Гость
Статьи
Путешествовать или …

Путешествовать или копить на квартиру

Не можем никак определиться, как нам поступить. Интересно мнение со стороны. У нас с мужем есть квартира в провинции, стоит копейки, в ней никогда особо и не жили, пока учились и вставали на ноги, жили в столице. Работаем программистами из дома, для работы нужен только интернет. Сейчас приехали жить на все лето на море, дальше по совету родителей собирались ехать жить квартиру в провинции и копить на покупку квартиру в столице. Но есть мысли зимой уехать жить в еще какую-нибудь страну на горнолыжный курорт, летом опять на весь купальный сезон на море.. но так, к сожалению, копить деньги получается прилично меньше, так как и съемное жилье и цены везде разные...
И вот не можем определиться, что лучше, жить сейчас в свое удовольствие, путешествую, узнавая мир, или сидеть в маленьком городке и копить на квартиру, которую всегда хотели

Мила
38 ответов
Последний — Перейти
Ти
#1

Скажу как человек, отказавшийся на 3 года от пубешествий и всего такого ради квартиры в моем родном Санкт-Петербурге. Я считаю, что квартира очень нужна, в случае чего вы всегда можете ее сдать и жить где угодно. Конечно, если будут возможности. Мои знакомые уже много месяцев живут в Тае, а квартиру в своем городе продали и купили в СПб. Удачи!

Гость
#2

Пересмотрите ещё раз мультик стрекоза и муравей. Может и найдете ответ на свой вопрос.

#3

Мы жили с мужем 5 лет, всё это время путешествовали, когда стали собирать на квартиру - путешествий стало меньше, а когда появилась квартира - отношения сошли на нет. Не жалею ни об одной поездке - это лучшие воспоминания в моей жизни.

Гость
#4

Ехать, имхо. Я этот вариант выбрала.

Гость
#5

Я за квартиру. Сама сейчас коплю на нее и отказываюсь от путешествий и прочих радостей жизни)) Считаю, она нужнее, да и на старости лет можно сдать ее, если с деньгами будет туго

Асти
#6

Глупо транжирить деньги, неизвестно что будет завтра. Своя крыша над головой - это огромное дело. Про стрекозу верно вам напомнили. Я до 40 лет зарабатывала квартиру, ни разу на море не была. Ну и что? Зато теперь отдыхаю со спокойным сердцем, зная что у меня есть надёжные стены.
Не пойму что за культ морей и отдыхов.

Гость
#7

Вы молодые, успеете еще накопить. Тем более квартира, пусть и в провинции, у вас есть

Мэри
#8

Можно путешествовать совсем чуть чуть. Например , не 2 раза в год, а например , раз в 2 года. Так можно и путешествовать и деньги на квартиру собрать

Гость
#9

Путешествия

Гость
#10
Асти

Глупо транжирить деньги, неизвестно что будет завтра. Своя крыша над головой - это огромное дело. Про стрекозу верно вам напомнили. Я до 40 лет зарабатывала квартиру, ни разу на море не была. Ну и что? Зато теперь отдыхаю со спокойным сердцем, зная что у меня есть надёжные стены.
Не пойму что за культ морей и отдыхов.

Кому что. У меня вон есть родительская квартира. Снимаю. Смысл ишачить на ипотеку лучшие годы

Асти
#11
Гость

Глупо транжирить деньги, неизвестно что будет завтра. Своя крыша над головой - это огромное дело. Про стрекозу верно вам напомнили. Я до 40 лет зарабатывала квартиру, ни разу на море не была. Ну и что? Зато теперь отдыхаю со спокойным сердцем, зная что у меня есть надёжные стены.
Не пойму что за культ морей и отдыхов.

Кому что. У меня вон есть родительская квартира. Снимаю. Смысл ишачить на ипотеку лучшие годы

Почему ишачить? Я так же ходила в отпуск, но не разбрасывала деньги по чужим странам , жила на даче, на свежем воздухе , ягодах и фруктах. Тоже отдых.

Гость
#12

Умные люди потратят на квартиру.

