Гость
Статьи
Устала.Работа по ГПХ

Устала.Работа по ГПХ

Добрый вечер всем!
Ситуация следующая
Мне 26.высшее образование.кадровое дело менеджер по персоналу и КДП
Замужем.детей нет пока но в планах)
Работала всегда официально.последние 2 года по специальности
На прошлой работе не понравилось вечное наваливание чужих обязанностей без доплат совершенно!и я ушла
2 недели всего и нашла новое место.работаю там уже более полугода
О работе
Отдел персонала в транспортной компании.штат огромный.работы тьма тьмущая((
По гпх.зп нормальная.платят в срок.тут все хорошо.
Но!в штат дороги нет и не будет, как я сейчас вижу.по гпх работаю там не одна.нас много
У меня стаж прервался соответственно
Хочу просто ваших советов и рассказов о вас и работе по договору
Уходить планирую.но искать в параллель нет возможности с такой работой.должна быть в офисе строго с 9 до 6
Значит надо уйти и только после искать новое место
Проживаю в г. Москве
Хочу развития в проф.сфере учиться новому .а тут..черная дыра просто.хотя по началу говорили что штат расширим вас возьмем.а сейчас наоборот-сократим основных сотрудников
Что скажете,девочки?

Эля
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Я на гпх просила оплачивать отпуск (в документах отражалось как работа) и мне платили, потому что нового специалиста найти было намного затратнее.

Автор
#2

1, и долго вы там проработали?судя по тому,что в отпуск даже ходили.значит не месяц и не 2..в штат попали или ушли не дождавшись?

Гость
#3

Как это не можете параллель искать? Уходите на больничный, объясняете, что заболели, простудились. И ищите работу.

Гость
#4
Гость

Как это не можете параллель искать? Уходите на больничный, объясняете, что заболели, простудились. И ищите работу.

КАКОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ???
Это просто уход с работы будет, да и все. Человек не в штате организации. Или ты работаешь- или уходишь, и на твое место садится другой. автора понимаю, это- жжопень такая работа

Шуруп
#5

Привет.
Если не секрет, какая ЗП? - Я сейчас общаюсь с сотрудницей в подобной ситуации, и все ни как напрямую не могу задать вопрос, что держит ее в компании. Она сидит на месте уже 5+ лет, я так понял.

#6
Автор

1, и долго вы там проработали?судя по тому,что в отпуск даже ходили.значит не месяц и не 2..в штат попали или ушли не дождавшись?

1 год
в штат не захотела, ушла в свой бизнес

Гость
#7

5, иногда вот что бывает- УЖЕ стажа прилично (более 15 лет), и можно себе позволить сидеть без оформления, если платят хотя бы несколько больше, чем в другом (предыдущем) месте. Есть и такая схема, при которой трудовая книжка "пристроена" где-то по блату, стаж идет, и можно быть "вольным стрелком", не заморачиваясь, какая там форма трудоустройства, особенно когда здоровье крепкое и больничные не нужны

Шуруп
#8

7, Спасибо. Интересная ситуация. Спросил потому, что вижу бюджет по всем кост-центрам, кроме таких вот "агентов". У нас их оформляют через "эксель", и hr на эту тему не распространяется.

Автор
#9

8, я не подборщик
Я веду кадровое делопроизводство
Кадровик проще говоря)
Зп 45 чистыми

Гость
#10
Гость

КАКОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ??? Это просто уход с работы будет, да и все. Человек не в штате организации. Или ты работаешь- или уходишь, и на твое место садится другой. автора понимаю, это- жжопень такая работа

милая, по гпх человек вообще не бюдан подчинятся ПВТР

Гость
#11
Гость

милая, по гпх человек вообще не бюдан подчинятся ПВТР

Причем тут внутренний трудовой распорядок??? Ты или работаешь постоянно (без больняков и отпусков)- или не работаешь вообще. Заболел- за борт! На твое место сел другой. Как в 90е было везде

Гость
#12

А почему стаж прервался? У вас что 13% не вычитают ?

