Гость
Статьи
как вы относитесь к …

как вы относитесь к бесплатной стажировке если уже есть опыт?

Сейчас в поиске работы. Часто предлагают в крупных компаниях вакансии где надо около недели бесплатно стажироваться, типа обучения.
И мне это особо не нравится, терять свое время с неясными перспективами, да даже если и возьмут на работу то за эту неделю никто не заплатит мне.
И я уже не вчерашняя студентка, мне 29 лет, то есть вникать мне надо не в эту сферу, а в нюансы конкретной компании.
Но на это есть испытательный срок.
И самое интересное, что это крупные известные компании. Кто на такое соглашается? кто не работает и долго не может устроится? Но неужели не жалко времени, денег на дорогу и обеды?
Потому что человек который уже работает и ищем параллельно получше что-то явно не уволится, чтобы неделю бесплатно стажироваться, а потом может быть возьмут.
Вообще что это за ерунда такая?

Арина
80 ответов
Последний — Перейти
29 лет
#1

ну и что?

берут до 35 лет

и стажируются и в 31 и в 32

в чем проблема?)

29 лет
#2

ситуаций много бывает

только на этом форуме в 30 закат жизни у телок

29 лет
#3

ты думаешь ты какая-то особенная?

что в 29 что в 39 что в 49 жизнь раком поставит пойдешь стажироваться

Гном
#4

Это бред стажироваться неделю челу с опытом. Я бы не согласилась.

29 лет
#5

какая то щенячья детская наивность вы все такие тупые?

не понимаете истин?

жрать хочется всегда

в глянцах все миллионеры

Гость
#6

они просто хотят бесплатную рабочую силу. вас не возьмут после стажировки, позовут следующего на неделю

29 лет
#7

и я пошел к детишкам в калл центр потому, что надо квартиру оплачивать двухкомнатную в 29 лет

работаю с 20-25

Гость
#8

Даже если нет опыта, отношусь отрицательно. Что-то в последнее время подобные темы зачастили и столько раз уже писали, что бесплатные стажировки - это лохотрон. Кто соглашается? Ну видимо, наивные дурочки, которым и работа-то особо не нужна, раз готовы неделю или даже месяц забесплатно пахать, которым как раз не жалко ни времени, ни нервов, ни денег на дорогу и обеды. Ерунда эта фишка хотрожопых работодателей, чтобы не платить зарплату, каждую неделю меняя сотрудников.

Гость
#9

не согласилась бы, мое время стоит денег и благотворттельностью я не занимаюсь

ы
#10

Это бред принимать без стажировки, хз какой вы специалист, хз как вы войдете в коллектив а это очень важно, и че прям с 1 дня такая звезанутая звезда начнет приносить деньги компании?))) Плюс в каждой компаннии разные требования к специалисту, это как в школе в одной вы перебиваетесь с двойки на тройку, а в другой вы круглая отличница с вашими знаниями, все зависит от требований.

Гость
#11

ну так и не отсылай резюме в эти компании, иди куда-нибудь попроще.
стажировка тем и хороша, что отсеивает неподходящих. ты по сути уже отсеялась.

#12

крупные известные компании такую ерунду не предлагают
есть собеседование, есть испытательный срок - этого вполне достаточно

Злая
#13

Я спокойно. Пять лет назад легко согласилась. И по своим соображениям. Мне нужно было многое понять, буду я работать или нет в этой конторе. Работаю. Коллектив отличный, все почти устраивает. И до этой работы, было такое - вышла на бесплатную стажировку, два часа посидела, сумку взяла извинилась и ушла. Потому что сразу весь дурдом и вылез. А так взяли бы меня сразу - я бы мотанула бы до горы через неделю, а трудовая уже в ОК и все дела - зачем такое нужно? Я как раз берегу свое время. Нюансы подводные знаю, которые сразу не видны. Лучше неделю потусоваться, понять ЧТО за фирма, чем через два месяца понять, что работать ты здесь не хочешь..

Арина
#14
Гость

они просто хотят бесплатную рабочую силу. вас не возьмут после стажировки, позовут следующего на неделю

да знаете некоторые реально обучают неделю, то есть работать не надо, но я считаю они не образовательное учреждение, они просто рассказывают об особенностях СВОЕЙ компании и поэтому неделю терять на это с неясными перспективами бред. Я считаю, что это обучение должно быть оплачиваемым, уже во время испытательного срока.

Крошка
#15
Гость

они просто хотят бесплатную рабочую силу. вас не возьмут после стажировки, позовут следующего на неделю

А когда приходит звезда, ты тратишь на неё своё рабочее время, обучаешь всему. А она через неделю, типа мы с мужем посоветовались, меня график не устраивает. Да, ладно? А чего раньше не посоветовались? Я своё время потратила на обучение человека, мне свою работу разгребать, а человеку, на которого время убито и который ни копейки компании не принёс, надо ещё и заплатить?

Арина
#16
Гость

ну так и не отсылай резюме в эти компании, иди куда-нибудь попроще.
стажировка тем и хороша, что отсеивает неподходящих. ты по сути уже отсеялась.

так они только на собеседовании говорят.
А в чем испытательный срок не подходит? Как только поймут, что сотрудник не подходит - его уволят. Но сотрудник за эти дни получит деньги, это справедливо.

#17

Ну если бы я искала работу и после стажировки предлагались бы хорошие условия и перспективы, согласилась бы, все равно при поиске работы та же неделя уйдет на обзвон и обход других компаний. Опять же, если бы я пришла и мне не понравилась бы совсем, можно уйти в ту же минуту, а не за 3 дня, как по тк на испыталке.

Арина
#18
ktopv

крупные известные компании такую ерунду не предлагают
есть собеседование, есть испытательный срок - этого вполне достаточно

Росгосстрах предлагают недельную бесплатную стажировку. РоссельхозБанк.

Гость
#19

Мне предлагали выйти на 1 день и на 1 неделю бесплатно поработать, это называется посмотреть - я отказывалась, мое время дорого, и фирмы, которые это предлагали, были совсем не вариант
Если не была уверена, то просто не отдавала трудовую. Но бесплатно работать - наикс наикс

Арина
#20
Крошка

А когда приходит звезда, ты тратишь на неё своё рабочее время, обучаешь всему. А она через неделю, типа мы с мужем посоветовались, меня график не устраивает. Да, ладно? А чего раньше не посоветовались? Я своё время потратила на обучение человека, мне свою работу разгребать, а человеку, на которого время убито и который ни копейки компании не принёс, надо ещё и заплатить?

да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.

ы
#21

Поэтому на ваше место уже взяли более адекватного работника, когда ко мне приходят и начинается с того что мне должны, специалист идет на *** сразу, за воротами еще полно кандидатов, более адекватных. Потому что устраиваясь на работу у вас должно быть сформирована позиция, что вы можете дать компании, и за что я вам заплачу требуемую вами сумму.

Арина
#22
Злая

Я спокойно. Пять лет назад легко согласилась. И по своим соображениям. Мне нужно было многое понять, буду я работать или нет в этой конторе. Работаю. Коллектив отличный, все почти устраивает. И до этой работы, было такое - вышла на бесплатную стажировку, два часа посидела, сумку взяла извинилась и ушла. Потому что сразу весь дурдом и вылез. А так взяли бы меня сразу - я бы мотанула бы до горы через неделю, а трудовая уже в ОК и все дела - зачем такое нужно? Я как раз берегу свое время. Нюансы подводные знаю, которые сразу не видны. Лучше неделю потусоваться, понять ЧТО за фирма, чем через два месяца понять, что работать ты здесь не хочешь..

Злая, а сколько примерно ваша зарплата? Если хорошая то ведь при работе бесплатно вы потеряете четверть зарплаты. Не жалко?

Крошка
#23
Арина

так они только на собеседовании говорят.
А в чем испытательный срок не подходит? Как только поймут, что сотрудник не подходит - его уволят. Но сотрудник за эти дни получит деньги, это справедливо.

Справедливо это если сотрудник хоть что- то полезное за это время сделает. Несправедливо, если на тебя тратят время, обучают, ты ничего не делаешь, а потом ещё и сама хвостом вильнешь. А новому работодателю будешь втюхивать как здорово ты теперь знаешь например 1С

Гость
#24
Арина

да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.

стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать

ы
#25
Арина

Злая, а сколько примерно ваша зарплата? Если хорошая то ведь при работе бесплатно вы потеряете четверть зарплаты. Не жалко?

Позиция неудачника, надо думать о том что вы приобрели с этой работы)))

Арина
#26
Гость

Арина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать

да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.

Гость
#27
Гость

Арина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать

Ну почему-же специалисту по подбору персонала можно заплатить из зарплаты нанятого работника)))

Гость
#28
ktopv

крупные известные компании такую ерунду не предлагают
есть собеседование, есть испытательный срок - этого вполне достаточно

наоборот, это фишка как раз крупных компаний, особенно западный и косящих под западную. наши рядовые ООО и ЗАО такой фигней не балуются.

Арина
#29
ы

Арина
Злая, а сколько примерно ваша зарплата? Если хорошая то ведь при работе бесплатно вы потеряете четверть зарплаты. Не жалко?
Позиция неудачника, надо думать о том что вы приобрели с этой работы)))

ну да конечно, а удачники бесплатно пашут как волонтеры. ну-ну.

Гость
#30
Арина

да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.

Это не предпринимательские риски, а труд людей, который вас обучает. Что греха таить, институты дают теорию совершенно далекую от практики. Я не готова быть конвейером по обучению, которые через неделю понимают, что надо работать, а не только ногти красить, понимают, что теории им тоже не хватает, что приходить каждый день к 9 тоже тяжело. А таких масса

Арина
#31
Гость

ktopvкрупные известные компании такую ерунду не предлагают
есть собеседование, есть испытательный срок - этого вполне достаточно
наоборот, это фишка как раз крупных компаний, особенно западный и косящих под западную. наши рядовые ООО и ЗАО такой фигней не балуются.

у меня родня в Америке живет, так там бесплатные стажировки есть только в ОЧЕНЬ крупных и мегакрутых компаниях куда все хотят попасть, типа Гугла, Майкрасофта. А так повсеместно этого нет.

Гость
#32
Арина

ГостьАрина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать
да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.

Ну дак работай дальше за копейки))) Если вы отличный специалист вам по собеседованиям изначально ходить не приходиться, например мне не зная моего дохода предложили полгода назад оклад 300, процент не предусмотрен, эта зарплата в зачуханом городке в 1,5 тысячах км от москвы, и были посланы на *** так как у меня давно уже 500-700 ))))

Арина
#33
Гость

Это не предпринимательские риски, а труд людей, который вас обучает. Что греха таить, институты дают теорию совершенно далекую от практики. Я не готова быть конвейером по обучению, которые через неделю понимают, что надо работать, а не только ногти красить, понимают, что теории им тоже не хватает, что приходить каждый день к 9 тоже тяжело. А таких масса

Какой институт? я не про студентов.
я про людей с опытом.
И обучают конкретно специфике этой конкретно компании, а не общим знаниям. И больше нигде эти знания не пригодятся.

Арина
#34
Гость

АринаГостьАрина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать
да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.
Ну дак работай дальше за копейки))) Если вы отличный специалист вам по собеседованиям изначально ходить не приходиться, например мне не зная моего дохода предложили полгода назад оклад 300, процент не предусмотрен, эта зарплата в зачуханом городке в 1,5 тысячах км от москвы, и были посланы на *** так как у меня давно уже 500-700 ))))

ой, брехать не пахать, ври дальше.

Гость
#35
Арина

ГостьАрина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать
да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.

ну если ради перспективной работы в крупной компании ты не можешь потратить 5 дней, то тебе эта работа полюбому не подходит.

❤👄 zlo 👄❤
#37

Я отнушусь к этому негативно, договора у вас нет, вы ничем не защищены. Пол дела, если просто пошлют, а вдруг вы убъетесь? Или на вас, что-то повесят денежное? Че делать будите? Как докажите, что это просто стажировка? Я как юрист - против! Для всего этого существуют собеседования и исп срок! Я вообще не понимаю, как к деньгам иногда так допускают, это же мат ответственность! Подумайте об этом. А соглашаются всякие наивные дуры, которые не хотят идти на работу с низким окладом, но высокой юр. защищенностью. Всех хотят больших и лёгких денег, быстро и просто! Но такого не бывает. Даже почитайте некоторые комментарии, они защищают такую модель работы.
А по поводу того, что можно легко смотаться, знаете я когда то пришла устраиваться успела оформить труд договор, потом поняла, что ***, порвала 2 экз и ушла! В этот же день и никто меня не побил.

Арина
#38
Гость

АринаГостьАрина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать
да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.
ну если ради перспективной работы в крупной компании ты не можешь потратить 5 дней, то тебе эта работа полюбому не подходит.

мне не 18 лет чтобы писать кипятком от слова "перспективы". у меня уже кое-что есть за плечами.

Арина
#39
Гость

АринаГостьАрина
да. это предпринимательские риски. чтобы эти риски снизить надо чтобы проводил собеседование хороший психолог, он сразу поймет если чел не заинтересован в работе.
стажировка-то проще, чем штат психолухами раздувать
да конечно, чтобы датели экономили должны страдать сотрудники???
да я вот сейчас работаю, и что мне уволиться ради бесплатной стажировки с неясными перспективами?
пойдет на такое полный лузер только.
ну если ради перспективной работы в крупной компании ты не можешь потратить 5 дней, то тебе эта работа полюбому не подходит.

а ты выучи русский язык

Гость
#40
Крошка

А когда приходит звезда, ты тратишь на неё своё рабочее время, обучаешь всему. А она через неделю, типа мы с мужем посоветовались, меня график не устраивает. Да, ладно? А чего раньше не посоветовались? Я своё время потратила на обучение человека, мне свою работу разгребать, а человеку, на которого время убито и который ни копейки компании не принёс, надо ещё и заплатить?

В сегодняшних реалиях человеку НЕГДЕ научиться тому способу работы что требуют в определенной кампании, кроме самой этой кампании (*** подразделения, свои заморочки с документацией, свои программы и подотчетность, определенный стандарт работы с клиентом). Это проблема человека? Нет. Это проблема кампании. Траты на обучения персонала нужно самой кампании в первую очередь. Так, извините, какого ж ляда?
И то что вы как последняя лoxyшка бесплатно (подчеркиваю) обучали левого человека - только ваша вина, что у вас язык в том самом месте. Входит в ваши обязанности бесплатное обучение - молчите в тряпочку, не входит- научитесь использовать рот по назначению. А не вините левых людей. Та, как вы выразились, звезда, была асболютно права, а вас поимело начальство.

Гость
#41
Арина

Какой институт? я не про студентов.
я про людей с опытом.
И обучают конкретно специфике этой конкретно компании, а не общим знаниям. И больше нигде эти знания не пригодятся.

ну вот когда ты будешь реально крутым штучным спецом, тогда тебе пришлют оффер и оформят без стажировки. и, возможно, после опыта в данной компании конкуренты так и сделают.
но пока тебе надо быть скромнее, ты пока еще данную компанию интересуешь не больше, чем любой другой рядовой кандидат.

❤👄 zlo 👄❤
#42

я понимаю стажировка до обеда, пол дня посидела поучилась и ушла, а на полный 8 часовой раб день ходить - идиотизм! Я ходила так неделю, но мне это самой нужно было и я точно знала, что меня возьмут, т.к. докум готовили уже. Да и мне самой нужно было вникнуть в ньюансы.

Гость
#43

Я про что и говорю, крутым спецам в своей области работу искать не надо, она их самих ищет, а если ты бегаешь по собеседованиям то....)))))

Арина
#44
Гость

Арина
Какой институт? я не про студентов.
я про людей с опытом.
И обучают конкретно специфике этой конкретно компании, а не общим знаниям. И больше нигде эти знания не пригодятся.
ну вот когда ты будешь реально крутым штучным спецом, тогда тебе пришлют оффер и оформят без стажировки. и, возможно, после опыта в данной компании конкуренты так и сделают.
но пока тебе надо быть скромнее, ты пока еще данную компанию интересуешь не больше, чем любой другой рядовой кандидат.

поменьше гонора и выпендрежа, а то мы знаем какие тут на анонимных форумах крутые спецы

Гость
#45
Арина

Какой институт? я не про студентов.
я про людей с опытом.
И обучают конкретно специфике этой конкретно компании, а не общим знаниям. И больше нигде эти знания не пригодятся.

Искала с опытом, спрашиваю а как делаете ? Ну так и так. Так с 2014 так делать уже по законодательству не положено. Ну мы так делаем и ничё. Опыт есть, только какой? Её же полностью переучивать.

Гость
#46
❤👄 zlo 👄❤

Я отнушусь к этому негативно, договора у вас нет, вы ничем не защищены. Пол дела, если просто пошлют, а вдруг вы убъетесь? Или на вас, что-то повесят денежное? Че делать будите? Как докажите, что это просто стажировка? Я как юрист - против! Для всего этого существуют собеседования и исп срок! Я вообще не понимаю, как к деньгам иногда так допускают, это же мат ответственность! Подумайте об этом. А соглашаются всякие наивные дуры, которые не хотят идти на работу с низким окладом, но высокой юр. защищенностью. Всех хотят больших и лёгких денег, быстро и просто! Но такого не бывает. Даже почитайте некоторые комментарии, они защищают такую модель работы.
А по поводу того, что можно легко смотаться, знаете я когда то пришла устраиваться успела оформить труд договор, потом поняла, что ***, порвала 2 экз и ушла! В этот же день и никто меня не побил.

ты, как юрист, должна знать, что работодатели не идиоты, и те, кто стажировку включает в рабочий процесс, считают ее платной, и, соответственно, сотрудник должен или ее отработать, или компенсировать при досрочном увольнении.

Арина
#47
Гость

АринаКакой институт? я не про студентов.
я про людей с опытом.
И обучают конкретно специфике этой конкретно компании, а не общим знаниям. И больше нигде эти знания не пригодятся. Искала с опытом, спрашиваю а как делаете ? Ну так и так. Так с 2014 так делать уже по законодательству не положено. Ну мы так делаем и ничё. Опыт есть, только какой? Её же полностью переучивать.

И? возьмите ту которая умеет правильно делать.
Но бесплатно обучаться специфике одной определенной компании с неясными перспективами - себя не уважать.

Гость
#48
Гость

В сегодняшних реалиях человеку НЕГДЕ научиться тому способу работы что требуют в определенной кампании, кроме самой этой кампании (*** подразделения, свои заморочки с документацией, свои программы и подотчетность, определенный стандарт работы с клиентом). Это проблема человека? Нет. Это проблема кампании. Траты на обучения персонала нужно самой кампании в первую очередь. Так, извините, какого ж ляда?
И то что вы как последняя лoxyшка бесплатно (подчеркиваю) обучали левого человека - только ваша вина, что у вас язык в том самом месте. Входит в ваши обязанности бесплатное обучение - молчите в тряпочку, не входит- научитесь использовать рот по назначению. А не вините левых людей. Та, как вы выразились, звезда, была асболютно права, а вас поимело начальство.

Ошиблись, это мой отдел. Ищу сотрудника сама, обучаю сама, ибо часть коллектива и я должна знать, что на этом участке работы все в порядке, должна доверять человеку, чтобы потом его работу лишний раз не проверять. А ваш уровень - секретутка в приёмной.

Гость
#50
Арина

И? возьмите ту которая умеет правильно делать.
Но бесплатно обучаться специфике одной определенной компании с неясными перспективами - себя не уважать.

Не вопрос, взяла бы, да нет их. Спрашиваю, сможете сесть и работать самостоятельно? Вопросы будут, подскажу, объясню. Что- то никто не рискнул, материальная ответственность потому что за то, что делаешь