Гость
#13

Можете закидать тапками, я сама в похожей на автора ситуации. Есть квартира в небольшом европейском городе, есть хорошо-оплачиваемая работа, какой мне смысл отказывать себе в чем-то и покупать квартиру ради вложений?
Если мне нужно будет вложить деньги, я куплю землю в перспективном месте - её ценность с годами вряд ли упадет, и амортизация ей не грозит, и вложений-ремонтов не требуется.
А сейчас я предпочитаю вкладывать в себя. Несмотря на имеющееся высшее, буду получать еще одно на перспективу, повышаю квалификацию. В будущем это принесет мне больше денег чем сдача ипотечной квартиры.

Гость
#14
Мэри

Можно путешествовать совсем чуть чуть. Например , не 2 раза в год, а например , раз в 2 года. Так можно и путешествовать и деньги на квартиру собрать

Блин ну объясните мне, дурочке... одно путешествие на неделю на двоих 2000евро.
Даже если на 5 лет откажешься совсем от поездок, это 20000 евро. Какую квартиру купишь за эти "деньги"?????

Гость
#15
Мэри

Можно путешествовать совсем чуть чуть. Например , не 2 раза в год, а например , раз в 2 года. Так можно и путешествовать и деньги на квартиру собрать

+1

#16

женщина, у которой ни кола ни двора - не может себе позволить нищего мужа, это удовольствие для богатых. Ответ на ваш вопрос - мужик с квартирой в Москве.

Гость
#17
Гость

Блин ну объясните мне, дурочке... одно путешествие на неделю на двоих 2000евро. Даже если на 5 лет откажешься совсем от поездок, это 20000 евро. Какую квартиру купишь за эти "деньги"?????

Ну не квартира, а примерно 1/3 квартиры) Квартира - 15 лет без путешествий 😓

Гость
#18
Гость

Блин ну объясните мне, дурочке... одно путешествие на неделю на двоих 2000евро. Даже если на 5 лет откажешься совсем от поездок, это 20000 евро. Какую квартиру купишь за эти "деньги"?????

А если серьезно, на путешествия тратятся же не последние деньги. У людей обычно накопления помимо

Гость
#19

Если и копить, то точно не на квартиру в РФ, а на свой бизнес или востребованное дополнительное образование в развитых странах, короче вкладывать в себя и свое комфортное будущее.

Асти
#20
Гость

Можно путешествовать совсем чуть чуть. Например , не 2 раза в год, а например , раз в 2 года. Так можно и путешествовать и деньги на квартиру собрать

Блин ну объясните мне, дурочке... одно путешествие на неделю на двоих 2000евро.
Даже если на 5 лет откажешься совсем от поездок, это 20000 евро. Какую квартиру купишь за эти "деньги"?????

У автора уже есть квартира, они копят на доплату. И не забывайте про банковский процент, он хоть не небольшой сейчас, но с таких сумм тоже неплохо набежит.

Гость5
#21

Автор, все зависит от жизненной стратегии. Если думаете уезжать в цивилизованные страны (а у двух программистов без детей это получится легко), то нафиг не нужна квартира тут.
Качайте проф скилы, и ищите работу в цивилизации.

Гостья
#22

Поездка в Турцию на
10 дней стоит 40 тысяч рублей. Это меньше 500 долларов. Почему 2000 евро?

Гость
#23

В идеале и путешествовать, и копить на квартиру. Крыша над головой это очень важно( собственная).
Другой вопрос какие путешествия вам нужны?

Гость
#24

Почему обязательно в Москве можно в Подмосковье. Главное интернет. Да и близость Москвы.

Гость
#25
Гость

Если и копить, то точно не на квартиру в РФ, а на свой бизнес или востребованное дополнительное образование в развитых странах, короче вкладывать в себя и свое комфортное будущее.

и что вам в смысле комфортного будущего даст образование в развитых странах? ну заплатите, ну отучитесь, дадут вам бумажку красивую, пожмут ручку и скажут гуд бай, скатертью дорожка, желаем вам всего самого лучшего. Работодатели и женихи в очередь не выстроятся, и никакого ВНЖ не будет, и не мечтайте.

Гость
#26

Мила, а когда ты успела программистом заделаться? ты ж вроде кабак какой-то содержала то ли в Питере, то ли в Красноярске. И муж вроде тебя бросил в прошлом году? Разве нет?

светлана
#27
Асти

Глупо транжирить деньги, неизвестно что будет завтра. Своя крыша над головой - это огромное дело. Про стрекозу верно вам напомнили. Я до 40 лет зарабатывала квартиру, ни разу на море не была. Ну и что? Зато теперь отдыхаю со спокойным сердцем, зная что у меня есть надёжные стены. Не пойму что за культ морей и отдыхов.

А где отдыхали,на даче? Или вообще не отдыхали? Неужели вам не хотелось посмортеть другие страны? Но сейчас то квартира есть,вы на море то поехали?!!!

светлана
#27
Гостья

Поездка в Турцию на 10 дней стоит 40 тысяч рублей. Это меньше 500 долларов. Почему 2000 евро?

А с собой бабла взять?

светлана
#27
Асти

Кому что. У меня вон есть родительская квартира. Снимаю. Смысл ишачить на ипотеку лучшие годы Почему ишачить? Я так же ходила в отпуск, но не разбрасывала деньги по чужим странам , жила на даче, на свежем воздухе , ягодах и фруктах. Тоже отдых.

Какой это отдых,в трениках и тапках....

ГостьЯ
#28

путешествовать кончено... А что есть какие-то альтернативы...

ГостьЯ
#29
светлана

А с собой бабла взять?

Поездка в Турцию в сезон на 2-х стоит как мнимум 2 штуки баксов. Это я написала про крутые 5-ки и ТОЛЬКО 7 ДНЕЙ.

ГостьЯ
#30
Гостья

Поездка в Турцию на 10 дней стоит 40 тысяч рублей. Это меньше 500 долларов. Почему 2000 евро?

ссылка на такую эконом-поездку...
За 10 дней на 2-х в Турции в солидном отеле можно и 7 тысч долларов отдать- Риксос, Синтидо...

Гость
#31
Гость

Умные люди потратят на квартиру.

Умные люди не будут копить на квартиру, ибо это нереально

Света
#32
светлана

А где отдыхали,на даче? Или вообще не отдыхали? Неужели вам не хотелось посмортеть другие страны? Но сейчас то квартира есть,вы на море то поехали?!!!

Света
#33

+)) ты чоо теперь на вторую 40 лет копить надо, шоб в 80лет в одной жить другую сдавать,тогда уж и по морям можно))))

Гость
#34

У меня тоже сейчас такой же выбор как у вас.И копить хочется и отдыхать хочется.Так устала ,что хочется подальше сбежать от всех.Наверно выберу часть на отдых и часть на квартиру.

гость
#37
Гость

Кому что. У меня вон есть родительская квартира. Снимаю. Смысл ишачить на ипотеку лучшие годы

Ну ясен пень если только родители помогут, сами ничего не можете

Гость
#38

А зачем вам квартира в столице? В столице живут ради работы, а у вас она удаленная. Думаете в Москве (если вы про москву, но мб применимо к любой столице) жизнь равнозначная курорту? Вообще нет. Гадкий, грязный, серый город. Днем работа, вечером ночная жизнь и клубы. Если ничего из этого вам не нужно, то не заморачивайтесь. Купите квартиру в городе подходящем для жизни

Гость
#39
Ти

Скажу как человек, отказавшийся на 3 года от пубешествий и всего такого ради квартиры в моем родном Санкт-Петербурге. Я считаю, что квартира очень нужна, в случае чего вы всегда можете ее сдать и жить где угодно. Конечно, если будут возможности. Мои знакомые уже много месяцев живут в Тае, а квартиру в своем городе продали и купили в СПб. Удачи!

Три года это вам очень повезло. Это не срок совсем для покупки недвижимости и даже лишением назвать нельзя (многие не могут позволить себе частые путешествия при этом не из-за квартир).
Мне кажется, речь про ипотеку, которая минимум на 10 лет

Гость
#40
Асти

Глупо транжирить деньги, неизвестно что будет завтра. Своя крыша над головой - это огромное дело. Про стрекозу верно вам напомнили. Я до 40 лет зарабатывала квартиру, ни разу на море не была. Ну и что? Зато теперь отдыхаю со спокойным сердцем, зная что у меня есть надёжные стены.
Не пойму что за культ морей и отдыхов.

А культ коробок вам понятен? До сорока лет не жить, а батрачить и копить, во всем себя отказывая. Ограничивать себя мыслями, что сейчас жить и радоваться нельзя, а вот если соблюсти условия Х и Y, то будет можно и что вот тогда-то настоящая жизнь и начнется. Только она уже шла все это время...
Вместо недвиги мб любое условие. Говоря конкретно о ней, то в России все чрезмерно загоняются на тему частной собственности при общем низком уровне жизни.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: