Гость
Статьи
Моя подчиненная не …

Моя подчиненная не управляемая

Добрый день, пришла на работу 2 недели назад, моей подчиненной оказалась женщина в 2 раза меня старше с целым букетом болезней и обиды на предыдущую начальницу (с которой она до сих пор дружит и будет дружит так как дружба их взаимовыгодна).
Первое, она спрашивает у меня как выполнит ей ее работу, я рассказываю и она отказывается ее выполнять (бросает мне документы на стол), после выясняю , что она сомневается в моей компетенции (так и сказала- ты не знаешь,как это делать).
Второе, ее отпускают (директор, без меня) с 12 дня якобы "к доктору", мне она не стесняется сказать , что еще зайдет в парикмахерскую , в магазин и т.д. А когда ее нет - и директор, и другие коллеги приходят с просьбами или даже с настоятельными просьбами выполнить ее работу. Потом меня директор отпускает на целых полчаса раньше. Моя работа не сделана, я как правило потом отстаю на полдня. Я не могу сосредоточиться , так как рутинно-оперативная работа требует быстрого переключения, нежели мои задачи. Я себя воспитала , что в моей работе спешки не может быть,соответственно собраться мне трудно.
То что, от нее никакой благодарности нет, что я ее подменила(пришлось мне), так она еще и позволяет за моей спиной обсуждать саму ситуацию "что без нее тут никто не справится". Она "свой" человек директора, конечно она сработалась только с ним, под меня подстраивается не будет.
Фирма сама очень малюсенькая, людей, которые были б на моей стороне там нет (она ведь свой человек директора).Она видит , что я одна там, этим пользуется.(судя по ситуации). И я это чувствую, стоит мне надавить или пойти начальнику сказать , что это не справедливо и не верно без меня ее отпускать и перекладывать ее работу, то дело будет повернуто не в мою пользу.
Должен же быть какой то мудрый выход, кроме того, что нужно принять ситуацию и плыть по течению.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
shestsem

Должен же быть какой то мудрый выход, кроме того, что нужно принять ситуацию и плыть по течению.

Эх-ма... С сильным не борись, с богатым не судись...
Автор, выход у вас только один, если никак не хотите подстраиваться: увольняйтесь. Ее вам никак не укоротить, она же "свой человек директора" и, даже если директор видит ее некомпетентность и лень, вы все равно будете выполнять ее работу.

где наша не пропадала
#2

если у вас четко распределены обязанности, наверное надо сказать когда в очередной раз принесут вам ее работу: дескать, это вопрос к мариванне, она вернется я ей передам что нужно сделать.
не?
если начнут про срочность скажите что не успеваете и перечислите Ваши обязанности которые надо выполнить так же срочно

где наша не пропадала
#3

и лучше бы вам на полчаса раньше не уходить даже если отпускают
когда пользуешься мелкими привилегиями от начальства - становится труднее отказать

Гость
#4

Меняйте работу. Сами сказали-фирма маленькая, а вы профессионал. Найдёте другую работу. А в компании с кумовством карьеру смысла нет строить-на повышение пойдёт именно эта тётка, а не вы, а в случае серьёзного косяка всех собак повесят на вас.

Гость
#6

не обьясняй ей ее работу.не подменяй ее делов то

Гость
#7

Или уходите из этой малюсенькой фирмы, или подстраиваитесь и портите себе кровь и нервы.
Ищите себе другую работу.

#8

Если Вы не можете уволить подчиненного, то де-факто Вы там не начальник вообще. От начальника у Вас только ответственность и никаких прав. Из этого делайте выводы...
Можете попробовать собрать полный отчет о косяках тетки и обратиться к дирику за принятием мер, но если он не пойдет Вам навстречу, то дело швах, лучше сменить работу.

#9

Спасибо. Советы все очень дельные и справедливые.
У меня продолжение следует - сегодня день зарплаты, начальник был крайне озадачен , тем что я работаю 14 дней, а не 7.(хотел отдать зарплату только за 7 дней). Задал задачу и стоял над мною, пока я не выполнила - упрекнул в работе ( несправедливо). Отдал пафосно зарплату.
Без ума был от предыдущего начальника (на месте , которой сейчас я). Я нашла ее большие недоработки , которые обойдутся фирме неприятности (попали на деньги), их уже не исправить.Вот и думаю, как идти и рисовать ситуацию, чтобы это для него не выглядело так, что я "черню" его прекрасных сотрудниц.
Ведь я так понимаю замечания будут сыпаться и дальше. Я не верю в то, что мой начальник не понимает, что 2 недели на акклиматизацию -это очень мало.
Уволиться легко- нужно понять причину , в чем дело такого поведения.

Я
#10

Спецом так может делать, чтоб выработать у вас рефлекс: он только брови нахмурил, а вы побежали выполнять.
Вдолбит вам мысль, что вы никто и звать вас никак, что любой лучше вас, и все, здравствуй, рабство

#11
Я

Спецом так может делать, чтоб выработать у вас рефлекс: он только брови нахмурил, а вы побежали выполнять. Вдолбит вам мысль, что вы никто и звать вас никак, что любой лучше вас, и все, здравствуй, рабство

Как вести себя? Я защищаюсь от нападок.

Я
#12
shestsem

Как вести себя? Я защищаюсь от нападок.

В перспективе он вам измотает нервы. Если очень нравится работа, можете попробовать держаться и не обращать внимания. А вдруг отвалится или притретесь.
Я в такой же ситуации выбрала уйти, проработав кучу времени на любимой работе. Но там много чего одновременно наложилось, оставаться было просто идиотизмом.

#13
shestsem

Уволиться легко- нужно понять причину , в чем дело такого поведения.

Причина в том, что Ваш начальник - некомпетентный управленец. Но что это Вам даст?

#14
Бухие бухи

Причина в том, что Ваш начальник - некомпетентный управленец. Но что это Вам даст?

Да , вы правы. Стоит обращать внимание проходя собеседование , чтобы не приходилось увольняться. Но как таких вычислить? Ведь, как правило, это проявляется в работе.

#15
Я

В перспективе он вам измотает нервы. Если очень нравится работа, можете попробовать держаться и не обращать внимания. А вдруг отвалится или притретесь. Я в такой же ситуации выбрала уйти, проработав кучу времени на любимой работе. Но там много чего одновременно наложилось, оставаться было просто идиотизмом.

Вы правы , работа мне очень нравится. Я делаю все то, в чем сильна. И заодно, подучиваю, чего не знаю. Тоже, понимаю , что уйти придется .... Терпеть не смогу, притереться или игнорировать - не на мой характер.Изматывали мне нервы и до этого начальники, выходит моя проблема в том, что я на них попадаю.

#16
Гость

не обьясняй ей ее работу.не подменяй ее делов то

Это трудно сделать, не подменять не выйдет, так директору придется отказывать и объяснять причину, а он ее не поймет Бухие бухи написала "он некомпетентный управленец", А "бабулька" сегодня снова отпрашивалась (потому что не выспалась, хочет поспать), я ей высказала, что уходить она может каждый день, но ее работа отвлекает меня от выполнения своей и это плохо для компании в целом. В итоги с работы мы ушли вместе, она нас отпросила у него. Не знаю,чем это обернется для меня в будущем. Не плохо так моя подчиненная себя ведет!
Бухие бухи писала "Если Вы не можете уволить подчиненного, то де-факто Вы там не начальник вообще. От начальника у Вас только ответственность и никаких прав. Из этого делайте выводы..."
А по поводу "не объясняйте", легко - даю указания, а она и интересуется почему так , а не иначе. Ей - наплевать.Хитрая стала, начинает спрашивать у меня, когда начальник в кабинете.

#17
Леди Яга

Во-первых, соглашаюсь с Непропадалкой. Во-вторых, что мешает стать более "своим человеком"? Я с такой старой клячей сталкивалась. Я просто понемногу стала подталкивать начальника на мысль, что она не справляется (мол,ойойой, бедненькая старушка), что она делает много ошибок в связи с плохим зрением..и т.д. В итоге - тетю попросили уйти на пенсию и мне поставили другую напарницу))

Вы хорошую стратегию выбрали, но нужно мне тренироваться, чтобы все сработало. Тут четкий расчет и хорошая интуиция нужна, иначе завалю стратегию. Эта бабулька правда уже на имеет пенсию, мечтает о повышении. Вчера побежала "брюлики" брать .Думаю, она и зубами будет держаться за это место. И конечно, каждый день жалобы на здоровье и "сколько мне тут осталось до конца". Сколько б не осталось, капать на нее начальнику в моем случаи (у меня произошел уже и с ним инцидент), дело весьма сомнительное. Всех все устраивает, и ее склероз тоже.

#18
Гость

Эх-ма... С сильным не борись, с богатым не судись... Автор, выход у вас только один, если никак не хотите подстраиваться: увольняйтесь. Ее вам никак не укоротить, она же "свой человек директора" и, даже если директор видит ее некомпетентность и лень, вы все равно будете выполнять ее работу.

Спасибо, это так. Вы правы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: