Гость
Статьи
А вы сдаете на работе …

А вы сдаете на работе деньги на дни рождения и т.п.?

Я только устроилась на работу, а с меня начали трясти поборы то на дни рождения, то на рождение детей коллег, которых я не знаю. Я сказала, что мне ещё даже зарплату не выплатили, я первый месяц работаю. Только получила зарплату, сразу главная активистка номер карты кидает, мол, давай деньги, я за тебя в прошлом месяце доложила, а ты зарплату получила. Как мне это все не нравится. Я хочу тратить деньги на свои нужды, а не на коллег. И так зарплата небольшая. Как мне так мягко отказаться от этого всего и не стать белой вороной? Может, у вас такой опыт был?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Не довольна
#1

Да , я сдаю Увы и мне это не нравится,я в год сдаю приличную сумму коллегам, а они мне -нет. Мой день рождение выпадает на месяц, когда директор распускает всю фирму, и поэтому застолье я не накрываю ( да, и не хочу,даже позже накрывать).
На другой работе - у нас подарки дарили только фирма, сотрудники друг другу и руководителю - не сбрасывались на подарки. Это было приемлемо .
Хочу пойти к руководителю, сказать, что не хочу принимать участие (накрывать на стол , и потом мыть посуду после 10 человек) и не хочу сдавать им на подарки, мне даже фирма не дала подарок (деньги), а всем дает подарки и фирма, и сотрудники.Только не знаю как подойти с этим вопросом....

Гость
#2

Никогда не работала там, требуют такое. По мне так это полный бред, всегда если у кого др просто приносил торт, конфеты, угощал, никто не вынюхивал когда у кого др и уж тем более у детей. Если так надо поздравлять, пусть начальство дает бонус на др за свой счет.
Тут недавно тема была, там требовали сдавать 5000 руб. на др коллеги, а автор писала, что у нее зп 15000, я у коллег гораздо больше. Ну это, конечно, разводка.
А с вас дколько хотят содрать?

Не довольна
#3
Гость

Никогда не работала там, требуют такое. По мне так это полный бред, всегда если у кого др просто приносил торт, конфеты, угощал, никто не вынюхивал когда у кого др и уж тем более у детей. Если так надо поздравлять, пусть начальство дает бонус на др за свой счет. Тут недавно тема была, там требовали сдавать 5000 руб. на др коллеги, а автор писала, что у нее зп 15000, я у коллег гораздо больше. Ну это, конечно, разводка. А с вас дколько хотят содрать?

Я в год сдала 50 долларов , это я могла б купить помаду Lancome или тени нормальные. Я думаю в этом году это будет 100 долларов

Гость
#4

Училась заочно, устроилась на работу. Не успел закончится первый рабочий день, прибегает вот такая "главная" по деньгам на подарки (дарили букет цветов и денежку в коверте) и давай меня трести. А я только в столицу переехала у меня в кармане копейки и те на дорогу и на хлеб. Кое-как наскребла, потом опять и опять эти дни рождения. Я три раза сдала и всё, сказала "Извините, но мне кушать нечего, в общежитии только тараканы бесплатно едят". В общем когда наступил мой день рождения никто не почесался и те три раза никто не засчитал - только я не жалею что отказалась сдавать. Коллектив не маленький, за год нормально с человека так получается.
Считаю, что это не правильно. Сдавать больше, чем подарят обратно.

Автор
#5

Сдаю только тем с кем общаюсь и приходиться перескаться по работе. Благо нас не заставляют.

Ч
#6

а ты ее просила за себя платить?

Новогодняя белочка
#7
Не довольна

Я в год сдала 50 долларов , это я могла б купить помаду Lancome или тени нормальные. Я думаю в этом году это будет 100 долларов

Оспади, весь сыр бор из-за таких мелочей как сумма на помаду?

Гость
#8
Гость

Училась заочно, устроилась на работу. Не успел закончится первый рабочий день, прибегает вот такая "главная" по деньгам на подарки (дарили букет цветов и денежку в коверте) и давай меня трести. А я только в столицу переехала у меня в кармане копейки и те на дорогу и на хлеб. Кое-как наскребла, потом опять и опять эти дни рождения. Я три раза сдала и всё, сказала "Извините, но мне кушать нечего, в общежитии только тараканы бесплатно едят". В общем когда наступил мой день рождения никто не почесался и те три раза никто не засчитал - только я не жалею что отказалась сдавать. Коллектив не маленький, за год нормально с человека так получается. Считаю, что это не правильно. Сдавать больше, чем подарят обратно.

Вообще с человека, который только что устроился на работу недопустимо требовать на что-то сдавать деньги. Вы может неделю-другую поработаете там, посмотрите, что у них за порядки, сбежите от них, роняя тапки, а с вас могут уже пару раз деньги содрать. Тем более если человек был безработным, ясное дело, что скорее всего лишних денег у него нет, чтобы дарить подарки незнакомым людям.

#9

нет ,не сдаю и мне никто не сдает,ради кусочка торта сдавать сумму половину этого торта я не согласна , тем более я его не ем ,коллектив у нас большой,женский,всем не насдаешь . Так и говорю,что нет денег ,хотч уже меня редко трогают по этому вопросу

Гость
#10

У моего отца на работе вообще каакя-то странная традиция: когда возвращаешься из отпуска нужно накрывать стол покупают сладости, газировку и т.п. Но деньги не собирают.
А у меня на работе коллега накрывал стол и на свой др, на др своей жены и дочери, но это целиком его инициатива, тоже по-моему перебор. Когда у меня был др, начальник не знал, т.к. не принято следить когда у кого др, он говорит даже про др своих детей забывает. Он вышел в обед, и потом препиднес мне подарок, 2 крема и маску для лица из ближайшего магазина, крема мне естественно не подошли, измазала на руки, маску даже пробовать не стала. В общем лучше бы в денежном эквиваленте ту же сумму преподнес или даже ту же коробку конфет.

Секси Котёнок
#11

Помню, было дело на моей самой первой работе. Первый рабочий день, вчерашняя студентка, в кармане только на проезд монетки)) приходит активистка и такая, с тебя 500р ДР! Ну я ей так и сказала нет денег.. потом спустя пару дней, опять ДР (у другой коллеги), у меня естественно опять нет! Так стыдно было помню.. а у них принято оказывается все отмечать. Ещё и стол накрывать (( потом я прикинула, сколько это денег сдавать постоянно надо и охренела! Там копейки вообще платили, государственное учреждение ((

Гость
#12

я по своему опыту скажу, бывало по-разному и суммы собирали разные.. Когда сдавала, когда нет, говорила, что мы незнакомы даже, и не было ,чтобы прям требовали. в потом на новом месте стала говорить ,что сдавать никому не буду и прошу мне тоже не собирать. обычно, этим промышляют кадровики, у нас тоже как-то давно, лет 10 назад, я работала месяца 2-3, пришла дама "с тебя 500р" человеку, который мне до дрожи неприятен. я сказала, что я пас, так она потом чуть ли не скандал устроила: "а мы уже купили, что просили, я теперь должна свои докладывать?" и так же- "я за тебя сдам", я говорю "не надо за меня сдавать". на другом месте больше 200р даже с начальников не собирали. в общем, я больше никому сдавать не собираюсь, и не нужны мне их торты. На свой др я приношу вкусняшки для коллег без всяких сборов, просто так.

Не довольна
#13
Новогодняя белочка

Оспади, весь сыр бор из-за таких мелочей как сумма на помаду?

таким коллегам, которые меня и не поздравили, и весь год травят, и копейки жалко, а тем более сидеть за столом и говорить тосты , не переходя на личности.
Скоро у директора ДР, он меня завалил работой так (последнее два месяца) , что я сон потеряла, как белка, пытаюсь выполнить это, понятия не имею с каким лицом придется присутствовать на торжестве.И считаю такие торжества крайне лишними - если в коллективе есть изгои и подхалимы.
А помада, между прочим, дорогая и качественная, на год бы хватило. Но вы ,наверное, не женщина, поэтому сразу и не поняли.

Наташа
#14

Да на др это ладно...это вы еще не сдавали на починку или новую технику в гос учреждении) сломалось сдаем, если нет, коллектив тебе это не простит))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: