Гость
Статьи
Бухгалтеры, что если …

Бухгалтеры, что если ваша профессия станет ненужной?

Что будете делать? Куда работать пойдете? Особенно те кто на первичке. Вы думали когда нибудь об этом? Лично у нас всегда бухгалтерия под сокращения попадает

Автор
217 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

последние лет 10 слухи о том как ненужны бухгалтера

IreneAdler
#2

Большой плюс бухгалтера в том, что если вас уволят из одной фирмы, вы можете тем же бухгалтером пойти в другую.
У меня например деятельность настолько узкоспециальная, что если уволюсь - нужно будет долго переобучаться.

Гость
#3
Гость

последние лет 10 слухи о том как ненужны бухгалтера

ну ващет реально сокращают. и зп упала очень.

Гость
#4
Гость

ну ващет реально сокращают. и зп упала очень.

ну сча кризис, многих сокращают, это же не доказательство того что бухгалтера априори не нужны

Автор
#5
Гость

ну ващет реально сокращают. и зп упала очень.

Да согласна, бухгалтеров вообще за людей не держат и платят копейки
У нас всякие коуч менеджеры и эйч ары больше получают и даже ремонтники и повара. У всех зп больше, у кого то даже образования нет.
Бухгалтерия вечно до ночи сидит даже на две твщи не подняли когда просили, еще и сократили всех

Автор
#6

Просто сижу и думаю что делать, поступила в этом году в магистратуру на бух учет, думаю может зря
Может на вторую вышку надо было и менять специальность

Ирина
#7
Гость

последние лет 10 слухи о том как ненужны бухгалтера

Исчезновение одних профессий и появление новых- вполне нормальный естественный процесс. Избитый пример про извозчиков, трубочистов или, скажем, военных писарей даже и приводить смысла нет))). Да, совершенно очевидным становится факт того, что и бухгалтерию со временем возьмут на себя машины. Если уж хирургические операции стали делать роботы, то о чем мы вообще говорим.

Гость
#8
Гость

ну сча кризис, многих сокращают, это же не доказательство того что бухгалтера априори не нужны

дык сокращают именно финансистов, банковских работников, бухгалтеров. сейчас принялись за коллцентры. тех же маркетологов, продажников, секретарей не трогают.

Гость
#9

У нас не сокращают, и зп норм. Не думаю, что бухгалтера исчезнут. Да, многие вычисления автоматизированы, но не будут же машины сами вам зарплату начислять и прямо в руки выдавать. Должен же кто то руководить этим процессом

Гость
#10
Гость

дык сокращают именно финансистов, банковских работников, бухгалтеров. сейчас принялись за коллцентры. тех же маркетологов, продажников, секретарей не трогают.

а тема тут причем. тема об одном, потом вы с авторшей про сокращения заговорили. у меня нет оф статистики кого сейчас сокращают, поделитесь тогда ею. а языком тут все чесать могут

Гость
#11

В менеджеры пойдём🤣. Из этой профессии большой выбор куда уходить

Гость
#12
Гость

У нас не сокращают, и зп норм. Не думаю, что бухгалтера исчезнут. Да, многие вычисления автоматизированы, но не будут же машины сами вам зарплату начислять и прямо в руки выдавать. Должен же кто то руководить этим процессом

у автора и комментаторов сокращают значит так и есть, бухгалтера не нужны. продажники будут отчетность готовить и директора.

Гость
#13
Гость

У нас не сокращают, и зп норм. Не думаю, что бухгалтера исчезнут. Да, многие вычисления автоматизированы, но не будут же машины сами вам зарплату начислять и прямо в руки выдавать. Должен же кто то руководить этим процессом

не, просто все на аутсорсинг переводят. причем удаленными бухгалтерскими услугами начали банки активно торговать.

Гость
#14

Будут ходить в спортзал, нужно же место, где можно весь день чесать языком о своих бесконечных сплетнях...

Гость
#15
Гость

В менеджеры пойдём🤣. Из этой профессии большой выбор куда уходить

дык если места останутся. туда ж сейчас ломанулись из банков и из страховых, на место секретаря с зп 20 тыщ в рядовую ОООшку конкурс как в газпром.

Гость
#16
Гость

не, просто все на аутсорсинг переводят. причем удаленными бухгалтерскими услугами начали банки активно торговать.

ну так на аутсорте не бухгалтера что ли работают?

Гость
#17
Гость

дык если места останутся. туда ж сейчас ломанулись из банков и из страховых, на место секретаря с зп 20 тыщ в рядовую ОООшку конкурс как в газпром.

в вашу ооо шку? какую то ерунду пишете, извиняюсь

Гость
#18
Гость

ну так на аутсорте не бухгалтера что ли работают?

дык там бухгалтера из вологды за 10 тыщ зарплаты по 50 фирм каждая ведут. передемпинговать таких сложно.

Гость
#19
Гость

в вашу ооо шку? какую то ерунду пишете, извиняюсь

не, не мою. у нас тут ваще уже кассиров гнать стали

Гость
#20
Гость

дык если места останутся. туда ж сейчас ломанулись из банков и из страховых, на место секретаря с зп 20 тыщ в рядовую ОООшку конкурс как в газпром.

А я думала, что мне всегда будет куда идти

Гость
#21
Гость

А я думала, что мне всегда будет куда идти

ога, я тоже в шоке. на почте уже даже полный штат!

Гость
#22
Гость

не, просто все на аутсорсинг переводят. причем удаленными бухгалтерскими услугами начали банки активно торговать.

После аутсорса нормальные фирмы возвращаются к найму штатников и переплачивают за восстановление. Аутсортники такого наворотят, себе дороже, вы примеры в сети посмотрите. Это те, которые за 10 тыс по 50 фирм ведут. Не представляю себе качество таких услуг.
В нашей стране еще очень, очень долго бухгалтеры будут востребованы.Ну а те, кто на первичке, это не бухгалтеры, это операторы. И то - чтобы отправить первичку по ЭДО, это тоже должен сделать кто-то. И провести этот документ, как положено, тоже должен сделать кто-то Бухи поймут, о чем я. В применении ПБУ 18 на сложном производстве не разберется ни одна машина, это исключительно опыт и практика. У меня нагрузка только растет год от года, и конца ей не видно.

Автор
#23
Гость

У нас не сокращают, и зп норм. Не думаю, что бухгалтера исчезнут. Да, многие вычисления автоматизированы, но не будут же машины сами вам зарплату начислять и прямо в руки выдавать. Должен же кто то руководить этим процессом

Вполне себе будут машины начислять и выдавать, пришел человек картой провелся на работе машина зачла смену, вконце месяца сложила все часы вот и зп. Больничные отпуска и тд. Тоже может посчитать по формуле, максимум будет сидеть человек команды отдавать.

Гость
#24
Гость

После аутсорса нормальные фирмы возвращаются к найму штатников и переплачивают за восстановление. Аутсортники такого наворотят, себе дороже, вы примеры в сети посмотрите. Это те, которые за 10 тыс по 50 фирм ведут. Не представляю себе качество таких услуг. В нашей стране еще очень, очень долго бухгалтеры будут востребованы.Ну а те, кто на первичке, это не бухгалтеры, это операторы. И то - чтобы отправить первичку по ЭДО, это тоже должен сделать кто-то. И провести этот документ, как положено, тоже должен сделать кто-то Бухи поймут, о чем я. В применении ПБУ 18 на сложном производстве не разберется ни одна машина, это исключительно опыт и практика. У меня нагрузка только растет год от года, и конца ей не видно.

дык это было раньше, когда аутсорсинги были полумутные конторы. а сейчас это банки, которые и так обслуживают счет, вот за одно они и сопровождение еще втюхивают, причем за копейки. и таки предприниматели поперли.

Урсула
#25

Я не понимаю как бухгалтера могут стать не нужны, если в каждой организации, даже маленьком ИП есть отчётность? Кто будет дебет с кредитом сводить, считать налоги и сдавать отчётность?

Урсула
#26
Гость

у автора и комментаторов сокращают значит так и есть, бухгалтера не нужны. продажники будут отчетность готовить и директора.

Заняться нам блин больше нечем! Издеваетесь?))

Урсула
#27
Гость

не, просто все на аутсорсинг переводят. причем удаленными бухгалтерскими услугами начали банки активно торговать.

Я пользуюсь именно банковской бухгалтерией на аутсорсе. Но "на том конце провода" со мной тоже человек общается, тот же бухгалтер. Только работает в банке.

Гость
#28
Урсула

Я пользуюсь именно банковской бухгалтерией на аутсорсе. Но "на том конце провода" со мной тоже человек общается, тот же бухгалтер. Только работает в банке.

не, ну понятно, что не совсем исчезнет, как вид, но вакансий не будет.
как с манагерами по турзиму было когда-то. еще лет 15 назад престижнейшая профессия была, и где они сейчас?

Урсула
#29
Гость

в вашу ооо шку? какую то ерунду пишете, извиняюсь

Вообще то она правду пишет. Когда я работала диром в ОООшке и мы выставлять какую-либо вакансию: менеджер, дизайнер, бухгалтер - отзывов приходило сотни. На порядок меньше отзывов приходило на рабочие позиции - мастер, рабочий цеха, сварщик, склейщик.

Автор
#30
Урсула

Я не понимаю как бухгалтера могут стать не нужны, если в каждой организации, даже маленьком ИП есть отчётность? Кто будет дебет с кредитом сводить, считать налоги и сдавать отчётность?

Так одного человека на это хватит, и отчетность модно автоматически сдавать. Например онлайн кассы для чего ввели по вашему? Все чеки и прибыль сразу в налоговую уходят.

Автор
#31
Урсула

Заняться нам блин больше нечем! Издеваетесь?))

Заставят, будете.

Гость
#32

раньше вон и уборщицы были в каждой фирме. а сейчас клининговая контора из 10 таджичек на три бизнесцентра (более 200 фирм)

Автор
#33

Вопрос в том куда идти? Если не в бухгалтера

Гость
#34
Автор

Вопрос в том куда идти? Если не в бухгалтера

дык куда возьмут

Гость
#35

можно преподом в колледж пойти, там еще пока толпы желающих на бухгалтера переучиваться

Урсула
#36
Гость

не, ну понятно, что не совсем исчезнет, как вид, но вакансий не будет.
как с манагерами по турзиму было когда-то. еще лет 15 назад престижнейшая профессия была, и где они сейчас?

С опытом менеджера по туризму можно прекрасно освоиться в куче других сфер.

Гормон роста
#37
Урсула

Я не понимаю как бухгалтера могут стать не нужны, если в каждой организации, даже маленьком ИП есть отчётность? Кто будет дебет с кредитом сводить, считать налоги и сдавать отчётность?

абсолютно согласен. Тем более, что всегда есть "серая часть", вести которую надо просто уметь.

Гость
#38
Урсула

С опытом менеджера по туризму можно прекрасно освоиться в куче других сфер.

дык с любым опытом можно прекрасно освоиться в куче других сфер. вон даже бывшие палачи "находили себя" один в писательстве, другой в фермерском хозяйстве (чот меня яндекс дзен в последнее время на такие темы кидает)

Урсула
#39
Автор

Заставят, будете.

Кто ж меня, руководителя, заставит?) Да и менеджеров я заставлять не буду такой хренью заниматься. Каждый должен заниматься своим делом. Иначе вся работа хромает. Доказано.
Менеджеры пусть продают лучше и голову ерундой не забивают. Это я вам из опыта говорю. Был у нас такой период, когда менеджеры помимо своей работы, выполняли частично работу буха (собирали закрывашки) и частично работу мастеров производства (составляли тех.задания, где обязаны были прописывать все материалы). При этом сидели два буха и считали себя глубоко несчастными, что работы много, а платят мало... ох как вспомню эту котовасию. Не должно быть Так.

Урсула
#40
Автор

Так одного человека на это хватит, и отчетность модно автоматически сдавать. Например онлайн кассы для чего ввели по вашему? Все чеки и прибыль сразу в налоговую уходят.

Ну вот я например - ипэшка на 6%. Самая простая казалось бы. Но я не понимаю, хоть убейте, как считать поквартальную оплату, когда мы платим в пенсионный и ФФОМС, а так же 1% сверхприбыли. Мне бухгалтер всё по по полочкам разложила, но видать не хватает мне мозга понять это. Без бухгалтера не знаю как справилась бы. Никак.

Автор
#41
Гормон роста

абсолютно согласен. Тем более, что всегда есть "серая часть", вести которую надо просто уметь.

Серой части вообще быть не дожно, поэтому всех бухов по тюрьмам пересажают и отчетность чистой сделают. Машина никакой серой части считать не будет.

Урсула
#42
Гормон роста

абсолютно согласен. Тем более, что всегда есть "серая часть", вести которую надо просто уметь.

Кстати да. Все наши полулегальные обналички на аутсорс в банк не выведешь.

Автор
#43
Урсула

Кто ж меня, руководителя, заставит?) Да и менеджеров я заставлять не буду такой хренью заниматься. Каждый должен заниматься своим делом. Иначе вся работа хромает. Доказано.
Менеджеры пусть продают лучше и голову ерундой не забивают. Это я вам из опыта говорю. Был у нас такой период, когда менеджеры помимо своей работы, выполняли частично работу буха (собирали закрывашки) и частично работу мастеров производства (составляли тех.задания, где обязаны были прописывать все материалы). При этом сидели два буха и считали себя глубоко несчастными, что работы много, а платят мало... ох как вспомню эту котовасию. Не должно быть Так.

Путин тебя руководителя заставит и министерство финансов.

Урсула
#44
Автор

Серой части вообще быть не дожно, поэтому всех бухов по тюрьмам пересажают и отчетность чистой сделают. Машина никакой серой части считать не будет.

В смысле не должно?))))

Урсула
#45
Автор

Путин тебя руководителя заставит и министерство финансов.

Даже в этом случае этим будет заниматься отдельный человек - бухгалтер, а не руководитель.

Автор
#46
Урсула

В смысле не должно?))))

В прямом смысле, от налогов скрываться это уголовно наказуемо.

Урсула
#47
Автор

В прямом смысле, от налогов скрываться это уголовно наказуемо.

Никто и не скрывается. Их платят, просто платят меньше, чем законом указано. Иначе, если платить их все, большинство малых и средних предприятий уйдут в минус и закроются в связи с тем, что прибыль будет меньше, чем уплачиваемые налоги. Вам, как бухгалтеру, этого и не знать?

Автор
#48
Урсула

Даже в этом случае этим будет заниматься отдельный человек - бухгалтер, а не руководитель.

Да блин, тема то о том что бухгалтерскую работу можно автрматезировать. И многие руководители сами делают бух отчетность или по крайней мере ее проверяют. Вы точно уверены что ваш бух честный?

Гость
#49
Автор

Что будете делать? Куда работать пойдете? Особенно те кто на первичке. Вы думали когда нибудь об этом? Лично у нас всегда бухгалтерия под сокращения попадает

У нас магазины без продавцов сделать массово не могут

Гормон роста
#50
Автор

Так одного человека на это хватит, и отчетность модно автоматически сдавать. Например онлайн кассы для чего ввели по вашему? Все чеки и прибыль сразу в налоговую уходят.

отчетность не модно автоматически сдавать, а заставляют. По отчетности - помимо чеков и прибыли в налоговую, вы сдаете в пенсионку, в статистику, экологам, в сэс, периодически в местную администрацию и пр. Для всего установлены свои сроки и периоды. По каждому виду (будь они не ладны) каждый год чем-нибудь новеньким "радуют". Помимо этого есть расчеты с работниками - кто что как отработал, больничные учесть, отпускные своевременно начислить, алименты вычесть, премиальные (белые и серые) выделить и пр. Кроме этого есть расчеты с поставщиками-заказчиками с соответствующей документацией, есть расходы текущие (транспортные, командировочные, бытовые и пр.). И по всем пунктам опять же - постоянно изменения, все надо правильно оформить и провести через счета. И все это - даже если у вас 2 работника. Кто этим должен заниматься?