Гость
Статьи
Свекру и свекрови не …

Свекру и свекрови не нравится моя еда

Живу с мужем и его родителями. Со свекровью у нас договор: я убираюсь, она готовит. Принципиально решила, что пусть свекровь готовит, тк нет смысла в 2 хозяйках на кухне, а убираться она не любит, вот и взяла это на себя. Так вот, бывают моменты, когда мне приходится приготовить суп или ещё что-то. И каждый раз свекра не заставить даже попробовать. Ему проще с голоду кофе упиться, но не наложить себе и не попробовать. Бесит! Свекровь тоже не ест, даже если скажет, что вкусно. Достало! Зато как приезжает жена брата мужа, так у неё все едят. А ведь я нормально готовлю, правда. Мужу нравится.

Ещё бывает, что у меня появится настроение приготовить что-то на ужин, дак помимо моей еды ещё что-то приготовят и угадайте кто потом моё ест? Только я.

А готовит свекровь все жирное, я как вижу, в каком количестве масла котлеты жарятся, аж дурно становится. Да, они вкусные и мягкие из-за этого получаются, но блин... Стоооолько масла! Словно фритюр.

Свекр из моего ест только сладкую выпечку. А мне ведь тоже хочется, чтобы хвалили меня, а не только жену брата мужа.

Обидно. А потом ещё спрашивают, почему я не готовлю? А смысл?

А если приготовлю что-то необычное (не по их рецепту или просто, что не ели никогда)... Смотрят так подозрительно на блюдо, словно я их отравить хочу. Свекровь максимум попробует ложку, даже если скажет, что очень вкусно, есть не будет. Пойдёт что-то ещё наготовит... #свекровь #свекр

Александра
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Живу с мужем и его родителями. " - ну дура, ничего не поделаешь

Гость
#2

А зачем вам эта похвала? Вы так в ней нуждаетесь? Вы не уверены в себе?

Гость
#3

Я знаю, в чём здесь проблема... Проблема в том, что вы живете вместе. Создавая семью, надо ИЗНАЧАЛЬНО озаботиться тем, чтобы жить своей семьей именно отдельно от всех. Да, исключения бывают, когда все живут душа в душу, но это не ваш случай и даже в этом случае (пардоньте за тавтологию) нужно иметь своё жильё, чтобы свалить в него в течение пяти минут. Ежели что.

#4

Не обращайте внимания...это потому что ,они привыкли кушать жирную пищу...жирная конечно вкуснее! А вам зачем такое...я например не ем жирное,хоть и хочется...у нас есть предположенность гипертонии. Вообще жирная пища никому не .даёт пользы...так что готовьте себе сами...здоровее будете.

Головка от патефона
#5

Ну и ладно, моя мама мою стряпню вообще никогда не ела и не ест, будет чай пить и воду целый день, но не притронется. Пойдём да сама себе нажарит картошки в масле, я такое не ем. И у меня нет мысли обижаться, баба с возу-кобыле легче. Вы наоборот счастья своего не знаете, что ещё готовить жратву надо на ораву. Я б ни за что не отказалась от такой свекрови. Кому не нравится моя стрепня-пусть сам себе готовит. Муж бывший ворчал первое время, так я ему и сказала - готовь сам, в чем проблема? Один раз сварил борщ и успокоился, не понравилось ему три часа стоять у плиты. Наоборот, когда начинают лезть и говорить, что это не так это не то, соус не солёный, курица не такая. Не едят они вашу стряпню, потому что мужикам привыкли готовить жир И сама свекровь привыкла жир готовить. У меня мама тоже жир готовит, есть невозможно, так я и не ем, и не говорю ей , чтоб готовила не такое жирное, ем то что хочу, или с собой беру.. проблема из пальца, из самооценки низкой автора, автору нужно одобрение родителей мужа, не долюбили автора в детстве.

Марфуша
#6
Гость

"Живу с мужем и его родителями. " - ну дура, ничего не поделаешь

Дальше и обсуждать смысла нет. Это главная проблема.

Гость
#7

к чему этот опус? мужу нравится? готовь мужу...
мало ли кто что не ест.... как-то был некий банкет и жена шефа учила девиц наших селедку под шубой делать... типа все мужики ваши будут... я лишь посмеялся - не ем эту селедку от слова совсем.... никакую и никогда.. даже мамину не ел...

Гость
#8
Гость

Я знаю, в чём здесь проблема... Проблема в том, что вы живете вместе. Создавая семью, надо ИЗНАЧАЛЬНО озаботиться тем, чтобы жить своей семьей именно отдельно от всех. Да, исключения бывают, когда все живут душа в душу, но это не ваш случай и даже в этом случае (пардоньте за тавтологию) нужно иметь своё жильё, чтобы свалить в него в течение пяти минут. Ежели что.

хороший совет...но не всегда выполнимый.....

Гость
#9

Автор это Вы пришли не ко двору , отсюда и выёживание с их стороны . У моей сестры свёкры точно такие же . Она теперь живёт гостевым браком , детей не хочет . У неё на мужа временный вариант . Хочет найти мужчину а этот не рыба не мясо .

Гость
#10
Гость

хороший совет...но не всегда выполнимый.....

нефиг тогда жениться

Гость
#11

Может дело далеко не в еде вашей? Хотят вашего переезда? Может и еда не вкусная. Супы - одно из самых сложных блюд, на мой взгляд.

Александра
#12
Гость

"Живу с мужем и его родителями. " - ну дура, ничего не поделаешь

Мы живём вместе, тк это частный дом с хозяйством и тп. Родителям нужна помощь, и у мужа тут есть мастерская. В квартире таких условий нет, а дом свой каждый ли может позволить?

Александра
#13
Гость

А зачем вам эта похвала? Вы так в ней нуждаетесь? Вы не уверены в себе?

А кто Вы думаете потом готовить им на старость лет будет? Я. Они уже пенсионеры. А когда приходишь к родственникам по стороне мужа, я тоже не готовлю, тк боюсь, что реакция такая же будет. Думаете приятно слушать про себя мол почему это я не готовлю, надо же какая невестка сякая

Александра
#14
Гость

Я знаю, в чём здесь проблема... Проблема в том, что вы живете вместе. Создавая семью, надо ИЗНАЧАЛЬНО озаботиться тем, чтобы жить своей семьей именно отдельно от всех. Да, исключения бывают, когда все живут душа в душу, но это не ваш случай и даже в этом случае (пардоньте за тавтологию) нужно иметь своё жильё, чтобы свалить в него в течение пяти минут. Ежели что.

Да, мы будем покупать участок. Но сейчас то как быть? И потом же именно я буду ухаживать за ними, больше некому. Остальные дети их в других городах

Александра
#15
Головка от патефона

Ну и ладно, моя мама мою стряпню вообще никогда не ела и не ест, будет чай пить и воду целый день, но не притронется. Пойдём да сама себе нажарит картошки в масле, я такое не ем. И у меня нет мысли обижаться, баба с возу-кобыле легче. Вы наоборот счастья своего не знаете, что ещё готовить жратву надо на ораву. Я б ни за что не отказалась от такой свекрови. Кому не нравится моя стрепня-пусть сам себе готовит. Муж бывший ворчал первое время, так я ему и сказала - готовь сам, в чем проблема? Один раз сварил борщ и успокоился, не понравилось ему три часа стоять у плиты. Наоборот, когда начинают лезть и говорить, что это не так это не то, соус не солёный, курица не такая. Не едят они вашу стряпню, потому что мужикам привыкли готовить жир И сама свекровь привыкла жир готовить. У меня мама тоже жир готовит, есть невозможно, так я и не ем, и не говорю ей , чтоб готовила не такое жирное, ем то что хочу, или с собой беру.. проблема из пальца, из самооценки низкой автора, автору нужно одобрение родителей мужа, не долюбили автора в детстве.

Да, я понимаю, что проблема во мне и мне не хочется быть какой-то левой в семье (семья большая и все готовят). Я младшая невестка и именно мне потом с родителями всю жизнь сюсюкаться, остальные дети в других городах

Гость
#16
Александра

Да, мы будем покупать участок. Но сейчас то как быть? И потом же именно я буду ухаживать за ними, больше некому. Остальные дети их в других городах

К чему вы так будете впрягаться и ухаживать за чужими тётей и дядей, есть же дети у них

Александра
#17
Гость

Может дело далеко не в еде вашей? Хотят вашего переезда? Может и еда не вкусная. Супы - одно из самых сложных блюд, на мой взгляд.

Нет, наоборот хотят, чтобы мы с мужем жили с ними вечно

Александра
#18
Гость

К чему вы так будете впрягаться и ухаживать за чужими тётей и дядей, есть же дети у них

Потому что я жена их младшего сына. И только мы с мужем остались в городе, остальные живут в других городах. Не бросать же родителей его потом, когда им будет лет 70. А это через 5 лет

Гость
#19

Есть такое понятие, как пищевые привычки. Они привыкли есть другую еду , им она нравится. В этом нет ничего плохого. Ваша еда другая, не плохая, но другая. Не стоит обяжаться. Может они по-тихоньку привыкнут.

#20

Потому что нефиг жить с родителями

Гость
#21
Александра

Да, мы будем покупать участок. Но сейчас то как быть? И потом же именно я буду ухаживать за ними, больше некому. Остальные дети их в других городах

А за вашими родителями кто будет ухаживать?

Гость
#22
Александра

А кто Вы думаете потом готовить им на старость лет будет? Я. Они уже пенсионеры. А когда приходишь к родственникам по стороне мужа, я тоже не готовлю, тк боюсь, что реакция такая же будет. Думаете приятно слушать про себя мол почему это я не готовлю, надо же какая невестка сякая

А сейчас им не надо это.

Гость
#23
Александра

Нет, наоборот хотят, чтобы мы с мужем жили с ними вечно

Мало ли что они хотят?
Вы то про себя помните?
Вы сами знаете, чего хотите?
У вашей семьи есть цель?
Или у вас лично?

Гость
#24
Александра

Потому что я жена их младшего сына. И только мы с мужем остались в городе, остальные живут в других городах. Не бросать же родителей его потом, когда им будет лет 70. А это через 5 лет

И, что, всю жизнь под хвост спустить?
С одной стороны похоже на геройство, с другой стороны на псевдогеройство.

Александра
#25
Гость

А за вашими родителями кто будет ухаживать?

Тоже я

Гость
#26

Элементарная свекрухина ревность. И мужа своего настрополила ( наверное каблук). Не обращайте внимания, готовьте и ешьте то, что нравится вам. Я четыре года давилась свекрухиной готовкой, чтобы не обидеть. Теперь жалею, только здоровью вредила. Хоть и было это только в выходные и , слава богу, не каждые.

Гость
#27

Ну и отцепитесь,сами себе готовьте,скажите вы мое не едите,я ваше.Я вот тоже только свое предпочитаю есть,и у старых друзей, остальное избегаю.

Гость
#28
Гость

Я знаю, в чём здесь проблема... Проблема в том, что вы живете вместе. Создавая семью, надо ИЗНАЧАЛЬНО озаботиться тем, чтобы жить своей семьей именно отдельно от всех. Да, исключения бывают, когда все живут душа в душу, но это не ваш случай и даже в этом случае (пардоньте за тавтологию) нужно иметь своё жильё, чтобы свалить в него в течение пяти минут. Ежели что.

Эту проблему с первых строк видно..

Гость
#29

Ну и не готовь им, я бы на твоём месте готовила на себя одну и ела, а если бы они спросили , я бы им сказала, что не ем вредную и жирную пищу, пусть они едят , что сами наготовили, а я бы себе готовила и все

Гость
#30
Александра

Потому что я жена их младшего сына. И только мы с мужем остались в городе, остальные живут в других городах. Не бросать же родителей его потом, когда им будет лет 70. А это через 5 лет

Вы просто молодая . Попробуйте вместе со свекровью иногда готовить, по ее технологии. Себе можно одновременно тоже что-то забомбить.Может у них другие предпочтения в специях . Зачем становиться в позу ? Ласковое телятко двух маток сосет. Здраво рассуждаете, подстроитесь и все будет хорошо.
Тем более муж привык к маминой готовке, тебя обидеть не хочет. Ничего страшного , все в твоих руках.

Гость
#31

Эх, кто бы за меня готовил, я бы радовалась. А тут ещё и не доволен человек.

Гость
#32

Блин,я думала-только у меня подобные проблемы :)) не обращайте внимание...я выбрала простой и действенный способ-то,что не нравится-не готовлю...для свёкров даже странным сочетанием показалась жареная капуста с грибами(ооооочень вкусно!так бабушка моя делала)...

Ира
#33
Головка от патефона

Ну и ладно, моя мама мою стряпню вообще никогда не ела и не ест, будет чай пить и воду целый день, но не притронется. Пойдём да сама себе нажарит картошки в масле, я такое не ем. И у меня нет мысли обижаться, баба с возу-кобыле легче. Вы наоборот счастья своего не знаете, что ещё готовить жратву надо на ораву. Я б ни за что не отказалась от такой свекрови. Кому не нравится моя стрепня-пусть сам себе готовит. Муж бывший ворчал первое время, так я ему и сказала - готовь сам, в чем проблема? Один раз сварил борщ и успокоился, не понравилось ему три часа стоять у плиты. Наоборот, когда начинают лезть и говорить, что это не так это не то, соус не солёный, курица не такая. Не едят они вашу стряпню, потому что мужикам привыкли готовить жир И сама свекровь привыкла жир готовить. У меня мама тоже жир готовит, есть невозможно, так я и не ем, и не говорю ей , чтоб готовила не такое жирное, ем то что хочу, или с собой беру.. проблема из пальца, из самооценки низкой автора, автору нужно одобрение родителей мужа, не долюбили автора в детстве.

Жрут всю жизнь жирное,а потом ннвестка из под свекров,пораженных инфарктами и инсультами,или диабетом,должна будет *** выгребать..?

Гость
#34

"Баба с возу - кобыле легче", ну и не готовьте, и не ждите похвалы, главное держите чистоту в доме, убирайтесь и приговаривайте - какая я золушка, какая я бусечка, какая умница, как я чисто убралась, нигде ни пылинки ))) и т.д. Так делает моя сноха, и действительно начинаешь улыбаться и хвалить, какая умница, как чисто, и начинаешь ценить. А если что то готовите - готовьте для себя и мужа, главное, чтобы муж ел. И у него вымогайте похвалу, в том же духе, какая я умница, что я для тебя приготовииилаа...))) моя сноха так нас и приучила к своей стряпне. Мы сначала тоже не могли есть, не так то просто привыкнуть к еде, приготовленной дома другим человеком, ничего, приучила. Будьте проще, побольше юмора))) а свекровке даже понравится, если её работу будут делать чаще. Это говорю я - тоже свекровка, и да, муж мой тоже ну очень не хотел есть, ругался, заставлял меня готовить, но я уперлась. Теперь, нам очень нравится как она готовит

Гость
#35

Готовьте для себя, убирайтесь по очереди. У вас своя семья и не нужно смотреть в рот друг другу и тем более следить друг за другом, коль живете в одном доме. Многим свекровям не угодить, так и не нужно этого делать. Зачем выслуживаться и перед кем. Они просто родители твоего мужа и не более.

Гость
#36

Живите отдельно от родителей.

Гость
#37

Нужно жить своей семьей .Питаться отдельно.Каждый убирает свою територию .Остальную територию как кухня и ванна туалет по очереди.

Елена
#38
Гость

Автор это Вы пришли не ко двору , отсюда и выёживание с их стороны . У моей сестры свёкры точно такие же . Она теперь живёт гостевым браком , детей не хочет . У неё на мужа временный вариант . Хочет найти мужчину а этот не рыба не мясо .

Не пишите глупости! Ваша сестра временная приживалка, а тут нормальная ситуация. Девочке очень хочется быть полезной и любимой и ей отвечают взаимностью! А то, что не едят ее стряпню, так это сила привычки к еде своей любимой женщины у свекра и желание любить и хвалить невестку у свекрови . Всё хорошо, цените и уважайте своих новых родственников и всё наладится!!! И вообще, молодые женщины созданы для любви, а постарше для работы)))

Елена
#39
Гость

Нужно жить своей семьей .Питаться отдельно.Каждый убирает свою територию .Остальную територию как кухня и ванна туалет по очереди.

А Ещё демаркационную линию по квартире нарисовать!((( Вы в семье выросли или в детском доме? Скорее второе, поэтому идите лесом, ваши советы неуместны!

Гость
#40

Жить нужно отдельно от родителей (как от своих, так и от родителей мужа) это первое. Второе, мужу нравится ваша еда? нравится (сами написали), так в чем проблема? Готовьте себе и мужу. Что за идеи всем и всегда нравится?

Гость
#41

Скорее всего ваша еда им реально не нравится. Это не значит что она плохая, просто не на их вкус. Например мой муж обожает все острое, а я вообще такое не ем. А свекры любят жирное. Вы видимо постное готовите вот им и не нравится, к другому привыкли. И вообще вам надо думать не о похвале свекров а о том где отдельное жилье взять, жить табором не дело

Гость
#42

Это пиппец 🤦‍♀️ а больше жить не где?
Или мужу расказать какого это вам чувствовать, я бы высказала... Нет, значит мне там больше делать нечего! Это не семья, по крайней мере не для меня, где мое мнение не кому не интересно значит и не ставят меня ни во что . Незнаю вам жить, а может специально они так делают чтоб вас развести

#43

Пусть сами себе готовят.

Гость
#44

Посмотрите ситком Сашатаня, Таня вообще не парится что ее еда никому не нравится. Да это сериал, но и в жизни так же.

Гость
#45

А надо всего лишь жить отдельно. Живя со свекровью, все равно будет неявная конкуренция, а свекровь не хочет, чтобы другая женщина в ее же доме ее в чем-то обошла. Другая невестка с ними не живет, поэтому и как конкурентка не воспринимается.
Проблема не в свекрах, а в Вашем муже. Почему не хочет съехать со своей семьей (то есть с Вами) от них? Он мамсик?

Гость
#46
Александра

Тоже я

Не берите в голову и не обращайте внимание на их закидоны. Готовьте себе, пеките чаще раз едят вашу выпечку. Будьте сильнее и мудрее. Ваша жизнь и вам решать за кем и когда ухаживать, только будьте жестче и свои интересы ставьте на передний план. У меня такая же была, все не нравилось, дочкину бурду хвалила. А перед смертью оказалось, что я вкусно готовлю и она очень даже любит. Крепитесь, относитесь с юмором. Им надоест выеживаться.

Гость
#47

Просто вы не умеете готовить , готовите невкусно, поэтому многие члены семьи не употребляют вашу еду.Вход один- учитесь... а вот обижаться не нужно.

Гость
#48

Филигранно доведут до нервного срыва, а потом найдут замену.

Гость
#49

Если вам так хочется готовит, готовьте для себя, мужа и своих детей, вам же легче

Гость
#50
Александра

А кто Вы думаете потом готовить им на старость лет будет? Я. Они уже пенсионеры. А когда приходишь к родственникам по стороне мужа, я тоже не готовлю, тк боюсь, что реакция такая же будет. Думаете приятно слушать про себя мол почему это я не готовлю, надо же какая невестка сякая

Так и говорите :"Что ни приготовлю свёкр со свекровью принципиально не едят. Все вопросы к ним."