Автор
#13

12, нет,конечно
Я сама по своему желанию могу ходить в налоговую и в пенсионный и сама платить налоги с доходов
Никаких больничных.никаких отпусков и декретов у меня не будет.все за свой счет
Да я не должна подчиняться пвтр .я знаю что такое гпх
Но там это лишь прикрытие.им нужен постоянный сотрудник, но без оформления
Работаю наравне с официально оформленными
Да это нарушение конечно с их стороны
Я все понимаю
Просто прошу советов и ваших историй раьоты по договору

Шуруп
#14
Гость

А почему стаж прервался? У вас что 13% не вычитают ?

Их не оформляют в трудовой книжке.
По теме: Я бы искал новое место. - Как вариант, можно обратиться в АНКОР - съездите разок в офис, заполните анкету. Потом они сами уже все найдут. Работы очень много в Москве сейчас, если голова на месте.

Автор
#15

14, это кадровое агенство?
Не особо им доверяю..

Шуруп
#16

С ними все нормально :)
Им выгодно вас устроить. И они будут работать за вас. Сразу по большому списку компаний. Не честно они играть начинают позже, после того, как Вы устроитесь. - Лично меня продолжают хантить, и пытаться перепродать другим работодателям.

Гость
#17
Автор

12, нет,конечно Я сама по своему желанию могу ходить в налоговую и в пенсионный и сама платить налоги с доходов Никаких больничных.никаких отпусков и декретов у меня не будет.все за свой счет Да я не должна подчиняться пвтр .я знаю что такое гпх Но там это лишь прикрытие.им нужен постоянный сотрудник, но без оформления Работаю наравне с официально оформленными Да это нарушение конечно с их стороны Я все понимаю Просто прошу советов и ваших историй раьоты по договору

Я просто тоже работаю по ГПХ. У меня исчисляют 13%, взносы они делают. Просто нет больничных отпускных там

Гость
#18
Автор

12, нет,конечно Я сама по своему желанию могу ходить в налоговую и в пенсионный и сама платить налоги с доходов Никаких больничных.никаких отпусков и декретов у меня не будет.все за свой счет Да я не должна подчиняться пвтр .я знаю что такое гпх Но там это лишь прикрытие.им нужен постоянный сотрудник, но без оформления Работаю наравне с официально оформленными Да это нарушение конечно с их стороны Я все понимаю Просто прошу советов и ваших историй раьоты по договору

САМИ вы НЕ МОЖЕТЕ в пенсионный платить, как физик. Это или юрик делает, у кого вы ОФОРМЛЕНЫ, или если хотите сами все же, то надо делать ИП. Со всеми вытекающими минусами и расходами

Гость
#19
Гость

Я просто тоже работаю по ГПХ. У меня исчисляют 13%, взносы они делают. Просто нет больничных отпускных там

Это редкость, почти как зверь единорог

Шуруп
#20

В общем, Эля, мораль всей темы: не жадничай, и удели пару дней на походы по интервью. Работодателю скажешь, что заболела и вообще, личные дела.
А вакансий на hh - много.

Гость
#21
Автор

12, нет,конечно Я сама по своему желанию могу ходить в налоговую и в пенсионный и сама платить налоги с доходов Никаких больничных.никаких отпусков и декретов у меня не будет.все за свой счет Да я не должна подчиняться пвтр .я знаю что такое гпх Но там это лишь прикрытие.им нужен постоянный сотрудник, но без оформления Работаю наравне с официально оформленными Да это нарушение конечно с их стороны Я все понимаю Просто прошу советов и ваших историй раьоты по договору

значит, вы полностью вчерную работаете и ваш так называемый договор гпх - филькина грамота, а еще кадровиком работаете... В любом договоре гпх обязательно предусмотрен 13% НДФЛ, ваша организация является вашим налоговым агентом! Даже взносы в ПФР вам по гпх начисляются. Вы ж не ИП чттоб сами это все делать.

Аатор
#22

21, я узнавала у бухгалтера.Никуда они взносы не делают и в пфр в том числе
Я когда устраивалась,конечно понимала, что в пфр взносы должны делаться и после спросила об этом.мне сказали - нет не делаем
Все верно написали.в черную работаю
Вся зп в конвертах

Аатор
#23

Никаких актов не подписываю.как положено каждый месяц и за это вознаграждение получаю.работу кадровика нельзя посчитать.как допустим..наняли на разовую работу.что я должна в месяц принять 5 а уволить 3 человека.такого нет
Договор мне тоже не дали
Вот и хочу узнать чем закончилось у вас такая работа?жалели ли вы об этом и т.д

Гость
#24

Когда искала работу, у меня был вариант - ГПХ, разгрести кучу проблемного овна за небольшую зарплату. Овно там такое, что знать надо очень много, и проверять за несколько лет, а косяки чреваты штрафами в стоимость контракта. Мне объяснили, то человек по ГПХ несет личную материальную ответственность полностью за работу. Ну, я подумала - они все накосячили, а на новенького повесят, еще и на деньги подставят, и не стала разговаривать.

Гость
#25

Когда пойдете забеременеете, будете бесплатно сидеть в декрете. Оно вам надо?

Гость
#26
Эля

Мне 26.высшее образование.кадровое дело менеджер по персоналу и КДП

Эля

По гпх.зп нормальная.платят в срок.тут все хорошо.

Эля

У меня стаж прервался соответственно

Эля

должна быть в офисе строго с 9 до 6

Это что за такое странное высшее образование?

По ГПХ не зарплата, а оплата по договорам ГПХ. Разница тут принципиальная, и кадровик с якобы высшим образованием должен это знать.

Вы о каком стаже? Если речь о трудовом стаже для последующего назначения пенсии по старости, то с 2002-ого (если не ошибаюсь) года в стаж автоматически идут те года, в которые были отчисления с Вашего дохода в пенсионный фонд. А на оплату по договорам ГПХ начисляются все страховые взносы в пенсионный фонд в полном объёме. Кадровику с якобы высшим образованием это надо знать.

Не должны. Договор ГПХ не может требовать от Вас нахождения на рабочем месте по какому-то фиксированному графику. В этом одно из фундаментальных его отличий от трудового договора: договор ГПХ подразумевает оплату за конкретный результат. Кадровику с высшим образованием это надо знать. И как раз это можно использовать в общении с работодателем с целью зачисления в штат. А при желании и наличии доказательств (например, если это требование прямо указано в договоре) можно обратиться в трудовую инспекцию и ФНС с требованием признать вас в штате компании с даты заключения такого договора. Это будет иметь сразу несколько последствий, среди коих невозможность Вас уволить без серьёзных с Вашей стороны промахов, начисление с Вашего дохода всех положенных страховых взносов (в ФСС и пр., с чего они не начисляются с оплаты по договорам ГПХ), появления у Вас права на оплачиваемые отпуска и больничные, появления вожделённой записи в трудовой книжке...

Автор
#27

26, вы что не поняли?ГПХ это отмазка у меня даже договора нет.НИКАКИХ ОТЧИСЛКНИЙ НИКУДА НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ!РАБОТАЮ В ЧЁРНУЮ ПОЛНОСТЬЮ.меня там нет.не числюсь никак
Я прекрасно знаю что такое гпх.а они там нарушают все что можно и нельщя.в череую работаем -вы понимаете, что это такое?

Про стаж
Прервался
Запись в трудовой увольнение от августа 2017 года
И все.
Я и спрашиваю тех кто работал так же
Я шла на гпх думала официально.а оказалось все в черную
А те кто там работает официально по ТК у них сервя зарплата
15 т.оклад и 30 в конверте

Автор
#28

Работаю.на общих правах и условиях с 9 до 6
А зп в конверте договоров нет никаких
Компания очень крупная и известная всем в стране.вот я и в шоке

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: