Гость
Статьи
Мне задали слишком …

Мне задали слишком личные вопросы на собеседовании и вот, что я ответила, как вы думаете меня возьмут?

HR начала задавать личные вопросы в стиле: когда мы с мужем планируем завести детей, была ли я в разводе, почему вы развелись и все в таком духе. Я конечно знаю, что когда идешь на высокую позицию, то ей важно составить обо мне подробный психологический портрет. В общем я сказала так: "Вы знаете, Ваши вопросы очень личные для меня и довольно не комфортно делиться такими вещами с человеком, которого я совсем не знаю. Собеседование - это не только Ваша психологическая оценка меня как кандидата, но и моя оценка компании через Ваш портрет в том числе". Я не против ответить на такие вопросы , в случае, если это будет обмен информацией.". HR мне кажется немного прифигела, но сказала, что она замужем, есть ребенок, разводов не было, второго планирует через 4 года. После этого я ответила ей на все вопросы. Как думаете -какое мнение я о себе оставила? И есть ли у меня шанс попасть на работу (по профессиональным качествам подхожу). Должность - PR директор.

Автор
225 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вполне, почему - нет? Вы четко обозначили свои границы в разговоре, а еще и мягко навязали свои правила игры, что для PR специалиста - очень важно в работе

сушка малышка
#2

если кажется, что она прифигела - значит прифигела и вероятен отказ. Тоже самое можно было сказать по-мягче или "налить воды" в ответ так и не ответив по сути. Для PR позиции вы слишком резки и это вам минус ИМХО

легкомысленная
#3

Нормально, молодец.

Гость
#4

креативно во всяком случае :) Могу понять вопрос про потенциального ребенка, но про развод это уже перебор. Приложить эту ситуацию на Ваши рабочие качества глупо, я бы осадила.

легкомысленная
#5
сушка малышка

если кажется, что она прифигела - значит прифигела и вероятен отказ. Тоже самое можно было сказать по-мягче или "налить воды" в ответ так и не ответив по сути. Для PR позиции вы слишком резки и это вам минус ИМХО

Мне понравилось, что она чётко всё обьясняла, а лить воду- это для мямль и нерешительных!

Тот самый аноним
#6

Вас возьмут на генерального :)

Гость
#7

Ну а что, все правильно вы сделали, не спасовали, не стали в угоду кому то делать то что вам не нравится и не комфортно, честно и главное культурно высказали свои претензии - молодец автор, думаю работодатель это оценит! по крайней мере я бы вас оценила как сильную личность, умеющую защитить свои интересы и не боящуюся высказать свое личное мнение.

легкомысленная
#8
Тот самый аноним

Вас возьмут на генерального :)

Да! Автор а вы отпишетесь потом? Интересно же!

легкомысленная
#9

Про развод вовсе не перебор. Поверьте.

сушка малышка
#10
легкомысленная

Мне понравилось, что она чётко всё обьясняла, а лить воду- это для мямль и нерешительных!

нет, можно было по-дипломатичнее высказаться, а не так прямо по-пролетарски.

Я уверена, что ей на 100% откажут

легкомысленная
#11
сушка малышка

нет, можно было по-дипломатичнее высказаться, а не так прямо по-пролетарски.

Я уверена, что ей на 100% откажут

Что вы! Для меня это например вполне дипломатично! Вот я бы вполне могла по пролетарски что -то ляпнуть.

Дипломатично это как примерно? "К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения" (с), примерно так?

Если её не возьмут, то не о чём и жалеть.

#12

Слушайте, Автор, а почему вам не комфортно ответить на вопрос о разводе? Я вот никогда не могла понять, что здесь такого неудобного? Может, я чего-то не понимаю и в этом заключена какая-то сокровенная тайна?

Педро
#13
Автор

HR начала задавать личные вопросы в стиле: когда мы с мужем планируем завести детей, была ли я в разводе, почему вы развелись и все в таком духе. Я конечно знаю, что когда идешь на высокую позицию, то ей важно составить обо мне подробный психологический портрет. В общем я сказала так: "Вы знаете, Ваши вопросы очень личные для меня и довольно не комфортно делиться такими вещами с человеком, которого я совсем не знаю. Собеседование - это не только Ваша психологическая оценка меня как кандидата, но и моя оценка компании через Ваш портрет в том числе". Я не против ответить на такие вопросы , в случае, если это будет обмен информацией.". HR мне кажется немного прифигела, но сказала, что она замужем, есть ребенок, разводов не было, второго планирует через 4 года. После этого я ответила ей на все вопросы. Как думаете -какое мнение я о себе оставила? И есть ли у меня шанс попасть на работу (по профессиональным качествам подхожу). Должность - PR директор.

Нормально ответила. Я бы вообще послал бы вежливо с подобными вопросами. Так как они не относятся к компетенции предложенного мне функционала.

Моя личная жизни и профессиональная деятельность - это разные вещи, не совмещаемые.

Гость
#14

Мне кажется, автор - молодец, четко обозначила свою позицию. А вот возьмут или нет зависит от механизма принятия решений в этой конкретной компании. Если девочка решает брать человека или нет - это одно, а если она только один из этапов собеседования и от нее не зависят дальнейшие этапы - это совсем другое. Ну скажет она, что кандидатка резкая слишком, а директор скажет, что ему такая и нужна.

Педро
#15
Крыса

Слушайте, Автор, а почему вам не комфортно ответить на вопрос о разводе? Я вот никогда не могла понять, что здесь такого неудобного? Может, я чего-то не понимаю и в этом заключена какая-то сокровенная тайна?

Крыса, а вот с какого х ера в лице HR фирме совать нос в личные дела соискателя?

Аленький цветочек
#16

Может она Вас на грубое слово специально провоцировала? Чтобы проверить,насколько Вы уравновешенный человек.

Педро
#17
Гость

Ну скажет она, что кандидатка резкая слишком, а директор скажет, что ему такая и нужна.

Угу.. :)

сушка малышка
#18
легкомысленная

сушка малышканет, можно было по-дипломатичнее высказаться, а не так прямо по-пролетарски.

Я уверена, что ей на 100% откажутЧто вы! Для меня это например вполне дипломатично! Вот я бы вполне могла по пролетарски что -то ляпнуть.

Дипломатично это как примерно? "К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения" (с), примерно так?

Если её не возьмут, то не о чём и жалеть.

Во-первых, вы не автор и не вы идете на позицию директора PR.

Во-вторых, грамотная пиарщица должна уметь не только правду матку рубить, но и выходить из сложных вопросов так, что вроде ответила, а чего по сути сказала не понятно. Мне в этом плане очень нравится Путин, когда общается с народом типа в прямом эфире, он очень ловко умеет уходить от ответа на сложные вопросы. Это талант. Вполне возможно, что это была некая проверка на то, как она поведет себя в такой щекотливой ситуации, т.к. обрубить это проще простого, а ты попробуй выйти КРЕАТИВНО и КРАСИВО из ситуации. Надеюсь, вы понимаете о чем я.

Педро
#19
сушка малышка

если кажется, что она прифигела - значит прифигела и вероятен отказ. Тоже самое можно было сказать по-мягче или "налить воды" в ответ так и не ответив по сути. Для PR позиции вы слишком резки и это вам минус ИМХО

Совсем не факт.

Педро
#20
легкомысленная

Про развод вовсе не перебор. Поверьте.

обоснуйте

Автор
#21

Спасибо девочки за поддержку. Должны позвонить сегодня и сообщить свое решение. Я так понимаю, что решение будет не о самой должности о о втором собеседовании с генеральным -вот жду...

сушка малышка
#22
Крыса

Слушайте, Автор, а почему вам не комфортно ответить на вопрос о разводе? Я вот никогда не могла понять, что здесь такого неудобного? Может, я чего-то не понимаю и в этом заключена какая-то сокровенная тайна?

ну да, всегда можно сказать, что вы развелись из-за того, что перестали развиваться духовно с этим человеком или как любят говорить американцы "из-за непреодолимых разногласий" по поводу воспитания вашей собаки (поставить нужное)

Педро
#23
Автор

Спасибо девочки за поддержку. Должны позвонить сегодня и сообщить свое решение. Я так понимаю, что решение будет не о самой должности о о втором собеседовании с генеральным -вот жду...

а если откажут, значит так и должно быть. Нафига работать в фирме, где такие вопросы - норма.. Сто пудов - тогда в такой фирме и другие косяки найдутся..

сушка малышка
#24
Педро

Нормально ответила. Я бы вообще послал бы вежливо с подобными вопросами. Так как они не относятся к компетенции предложенного мне функционала.

Моя личная жизни и профессиональная деятельность - это разные вещи, не совмещаемые.

Неправда. Автор в детородном возрасте и работодатель явно не хочет, чтобы она через полгода ушла в декрет, а им пришлось бы ей место сохранять до выхода из декрета и тратить время и деньги на поиск временного кандидата

на замещение ее должности

Автор
#25

Ну насколько я знаю по опыту, такие вопросы задают, чтоб лучше узнать психологический портрет человека, либо как часть стрессового интервью. Но тон заданных ею вопросов на стрессовое не был похож. Вопрос про развод скорее всего она задала, потому что мне всего 25 и уже за плечами развод. (может быть меня это характеризует как ветренную натуру)

сушка малышка
#26
Педро

а если откажут, значит так и должно быть. Нафига работать в фирме, где такие вопросы - норма.. Сто пудов - тогда в такой фирме и другие косяки найдутся..

Это называется стрессовое интервью, которое очень многое может сказать о человеке. Обычно все говорят шаблонами, а когда прилетает такой вопрос тут-то и раскрывается человек во всей красе

Аленький цветочек
#27
сушка малышка

Педро

Нормально ответила. Я бы вообще послал бы вежливо с подобными вопросами. Так как они не относятся к компетенции предложенного мне функционала. Моя личная жизни и профессиональная деятельность - это разные вещи, не совмещаемые.

Неправда. Автор в детородном возрасте и работодатель явно не хочет, чтобы она через полгода ушла в декрет, а им пришлось бы ей место сохранять до выхода из декрета и тратить время и деньги на поиск временного кандидата на замещение ее должности

Автор еще очень долго будет в детородном возрасте.Теперь что,на работу женщин не брать?Или отказывать ей,потому что она планирует ребенка,например?

Педро
#28
сушка малышка

Неправда. Автор в детородном возрасте и работодатель явно не хочет, чтобы она через полгода ушла в декрет, а им пришлось бы ей место сохранять до выхода из декрета и тратить время и деньги на поиск временного кандидата

на замещение ее должности

Девочка, ну кто мешает любой женщине в детородном возрасте просто обмануть работодателя в этом вопросе??

Спрашивать смысла нет особо...

Гость
#29

вот если бы вы генеральному такое ответили, вас бы взяли) а эйчару не нужно было, вы должны были ей понравиться, но вряд ли это случилось, раз она прифигела.

никки
#30

я бы по-другому ответила

Педро
#31
сушка малышка

Это называется стрессовое интервью, которое очень многое может сказать о человеке. Обычно все говорят шаблонами, а когда прилетает такой вопрос тут-то и раскрывается человек во всей красе

Ну не знаю.. я когда раньше устраивался на работЫ.. Работодателя интересовал мой профессионализм. Ну хотя я отношусь к узким специалистам... Может стрессовое интервью оправдано в отношении офисного планктона?

Аленький цветочек
#32

Вообще все эти вопросы про детей не уместны.Женщина в любой момент может уйти в декрет

сушка малышка
#33
Автор

Ну насколько я знаю по опыту, такие вопросы задают, чтоб лучше узнать психологический портрет человека, либо как часть стрессового интервью. Но тон заданных ею вопросов на стрессовое не был похож. Вопрос про развод скорее всего она задала, потому что мне всего 25 и уже за плечами развод. (может быть меня это характеризует как ветренную натуру)

у нас на работе был директор, который искренне считал, что разведенка в 30 это будет тяжелый, конфликтный сотрудник, я еще помню, что мы его тогда всем коллективом пытались переубедить, что нельзя так однобоко судить, что ситуации бывают разные, но факт остается фактом

Аленький цветочек
#34
Педро

сушка малышка

Это называется стрессовое интервью, которое очень многое может сказать о человеке. Обычно все говорят шаблонами, а когда прилетает такой вопрос тут-то и раскрывается человек во всей красе

Ну не знаю.. я когда раньше устраивался на работЫ.. Работодателя интересовал мой профессионализм. Ну хотя я отношусь к узким специалистам... Может стрессовое интервью оправдано в отношении офисного планктона?

А какая у Вас специальность?

сушка малышка
#35
Педро

Ну не знаю.. я когда раньше устраивался на работЫ.. Работодателя интересовал мой профессионализм. Ну хотя я отношусь к узким специалистам... Может стрессовое интервью оправдано в отношении офисного планктона?

Вы мужчина и в декрет не уйдете, такие вопросы задают только женщинам и не только на директорские позиции

Гость
#37

Я HR. Я бы не взяла

легкомысленная
#38
Педро

обоснуйте

Во-первых, проследила бы чисто физиологическую реакцию на мой вопрос.

Во-вторых, послушала бы ответ,и сделала бы выводы. Может она истеричка, а может с козлом связалась, что тоже не есть гуд.

Ну и ещё много всякого, ленька писать)

В- третьих, можешь ко мне на ты обращаться, потому что давно знакомы, убиватель тем;))

сушка малышка
#39
Аленький цветочек

сушка малышкаПедро

Нормально ответила. Я бы вообще послал бы вежливо с подобными вопросами. Так как они не относятся к компетенции предложенного мне функционала. Моя личная жизни и профессиональная деятельность - это разные вещи, не совмещаемые.

Неправда. Автор в детородном возрасте и работодатель явно не хочет, чтобы она через полгода ушла в декрет, а им пришлось бы ей место сохранять до выхода из декрета и тратить время и деньги на поиск временного кандидата на замещение ее должностиАвтор еще очень долго будет в детородном возрасте.Теперь что,на работу женщин не брать?Или отказывать ей,потому что она планирует ребенка,например?

вот поэтому надо знать, как отвечать на такие вопросы.

Я лично всегда говорила что-то из серии "Рожать не планирую, т.к. у меня ипотека еще на 10 лет, карьерные амбиции". Вы должны говорить не правду, а то, что от вас хочет слышать работадатель

сушка малышка
#40
Педро

сушка малышка

Неправда. Автор в детородном возрасте и работодатель явно не хочет, чтобы она через полгода ушла в декрет, а им пришлось бы ей место сохранять до выхода из декрета и тратить время и деньги на поиск временного кандидата

на замещение ее должности

Девочка, ну кто мешает любой женщине в детородном возрасте просто обмануть работодателя в этом вопросе??

Спрашивать смысла нет особо...

так и я о том же

легкомысленная
#41
сушка малышка

легкомысленнаясушка малышканет, можно было по-дипломатичнее высказаться, а не так прямо по-пролетарски.

Я уверена, что ей на 100% откажутЧто вы! Для меня это например вполне дипломатично! Вот я бы вполне могла по пролетарски что -то ляпнуть.

Дипломатично это как примерно? "К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения" (с), примерно так?

Если её не возьмут, то не о чём и жалеть.

Во-первых, вы не автор и не вы идете на позицию директора PR.

Во-вторых, грамотная пиарщица должна уметь не только правду матку рубить, но и выходить из сложных вопросов так, что вроде ответила, а чего по сути сказала не понятно. Мне в этом плане очень нравится Путин, когда общается с народом типа в прямом эфире, он очень ловко умеет уходить от ответа на сложные вопросы. Это талант. Вполне возможно, что это была некая проверка на то, как она поведет себя в такой щекотливой ситуации, т.к. обрубить это проще простого, а ты попробуй выйти КРЕАТИВНО и КРАСИВО из ситуации. Надеюсь, вы понимаете о чем я.

Да, поняла! Вы тонко чувствующая натура, между прочим!

Педро
#43
Аленький цветочек

А какая у Вас специальность?

врач-невролог.

Педро
#44
легкомысленная

В- третьих, можешь ко мне на ты обращаться, потому что давно знакомы, убиватель тем;))

Понял, спасибо. Не проходил "стрессовые интервью".. :)

На ты, так на ты.. :)

И ничего я не "убиватель" - вон - по теме же пишу.

сушка малышка
#45

Короче, учитесь красиво говорить ни о чем, т.е. вешать лапшу на уши.

Педро
#46
Гость

Я HR. Я бы не взяла

вы уволены.

Я генеральный директор. :))

сушка малышка
#47
Педро

врач-невролог.

к врачам это вообще все не применимо, а вот к офисному планктону, да

сушка малышка
#48
Педро

вы уволены.

Я генеральный директор. :))

У вас чего раздвоение личности, врач невролог?

Аленький цветочек
#49
Педро

Аленький цветочек

А какая у Вас специальность?

врач-невролог.

Ну.Это не узкая специальность.Я то думала,Вы физик-ядерщик)))

HR
#50

Я бы нормально отнеслась даже если бы вы не ответили. Я когда задаю кандидатам подобные вопросы всегда оговариваю, что они вправе и не отвечать, это их выбор и я отнесусь с пониманием. Про причины развода, кстати, вообще никогда не спрашиваю - это уж точно лишнее.