Гость
Статьи
Работа без высшего …

Работа без высшего образования

Привет всем) Мне 22 года, у меня среднее профессиональное образование, опыт работы 2 года, но так сложилось что нет высшего образования. Но к счастью я его получаю заочно и уже учусь на последнем курсе.
Но так выходит, что без высшего не берут. Даже при наличии опыта работы (в хороших организациях), да и тот получить тот самый опыт мне удалось с трудом, помогли родители, т.к даже по специальности брать не хотели ввиду отсутствия высшего образования. Сейчас я тоже нахожусь в поиске хорошей работы. Нигде не брали, думала пойти библиотекарем (благо книги очень люблю), но и там отказали по всё той же причине.
Как быть? Как найти работу если нет высшего? Что теперь, человеку крест на себе ставить...
Может кто подскажет что делать, как еще искать...

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я вот наоборот с высшим не могу устроиться, тк опыт требуют. Автор, после длительного поиска, в том числе по знакомству родителей, я поняла одно, что вакансий без опыта просто нет, тк их занимают по-быстрому родственники, знакомые. Эти вакансии даже на сайтах не выкладывают. Но предлагали несколько вариантов, но они не по специальности, но по сути тоже неплохими наверное были. В общем по специальности по знакомству на начальную должность без опыта удалось только через 5 месяцев устроиться

Автор
#3
Гость

А я вот наоборот с высшим не могу устроиться, тк опыт требуют. Автор, после длительного поиска, в том числе по знакомству родителей, я поняла одно, что вакансий без опыта просто нет, тк их занимают по-быстрому родственники, знакомые. Эти вакансии даже на сайтах не выкладывают. Но предлагали несколько вариантов, но они не по специальности, но по сути тоже неплохими наверное были. В общем по специальности по знакомству на начальную должность без опыта удалось только через 5 месяцев устроиться

Знакомых пока нет (переехала в другой город). Пыталась устроиться по месту практики, которое сама нашла. Отказали, мол нужен диплом хотя бы бакалавра.
Работала уже уборщицей, не официально. А что делать...

Автор
#5
чих-пых

Какая у вас специальность?
Что-то мне сомнительно, что вас никуда не берут без в/о.
А уж в библиотекари любого возьмут - там зарплата никакая и никто не идет.

Экономист.
По вакансии библиотекаря мне сразу отказали, по телефону (я обзваниваю организации и отправляю резюме), мол исключительно с высшим берут. Тоже удивилась немного.

Автор
#7
чих-пых

С такой специальностью понятно почему требуют высшее. Например, я вообще не в курсе, что бывают экономисты без в/о.
Да и вообще профессия весьма невостребованная, подумайте о смене профессии.

Да я вот сменила, пошла на юридический на высшее. Тем более что числа считать до потери сознания не моё. Работала бухгалтером. Нашла сейчас предполагаемое место работы, но требуют высшее.
Вообщем сидеть мне год и ждать диплом... Либо идти где требуются низко квалифицированные кадры. Либо дальше искать, может поможет...

Гость
#8

Работаю в ИТ, пошла без опыта, еще училась. Универ бросила на 2 года, продолжаю работать, компанию уже сменила. Решилась закончить вышее образование, последний год остался, пару предметов и все.
Ну т.к. Специальность актуальная, на образование закрывают глаза, никому до него нет дела.
Выбирайте то направление, где большой спрос.
Если быть точнее, то я разработчтик ПО.(программист)

Гость
#9
Автор

Да я вот сменила, пошла на юридический на высшее. Тем более что числа считать до потери сознания не моё. Работала бухгалтером. Нашла сейчас предполагаемое место работы, но требуют высшее.
Вообщем сидеть мне год и ждать диплом... Либо идти где требуются низко квалифицированные кадры. Либо дальше искать, может поможет...

Думаю,дело не в высшем образовании.Вышка нужна в международную компанию,в госучреждение,или главбуху.Практически в каждой вакансии бухгалтера на hh достаточно средне-специального образования и обязателен опыт.

Гость
#10
Автор

Экономист.
По вакансии библиотекаря мне сразу отказали, по телефону (я обзваниваю организации и отправляю резюме), мол исключительно с высшим берут. Тоже удивилась немного.

Кстати,на библиотекаря нужно высшее образование,институт искусств или культуры,и знаний ой как много требуется.Но зарплата ни о чем.Автор,продавец,курьер,секретарь,оператор колл центра,администратор в салон,диспетчер в такси,-Ищите вакансии на сайтах hh,job,superjob

Автор
#11
Гость

Думаю,дело не в высшем образовании.Вышка нужна в международную компанию,в госучреждение,или главбуху.Практически в каждой вакансии бухгалтера на hh достаточно средне-специального образования и обязателен опыт.

Понятно. Я собираюсь в гос учреждении работать. Тогда буду ждать и искать что-то временное...

Гость
#12

Автор, я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации. Рано родила и осталась олна. Идите пока работать секретарем или ассистентом. Я так устроилась. Потом на этой же работе смогла немного продвинуться за счет трудолюбия, ответственности и наверно было видно, что я выживала, что я ценю свою работу и свое место, руководство меня поддерживало во многом, за что я благодарна.

Закончила вуз в итоге лет через 10. Так много работала и заботилась о ребенке.

Но без В/О трудно, никто не булет слушать причины вашей ситуации это правда.

Автор
#14
Гость

Автор, я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации. Рано родила и осталась олна. Идите пока работать секретарем или ассистентом. Я так устроилась. Потом на этой же работе смогла немного продвинуться за счет трудолюбия, ответственности и наверно было видно, что я выживала, что я ценю свою работу и свое место, руководство меня поддерживало во многом, за что я благодарна.

Закончила вуз в итоге лет через 10. Так много работала и заботилась о ребенке.

Но без В/О трудно, никто не булет слушать причины вашей ситуации это правда.

Спасибо за совет. Вам даже тяжелее было. Я без детей и мужа, и то не могу устроиться, а с ребенком вообще не хотят брать. Много раз слышала мол не берут потому что ребенок. Может дело в том что они все замужние, а в Вашем случае Вам без работы никак. Поэтому Вы и старались, и Вам посодействовали)

Автор
#15
Гость

Автор, я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации. Рано родила и осталась олна. Идите пока работать секретарем или ассистентом. Я так устроилась. Потом на этой же работе смогла немного продвинуться за счет трудолюбия, ответственности и наверно было видно, что я выживала, что я ценю свою работу и свое место, руководство меня поддерживало во многом, за что я благодарна. Закончила вуз в итоге лет через 10. Так много работала и заботилась о ребенке. Но без В/О трудно, никто не булет слушать причины вашей ситуации это правда.

Попробовала. Не берут без в/о ассистентом или помощником.

Автор
#16

Так что тема открыта еще...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: