Гость
Статьи
Юристы подскажите! …

Юристы подскажите! Срочный трудовой договор!

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

Декретница
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

срочный договор потому и носит такое название потому что ограничен конкретным сроком , датой.. в противеом случае статус "срочный" примвоен ему быть никак не может.

Гость
#2

Вот я сейчас сама в такой ситуации. Получила выплату за больничный лист,но ежемесячного пособия от работодателя я получать не буду. Договор со мной расторгают в мае.Хотя до этого конкретной даты тоже не было. Пособие оформите в соц защите 3150руб за первого ребенка 6300 если второй.

Гость
#3
Гость

срочный договор потому и носит такое название потому что ограничен конкретным сроком , датой.. в противеом случае статус "срочный" примвоен ему быть никак не может.

Не путайте Ваши предположения с трудовым законодательством )))

Автор, с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, заключается срочный трудовой договор, в котором обязательно указывается, что он заключается на время выполнения конкретной работы (например, составление отчета, организация и проведение выборов и т.п.). Основанием расторжения такого трудового договора будет окончание (завершение) указанной работы.
Место работы исчезнет вместе с окончанием Вашей работы, сохранять нечего.

Декретница
#4
Гость

Не путайте Ваши предположения с трудовым законодательством ))) Автор, с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, заключается срочный трудовой договор, в котором обязательно указывается, что он заключается на время выполнения конкретной работы (например, составление отчета, организация и проведение выборов и т.п.). Основанием расторжения такого трудового договора будет окончание (завершение) указанной работы. Место работы исчезнет вместе с окончанием Вашей работы, сохранять нечего.

В том то и дело что в тд указан просто перечень моих обязанностей, т.е. по сути это постоянная работа у которой нет какого то срока. Получается мне не положены декретные и ежемесячное пособие в декрете? Как только я соберусь в декрет меня тут же уволят и после декрета не куда будет выходить?

Гость
#5

Если срочница беременная, то договор срочный буедет расторгнут только , когда она родит.

Сибирская заноза-настоящая
#6
Автор

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

Если срок работы по срочному трудовому договору в договоре не определен, это значит, что Вы работаете до даты выхода из декрета основного сотрудника. Датой окончания трудового договора станет дата выхода из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

Сибирская заноза-настоящая
#7
Автор

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

Сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, в котором дата окончания договора не определена, имеет право уйти в декрет. Однако как только захочет выйти на работу основной сотрудник из декрета, срочный трудовой договор прекращает свое действие. Вы можете уйти в декрет и получать декретные. Как только выйдет основная сотрудница, договор с Вами закончится.

#8
Гость

Не путайте Ваши предположения с трудовым законодательством )))

Автор, с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, заключается срочный трудовой договор, в котором обязательно указывается, что он заключается на время выполнения конкретной работы (например, составление отчета, организация и проведение выборов и т.п.). Основанием расторжения такого трудового договора будет окончание (завершение) указанной работы.
Место работы исчезнет вместе с окончанием Вашей работы, сохранять нечего.

А этот разве называется не договор подряда?

Сибирская заноза-настоящая
#9
Автор

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

Да, Вы сможете уйти в декрет со всеми гарантиями ТК РФ. Если в договоре не прописана дата и условия окончания договора (работа завершена,например), то договор считается заключённым на неопределенный срок.

Сибирская заноза-настоящая
#10
Мадам Хреногубка

А этот разве называется не договор подряда?

Нет. Это разные вещи.

#11

Про то, что это временный договор на время декрета другой сотрудницы, ничего не написано, уж такой момент автор бы не забыла.

Декретница
#12
Сибирская заноза-настоящая

Если срок работы по срочному трудовому договору в договоре не определен, это значит, что Вы работаете до даты выхода из декрета основного сотрудника. Датой окончания трудового договора станет дата выхода из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

Нет, это точно не декретное место, таким образом оформлен весь отдел. Устроены в ООО которое предоставляет услуги компании в которой работаю, при устройстве мне сказали что все компании с иностранным капиталом так делают и если будут расторгать договора то для того, что бы всех перевести в другое ООО. Могут ли специально после беременности расторгнуть тд?

Сибирская заноза-настоящая
#13
Гость

Не путайте Ваши предположения с трудовым законодательством ))) Автор, с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, заключается срочный трудовой договор, в котором обязательно указывается, что он заключается на время выполнения конкретной работы (например, составление отчета, организация и проведение выборов и т.п.). Основанием расторжения такого трудового договора будет окончание (завершение) указанной работы. Место работы исчезнет вместе с окончанием Вашей работы, сохранять нечего.

Да, если в договоре имеется условие, что лицо принимается для определенного вида работы. Похоже на аутстаффинг.

Сибирская заноза-настоящая
#14
Автор

Подскажите, если я работаю по срочному трудовому договору, без указания даты окончания работы, могу ли я уйти в декрет с гарантиями по ТК РФ? Будет ли за мной сохранено место работы в декрете? В трудовом договоре написано что "завершение работы не может быть определено конкретной датой"
могут ли расторгнуть со мной трудовой договор по причине того что "работа завершена".

Автор, а вообще надо читать, что написано конкретно в Вашем трудовом договоре. Он может быть как общего характера, так и со специальными условиями. Например, если срочный трудовой договор типовой, то даже если работа будет окончена, то никто не имеет право уволить. Если указано условие о выполнение конкретной работы, но опять без срока, тоже не могут уволить.

#15
Сибирская заноза-настоящая

Нет. Это разные вещи.

Да, уже почитала. Но тогда в договоре должно быть максимально недвусмысленно прописано условие, послужившее причиной заключения срочного тд и те работы, окончание которых будет означать окончание тд, как пример - для строителей окончание строительства здания означает окончание тд. Но в ситуации автора ничего похожего.

Сибирская заноза-настоящая
#16
Декретница

Нет, это точно не декретное место, таким образом оформлен весь отдел. Устроены в ООО которое предоставляет услуги компании в которой работаю, при устройстве мне сказали что все компании с иностранным капиталом так делают и если будут расторгать договора то для того, что бы всех перевести в другое ООО. Могут ли специально после беременности расторгнуть тд?

Прошу прощения
Невнимательно прочитала. Сплю уже. В случае беременности работодатель не имеет им права Вас уволить, расторгнуть договор. Все гарантии Вам положены. Как только родите, Работодатель имеет право расторгнуть договор. Иначе он переходит в бессрочный.

Сибирская заноза-настоящая
#17
Мадам Хреногубка

Да, уже почитала. Но тогда в договоре должно быть максимально недвусмысленно прописано условие, послужившее причиной заключения срочного тд и те работы, окончание которых будет означать окончание тд, как пример - для строителей окончание строительства здания означает окончание тд. Но в ситуации автора ничего похожего.

В данном случае даже емли в срочном договоре указан срок окончания работы и срок окончания действия договора, по просьбе работника, письменного заявления, договор продлевается на время беременности работника. А потом уже после родов может быть расторгнут.

Сибирская заноза-настоящая
#18
Декретница

Нет, это точно не декретное место, таким образом оформлен весь отдел. Устроены в ООО которое предоставляет услуги компании в которой работаю, при устройстве мне сказали что все компании с иностранным капиталом так делают и если будут расторгать договора то для того, что бы всех перевести в другое ООО. Могут ли специально после беременности расторгнуть тд?

Мда. Тогда вообще реально странное дело), махинация работодателя . Тут Вам надо брать трудовой и бегом на устную консультацию. Ни один юрист толком сказать не сможет ничего, не видя текст документа

Гость
#19

Вам в платную консультацию. Слишком много нюансов.

#20

Автор, там 100% неграмотно составлен договор, раз Вы говорите что и срок не указан и конкретная работа, на время которой он заключен. Готовил не юрист, наверное скачали типовой из интернета и отредактировали как могли. Вам в судебном порядке договор надо признавать заключенным на неопределённый срок и пользоваться всеми права декретницы. ТК даёт Вам такое право

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: