Гость
Статьи
Если при вас …

Если при вас закапывают вашего коллегу

Если бы вы видели, как одна группа коллег объединилась против другого коллеги и капают, и капают на мозги начальнику, какой тот коллега неадекват (а на самом деле это не правда, и коллегу хотят убрать, чтобы ставку его себе забрать).

Вы бы стали как то вмешиваться в ситуацию?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Вава
#1

Тут только вам решать. Помните что вы рискуете оказаться в той же яме вторым номером.

Гость
#2

Верно, один против стада не герой. Сама терпеть не могу эту мерзость.

кто пв666
#3

а может у тебя богатое воображение?

Гость
#4
Вава

Тут только вам решать. Помните что вы рискуете оказаться в той же яме вторым номером.

с другой стороны, даже если промолчать - не факт, что там не окажешься )))

Гость
#5
кто пв666

а может у тебя богатое воображение?

в чём воображение? у меня по твоему глаз нет?

Гость
#6

Какие у вас отношения с этим коллегой? С какой целью хотите высказаться? Несколько лет назад была в подобном положении, выиграла суд против работодателя, а тех людей выставили. Не в России

Гость
#7
Гость

Какие у вас отношения с этим коллегой? С какой целью хотите высказаться? Несколько лет назад была в подобном положении, выиграла суд против работодателя, а тех людей выставили. Не в России

Нормальные отношения. С целью поддержать. Я не понимаю, почему начальник слушает это всё только с одной стороны. И не пытается разобраься.
Противно.

Гость
#8
Гость

Нормальные отношения. С целью поддержать. Я не понимаю, почему начальник слушает это всё только с одной стороны. И не пытается разобраься. Противно.

Нет желания разбираться. Этому человеку все равно придётся уйти или как мин перейти в другой отдел если компания большая

Гость
#9
Гость

Нет желания разбираться. Этому человеку все равно придётся уйти или как мин перейти в другой отдел если компания большая

грустно это всё...

Гость
#10
Гость

грустно это всё...

Почему? Если человеку там плохо, то зачем страдать? Найдёт себе лучшее место, а эти так и будут между собой собачиться и друг друга подставлять

#11

Смотря на каком вы положении в данном коллективе). Если вам могут навредить, или выставить вместе с коллегой - подумайте дважды. А если коллеги на вас давления не имеют, или должность у вас выше, просто подумайте).
Я бы влезла не раздумывая, из-за не последней в коллективе должности и и обостренного чувства справедливости )))

Ольга
#12

Если у ваших коллег богатый опыт в этих делах, то велика вероятность, что они смогут быстро распознать ваше вмешательство. Но скорей всего там из них кто-то один подначивает всех.
Очень сложно будет что-то сделать, если из ваших коллег есть кто-то довольно влиятельный.
Я сама была в подобной ситуации и из нее практически невозможно выйти - только по связям.

Гость
#13

Да, бывало у нас такое тоже, честно скажу, что не вмешивалась (были у нас такие же), но и к этой кучке не примешивалась, никогда в травлях не участвовала. Сама потом тоже оказалась в ситуации, но меня травили из всех отделов, хорошо ещё, что были единицы, которые меня попросту решили не замечать, а именно игнорировать. Пришлось уволиться.

Гость
#14

Ааааа всего лишь офисные дрязги. А то я уж подумала, что вновь 90 е годы и ваш отдел где-то в лесополосе закапывает проштрафившегося коллегу, а вам больно на это смотреть.

Ольга
#15

А я выбираю честь и поддержку. Поговорите с начальником наедине, аргументируйте с вашей точки зрения плюсы этого человека.

Кошатница
#16

Я бы не вмешивалась . Но может потому , что на работе у меня подруг нет , максимум приятельницы для чайпитий .

Жанна
#17

А я вот не могу молчать. Была у нас похожая ситуация. Бабский коллектив, хотели админа сожрать. Но я не дала. Админ был толковый. Ну, и при удобном случае начальнице и этим клушам дала понять, что он адекват. Потом он тоже подсуетился и все стало ок. Эти клуши сами его потом подкармливали - обед накроют и его зовут, ну, флирт - все дела.....
Когда человека уже ставят перед фактом, что он уволен в силу обстоятельств - сокращение штата - тут сложнее. Лучше не лезть.

Жанна
#18

В стаде всегда есть лидер. Если ты способна с лидером договориться или воевать - то помоги человеку.

Гость
#19

Открыла бы коллеге глаза в частной беседе, но сама в происходящее вмешиваться бы не стала.

Гость
#20

Да, сталкивалась и пошла против всех. А потом все пошли против меня, включая директора.В итоге убрали директора, а остальных поставили на место. Неожиданный поворот, у меня уже заявление было написано, и я подыскивала работу. Для себя я решила, что совесть дороже работы, я прямо в лицо говорила коллегам, что думаю, но я была на 100% уверена в их неправоте. Теперь молча ходят, по струнке, они не догадывались о таком повороте в фирме, и тот человек остался и я.

Гостья
#21

Меня травили. Я перетерпела стиснув зубы. А потом эти люди сами кто ушел, кого выставили. Спокойно делала свою работу. Ушла когда нашла место где больше платят.

Гость
#22

Если вы имеете вес в коллективе (должность, в целом авторитет, влияние, популярность), то можно попытаться изменить ситуацию. Прямыми высказываниями и разборками вряд ли что изменишь к лучшему, скорее тут работает демонстративно нормальное отношение к человеку (к примеру, если он зашел и попросил что-то, 5 крыс ему злобно отказывают, презрительно закатывая глаза, а вы приветливо даете необходимое и еще дружелюбно приглашаете на чай в обеденное время). Когда кто-то уважаемый не примыкает к травле, а негласно противостоит ей (прямое противостояние даже в такой ситуации порой вызывает сильное противодействие), это частенько ее сводит на нет. Но для успеха такого предприятия надо быть просто нереально необходимым и любимым членом коллектива. Я говорю это по своему опыту, у меня есть опыт пребывания в статусе "лидера" коллектива. Люди в принципе стадо, много ума не надо, чтобы быть среди них популярными и задавать "моду" во всей группе.

Гость
#23

У меня ни один раз так было. И одна против всех была. И других защищала. Но скажу вам так, если в коллективе стало поощряться стукачество, саботаж, стравливания, начальник поощряет сплетни - пора валить. А защищенный вами может быстро оказаться по другую сторону. Закон стаи. Поэтому делайте только не для того, чтобы защитить кого-то, а только если сами считаете необходимым именно само явление пресечь.

Гость
#24

Спасибо всем ответивним по делу!

Гость
#25

Если уж так хочется острых ощущений... Это всё есть офисные дрязги, и зависит от того, насколько вам увлекательно в них участвовать. Итак... Собираете компромат абсолютно на всех, включая начальника. Не просто, "кто что не так сделал", а всё до последних мелочей. Слухи, высказывания, отношения. Кто с кем спит, кто с кем на короткой ноге, кто с кем собачится. Записок не храните. Просто запоминайте. При этом держите все сведения, которые могут помочь коллеге, как часть списка. Что он или она сделали хорошего? Как помогли компании получить больше прибыли? И т.д. А потом начинаете потихоньку этот змеиный клубок распутывать на отдельные составляющие. Цель: перессорить их всех друг с другом. И шайка ихняя рассыпется сама собой. Пускаете слушок, что кто-то о ком-то плохо выразился. Причём выразился по поводу наиболее больной для адресата темы. Например: сотруднице номер 1 не нравится причёска сотрудницы номер 2. Пускай они там между собой решают месяцами, у кого лучше причёска. За этими передрягами они забудут, кого они там хотели похоронить. А начальнику шепчете тем временем, как прекрасно иметь такого замечательного коллегу, которого хотят уйти.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: