умер), и ей нужна помощь в т.ч. и мединская и уход, а это сейчас стоит денег. Но наверное вы правы, 8.Гость, надо было лучше думать.

Гость
#11

Я бы на мужа ополчилась. Жена вообще не обязана работать и решать вот это все. А когда муж гафно то вот так жены и рыдают.

Женя
#12

Надо работать там где нравится. А о реальном заработке пусть муж заботится. Зачем вам эти нервы? Здоровье дороже, вам ещё рожать. Вынашивать беременность на нервной работе очень чревато.

Гость
#13

И как молодежь нынче успевает к 28 и ктн, и замуж, и наработаться везде? Чудны дела твои.....

Асти
#14

Автор, у меня стаж работы 30 лет и за это время я сменила штук 10 компаний и уяснила, что там где хорошо платят, там и дерут три шкуры. Поэтому решайте сами, что вам важнее. Я уже писала где то, что наоборот ушла от хорошо оплачиваемой но ужасной работы в спокойное место. Теперь у меня другие проблемы: качество жизни ухудшилось, денег не хватает. Прошусь обратно, не берут

Koshka
#15

Женя, спасибо, моя мама мне тоже самое советует. Но там, где мне нравится- это вуз, а в нем работать можно только для души, там уж точно ничего нормального не заплатят. От современных реалий в никуда и не денешься. И я там работаю сейчас по совместительству 3 раза в неделю (2 вечера и суббота). Это единственная отдушина в плане работы. Хотя, конечно, после основной работы, как выжатый лимон.

Koshka
#16
Гость

И как молодежь нынче успевает к 28 и ктн, и замуж, и наработаться везде? Чудны дела твои.....

Гость, успевает,ю. Я сразу по окончании вуза поступила в аспирантуру, хотела, была цель, нравиломь.Мне было 22, устроилась на первую работу и училась, с мужем в вузе познакомилась, в 24 вышла замуж, в 26 защитилась, детей нет, поэтому и успевала.Потом уехали в Питер, и вот вернулись. По- моему вполне успеешь, если не делать перерывов. Все, кто со мной учился в аспирантуре к этому возрасту защитились.

Koshka
#17

Прошу прощения за опечатки, я с телефона.

Гость
#18

А вы думали, что за большие деньги будут условия лёгкие? Терпите, могут ещё и уволить через год.

Koshka
#19

Нет, я не думала, что будут лёгкие, но опыт работы в такого рода компаниях был, правда не в провинции.И нормальное руководство было. По сути, я считаю, у меня адекватный подход к работе, я же не ребенок, чтоб ждать, что деньги а за просто так платят. Просто, видимо, раньше везло, если можно так сказать, люди адекватные попадались. И было "более или менее", я не жила на работе, как сейчас. Ну по сути, в нефтяной сфере ( у нас в регионе) в принципе з/п выше на всех должностях, поэтому попасть сложно. По сути я, делая чертежи в машиностроении, получаю в разы меньше, по сравнению с тем, если бы я делала их для нефтяников ( при соответствующем опыте и квалификации), - если утрировать, то как- то так.

Koshka
#20

Вот сейчас понесла проделанную работу за неделю, перед тем как делать записала себе в блокнот все замечания и пожелания руководителя, сейчас он говорит мне, что не знает, как должно быть, но ему не нравится, при этом делает это показательно, при других сотрудниках. И ощущаешь себя полным идиотом. И так не только со мной, с остальными ведёт себя аналогичным образом, просто видимо все привыкли. Кидает каждые 5 минут миллион задач и требует по ним отчёта и сиюминутного ответа. Просьба расставить приоритеты не помогает, разговаривает так, как будто мы в рабство записались. И кажется мне, что он все это осознает. Другие сотрудники называют это чайка- менеджментом: типа, на**** на всех и улетит. Несколько человек из-за этого уволилось, вот только я не знала этого я до устройства на работу. И не знаю, насколько долго можно это терпеть. Или как-то правильно нужно себя поставить? Но как, я не знаю. Первый раз с таким сталкиваюсь, и надо сказать, что я не из робкого десятка.

Асти
#21

У меня такой же точно начальник был. Работала 6 лет. Привыкла. Ставила защиту, старалась не принимать близко к сердцу. Когда отчитывал при всех, делала себе установку, что это не про меня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: