Гость
Статьи
Вопросы на …

Вопросы на собеседовании: чтобы ответили вы?

Можете написать кем работаете (сфера) и сколько вам лет. И ответить на такие вопросы, которые задают на собеседованиях. Вот то реально приходит в голову, но вы не можете дать такой ответ, как вы бы врали HR-ру или директору:
1) Почему вы ищете работу (зачем вам нужна работа)?
«ну деньги нужны конечно (как можно работать на дядю ради удовольствия) - но также сказать нельзя, типо кроме денег ее/его ничего не интересует»
2) Почему вы ушли с предыдущего места работы
«потому что начальник козел и все в таком духе – но нельзя же говорить плохо о предыдущем месте работы, потому что подумают что вы так будете когда-то и про них говорить»
3) Что может вынудить вас уволиться с работы?
«низкая зп, постоянные задержки после работы, куча поручений которые не относятся к моим обязанностям – но также говорить нельзя, а то подумают, что ты сразу настроен на негатив и вообще на тебя нельзя положиться»
4) Решающий критерий в выборе места работы?
«явно где ближе к дому и зп больше – но так не скажешь, а то все еще будут думать, что вам интересны только деньги»
5) Кем вы себя видите через 5 лет?
«мамой в декрете или неработающей женой миллионера  ! Ну иду я на бухгалтера, ну ответить, что вижу себя бухгалтером не вариант – подумают, что не стремлюсь к развитию, а если сказать, что руководителем отдела бухгалтеров – подумают, что хочу подсидеть их нынешнего руководителя»
6) Почему вы хотите работать именно у вас?
«ну удобно к вам добираться, зп норм, или вы просто единственные позвали меня на собеседование – тоже не очень привлекательная правда»
….
Что еще у вас спрашивали? Как вы выкручивались. Потому как чем больше ты говоришь правду, тем меньше шанс что тебя возьмут.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох уж этот cрaный пендосский МВА...
Никогда не пойду в контору, где идиоты задают эти идиотские вопросы.

Гость
#2

1. Работа это финансовый интерес, а не волонтёрство.
2. Потому что работа была ниже моей квалификации
3. Все пункты
4. Этот вопрос вышел из моды.
5. Потому что рядом.
Сейчас на новой работе, отвечала как думала. Люди это уважают. Ну и навыки мои самое важное.

Гость
#3

Ваши взгляды никого не интересуют, вы должны лицемерно доказать, что готовы впахивать именно на них.

Русское Поле
#4

Что за хе/рня? Мне, правда, никогда таких вопросов не задавали, ну так во мне всегда нуждались потому что.) Но я бы отвечала в целом так - а вы разве работаете не за деньги? Вы работаете за призвание? Если за призвание, то почему вы работаете на дядю, ведь если бы вы нашли свою собственную идею, вас бы перло и вы бы развивали свой бизнес, верно? Так что давайте не лицемереить и не врать друг другу, кто и как и за что работает. Кроме того, большинство работает по найму именно потому, что боится брать на себя ответственность, боится самостоятельно решать вопросы с налогами, государством, клиентами, и т.д. Поэтому я отношусь к этому же числу людей. Я ищу работу, потому что мне нужны деньги, нужно налаженное рабочее место, нужна стабильная компания недалеко от дома, конечно же, т.к. у меня есть личная жизнь и быт. Поэтому я считаю, что это честная сделка - работодатель дает защищенное место, я даю свои умения, труд, аккуратность, точность и лояльность. Надеюсь, что вы меня поняли, потому что если не поняли и эта компания состоит из формалистов, мне не сюда. Спасибо. (Учитесь, автор!)

Лина
#5
Гость

Ох уж этот cрaный пендосский МВА...
Никогда не пойду в контору, где идиоты задают эти идиотские вопросы.

А в каких конторах ее задают??

Автор
#6
Гость

1. Работа это финансовый интерес, а не волонтёрство.
2. Потому что работа была ниже моей квалификации
3. Все пункты
4. Этот вопрос вышел из моды.
5. Потому что рядом.
Сейчас на новой работе, отвечала как думала. Люди это уважают. Ну и навыки мои самое важное.

А вот меня за чёстные ответы как раз не брали.а когда начинаешь подлизываться то с р аспростёртыми объятиями ждут

Автор
#7
Гость

Ваши взгляды никого не интересуют, вы должны лицемерно доказать, что готовы впахивать именно на них.

Ну вообще-то это и я знаю
И вопрос был что именно соврвть чтобы понравиться !!!

Гость
#8
Автор

А вот меня за чёстные ответы как раз не брали.а когда начинаешь подлизываться то с р аспростёртыми объятиями ждут

Плевать. Что-нибудь всегда находится. Лично я лизать ж.опы никому не буду ни при каких обстоятельствах.

Автор
#9
Русское Поле

Что за хе/рня? Мне, правда, никогда таких вопросов не задавали, ну так во мне всегда нуждались потому что.) Но я бы отвечала в целом так - а вы разве работаете не за деньги? Вы работаете за призвание? Если за призвание, то почему вы работаете на дядю, ведь если бы вы нашли свою собственную идею, вас бы перло и вы бы развивали свой бизнес, верно? Так что давайте не лицемереить и не врать друг другу, кто и как и за что работает. Кроме того, большинство работает по найму именно потому, что боится брать на себя ответственность, боится самостоятельно решать вопросы с налогами, государством, клиентами, и т.д. Поэтому я отношусь к этому же числу людей. Я ищу работу, потому что мне нужны деньги, нужно налаженное рабочее место, нужна стабильная компания недалеко от дома, конечно же, т.к. у меня есть личная жизнь и быт. Поэтому я считаю, что это честная сделка - работодатель дает защищенное место, я даю свои умения, труд, аккуратность, точность и лояльность. Надеюсь, что вы меня поняли, потому что если не поняли и эта компания состоит из формалистов, мне не сюда. Спасибо. (Учитесь, автор!)

Ну явно такой ответ не пройдёт на вакансию где нужно работать с людьми)
А в целом спасибо

Гость
#10
Автор

Ну вообще-то это и я знаю И вопрос был что именно соврвть чтобы понравиться !!!

Сами придумайте, у вас наверняка есть к этому способности.

Гость
#11
Гость

Плевать. Что-нибудь всегда находится. Лично я лизать ж.опы никому не буду ни при каких обстоятельствах.

И кем вы работаете , скок вам лет и сколько зарабатываете?!

Гость
#12
Гость

И кем вы работаете , скок вам лет и сколько зарабатываете?!

Продажником в основном работаю, когда работаю. В самых разных сферах тусила, что только не продавала. Как большинство собственно. Зарабатывают достаточно, чтобы есть и одеваться. Лет мне 40. Муж имеется в наличии, ребенок почти взрослый.
И что вам дала эта информация ? Какие выводы сделали? Любопытно, расскажите.

Гормон роста
#13

автор, вам надо поставить себя на место работодателя и представить, какие ответы на эти вопросы вы бы хотели услышать тогда. По возможности привязываясь к правде) По разным вакансиям могут быть разные характеристики.
Например: почему вы ищете работу? Если речь идет о вакансии продажника, то хороший ответ - хочу денег заработать (так как доход продажника зависит от проданного). Если речь идет о вакансии администратора в салоне красоты с минимальной зарплатой и без всяких премий, то хороший ответ - надоело сидеть дома, хочу общаться с людьми, работать в коллективе. Или 6 вопрос - "почему именно у нас". В первом случае - вижу большие возможности для продажи ваших финтифлюшек, знаю как расширить клиентскую базу именно под ваш товар. Во втором случае - в вашем салоне такой хороший коллектив, у него такая хорошая репутация и мастера просто кудесники, с большой радостью буду здесь работать. Ну как то так)

Гость
#14

32 года. репетитор по английскому. работаю на дому. я себя нашла полностью в своей сфере и искать другую работу не собираюсь. если бы вдруг пришлось, то в любом случае это была бы работа связанная с английским тк это мое главное преимущество и ничего другого я особо не умею. у меня опыт работы только репетитором и секретарем. поэтому:
1. говорила бы, что скучновато целыми днями сидеть дома. устала от однообразия. например, на данный момент я в основном работаю с детьми.
2. захотела попробовать себя в преподавании.
3. я бы пространно сказала, что все люди меняются с годами, меняется их мировоззрение, планы. в конце концов, семейные обстоятельства. если пошел бы вопрос о заплате, то вроде когда откликаешься на вакансию, то понимаешь на какую зп идешь. но если работодатель на собеседовании озвучивает одну зп, а потом платит половину (в шаражках такое бывает), то разумеется я долго не продержусь у нечестного работодателя.
4. для меня кстати близость к дому крайне важна. а лучше как сейчас вообще работать дома. всегда выбирала места, куда в летнее время даже пешком можно дойти. самая моя дальняя работа была это 3 остановки от дома. летом пешком шла. потому что не хочу тратить деньги и время на дорогу. и ехать как селедка в пробке в час пик. я даже выберу оклад меньше, но рядом с домом. а так же удобный график. мне не подходят ночные смены итд тк я человек семейный.
5. это странный вопрос на него невозможно ответить не проработав в фирме хотя бы месяц и не поняв как все устроено там изнутри. его задают только недалекие hrы, которые с интернета вопросы скачали. с ними разговаривайте как хотите вообще. это не профессионалы.
6. если я буду искать работу, то это будет интересная мне сфера связанная с применением языка. так что найду что ответить.

Гость
#15

и вообще не заучивайте ответы и не врите. собеседование на то и есть, чтобы поговорить и понять кто что хочет и подходите ли вы друг другу. если вы не можете или не хотите задерживаться так и говорите, что для вас это не желательно и вы не готовы задерживаться на постоянной основе. иначе устроитесь, а вас будут нагружать до 12 ночи. вы потом будете недовольны работой. решать нужно все на берегу на это и нужно собеседование.
и лучше вести диалог непринужденно и быть собой. как раз не берут на работу тех, кто заучивает пространные ответы с интернета а ля "я коммуникабельный и пунктуальный итд" кадровики эти заученные шаблоны каждый день по 100 раз слышат. это для них не запоминающийся кандидат будет. интершум просто.

Дарья
#16

К сожалению, никогда не угадаешь, каких ответов от тебя ждут, по крайней мере заочно. Одни ценят прямоту, а другие эту прямоту примут за грубость и неуважение к вопросам, а значит и эти вопросы задающим.
Помню перед первым собеседованием очень волновалась, тоже ответы продумывала, готовилась.. А после собеседования и сама туда идти не захотела. Потом уже попроще было, отвечала больше правду, но без подробностей и негатива.

Дарья
#17

Вот, как вариант -
1 - Если профессия не творческая, то понятно, что деньги - основная причина, что тут придумать. Но так обычно не спрашивают, интересуются, почему выбрали конкретную должность, лучшим вариантом будет сказать, что вы к ней предрасположены - математический склад ума, любите работать с цифрами и тд. 2 - Лично я сказала, что хочу работать по специальности (должности разные были), и выдумывать ничего не надо. Что там у вас и почему начальник козел - не знаю.
3 - Скажите, что написанное в вакансии вас полностью устраивает, так что вы не можете представить, что могло бы вынудить вас уйти с этой работы. Таким образом вы не скажете ни про задержки зп, ни про перекладывание на вас чужих обязанностей, но в то же время это будет подразумеваться. И никакого негативного настроя.
4 - Совокупность критериев. А там смотрите, если работа недалеко от дома, можно на это упор сделать, потом тему пробок затронуть, она так то многим близка)
5 - Надейтесь, что не зададут, тупость это, а не вопрос. Можете отшутиться, что видите себя "на свободе", или "бухгалтером вижу, лет так до 63" - тоже тема такая, животрепещущая:)
6 - Понравилась вакансия. Все. Что они там у себя подчеркнули в плюсах, то им и скажите. Если предприятие особой направленности, можно уточнить, что вам эта тема близка или интересна. Например НИИ какой-нибудь, спорт-комплекс, зоомагазин..

Гость
#18
Гость

Продажником в основном работаю, когда работаю. В самых разных сферах тусила, что только не продавала. Как большинство собственно. Зарабатывают достаточно, чтобы есть и одеваться. Лет мне 40. Муж имеется в наличии, ребенок почти взрослый. И что вам дала эта информация ? Какие выводы сделали? Любопытно, расскажите.

Хоть вопрос и не я задавала, но в продажники мало желающих пойти, в основном, если больше никуда не берут. Спрос превышает предложение. Не каждому нравится "втюхивать". Сама работала продажником (планы выполняла всегда на 150-300% ) два года, больше не хочу. Не моё это.... 🤢

Гостья
#19

Одно время я порядочно так походила по собеседованиям.
Знаете, со стороны своего опыта-меня брали всегда именно там, где не было никаких анкет с глупыми вот такими вот вопросами. Оттуда, где нужно было заполнить такие опросники, потом не звонили никогда. В одной из контор в такой анкете было про сайентологию; захотелось просто встать и уйти. Идиотизм.
В хорошей серьезной компании не будет таких анкет, уверяю вас. Приходите-дают анкету-сразу возвращаете пустую анкету-уходите. Не надо заниматься kуetoй.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: