Гость
Статьи
Испортили трудовую …

Испортили трудовую книжку, как теперь искать новую работу???

Ситуация следующая. Мне начальник сказал, что моя должность снимается в компании, и в моих услугах более не нуждаются. Послала бы подальше, если бы это не было сказано ровно за 3 дня до окончания испытательного срока. Подозреваю, что так говорят не только мне. Может политика компании так делать, заключать не срочные трудовые договоры на выполнение проекта, а увольнять в конце испытательного срока. По зарплате не обманывали, платили как и обещали. Все бы ничего, если бы мне не предложили подписать соглашение сторон, я отказалась и написала заявление по собственному. Когда мне выдали трудовую книжку, у меня был шок: стояла запись об увольнении "по соглашению сторон" и ссылка на приказ (который я не подписывала вообще), а потом запись "предыдущая запись недействительна, уволена по собственному желанию". Я сказала, как вы мне могли поставить запись об увольнении по соглашению сторон, если я ничего не подписывала, кроме заявления по собственному??? Вы понимаете, что испортили мне трудовую книжку? Кадровичка лишь тихо извинилась. Я подозреваю, что в компании данная практика распространена, и запись поставили заранее. Обидно, т.к. наказать их не могу за то, что испортили мне трудовую. К слову, старалась, работала, даже платили премию за вклад в работу. Теперь думаю, как я буду работу искать с такой трудовой книжкой? К слову , до этого запись о работе в компании 5 лет. Менеджеры по персоналу, кадровики проконсультируйте, подскажите, что мне говорить: типа нет у меня труд книжки, заводите новую или не все так страшно? Если не страшно, какую легенду придумать, если расскажу как есть, боюсь ответ не обрадует потенциального работодателя.

Марина
44 ответа
Последний — Перейти
-
#1

что плохого в увольнении по соглашению сторон?

как эта запись портит вашу трудовую книжку?

Гость
#2

Ничего страшного. Вот если бы написали про пьянку или прогулы, тогда да. А тут всего-лишь ошибочка.

#3

автор, вы в любом случае сглупили. так как если вашу должность сокращают - вас должны были уволить по сокращению штата с выплатой двухмесячного выходного пособия и тот факт, что вы работаете на испытательном сроке ничяего не значит. И предупредить осокращении должны были за 2 месяца до этого.

Гость
#4

Автор, не переживайте. Ищите работу. Трудовую книжку, по моим наблюдениям, смотрят в самом конце уже. Объясните, что ошиблись в отделе кадров. Не думаю, что это будет решающим при приеме на работу. Кстати, в моей трудовой есть одна запись по соглашению сторон - проблемы в этом не видела и другие ее тоже не видели.

Гость
#5
Есфирь

автор, вы в любом случае сглупили. так как если вашу должность сокращают - вас должны были уволить по сокращению штата с выплатой двухмесячного выходного пособия и тот факт, что вы работаете на испытательном сроке ничяего не значит. И предупредить осокращении должны были за 2 месяца до этого.

Кстати, в моем случае по соглашению сторон было как раз с выплатой 2хмесячной зарплаты. Но тоже были люди, которые испугались этой записи и подписали по собственному желанию без выплат.

Марина
#6

Уточняю, я находилась на испытательном сроке. За 3 дня до его окончания мне объявили, что в моих функциональных обязанностях не нуждаются. Идет 2 записи:1- увольнение по соглашению сторон (которое я не подписывала),2- предыдущая запись не действительна, увольнение по собственному желанию. Если бы мне сказали о сокращении моей должности после испытательного срока, сразу естественно сказала о том, где уведомление за 2 месяца и т.д. Я понимаю, что и на испытательном сроке можно было заявить, увольняйте по "сокращению" штата, ну сказали бы мне уволим по основанию, что прошла испытательный срок. Я спрашиваю, как работодатель будущий отреагирует на 2 записи об увольнении? Была на собеседовании, попросили трудовую книжку или копию, сказали для проверки службой безопасности.

Гость
#7

Автор, ничего криминального вообще в этих записях нет. Ни в увольнении по соглашению сторон, ни в увольнении по собств.желанию - разница вообще никакая. Изменения Вам внесли в ТК правильно - т.е. трудовую не испортили. Как кадровик вам говорю - при приеме на работу такие записи не играют роли вообще. А вот если начнете при собеседовании путаться, детально объяснять, почему Вас уволили, говорить гадости про предыдущих работодателей - это сразу настораживает, Вам будет большой минус.

Марина
#8

Я сейчас сижу и думаю, ну что я делала не так: все задания делала, даже премию давали. За почти 3 месяца я сделала большой объем работы по проекту, а потом видимо необходимость в моей работе отпала. Все выходные думаю, что я могла сделать не так? Так еще и трудовую испортили вдобавок.

Гость
#9

Вообще непонятно, почему Вас насторожила запись по соглашению сторон? Такое соглашение обычно означает, что сотрудник расстался с работодателем, как говорится "полюбовно", т.е неконфликтно. Вам вообще могли поставить запись "в связи с окончанием срочного трудового соглашения" или в связи с тем, что испытательный срок не прошли - вот была бы засада, а так вам как раз решили трудовую не портить, а вы в бутылку полезли

Марина
#10

Гость 7, я бы не волновалась, если бы у меня в трудовой стояло последнее место 3 месяца работы и 1 (подчеркиваю 1 запись) "по собственному", или "по соглашению сторон". Меня возмутило, что запись об увольнении "по соглашению сторон" внесли заранее, т.к. я ничего не подписывала, а когда я принесла заявление по собственному, мне сказали "ой, извините, а мы уже написали - по соглашению сторон, ну ошибочка, сейчас исправим".

Гость
#11

бред какой-то. Автор не о том думаете.

Ну скажите, что в отделе кадров просто ошиблись, перепутали вашу трудовую с трудовой другого работника.

Гость
#12

У меня тоже по соглашению сторон есть запись, ничего страшного, нашла работу очень быстро.

Марина
#13

Гость 9, еще раз пытаюсь объяснить, я не знала , что у меня стоит 2 записи об увольнении в трудовой книжке. Рассказываю: утром подошел начальник,сказал "извини, придется расстаться". Я спрашиваю, в чем причина, что я делала не так, какие ко мне претензии? Он сказал, дело не в тебе, просто твои функции будут распределены на всех, необходимости в твоей работе нет. Я спросила, а почему мне не сказали это в приеме на работу, что проект временный. Начальник сказал "Я об этом узнал только вчера (примечание, когда проект закончился и осталось 3 дня до окончания испытательного срока). Начальник сказал, подпиши "соглашение сторон", я его посмотрела, ничего интересного там не увидела (денежных компенсаций, просто пришли к взаимного решению рассторгнуть трудовой договор, претензий нет). Я не стала подписывать соглашение, а просто написала заявление по собственному и отнесла днем в отдел кадров. Заявление приняли в отделе кадров. А вечером мне выдали трудовую книжку уже с 2 записями.

Кэтрин Корделл
#14

13, вот поэтому я в своем трудовом далеком прошлом работала только на себя, в крайнем случае у "очень-очень" своих людей. А для молодежи в Украине с появлением ЧП на едином налоге вообще все стало очень просто. На испытательный срок подписываешь трудовой договор и все. Платишь несчастные 20 баксов в месяц, при этом обе стороны довольны и никто Вам ничего не должен. А деньги можно вкладывать в недвижимость и частные пенсионные фонды. Или грамотно инвестировать (разумеется,с помощью знающих товарищей). И плевать при этом на записи в трудовой. У нас в фирме у 70% сотрудников зарплата серая, у остальных 30 -в конвертах.Они сами так хотели. А серая зарплата у более старших по возрасту сотрудников. Текучки кадров практически нет. Те, с кем муж начинал и пошли на пенсию до нас работали в бюджетной сфере, пенсии мы им помогли сделать очень хорошие+они удачно вложились. Один в 70 лет работать порывался, но у него сердце больное. Пенсия у него вместе с доходом от сдаваемой квартиры, купленной во время работы у нас в районе 1500 долларов. Сын его у нас работает. А бюджетная сфера, если это не нефть и не газ и если вы не народный депутат...кому оно надо?

Любящая кошек
#15

Автор, конкретно этой ошибкой в записи ничего вам не испортили, не накручивайте себя. Вопрос только в том, что будущий работодатель может подумать, что вы не прошли испытательный срок (но это вне зависимости от записей). Так что я бы вам советовала поговорить с вашим начальником о том, что если ему будут звонить, он им объяснил, что вас уволили не по вашей вине. Все остальное - не столь важно.

#16

автор не тупите ничего страшного в этом нет,ну объясните работодателю почему у вас так вышло, все поймут

Гость
#17

что за бред?

ни соглашение, ни по собственному трудовую никак не портят. Каждый может ошибиться. Это ошибка кадровика, а не ваша и в трудовой допустима.

Гость
#18
Марина

Гость 7, я бы не волновалась, если бы у меня в трудовой стояло последнее место 3 месяца работы и 1 (подчеркиваю 1 запись) "по собственному", или "по соглашению сторон". Меня возмутило, что запись об увольнении "по соглашению сторон" внесли заранее, т.к. я ничего не подписывала, а когда я принесла заявление по собственному, мне сказали "ой, извините, а мы уже написали - по соглашению сторон, ну ошибочка, сейчас исправим".

так по соглашению сторон лучше!! что вы протупили? почему не стали по соглашению увольняться?

Гость
#19

соглашение сторон гораздо выгоднее смотрится, чем по собственному, это значит, что организация дорожит работником и готова вступать с ним в соглашения! еще и по старому тк это означало, что трудовой стаж не прерывается, сейчас это не важно, но все-таки это помнят.

Марина
#20

Гость 9, у меня трудовой договор был бессрочный. И когда я устраивалась, речи о том, что работа временная на 1 проект не было.

Гость
#21
Гость

Кстати, в моем случае по соглашению сторон было как раз с выплатой 2хмесячной зарплаты. Но тоже были люди, которые испугались этой записи и подписали по собственному желанию без выплат.

вот-вот.

вопрос еще - что было в том соглашении? Соглашение составляют, когда речь идет о суммах компенсации. Разве плохо показать себя человеком, которому дают компенсацию, которая не дается всем подряд?

А по собственному в конце испытательного срока - ну ничего хорошего, зто значит "попросили".

По соглашению - можно очень выгодно было подать - "мне очень понравилось там работать, меня ценили, но я поняла, что эта компания мне не очень подходит".

Гость
#22

а если вы не знали - ну так вам какое дело, скажите, что кадровик перепутала книжки и вас это не касается больше никак

Лиса
#23

не вижу ничего страшного, чтобы опасаться трудностей в поиске работы. Если вдруг спросят, можете так и сказать, как в посте 22 написали.

Но по собственному опыту знаю, вашу трудовую кроме отдела кадров, когда вас уже будут оформлять на работу, никто и спрашивать не будет. На собеседованиях же говорите, как было - вы уволились по собственному желанию. В чем проблема то?

Марина
#24

А как мне было подать по "соглашению сторон" через 3 месяца работы? К тому же в соглашении еще раз оговорюсь ничего не было интересного (денежные компенсации, премии).

Надя
#25

Автор, для увольнения по соглашению сторон, для начала, Вы должны были подписать соглашение, а также то, что Вы ознакомлены с приказом. Идите в суд и требуйте предоставления этих документов, а также заявляйте, что Вы ничего не подписывали. И взыскивайте компенсацию морального вреда. Кадровичка не могла такое изобрести в принципе, без согласия руководства.

#26

Что за бред! Вообще то по соглашению сторон это лучше чем по собств.желанию. Это значит что вы согласовали свой уход с компанией и не поставили ее своим увольнением в неудобное положение.

Ну и что, исправили запись. Там же не стоит у вас какая нибудь статья - за прогул например

Гость
#27

Запись "по соглашению сторон" на испытательном сроке = немой сигнал потенциальному работодателю, что кандидат с испытательным сроком не справился. А следующая запись по собственному расценивается как попытка работодателя сделать хоть что-то приятное по отношению к неуместному сотруднику. Я бы расценила это именно так. Это мое личное мнение, на истину не претендую.

Гость
#28
Марина

А как мне было подать по "соглашению сторон" через 3 месяца работы? К тому же в соглашении еще раз оговорюсь ничего не было интересного (денежные компенсации, премии).

а что, вы выбирать себе работу не можете? три месяца достаточный срок, чтобы определиться, нравится вам или нет

Гость
#29

Запись "по соглашению сторон" на испытательном сроке = немой сигнал потенциальному работодателю, что кандидат с испытательным сроком не справился. А следующая запись по собственному расценивается как попытка работодателя сделать хоть что-то приятное по отношению к неуместному сотруднику. Я бы расценила это именно так. Это мое личное мнение, на истину не претендую.

либо работодатель с испытательным сроком не справился

Гость
#30
Надя

Автор, для увольнения по соглашению сторон, для начала, Вы должны были подписать соглашение, а также то, что Вы ознакомлены с приказом. Идите в суд и требуйте предоставления этих документов, а также заявляйте, что Вы ничего не подписывали. И взыскивайте компенсацию морального вреда. Кадровичка не могла такое изобрести в принципе, без согласия руководства.

да дали ей соглашение на подпись, успокойтесь)

Марина
#31

Гость 30, соглашение не подписывала. О том, что берут только на проект речи не было. Впредь на собеседовании внимательнее. Спасибо всем кто ответил. Действительно,скажу ошибка кадровика.

Марина
#32

Гость 29, действительно, испытательный срок и для работодателя существует:)

#33
Надя

Автор, для увольнения по соглашению сторон, для начала, Вы должны были подписать соглашение, а также то, что Вы ознакомлены с приказом. Идите в суд и требуйте предоставления этих документов, а также заявляйте, что Вы ничего не подписывали. И взыскивайте компенсацию морального вреда. Кадровичка не могла такое изобрести в принципе, без согласия руководства.

Не тупите - в трудовой же написано, что запись об увольнении по соглашению сторон ошибочная.

Z
#34

Автор, что Вы так волнуетесь. "Запись недействительна" говорит лишь о том, что специалист по кадрам просто ошибся или перепутал. Вы должны радоваться, если Вы так переживаете за записи в трудовой, ведь они могли поставить Вам "уволена в связи с непрохождением предварительного испытания", вот эта запись не очень.

Гость
#35

А действительно, зачемвы писали заявление по собственному? Пусть бы или сокащали или по соглашению с выплатной.

Гость
#36

у меня тоже есть ошибочные записи. там то дату не ту поставят, то еще что-то. Это вобще ни коим образом ни на что не влияет. Может же сотрудник отдела кадров книжки перепутать или еще что-то.

Гость
#37

Что плохого в записи по соглашению сторон? Что за бред автор порет?

Юрист
#38
Гость

Автор, ничего криминального вообще в этих записях нет. Ни в увольнении по соглашению сторон, ни в увольнении по собств.желанию - разница вообще никакая. Изменения Вам внесли в ТК правильно - т.е. трудовую не испортили. Как кадровик вам говорю - при приеме на работу такие записи не играют роли вообще. А вот если начнете при собеседовании путаться, детально объяснять, почему Вас уволили, говорить гадости про предыдущих работодателей - это сразу настораживает, Вам будет большой минус.

Автор можете даже не переживать с вашей трудовой всё нормально.

Гость
#39

"увольнении "по соглашению сторон" и ссылка на приказ (который я не подписывала вообще), а потом запись "предыдущая запись недействительна, уволена по собственному желанию"._________________ что вас не устраивает, все исправлено. Только не совсем так дословно пишится, должна указ. статья

Ангел
#40

Я считаю, что когда будете поступать на другую работу молчите, если спросят расскажите все как есть.

Ринат
#41

Уменя вопрос может и не к месту но всё-же.Я устрайвался в одну оргоницию через 3 года произошла реорганизация этой организации,а ещё через год яуволился по собственному жиланию когда и заметил что в моей трудовой книжке на первой страничке отсутствует печать.Я обратился в одел кадров.Там мне пояснили,что после реорганизации печать оргонизации в которую я устраивался ликведирована и не чем помоч не могут,а без этой печати трудовая не деиствителна. Как быть?

Гость
#42

нормально все с книжкой

Гость
#43

Капец ты дура. Нафига ты отказалась от соглашения сторон и настрочила по собственному?
Менеджером по персоналу она была да ничего не знает о тк рф.
Тебя не по статье уволили. Любой найм/увольнение — это статья. Выражение «по статье» означает парочку неприятных, которые указывают на проступок сотрудника (типа кража, прогул, разглашение конфиденциальной информации). Статья по соглашению сторон означает, что тебя уволили из-за внешних обстоятельств (сократили, свернули проект, сменили тип оформления с трудовой на гпх). Да, иногда эту статью используют, чтобы завуалировать увольнение, НО гораздо чаще увольняют с просьбой написать по собственному, потому что соглашение сторон означает, что сотрудник знает свои права и вероятно получил компенсационную выплату (есть недобросовестные работодатели, которые будут против такой статьи, т.к не хотят, чтобы человек вообще знал о существовании такого способа увольнения).
А если ты переживаешь из-за чиркашей в трудовой (извините, но по-другому не скажешь), то забей. Трудовая — это документ для пенсионного фонда, никому он нафиг не нужен. Не уверена, что исправления делают трудовую недействительной, но даже если так, то трудовую переписать можно. Это как менеджер по персоналу вам бы тоже было не плохо знать.

Гость
#44

В целом, производите впечатление зашоренной бабки, а не молодой девушки имхо. Вот она русская ментальность: боязливость, нерешительность, формализм, одним словом, наследие совка.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: