Гость
Статьи
Как начать работать в …

Как начать работать в маленькой компании? Плюсы и минусы.

Добрый день! Давным давно я работала в фирме, где штат был до 10 человек. Прошло 7 лет и я пробовала несколько фирм. Все в основном крупные. С компаниями не везет катастрофически. либо коллектив, которые готовы идти по головам и подсидеть улыбаясь в глаза, либо обман с з/п, либо "оупен спейс" который наводит ужас . От фирмы с маленьким штатом у меня абсолютно иные воспоминания. Все было как-то по семейному и давали большой объем работы. Обучали всему. К сожалению вынуждена была уйти от туда. Сейчас я работаю в сфере бухгалтерии(только начинаю) и ищу фирму маленькую начинающую. Где такие фирмы выкладывают объявления? Облазила весь интернет! А то на популярных сайтах(hh и суперджоб) сплошные корпорации и группы компаний. К слову, фирма, про которую я изначально писала, нашла меня сама.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас был единственный опыт работы в маленькой компании и вы считаете,что во всех маленьких компаниях так? Хороший или плохой коллектив может быть любой компании.

#2
Гость

У вас был единственный опыт работы в маленькой компании и вы считаете,что во всех маленьких компаниях так? Хороший или плохой коллектив может быть любой компании.

не только коллектив, но еще и опыт! даже на собеседованиях мне говорили, что мне нужно для опыта и обучения искать небольшую фирму и быть сначала помощником и на практике все изучать.

мышь+
#3
frouzensun

не только коллектив, но еще и опыт! даже на собеседованиях мне говорили, что мне нужно для опыта и обучения искать небольшую фирму и быть сначала помощником и на практике все изучать.

Наоборот же, в крупной возможностей для обучения больше. И этот опыт для будущего будет полезнее

Джоо
#4

Я работала в двух крупных холдингах-зп всегда во время, коллектив-как повезет(везде есть хорошие и мерзавцы), хорошие условия труда(красивые офисы, техническое оснащение, место для отдыха, дрес-код и т п.) Но обстоятельства складывались и пришлось уходить. Далее одни из моих клиентов(торговая фирма) позвали меня на работу к себе. Это оказалась семейная фирма(мама+дочка+отец+зять) + 5 нанятых сотрудников-ну это трэш конечно. Деньги платят конечно, но сами понимаете никаких перспектив в карьере. Сваливают на рабов все дела, сами занимаются своими делами, не премий, не бонусов. В общем цель у них -выжать из тебя все соки ради семейного обогащения. выглядят безобразно, одеваются неряшливо. Я понимаю что нанятый работник это сменный винтик, желательно что б он работал круглосуточно и бесплатно. В больших компаниях это не так заметно а в семейных шарашках просто ужасно.

Злая
#5

У меня наоборот, прыжок из огромной компании в опен-спейсе, в маленькую. Это я вам скажу - ужас-ужас-ужас. Да в больших компаниях идут по головам, да, это глупо отрицать. Но там есть великая вещь - жесткий регламент и все подвязано на электронных бизнес-процессах, а в маленьких - тьфу ты елки-палки. Да как семья. Да все свои. Если нужно всегда договоришься, если нужно спину прикроют, на начальство через мобильный выходишь. Но есть и минусы, а именно "все свои", накосячил "свой" хочешь не хочешь будете друг друга прикрывать, хотя в большой компании - служебка на электронку и на этом вопрос закрывается, там уже будет другие люди разбираться. А тут - то кладовщика уговариваешь, то орешь на него, а ори не ори, у него ножка болит.. и он идет к врачу, свои же люди.. Опять же при моей работе - вся бумажная волокита на мне, в большой - ваша оборотка, у вас народу 20 человек в бухгалтерии вот пусть сверки делает, и документы выцарапывает, а у закупщиков и так жоппа в мыле, чтобы еще носиться с не той счет-фактурой. Плюс в большой компании не заметен процент родственников и других, в маленькой - это ахтунг.

Гость
#6

У меня тоже был хороший опыт в маленькой компании, со мной возились, обучали в новом направлении, всё это благодаря именно руководителю, очень порядочному человеку, рабочие отношения были строго по тк. Нашла на каком то сайте типа работа.ру, но это было несколько лет назад. Сейчас бы я не ушла оттуда.

Гость
#7

А мне нравится,я в одном лице веду несколько фирм,штат небольшой ,но отношение человеческие.Никто не дергает, нос не сует в твои бумажные дела,
сдала отчеты вовремя,поручения выполнила текущие .График работы устраивает.

нитакая
#8

как не странно, но у меня тоже в маленькой компании был хороший опыт, вопреки мнению, что в шарашках ужас и кошмар. у нас владелец сам выбился из низов и поэтому и к нам относиля как к равным, по человечески и мы были как семья. но есть и минусы-это невыносимая скука, в маленьх фирмах жуть как скучно, чувство что ты в болоте и видишь очень мало людей за день. может некоторым это и понравится, а у меня было ощущение, что я застряла в болоте. плюс разные мелочи-нет кухни, нужно ходить в кафе, а это лишние деньги. нет корпоративов, часто не оформляют, офис скорей всего очень маленький и дешевый.

гость
#9

Работала в филиале нефтяной компании, штат около 500 человек. Офис опен спейс, огромное количество начальников, руководителей, знакомых, знакомых этих знакомых, дочки, дяди и т.д.
Плюсы: зарплата всегда вовремя, отпуск и больничный оплачиваемые, работа по жесткому регламенту (для кого то это больше плюс), рабочее место обычное, комп, стол и т.д. В дальнейшем опыт работы в крупных известных компаниях очень хорошо можно применить. Да и в резюме это плюс. ДМС. Подарки и прочее, корпоративные мероприятия.
Минусы: свои предложения и что-то новое ввести точно не получится. Бюрократия, зашкаливает. Проверяют работу все и очень много таких проверяющих. Замечания делают все, начальников полно. Время выхода, входа, продолжительность обеда фиксируется, если не укладываешься в это время СБ присылает штрафников. Не совсем комфортно работать в опен спейс, шум, постоянно люди, сосредоточиться и привыкнуть тяжело это сильно отражается на психологическом состоянии и в целом чувстве комфорта. Проявить себя сложно. Организовать рабочий процесс сложно, починка принтера подключение ремонт все через запросы и заявки- это занимает кучу времени. Работать в целом можно, но тяжело привыкнуть к такой огромной машине, структуре, порядкам.
Работала в маленькой компании, около 15 чел.
Минусы: зарплата выше, но серая. Нет ДМС. В остальном у меня были одни плюсы. С радостью бы пошла работать в небольшую компанию 😊

Гость
#10

Сначала работала в среднем бизнесе, тоже блатных много, и орали, и гоняли, и недоплачивали, и тяжело было. НО - там было интересно, и я научилась очень многим ценным и дорогим вещам в профессиональном плане. И там же познакомилась с кем надо по работе и неплохо смогла заработать. Потом был опыт - в похожей фирме поменьше, ничего особо интересного.
Потом пошла куда взяли, в отдел, деньги были нужны - форсмажор. Отдел - четыре девочки и начальница, я умнее этой начальницы, знаю и умею больше, мне ничего не показывают, чтобы я что то не поняла случайно, мою работу мне не дают, боятся. Я только за них ошибки ловлю. Потом подставили круто так. Потом тоже была менеджером в отделе, два раза была в достаточно крупных фирмах - сбегала в ужасе.
Сейчас в небольшой фирме, одна на все вопросы и отвечаю я же, по всякому бывает, иногда по 15 часов и мозги взрываются, иногда спокойно. Резюме периодически рассылаю только на руководящие позиции.

Гость
#11

Да, на собеседованиях в крупные фирмы всегда предлагали сужение функционала. То есть, перебирать три бумажки и забивать в систему, это не всегда 1С или SAP. И этого очень много. Все остальное поделено, и делают другие люди. Я отказывалась, я начинала с более сложной и умной работы, а набивать что-то - пусть начинающие набивают. Да, и еще говорят - у нас карьера не предусмотрена, нам нужен человек , который ценит стабильность. Да у меня мозги цементом покроются через месяц, что я там забыла. Зарплата белая, да, с 9 до 6, ДСМ и отпуск.

Гость
#12

Я работала в 2х топ-10 банках России, везде были оупен спейсы, и если вы не начальник отдела/департамента - забудте про свой личный кабинет. Лично меня они не пугали. А вот когда ушла в компанию по меньше (в московском офисе было 40 человек) выть хотелось - небольшой кабинетик на 6 человек, куда с трудом влезали 6 столов, 2 принтера и шкаф.... Хотя в не зависимости от размера компании и кабинета/оупенспейса с коллективом мне везло - и помогали с обучением, и хорошо общались.
Сейчас работаю в компании со штатом в 7 человек. Все бы ничего, но это моя фирма, вот и кручусь с "корпоративным духом", правда и змеи иногда заползают...

Вам в помощь - авито. Но в маленькие компании бухгалтера обычно берут по связям, а не со стороны.

Лейла
#13

Работала в маленькой компании, где штат был 10 человек. Ужас-ужас. По документам числишься на одной должности, а по факту совмещаешь несколько. И когда кто-то в отпуск уходит или на больничный - все остальные на ушах стоят.

гость
#14
Гость

Я работала в 2х топ-10 банках России, везде были оупен спейсы, и если вы не начальник отдела/департамента - забудте про свой личный кабинет. Лично меня они не пугали. А вот когда ушла в компанию по меньше (в московском офисе было 40 человек) выть хотелось - небольшой кабинетик на 6 человек, куда с трудом влезали 6 столов, 2 принтера и шкаф.... Хотя в не зависимости от размера компании и кабинета/оупенспейса с коллективом мне везло - и помогали с обучением, и хорошо общались. Сейчас работаю в компании со штатом в 7 человек. Все бы ничего, но это моя фирма, вот и кручусь с "корпоративным духом", правда и змеи иногда заползают... Вам в помощь - авито. Но в маленькие компании бухгалтера обычно берут по связям, а не со стороны.

АВИТО! точно! а я и не подумала...спасибо за совет

гость
#15
Гость

Сначала работала в среднем бизнесе, тоже блатных много, и орали, и гоняли, и недоплачивали, и тяжело было. НО - там было интересно, и я научилась очень многим ценным и дорогим вещам в профессиональном плане. И там же познакомилась с кем надо по работе и неплохо смогла заработать. Потом был опыт - в похожей фирме поменьше, ничего особо интересного.
Потом пошла куда взяли, в отдел, деньги были нужны - форсмажор. Отдел - четыре девочки и начальница, я умнее этой начальницы, знаю и умею больше, мне ничего не показывают, чтобы я что то не поняла случайно, мою работу мне не дают, боятся. Я только за них ошибки ловлю. Потом подставили круто так. Потом тоже была менеджером в отделе, два раза была в достаточно крупных фирмах - сбегала в ужасе.
Сейчас в небольшой фирме, одна на все вопросы и отвечаю я же, по всякому бывает, иногда по 15 часов и мозги взрываются, иногда спокойно. Резюме периодически рассылаю только на руководящие позиции.

у меня была аналогичная ситуация как у Вас про руководительницу и 4 подчиненных:
устраивалась на один функционал(с целью приобрести доп.опыт и знания),в итоге я вышла девочкой на побегушках.Половина "вкусной" работы начальница забрала себе,а я так..ни премий,только изредка похвала на словах.я так подозреваю,она самоутверждалась таким способом.Про карьерный рост в том месте и речи идти не могло-штат небольшой.

#16

Дважды работал в маленьких компаниях, работу находил на хедхантере. один раз сам. второй раз меня нашли

#17

Я как-то работала в шарашке 15 чел штат. Ну это трындец товарищи. Меня туда взяли со словами : нам нужен человек без опыта, чтобы обучить под себя. Ага, щаз. Показали сайт и как делать заказ. И всё. Дальше сама. Ахеренное обучение))) ясен пень, у меня нихрена не получилось.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: