Гость
Статьи
Я - аутсайдер на …

Я - аутсайдер на работе

Всем привет. Полтора года назад после института устроилась на свою первую работу. Хотя до этого я проходила практику и на кафедре в универе, и работала на полставки в нии, но из-за того, что я там всех давно знала, это не воспринималось как работа, скорее как факультатив. Поэтому придя на «настоящую» работу в офис, я очень стеснялась. Моей скованности поспособствовало то, что никого из моих непосредственных руководителей и коллег не было несколько первых дней - все были в командировке. Я сразу не понравилась одной из «главных» в коллективе. Плюс сидела отдельно от всех, тк был ремонт. Думала, вот если бы сидела со всеми, точно бы влилась. И буквально месяц назад нас снова переселили в другой кабинет, уже всех вместе. Я обрадовалась, что наконец-то начну со всеми нормально общаться, но.. я все тот же аутсайдер. У них свои темы, они смеются над самыми банальными шутками, когда шутит кто-то из них, а мои слова виснут в воздухе. Уходя, со мной могут не попрощаться. Иногда думаю уволиться, но понимаю, что тётки никуда не денутся и будут в другом коллективе тоже. Не хочу дружить в дёсны с коллегами, но элементарно ровного общения хочется. Как быть?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. То, что Вы описываете, действительно сложно переносить психологически, я Вам искренне сочувствую! И Вы молодец, что пробуете что то сделать самостоятельно, это дает вам дополнительные факты, как на что реагирует каждый из ваших коллег. Конечно, обстановку в вашей организации не назовешь вполне адекватной, потому что думается естественный порыв здорового психологически человека на нового сотрудника, скорее поддержать, ведь каждый из нас был когда то новичком и знает, что это непросто. Но как есть, может у активной дамы свои комплексы и она самоутверждается за счет других в ощущении своей власти, другие бояться вести себя противоположно коллективу, а может там вообще мало людей, которые близки Вам по ощущению мира и шуткам, но адаптироваться и превращать напряжение в более спокойный для себя мир все же пробовать стоит. Тратить ежедневно силы на ожидание неприятных моментов не хочется и не выгодно.) Так что же можно еще попробовать? Можно продолжить вашу тактику, пробовать вливаться в темы, которые уже обсуждаются. Что даст больше шансов на то, чтобы совпадать с привычным настроем и быть с сотрудниками на "одной волне"? Это скорее уточняющие вопросы об их интересах или высказываниях и подтверждение того, что вам это тоже интересно или в чем то близко. Я против откровенного вранья и игры, вранье придется запоминать, чтобы не сбиться и постоянно играть роль тоже бессмысленно и зачем менять себя в угоду тем людям, которые вам еще не близки. Думаю проще описать на примере. Вот кто то говорит о фильме, спектакле, певце, ситуации и прочем событии в его жизни. Вы можете уточнить, а чем понравился фильм, кто там играет,( а то я не смотрела), а какие песни этого певца вас больше трогают? Я тоже хочу посмотреть, послушать и прочее. Если высказывания с которыми вы не согласны в той формулировке, в которой они подаются, выделите то, с чем вы согласны. Например, коллега: " Ох, вся молодежь сейчас безответственная!" Вы "Да, я тоже считаю, что ответственность важное качество и таких людей не так много, как хотелось бы" И т.п. Это может помочь по крайней мере для начала не выпадать из беседы и стать привычным членом коллектива. Одновременно стоит наблюдать за тем, как кто себя ведет. Наверняка есть те, которые мягче, в целом доброжелательнее, чем другие и с которыми легче поговорить и наедине, как бы мимоходом, не делая на этом акцент. Проходя мимо, "О!, какая ручка удобная, красивая кружка, сказать им прямо в глаза "Привет! Заметила, сегодня такое солнечное утро! Неужели приходит весна!" Что угодно, из того, с чем невозможно не согласиться, может банальное, но позитивное. И с отдельных людей, Вы будете видеть, узнавать, может кто то найдется, кто окажется вам ближе по духу и с кем сложатся постепенно более теплые отношения. Надеюсь что то из перечисленных вариантов Вам пригодится. Удачи!

#1
Автор

Всем привет. Полтора года назад после института устроилась на свою первую работу. Хотя до этого я проходила практику и на кафедре в универе, и работала на полставки в нии, но из-за того, что я там всех давно знала, это не воспринималось как работа, скорее как факультатив. Поэтому придя на «настоящую» работу в офис, я очень стеснялась. Моей скованности поспособствовало то, что никого из моих непосредственных руководителей и коллег не было несколько первых дней - все были в командировке. Я сразу не понравилась одной из «главных» в коллективе. Плюс сидела отдельно от всех, тк был ремонт. Думала, вот если бы сидела со всеми, точно бы влилась. И буквально месяц назад нас снова переселили в другой кабинет, уже всех вместе. Я обрадовалась, что наконец-то начну со всеми нормально общаться, но.. я все тот же аутсайдер. У них свои темы, они смеются над самыми банальными шутками, когда шутит кто-то из них, а мои слова виснут в воздухе. Уходя, со мной могут не попрощаться. Иногда думаю уволиться, но понимаю, что тётки никуда не денутся и будут в другом коллективе тоже. Не хочу дружить в дёсны с коллегами, но элементарно ровного общения хочется. Как быть?

А вам ли не плевать на них и их шутки? Эти коллеги в вашей жизни никак не участвуют

Порка
#2

Автор, господи!! Я Вам завидую! Вас игнорировали! А ко мне лезли, я от них не знала куда убежать, вам правда интересно обсуждать с коллегами личную жизнь? Это ад!! Вам очень повезло! Я бы не уволилась скорее всего если бы меня как вас игнорили! Это моя мечта была просто(((

#3
Автор

Всем привет. Полтора года назад после института устроилась на свою первую работу. Хотя до этого я проходила практику и на кафедре в универе, и работала на полставки в нии, но из-за того, что я там всех давно знала, это не воспринималось как работа, скорее как факультатив. Поэтому придя на «настоящую» работу в офис, я очень стеснялась. Моей скованности поспособствовало то, что никого из моих непосредственных руководителей и коллег не было несколько первых дней - все были в командировке. Я сразу не понравилась одной из «главных» в коллективе. Плюс сидела отдельно от всех, тк был ремонт. Думала, вот если бы сидела со всеми, точно бы влилась. И буквально месяц назад нас снова переселили в другой кабинет, уже всех вместе. Я обрадовалась, что наконец-то начну со всеми нормально общаться, но.. я все тот же аутсайдер. У них свои темы, они смеются над самыми банальными шутками, когда шутит кто-то из них, а мои слова виснут в воздухе. Уходя, со мной могут не попрощаться. Иногда думаю уволиться, но понимаю, что тётки никуда не денутся и будут в другом коллективе тоже. Не хочу дружить в дёсны с коллегами, но элементарно ровного общения хочется. Как быть?

Автор, на работе нужно работать и зарабатывать деньги. Все остальное - не важно.
Конечно, хорошие отношения с коллегами это доп.бонус в какой-то степени, но по сути он на зарабатывание денег никак не влияет. Так что работайте себе спокойно и не парьтесь.
Заработаете стаж - перейдете в другую фирму, там выстроите отношения по-другому.
Обычно люди меняют работы каждые два-три года. И Вы на этой тоже не до пенсии.

Гость
#4

Возможно, вы излишне активно к ним лезете в друзья? Вот зачем вы сами заговариваете с ними? Что у них "свои темы", так это понятно, они давно уже работают вместе, пока к вам не присмотрелись, пока не привыкли, вы, разумеется, будете для них чужой.
А вы наивно думали, что они с вами прямо с порога целоваться начнут?)))

Гость
#5

Автор, вы зависимы от людей. В вашем случае, лучше ничего не делать, а быть собой. Рассосется. Или подружитесь с кем нибудь или коллектив сменится или привыкните вы и к вам. Надо потерпеть.

Гость
#6

Забейте на них и работайте, если работа устраивает. Не надо никому навязываться, будьте независимой.

Гость
#7
Порка

Автор, господи!! Я Вам завидую! Вас игнорировали! А ко мне лезли, я от них не знала куда убежать, вам правда интересно обсуждать с коллегами личную жизнь? Это ад!! Вам очень повезло! Я бы не уволилась скорее всего если бы меня как вас игнорили! Это моя мечта была просто(((

На работе нужно работать и ничего личного более. Ко мне тоже лезли любопытные тетки, но быстро обломали зубы. Ни с кем не общаюсь сейчас, сижу делаю свою работу. И не нужно мне это общение с коллегами 100 лет. Меньше знают, крепче спят. Нужно быть хитрее в наше время.

Автор
#8
Порка

Автор, господи!! Я Вам завидую! Вас игнорировали! А ко мне лезли, я от них не знала куда убежать, вам правда интересно обсуждать с коллегами личную жизнь? Это ад!! Вам очень повезло! Я бы не уволилась скорее всего если бы меня как вас игнорили! Это моя мечта была просто(((

Да почему сразу обсуждать личную жизнь.. Я и сама много чего личного не расскажу, но чувствовать, как будто меня нет в этом помещении, надоело

Автор
#9
Майсин

Автор, на работе нужно работать и зарабатывать деньги. Все остальное - не важно.
Конечно, хорошие отношения с коллегами это доп.бонус в какой-то степени, но по сути он на зарабатывание денег никак не влияет. Так что работайте себе спокойно и не парьтесь.
Заработаете стаж - перейдете в другую фирму, там выстроите отношения по-другому.
Обычно люди меняют работы каждые два-три года. И Вы на этой тоже не до пенсии.

Вы с одной стороны правы. А с другой - у нас в стране и особенно в гос организациях много что зависит от личных взаимоотношений. Много проблем решается «по звонку», много длинных процедур сокращается за счёт хороших отношений, ну и полезную информацию (по поводу льгот, бонусов, каких-то мероприятий или обучений) тоже получаем от коллег. Пока будет официальная рассылка, уже все места заняты. Это из практического.

Автор
#10
Гость

Возможно, вы излишне активно к ним лезете в друзья? Вот зачем вы сами заговариваете с ними? Что у них "свои темы", так это понятно, они давно уже работают вместе, пока к вам не присмотрелись, пока не привыкли, вы, разумеется, будете для них чужой.
А вы наивно думали, что они с вами прямо с порога целоваться начнут?)))

Нет, напротив нет. Поначалу стеснялась даже подойти. Тем более, чувствовала, что я не нравлюсь, поэтому особо не навязывалась. Есть у меня колдкга, сидел на выселках вместе со мной - вот он активно набивается в друзья к королевам. Зовёт курить, приносит кофе, слышит что они над чём-то смеются - бежит смотреть и шутить

Гость
#11

Я тоже аутсайдер чему необычайно рада. все сплетни и глупые разговоры ниочем обходят меня стороной. Просто работаю.

Гость
#12

Автор, я также как вы устроилась в компанию после универа. И тоже сначала вроде как не принимали меня. Особенно пара грымз. Но в итоге, коллектив постепенно сменился. С кем то старенькими сдружились. В итоге проработала на той работе 8 лет и было все очень здорово. Я даже двоих лучших подруг нашла там. Мы уже 6 лет не работаем в той компании так как она закрылась. Но у нас есть общий чат среди бывших коллег. Как так. Автор, все измениться. Не парьтесь по пустякам.

Автор
#13
Гость

Автор, я также как вы устроилась в компанию после универа. И тоже сначала вроде как не принимали меня. Особенно пара грымз. Но в итоге, коллектив постепенно сменился. С кем то старенькими сдружились. В итоге проработала на той работе 8 лет и было все очень здорово. Я даже двоих лучших подруг нашла там. Мы уже 6 лет не работаем в той компании так как она закрылась. Но у нас есть общий чат среди бывших коллег. Как так. Автор, все измениться. Не парьтесь по пустякам.

Спасибо вам! Но ощущение, что грымзы тут навечно - зубами будут держаться за место. По сути напряженную обстановку создаёт одна мадам, ну и ей вторит другая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: