Гость
Статьи
Проработала три дня и …

Проработала три дня и уволилась. Внесли в трудовую книжку, завести новую не могу.

Добрый день, уважаемые участницы форума!
Пишу скорее от отчаяния, знаю, что я полная дура. Отработав 3,5 месяца, я уволилась с работы, куда устраивалась в надежде найти что-то другое более интересное или высокооплачиваемое. Увольняться не собиралась, но началась эпидемия, претензии начальства, удаленная работа со значительным снижением оклада. Отдохнула пару месяцев, не стала сразу ничего искать, хотела сменить сферу. В итоге нашла вакансию в хорошей компании и даже прошла собеседование, но работа была идентична той, что у меня была со снижением оклада на испытательном сроке. Я по дурости отказалась от этой работы, потому что хотелось все же найти что-то стабильное. Решила попробовать откликнуться по специальности, нашла декретное место, меня пригласили на работу, причём работодатель оплатил медосмотр. Очень хотела работать, вышла на работу и поняла, что это не моё. Поняла на второй день, когда мне уже внесли запись в трудовую. Теперь у меня в трудовой стоит запись о трёх рабочих днях и увольнении. Книжку выбросить не могу, там был хоть и несущественный, но опыт.Дело в том, что предприятие очень старое, я думала, что привыкну, но возникло ощущение, будто я вернулась в прошлое. По специальности мечтала работать очень давно, но из-за отсутствия смелости и низкой самооценки устроилась в другую сферу. А тут решилась попробовать и поняла, что не могу в таких условиях работать. Люди хорошие работают, но все в возрасте, странная база, документооборот в бумажном виде, подписание бумаг о секретности, сама система, как в Советском Союзе. До этого работала пусть и не на высоких должностях, но в крупных коммерческих компаниях с соответствующими условиями работы и уровнем автоматизации.
Похоже испортила трудовую книжку насовсем этой записью, остаётся идти на неквалифицированную работу. Очень сильно переживаю по этому поводу. Прошу морально поддержать, что жизнь на этом не закончилась.
Написать больше некуда, искала похожие ситуации, нашла на этом форуме.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Не идите на рабочие специальности. Потом не отмоетесь от этого никогда. Никто не захочет брать на работу бывшую уборщицу, снижая престиж своей организации. Укорю про выпад в отношении СССР. В режимных предприятиях, очень даже современных, вы не сможете выезжать за границу, любую. Бумажный документооборот - это мелочь. Наличие пожилых сотрудников означает возможность для молодого современного специалиста быстрее продвинуться по службе, внедрив, в том числе, электронный документооборот. Вы не использовали выпавший вам шанс!

Гость
#2

если вы не уверены хотите работать в компании или нет, то надо сразу просить дать хотя бы 3 дня поработать без оформления, присмотреться, если все хорошо, то оформиться. Я всегда так делаю, чтоб не портить трудовую. И было много случаев когда уходила через 3 дня, может быть плохой коллектив, большие переработки и прочее. Но ничего страшного, придумайте хорошее объяснение. И не указывайте в резюме даже эти 3 дня. А когда увидят, объясните. Что не считали 3 дня нужным указывать, что никакого конфликта абсолютно не было, но вы попали не на свое место. Что поэтому сейчас хотите поработать сначала без оформления, 3 дня. Можно по договору но без трудовой книжки.

Гость
#3

Вы вот конечно извините, но как человек, который выступал в роли работодателя, я вас поддержать никак не могу. Что это за мое не мое? Везде свои проблемы. И то, что вы задержались на 3 дня, вас характеризует не особо, мягко говоря.

Но, как обычный человек, могу вам посочувствовать и порекомендовать завести чистую книжку, пройтись ножками по тем конторам, в которых опыт вам важен и проставить записи, а в те конторы, где опыт не важен, не заглядывать. Вот и всё.

Гость
#4
Василий

Не идите на рабочие специальности. Потом не отмоетесь от этого никогда. Никто не захочет брать на работу бывшую уборщицу, снижая престиж своей организации. Укорю про выпад в отношении СССР. В режимных предприятиях, очень даже современных, вы не сможете выезжать за границу, любую. Бумажный документооборот - это мелочь. Наличие пожилых сотрудников означает возможность для молодого современного специалиста быстрее продвинуться по службе, внедрив, в том числе, электронный документооборот. Вы не использовали выпавший вам шанс!

Не сочиняйте. Если до сих пор не внедрили, значит им и не нужно. И если бы там можно было продвинуться, то столько возрастных сотрудников там бы не сидело.

Автор
#5

Ничего плохого про Советский Союз не хотела написать. Про людей в возрасте тоже. Документооборот электронный вроде есть, но нужно все раскладывать в папки и подшивать обязательно.Наоборот, была мечта наработать опыт по специальности. К сожалению, в обычных коммерческих компаниях я работала на самых рядовых должностях. Честно говоря, я постоянно депрессию и в себя не верю. Живем в другом городе с матерью, она работает пока, но возможно мне придётся вскоре вернуться туда, где работы практически нет. Из-за этого живу уже давно в тревоге, с работой не получается.
Трудовую заново переоформлять не буду, все же я не совершила ничего плохого и увольнение не по статье.
Пошла, потому что надеялась на более интересную работу по специальности. Сама очень просилась к ним, в том числе оформить побыстрее. К тому же прошла медосмотр за счёт работодателя.
Перед работодателем ощущаю сильную вину, от оплаты естественно готова была отказаться и возместить стоимость прохождения медосмотра. Работодатель оплатил мне даже эти рабочие дни. Мне очень нужна была эта работа, но похоже я ошиблась, сама себя обманула. К тому же недавно отказалась от другой вакансии, идентичной той, с которой я ушла. Родные и знакомые меня не поддержали.
Жить просто не хочется, страх не найти теперь работу вообще и вина перед матерью.

Гость
#6

" ...и порекомендовать завести чистую книжку, пройтись ножками по тем конторам, в которых опыт вам важен и проставить записи, а в те конторы, где опыт не важен, не заглядывать. Вот и всё."

Они не пойдут на это. Им не надо эта ответственность. Номер, Серия трудовой книжки, скорее всего, фиксируются и будет несоответствие. Никто не будет ставить записи задним числом. Разве что по знакомству, но у автора похоже этого нет, иначе бы осталась на работе.

Гость
#7

Автор, за что вы тут паритесь , не понятно... Как будто катастрофа. Ничего плохого не случилось. Вы больший вред наносите своими переживаниями. Не упоминайте в резюме эту работу. А если спросят, скажите что это была случайность, вы забыли, а работа чем-то не устроила. 3 дня это не стаж чтобы упоминать ее в резюме.

Гость
#8
Гость

" ...и порекомендовать завести чистую книжку, пройтись ножками по тем конторам, в которых опыт вам важен и проставить записи, а в те конторы, где опыт не важен, не заглядывать. Вот и всё."

Они не пойдут на это. Им не надо эта ответственность. Номер, Серия трудовой книжки, скорее всего, фиксируются и будет несоответствие. Никто не будет ставить записи задним числом. Разве что по знакомству, но у автора похоже этого нет, иначе бы осталась на работе.

В смысле??? Это обычный процесс восстановления утерянного документа. Ничего незаконного.

Гость
#9
Автор

Ничего плохого про Советский Союз не хотела написать. Про людей в возрасте тоже. Документооборот электронный вроде есть, но нужно все раскладывать в папки и подшивать обязательно.Наоборот, была мечта наработать опыт по специальности. К сожалению, в обычных коммерческих компаниях я работала на самых рядовых должностях. Честно говоря, я постоянно депрессию и в себя не верю. Живем в другом городе с матерью, она работает пока, но возможно мне придётся вскоре вернуться туда, где работы практически нет. Из-за этого живу уже давно в тревоге, с работой не получается.
Трудовую заново переоформлять не буду, все же я не совершила ничего плохого и увольнение не по статье.
Пошла, потому что надеялась на более интересную работу по специальности. Сама очень просилась к ним, в том числе оформить побыстрее. К тому же прошла медосмотр за счёт работодателя.
Перед работодателем ощущаю сильную вину, от оплаты естественно готова была отказаться и возместить стоимость прохождения медосмотра. Работодатель оплатил мне даже эти рабочие дни. Мне очень нужна была эта работа, но похоже я ошиблась, сама себя обманула. К тому же недавно отказалась от другой вакансии, идентичной той, с которой я ушла. Родные и знакомые меня не поддержали.
Жить просто не хочется, страх не найти теперь работу вообще и вина перед матерью.

Если восстанавливать книжку не собираетесь, то чего ныть "не могу восстановить трудовую".

Явно тема - разводка.

Автор
#10

Работодатели не пойдут, компании крупные. В одной я бы возможно отработала дольше, но меня сократили. Я и сама не пойду, раз так получилось, буду нести ответственность за свой поступок.
Появился страх, что испортила себе жизнь окончательно. Мама успокаивает, что все будет хорошо. Но это мама, у неё от меня и так одни огорчения. Она дала мне платно образование, а я по специальности так и не работала. Ощущаю сильную вину перед ней и не знаю, как отдать ей этот неоплачиваемый долг. Есть знакомый одногруппник, у него свои проблемы, у него получается работать по специальности. Я всегда тянулась за ним неосознанно, но у меня другие способности. Его мнение.В итоге долгий период безработицы после увольнения с первой работы. Там мне нравилась сама компания, хотя должность была бесперспективная и платили немного. Но я боялась уйти, почему-то надеялась, что смогу перейти на другую должность. Потом уволилась, не знала, куда пойти дальше. Уже не верила, что куда-то возьмут. Был страх, что не проживу одна в другом городе, что зарплата будет серой и т.д. Сейчас понимаю, что не все было так страшно. Нашла относительно интересную вакансию случайно, мне повезло и меня взяли без опыта. Год проработала и меня сократили. Нашла вакансию с аналогичным функционалом, на которую рассматривали практически без опыта. С неё ушла, потому что начальница задавала вопросы, вроде того, что: «Ты поняла задание?» А работа была та, что- и обычно. Но из-за удаленной нервной работы, которой утром не было, а вечером она появлялась, да и из-за новостей о коронавирусе и страха за свою жизнь и близких людей, я издергалась. Случайно допустила ошибку, которую исправили, но из-за которой начальница в очередной раз ругала меня при всех, что я это сделала специально. Я написала заявление об уходе, поскольку опять же винила во всем себя.
Понимаю, что загубила и жизнь и карьеру, не знаю, как собрать её по кусочкам.

Автор
#11
Гость

Если восстанавливать книжку не собираетесь, то чего ныть "не могу восстановить трудовую".

Явно тема - разводка.

Тема - не разводка. Пытаюсь как-то успокоиться, может не все так страшно и потеряно. Поговорить не с кем, а от отчаяния наламываю вот таких дров.

Гость
#12
Автор

Тема - не разводка. Пытаюсь как-то успокоиться, может не все так страшно и потеряно. Поговорить не с кем, а от отчаяния наламываю вот таких дров.

просто спокойно ищите работу, это объясните, что хотели приглядеться, но вас оформили уже, и так получилось. А может это судьба, вы найдете другую работу, а там встретите например любовь своей жизни. Кто знает. Не расстраивайтесь, пусть это будет самая большая беда в вашей жизни.

Гость
#13
Автор

Тема - не разводка. Пытаюсь как-то успокоиться, может не все так страшно и потеряно. Поговорить не с кем, а от отчаяния наламываю вот таких дров.

Сейчас уже поздно успокаиваться, вы лучше, в следующий раз, создавайте тему до того, как заявление напишете.

Вам сейчас нужно куда-то притенуться. Вот и занимайтесь этим. Ничего вы себе не загубили, сейчас прекрасный в этом плане период - очередной кризис. На него всё и свалите. Вы бы и так членом совета директоров не стали бы, так вы и не претендуете, а обычной работы навалом. Была бы шея, как говорится.

Автор
#14

Спасибо за ответы. Особенно тем, кто дал надежду, что ещё не все потеряно. Остальным тоже спасибо за пинок. Прекрасно понимаю, что моя тема позитива не вызывает, как и я. Устраиваться на работу все равно нужно, мне очень бы хотелось найти работу надолго.

Изабо
#15
Автор

Работодатели не пойдут, компании крупные. В одной я бы возможно отработала дольше, но меня сократили. Я и сама не пойду, раз так получилось, буду нести ответственность за свой поступок.
Появился страх, что испортила себе жизнь окончательно. Мама успокаивает, что все будет хорошо. Но это мама, у неё от меня и так одни огорчения. Она дала мне платно образование, а я по специальности так и не работала. Ощущаю сильную вину перед ней и не знаю, как отдать ей этот неоплачиваемый долг. Есть знакомый одногруппник, у него свои проблемы, у него получается работать по специальности. Я всегда тянулась за ним неосознанно, но у меня другие способности. Его мнение.В итоге долгий период безработицы после увольнения с первой работы. Там мне нравилась сама компания, хотя должность была бесперспективная и платили немного. Но я боялась уйти, почему-то надеялась, что смогу перейти на другую должность. Потом уволилась, не знала, куда пойти дальше. Уже не верила, что куда-то возьмут. Был страх, что не проживу одна в другом городе, что зарплата будет серой и т.д. Сейчас понимаю, что не все было так страшно. Нашла относительно интересную вакансию случайно, мне повезло и меня взяли без опыта. Год проработала и меня сократили. Нашла вакансию с аналогичным функционалом, на которую рассматривали практически без опыта. С неё ушла, потому что начальница задавала вопросы, вроде того, что: «Ты поняла задание?» А работа была та, что- и обычно. Но из-за удаленной нервной работы, которой утром не было, а вечером она появлялась, да и из-за новостей о коронавирусе и страха за свою жизнь и близких людей, я издергалась. Случайно допустила ошибку, которую исправили, но из-за которой начальница в очередной раз ругала меня при всех, что я это сделала специально. Я написала заявление об уходе, поскольку опять же винила во всем себя.
Понимаю, что загубила и жизнь и карьеру, не знаю, как собрать её по кусочкам.

Автор, лечите голову! "Загубила жизнь и карьеру"... Тьфу! У вас на самом деле толком еще ни того, ни другого не было - это во-первых. А во-вторых, к вашей пенсии понятие стаж могут вообще отменить, или пенсии прекратят платить, или еще что-то случится. Зачем сейчас себя так накручивать?! Сядь, поплачь, если очень хочется. Потом вытри сопли и иди работать. Только сначала определись, чего сама на самом деле хочешь.

Автор
#16
Изабо

Автор, лечите голову! "Загубила жизнь и карьеру"... Тьфу! У вас на самом деле толком еще ни того, ни другого не было - это во-первых. А во-вторых, к вашей пенсии понятие стаж могут вообще отменить, или пенсии прекратят платить, или еще что-то случится. Зачем сейчас себя так накручивать?! Сядь, поплачь, если очень хочется. Потом вытри сопли и иди работать. Только сначала определись, чего сама на самом деле хочешь.

Изабо, спасибо за ответ. Очень отрезвляет в переносном значении, конечно. За пенсию не переживаю, поскольку до неё действительно далеко и не факт, что доживу. Про карьеру написала в смысле трудоустройства на более-менее нормальную работу)
Про голову тоже верно сказано, у меня каждая проблема, даже вполне решаемая, превращается в катастрофу. Это обострилось после тяжелой смерти отца, страхи вообще с детства идут. Вот и пишу по форумам, зная, что не поймут. Иногда просто кажется, что я не знаю, как вообще жить. На работе стараюсь все сделать правильно.
Антидепрессанты пить не хочу, потому что бывают и светлые моменты. В некоторые периоды жизни ( вот, если с работой наладится, к примеру), я и вовсе ощущаю себя счастливой. Психиатрических диагнозов, к счастью, не имею. Можно, конечно ходить к психологам или психотерапевтам, но хочу сама выйти из этого состояния. Практически все люди, с которыми я общаюсь, советуют мне не загоняться.
Так что Вы абсолютно правы, благодарю, что не прошли мимо)

)))))
#17

Автор, а вы устраивались кем?

Автор
#18
)))))

Автор, а вы устраивались кем?

Эх, узнают меня. Если кто тут сидит, то хочу сказать всем большое спасибо за опыт и прочее. Экономистом сейчас устраивалась ради получения хоть какого-то опыта на «режимное», если можно так выразиться, предприятие. Куда я только не пыталась устроиться после института. Живем в другом городе с матерью, она переехала из-за меня, у неё другая профессия. В итоге, после неуспешных попыток я нашла работу в бухгалтерии на самой низшей должности. Платили немного, но сама компания мне нравилась, на тот момент атмосфера была очень доброжелательной. Работала, жила надеждами, при этом ничего не делая для реализации своих мечт. Убедила себя в итоге, что лучше ничего не найду и что за порогом данной компании жизнь заканчивается. Знаю, что получу лишь осуждение, но поделом. Потому что я просто сидела и депрессовала долгое время после увольнения. Вечный страх возвращения в свой город, в котором жилось несладко, да и с работой очень туго. Куда податься я не знала. А потом однажды случайно нашла вакансию, по сути бухгалтерскую, но на интересном мне участке, убедив, взять меня без опыта. Там я проработала год, в коллектив не вписалась, но проработала год, если бы не сокращение, то возможно работала бы дальше. После увольнения меня начала преследовать тревога. Нашла с трудом вакансию, на которую брали даже без опыта, хотя у меня он был. И уволилась из-за соответствующего отношения Вот и сейчас толком спать не могу. Перед собеседованиями и экзаменами в своё время панический страх. Когда работала, то её не было совсем. Транквилизаторы и прочее пить боюсь, валерьянка не особо помогает. Страх, что никуда не возьмут, что умру от голода в прямом смысле слова. На то, что я в лучшем случае смогу заработать, я буду выживать. На неквалифицированной работе наверно и на выживание не хватит. Перед матерью постоянное чувство вины. Умом осознаю, что я взрослая давно и в моем возрасте так нельзя себя вести, надо как-то решить проблемы.

Автор
#19

И очень правильно мне написали выше, что по сути не было ни жизни, ни карьеры. Зато постоянно дикое отчаяние, в тревоге начинаю смотреть все вакансии, что есть по месту постоянной регистрации, успокаиваю себя, что вот есть хоть какая работа, как-нибудь проживу на прожиточный минимум или чуть выше того. Бухгалтерию дальше изучать я не стала. Часто мне кажется, что я ни на что не годна. И вот опять отказалась от вакансии из-за финансового вопроса, из-за того, что ничему новому там не научусь, в тоже время вот эта ситуация, с которой началась моя тема. У меня осуществились давние страхи про испорченную трудовую книжку. Хотелось найти работу на долгое время, на крайний случай не уходить с неё до поиска новой. Раньше я все равно относилась проще, рассылала резюме на разные вакансии, верила, что найду, рассчитывала, как буду выживать на доход.А сейчас осталась только тревога и обида на себя, что ничего не могу решить. В этом я похожа на отца, он всю жизнь проработал на одной низкооплачиваемой должности, ничего не менял в жизни. Меня он часто ругал за любую мелочь, возможно отсюда страх совершить ошибку, который мешает мне хоть что-то поменять. Ошибка кажется равносильной смерти, при этом умом понимаю, что ничего не делать ещё хуже. Также понимаю, что если ничего не попробую и пойду от отчаяния хоть кем, уехав, то жизнь закончится, не начавшись( А сколько будет таких лет? Тогда чего бояться? И все равно боюсь.
Как-то так, спасибо, если кто-то осилил.

Автор
#20

Даже здесь моя писанина - это внутренний диалог с собой. Пытаюсь себя успокоить как-то, снять тревожность. Выплеснуть мысли хоть куда, чтобы не крутились в голове. Получить виртуального «пинка» от нашедших себя и не загоняющихся людей. Принять наконец какое-то решения для себя и перестать его бояться.

Гость
#21

Что переживать о 3х днях? Ничего вы не испортили. В резюме не указывайте. Если спросят в кадрах, скажите, что работа не подошла. Очень логично. Я читала люди отпуск берут на старой работе, чтоб на новой попробовать.

Автор
#22
Гость

Что переживать о 3х днях? Ничего вы не испортили. В резюме не указывайте. Если спросят в кадрах, скажите, что работа не подошла. Очень логично. Я читала люди отпуск берут на старой работе, чтоб на новой попробовать.

Спасибо, что хоть немного успокоили.
На самом деле так оно и было. Обида на себя, я действительно хотела у них работать. Хотела все таки поменять сферу и отказалась от схожей вакансии, ещё денежный вопрос повлиял. А тут поехала на собеседование спонтанно после практически бессонной ночи. Я думала, что завалила это собеседование, но в итоге выбрали меня. А дальше мои ожидания наверно не совпали. Все же условия работы и процесс мне не показывали целиком. Все равно я благодарна за шанс и за жизненный урок

Марина
#23

Автор, у меня один в один ситуация как у Вас. Вышла на новую работу, но не срослось. Надо было сразу отказываться от предложения этого. Но...
Запись в трудовой 3 дня... Сегодня вот забрала книжку свою. Пока в полной прострации и не знаю как буду объяснять на новой работе этот "стаж". В резюме, понятно, указывать не буду этот период...
Что хочу сказать Вам-не переживайте. Это не стоит Ваших нервов и Вашего здоровья. Это жизнь. Всё бывает.

Автор
#24
Марина

Автор, у меня один в один ситуация как у Вас. Вышла на новую работу, но не срослось. Надо было сразу отказываться от предложения этого. Но...
Запись в трудовой 3 дня... Сегодня вот забрала книжку свою. Пока в полной прострации и не знаю как буду объяснять на новой работе этот "стаж". В резюме, понятно, указывать не буду этот период...
Что хочу сказать Вам-не переживайте. Это не стоит Ваших нервов и Вашего здоровья. Это жизнь. Всё бывает.

Марина, спасибо за ответ и поддержку!
Значит, хоть и нечасто, случается такое. Вам найти поскорее в идеале хорошую работу, либо такую, чтобы не было желания забирать трудовую в первые дни.
Вы абсолютно правы, в жизни полно разного рода неурядиц. Эта не самая страшная из них, хоть и не очень приятная.

Гость
#25
Марина

Автор, у меня один в один ситуация как у Вас. Вышла на новую работу, но не срослось. Надо было сразу отказываться от предложения этого. Но...
Запись в трудовой 3 дня... Сегодня вот забрала книжку свою. Пока в полной прострации и не знаю как буду объяснять на новой работе этот "стаж". В резюме, понятно, указывать не буду этот период...
Что хочу сказать Вам-не переживайте. Это не стоит Ваших нервов и Вашего здоровья. Это жизнь. Всё бывает.

Лет 12 стажа у меня. И таких работ на 3 дня - штуки три. Никто никогда не смотрит в трудовую. Я даже удивлена, что для кого-то это трагедия. У меня трудовая уже скоро кончится, у моего хахеля, страницы вклеенные. Страницы (!) 6 вклеенные. Уже не хватает места. Эээ, в чем проблема? Я удивлена.

Гость
#26
Василий

Не идите на рабочие специальности. Потом не отмоетесь от этого никогда. Никто не захочет брать на работу бывшую уборщицу, снижая престиж своей организации. Укорю про выпад в отношении СССР. В режимных предприятиях, очень даже современных, вы не сможете выезжать за границу, любую. Бумажный документооборот - это мелочь. Наличие пожилых сотрудников означает возможность для молодого современного специалиста быстрее продвинуться по службе, внедрив, в том числе, электронный документооборот. Вы не использовали выпавший вам шанс!

Меня взяли после работы санитаркой (которых сейчас переименовали в "уборщиков служебных помещений", при том что выполняют они обязанности и санитарок, и курьеров, и регистраторов, и...) в
крупную гос.организацию (с секреткой), и далеко не уборщицей. *Знакомых военных и гос.служащих в помине нет.

Гость
#27

Автор, вы себя накручиваете до НЕЛЬЗЯ! Все у вас будет хорошо.Не надо паниковать.Подумаешь, три дня указали, да хоть один!Вы кандидат и имеете тоже право выбирать.Вам что-то не понравилось,вы ушли и что с того??выбирает не только работодатель, но и вы.Указывать это в резюме ни к чему.Воспринимайте как опыт для себя и все.Все мы люди, все ошибаемся, это жизнь.Главное, чтобы вы и ваша мама были живы и здоровы.А работу найдёте, кто ищет, как говорится.Не переживайте так.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: