Гость
Статьи
Вопрос на …

Вопрос на собеседовании: почему вы уволились?

Завтра иду на собеседование. Помогите придумать причину почему уволилась с последнего места работы. Сказать, что далеко было ехать не вариант, т.к. эта компания находится еще дальше, про зп работодатели тоже не любят такие ответы, сказать, что хотела развиваться в другой сфере, тоже не совсем походит, т.к. эта должность схожа с предыдущей. Плохо про бывшего работодателя говорить естественно не буду, да и сказать почти нечего, наоборот меня уговаривали остаться. Т.е. если решат позвонить бывшему работодателю и попросить рекомендации, мне бояться нечего. Еще сама компания мне кажется странной, т.к. отправила я им резюме 2 месяца назад, а на собеседование они зовут меня только сейчас, за это время уже раза 2 обновили вакансию, буквально на днях обновили и тут же мне позвонили. Вот и сомневаюсь, стоит ли вообще идти и связываться с ними.

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
FISA
#1

В связи с переездом ушли!

Гость
#2

Ну скажите что не было карьерного роста.
А чего ушли то?

Гость
#3

Нам скажите какая причина

Гость
#4

Что за компания?

Гость
#5
Гость

Ну скажите что не было карьерного роста. А чего ушли то?

Ушла зимой, потому что начальство решило экономить и не включать отопление, сидела в куртке, но все равно было холодно. Еще коллега держала всю зиму весь день окно открытым, надоели ссоры из-за этого и вообще все достало. Начали появляться проблемы со здоровьем, вот и ушла, решила подлечиться, отдохнуть и потом искать работу. Если скажу правду, многие посчитают эту причину дурацкой, и опять же получится, что говорю плохо про бывшего работодателя и коллегу.

Первый снег
#6

Скажите сократили, работы не стало, зарплату задерживать стали, предложили всем три оклада кто сам уйдёт

Первый снег
#7
Гость

Ушла зимой, потому что начальство решило экономить и не включать отопление, сидела в куртке, но все равно было холодно. Еще коллега держала всю зиму весь день окно открытым, надоели ссоры из-за этого и вообще все достало. Начали появляться проблемы со здоровьем, вот и ушла, решила подлечиться, отдохнуть и потом искать работу. Если скажу правду, многие посчитают эту причину дурацкой, и опять же получится, что говорю плохо про бывшего работодателя и коллегу.

Я тоже уволилась зимой из за бронхита который свалил с ног

FISA
#8
Гость

Ушла зимой, потому что начальство решило экономить и не включать отопление, сидела в куртке, но все равно было холодно. Еще коллега держала всю зиму весь день окно открытым, надоели ссоры из-за этого и вообще все достало. Начали появляться проблемы со здоровьем, вот и ушла, решила подлечиться, отдохнуть и потом искать работу. Если скажу правду, многие посчитают эту причину дурацкой, и опять же получится, что говорю плохо про бывшего работодателя и коллегу.

Вот я почти также!!!! И с зимы ищу !!!! Мы прям с вами как близнецы! А мне приходилось бегать зимой на 2 здания Здоровье посадила холод зима, поскользнулась несколько раз, здоровье посадила! Я с дуру сначала говорила правду - осудили и стала придумывать (

Гость
#9
Гость

Ушла зимой, потому что начальство решило экономить и не включать отопление, сидела в куртке, но все равно было холодно. Еще коллега держала всю зиму весь день окно открытым, надоели ссоры из-за этого и вообще все достало. Начали появляться проблемы со здоровьем, вот и ушла, решила подлечиться, отдохнуть и потом искать работу. Если скажу правду, многие посчитают эту причину дурацкой, и опять же получится, что говорю плохо про бывшего работодателя и коллегу.

Почему дурацкая? Нет, работодатель не соблюдал нормальных условий труда. А то возьмут сейчас, зимой откроют вам окна, придется снова уволиться. А если работодатель новый в адеквате, поймет, это реально зверство.

Корабельная крыса
#10

Говорите правду.

FISA
#11
Гость

Почему дурацкая? Нет, работодатель не соблюдал нормальных условий труда. А то возьмут сейчас, зимой откроют вам окна, придется снова уволиться. А если работодатель новый в адеквате, поймет, это реально зверство.

И ступеньки солью не посыпает работодатель а зимой попробуй пробегись по ледяным ступенькам

Гость
#12
FISA

И ступеньки солью не посыпает работодатель а зимой попробуй пробегись по ледяным ступенькам

Тут одно другому рознь, вы реально смогли бы в холодном офисе сидеть? Я нет, так как уважаю себя, а пока ты не начнешь уважать себя, никто не будет, так что ваш сарказм тут неуместен.

Гость
#13
Гость

Почему дурацкая? Нет, работодатель не соблюдал нормальных условий труда. А то возьмут сейчас, зимой откроют вам окна, придется снова уволиться. А если работодатель новый в адеквате, поймет, это реально зверство.

Вот я и думаю, да, с одной стороны дурацкая. С другой стороны, они сразу будут знать, что подобного отношения я терпеть не буду, поэтому и не позовут меня на работу. А на предыдущей работе еще кстати летом кондиционер не включали, подыхала от жары. Но все же хотелось бы сказать что-то более нейтральное, т.к. это выглядит как наезд, пришла на собеседование и сразу предупреждает, только попробуйте открыть окна.

FISA
#14
Гость

Тут одно другому рознь, вы реально смогли бы в холодном офисе сидеть? Я нет, так как уважаю себя, а пока ты не начнешь уважать себя, никто не будет, так что ваш сарказм тут неуместен.

А кто сейчас сарказм говорит! Вы представляете что такое за 15 минут успеть одеться полностью, добежать до другого здания где светофор 100+ сек там раздеться подняться и все? Как вам? И задержки нельзя. Работа по времени

Гость
#15
Гость

Тут одно другому рознь, вы реально смогли бы в холодном офисе сидеть? Я нет, так как уважаю себя, а пока ты не начнешь уважать себя, никто не будет, так что ваш сарказм тут неуместен.

Вот и у меня так же, одну зиму я так просидела, вторую не смогла. Работа сидячая, поэтому должно быть тепло.

Гость
#16
Гость

Вот я и думаю, да, с одной стороны дурацкая. С другой стороны, они сразу будут знать, что подобного отношения я терпеть не буду, поэтому и не позовут меня на работу. А на предыдущей работе еще кстати летом кондиционер не включали, подыхала от жары. Но все же хотелось бы сказать что-то более нейтральное, т.к. это выглядит как наезд, пришла на собеседование и сразу предупреждает, только попробуйте открыть окна.

Так если вы на все согласны, зачем уволились? Нужно уважать себя, в любом случае и давать понять это новому работодателю, или хотите: я на все согласна! Наши работодатели очень любят таких, потом думают, какая зарплата? Может спасибо отделаюсь? А потом все ноют что ж мы все такие бедные, зарплаты маленькие. Нужно четко, мягко, с уважением гнуть свою линию. Что за компания? Хоть сфера?

Алена
#17

Честно говорить не получится, а так хочется порой сказать:
1. Раздразил кретин-начальник. Достал. Допек своим идиотизмом.
2. Слишком мало платили.
3. Работа раздражала, хотелось нормальную, а не давали)
4. Не давали отпуск. Вынуждали задерживаться на работе.
5. Отказали повысить зарплату до 1000000.
6. Запретили приходить позже и т.п.

FISA
#18
Гость

Так если вы на все согласны, зачем уволились? Нужно уважать себя, в любом случае и давать понять это новому работодателю, или хотите: я на все согласна! Наши работодатели очень любят таких, потом думают, какая зарплата? Может спасибо отделаюсь? А потом все ноют что ж мы все такие бедные, зарплаты маленькие. Нужно четко, мягко, с уважением гнуть свою линию. Что за компания? Хоть сфера?

Ага гнуть линию! Работодатели охххренели совсем сейчас! Они могут сказать (как мне говорили на проблемы автора переделаю) слышь ты у нас тоже такие же условия сейчас у всех ты такие чо слышь э э не звони сюда слышь э

Гость
#19
Первый снег

Скажите сократили, работы не стало, зарплату задерживать стали, предложили всем три оклада кто сам уйдёт

Никого не сокращали, компания продолжает работать, это легко проверить, про зп тоже неправда, никогда не задерживали. Я же пишу, что не хочу говорить плохо о бывшем работодателе или коллегах, потому что мы остались в нормальных отношениях, они уговаривали меня чуть ли не до последнего остаться. А и я уволилась сама по собственному желанию, зачем говорить, что меня сократили.

FISA
#20
Гость

Никого не сокращали, компания продолжает работать, это легко проверить, про зп тоже неправда, никогда не задерживали. Я же пишу, что не хочу говорить плохо о бывшем работодателе или коллегах, потому что мы остались в нормальных отношениях, они уговаривали меня чуть ли не до последнего остаться. А и я уволилась сама по собственному желанию, зачем говорить, что меня сократили.

Правильно никогда не говорите, плохое про начальство или коллектив и про неудобства. Скажут слабая больная и сплетница. Говорите что по семейным причинам. Или квартирный вопрос (к примеру покупали квартиру/ вступали в наследство) или хуже вариант ухаживали за лежачим родственником и он умер (но это как то кощунственно) но тоже отговорка

Гость
#21
FISA

Ага гнуть линию! Работодатели охххренели совсем сейчас! Они могут сказать (как мне говорили на проблемы автора переделаю) слышь ты у нас тоже такие же условия сейчас у всех ты такие чо слышь э э не звони сюда слышь э

Попались вам такие, вот и мне попались на последнем работе уроды. Раньше на работе была идиллия...

Гость
#22

Я бы не пошла ни на какое собеседование. На дядю работают только дeбилы.

Гость
#23
FISA

Правильно никогда не говорите, плохое про начальство или коллектив и про неудобства. Скажут слабая больная и сплетница. Говорите что по семейным причинам. Или квартирный вопрос (к примеру покупали квартиру/ вступали в наследство) или хуже вариант ухаживали за лежачим родственником и он умер (но это как то кощунственно) но тоже отговорка

Бойся, прогибаться, ври и на все соглашайся 👏👏👏а то мало ли что там подумают.... Умный начальник подумает этот человек личность, надо брать, а самодур конечно не возьмет. Вам выбирать у кого работать.

Алена
#24

Проблема может быть только если,недолго проработали там,а так мол начальство сменилось ,коллектив старый ушёл и т.д.

Гость
#25
FISA

Правильно никогда не говорите, плохое про начальство или коллектив и про неудобства. Скажут слабая больная и сплетница. Говорите что по семейным причинам. Или квартирный вопрос (к примеру покупали квартиру/ вступали в наследство) или хуже вариант ухаживали за лежачим родственником и он умер (но это как то кощунственно) но тоже отговорка

Про болячки говорить не буду, т.к. сейчас уже все в порядке, да и больные нигде не нужны. По семейным причинам, могут докопаться по каким. Про родственника вообще бред.

Асти
#26

Я думаю вам надо сказать как есть. Скажите что были очень плохие условия труда, зимой не топили, вы постоянно постучались. Это нормальная причина. Главное каким тоном сказать. Не с наездом, мол работодатель офигевший. А спокойно и рассудительно.
Я сама принимаю людей на работу и приняла бы эту причину как уважительную. Зимой нет отопления. Даже страшно подумать об этом.

Гость
#27
FISA

А кто сейчас сарказм говорит! Вы представляете что такое за 15 минут успеть одеться полностью, добежать до другого здания где светофор 100+ сек там раздеться подняться и все? Как вам? И задержки нельзя. Работа по времени

Даже представлять не хочу, каждый выбирает сам.

FISA
#28
Гость

Попались вам такие, вот и мне попались на последнем работе ***. Раньше на работе была идиллия...

Не поверите ☹️ Мне 3 разных работодателя попадалось и все одно и тоже. Это моя боль я не знаю где высказываться . Последний работодатель меня добил просто( позвонила женщина, представилась что она из области (моей зам директора) стала спрашивать образование я сказала она начала спрашивать почему институт так называется почему мол какой факультет , я назвала очное, сказала что 2 переквалификации, она дальше начала а что не магистр мол вы , у нас такое заведение крутое надо сдать вступительный балл и быть магистром , я говорю ну как бы я рассылала да, она начала отчитывать что ее племянница или магистр или сдала лучше проф экзамен, что сотрудница сдала больше баллов , я слушала это полчаса! В итоге сказала я вас на собеседование не позову ищите работу проще . Вопрос...... кто из нас сошёл с ума?

FISA
#29
Гость

Про болячки говорить не буду, т.к. сейчас уже все в порядке, да и больные нигде не нужны. По семейным причинам, могут докопаться по каким. Про родственника вообще бред.

Не знаю, автор. Ну попробуйте правду сказать. Но могут начать хамить. Больные и слабые не нужны нигде, увы

Гость
#30
Гость

Про болячки говорить не буду, т.к. сейчас уже все в порядке, да и больные нигде не нужны. По семейным причинам, могут докопаться по каким. Про родственника вообще бред.

Про болячки реально ЛИШНЕЕ, это уже нытье какое-то...

Гость
#31

С маленьким ребенком не сокращают, по закону нельзя. Опыта научной работы не было. Со степенью примут и вуз, и в школу.

Гость
#32
Гость

Вот и у меня так же, одну зиму я так просидела, вторую не смогла. Работа сидячая, поэтому должно быть тепло.

Нормально сказать "несоблюдение Санпина в области микроклимата на прошлой работе, а именно отключили отопление и предложили сидеть в куртке".
Если работодатель адекватный, то поймет, посмеется и это не сыграем роли. Если откажет, то значит у них такие же условия будут и ищут раба, который будет терпеть всё.

Гость
#33
Гость

С маленьким ребенком не сокращают, по закону нельзя. Опыта научной работы не было. Со степенью примут и вуз, и в школу.

По закону? Ахаха, не каждый будет законом с работодателем бодаться, я бодаюсь с марта...

Первый снег
#34
Гость

Никого не сокращали, компания продолжает работать, это легко проверить, про зп тоже неправда, никогда не задерживали. Я же пишу, что не хочу говорить плохо о бывшем работодателе или коллегах, потому что мы остались в нормальных отношениях, они уговаривали меня чуть ли не до последнего остаться. А и я уволилась сама по собственному желанию, зачем говорить, что меня сократили.

Говорите что хотите, Вам только совет дали, вы спросили - вам ответили. Скажите что зад мерз на работе : а коллеги повторяли ""мерзни, мерзни волчий хвост ", не выдержала ушла. Так сойдёт?!

FISA
#35
Гость

По закону? Ахаха, не каждый будет законом с работодателем бодаться, я бодаюсь с марта...

Уууу всем нам работодатели насолили 😢

Гость
#36
FISA

Уууу всем нам работодатели насолили 😢

Очень, при чем не слабая организация, бывают начальники-самодуры, пришла новая увольняюсь и все, без причин, я нет, так придумали будто не справилась с обязанностями-классика! Бред сивой кобылы, считают что им все можно и ТК РФ "подтираются".

FISA
#37
Гость

Очень, при чем не слабая организация, бывают начальники-самодуры, пришла новая увольняюсь и все, без причин, я нет, так придумали будто не справилась с обязанностями-классика! Бред сивой кобылы, считают что им все можно и ТК РФ "подтираются".

Вот!!! У меня такая же муйня!!! После декрета вернуться хотела туда же придумали чушь что не справлялась и жалобы на меня, перевели в 2 других неудобных филиала якобы на правах жалоб! Причём жалобы нигде не указаны нигде не зафиксированы! Ни документов о переходе ничего! Откровенно неудобный график , беготня чисто на выживание меня!

Гость
#38
FISA

Вот!!! У меня такая же муйня!!! После декрета вернуться хотела туда же придумали чушь что не справлялась и жалобы на меня, перевели в 2 других неудобных филиала якобы на правах жалоб! Причём жалобы нигде не указаны нигде не зафиксированы! Ни документов о переходе ничего! Откровенно неудобный график , беготня чисто на выживание меня!

Если у вас есть силы, нервы, бодайтесь, у меня уже все на исходе, даже если иск и будет удовлетворен, "вкус победы" будет потерян.

FISA
#39
Гость

Если у вас есть силы, нервы, бодайтесь, у меня уже все на исходе, даже если иск и будет удовлетворен, "вкус победы" будет потерян.

Да нет, я ничего не стала делать. Полгода в бешеном ритме отработала как белка в колесе, под оскорбления и травлю коллектива , не выдержала и ушла. Бодаться не хочу , я думаю смысла нет никакого. Одно хорошо. Хоть норм день в день уволили и погасили оклад. Хоть за это спасибо. Рассчитали по божески и хорошие справки дали. И для биржи сделали быстро. По человечески . Обида у меня ещё есть но хотя бы тут с расчётом документов поступили как люди а не как ....

#40

скажите - потому что работодатели были евреи, и вы не сошлись по взглядам на Холокост.
Взять не возьмут, но легендой станете!))

Гость
#41
FISA

Да нет, я ничего не стала делать. Полгода в бешеном ритме отработала как белка в колесе, под оскорбления и травлю коллектива , не выдержала и ушла. Бодаться не хочу , я думаю смысла нет никакого. Одно хорошо. Хоть норм день в день уволили и погасили оклад. Хоть за это спасибо. Рассчитали по божески и хорошие справки дали. И для биржи сделали быстро. По человечески . Обида у меня ещё есть но хотя бы тут с расчётом документов поступили как люди а не как ....

Я по опыту: возможно и не бесполезно, но оно того не стоит, нервы свои и здоровье важнее намного. Но после этого у меня появились цели, я начала планировать, думать что дальше делать со своей жизнью, а раньше был день сурка.

FISA
#42
Гость

Я по опыту: возможно и не бесполезно, но оно того не стоит, нервы свои и здоровье важнее намного. Но после этого у меня появились цели, я начала планировать, думать что дальше делать со своей жизнью, а раньше был день сурка.

Ну а я планируй не планируй полгода ничего найти дельного не могу( теперь хоть куда думаю. Но там нереально было. Разорваться и не жить. К тому же сами понимаете, если уж взяли другого человека и тебя захотели выжить - тебя выживут .

азазовик
#43

скажите что только ебaться умеете и вас возьмут на пару месяцев

Гость
#44
FISA

Ну а я планируй не планируй полгода ничего найти дельного не могу( теперь хоть куда думаю. Но там нереально было. Разорваться и не жить. К тому же сами понимаете, если уж взяли другого человека и тебя захотели выжить - тебя выживут .

Да, это знаю как никто другой, не отчаивайтесь и не держите обид на предыдущего работодателя, смотрите только вперед. А почему такая жопонька с трудоустройством? Вы из какого города?

FISA
#45
Гость

Да, это знаю как никто другой, не отчаивайтесь и не держите обид на предыдущего работодателя, смотрите только вперед. А почему такая жопонька с трудоустройством? Вы из какого города?

Москва! Сама не знаю, не ожидала, что такой анус! Требования выкатывают ... чуть ли не агроном доцент с опытом работы и знанием 4 языков за 70тыс . И такие вакансии сплошь и рядом. Стала казаться что делают вакансии куклы чтобы были , а берут все равно своих(

Гость
#46
FISA

Москва! Сама не знаю, не ожидала, что такой анус! Требования выкатывают ... чуть ли не агроном доцент с опытом работы и знанием 4 языков за 70тыс . И такие вакансии сплошь и рядом. Стала казаться что делают вакансии куклы чтобы были , а берут все равно своих(

Так что вы им теперь говорите, почему уволились?

FISA
#47
Гость

Так что вы им теперь говорите, почему уволились?

Сейчас говорю что в связи с переездом, потом вернулась а место занято. Вроде понимают, улыбаются .... значит хорошая причина

Гость
#48
Гость

Ушла зимой, потому что начальство решило экономить и не включать отопление, сидела в куртке, но все равно было холодно. Еще коллега держала всю зиму весь день окно открытым, надоели ссоры из-за этого и вообще все достало. Начали появляться проблемы со здоровьем, вот и ушла, решила подлечиться, отдохнуть и потом искать работу. Если скажу правду, многие посчитают эту причину дурацкой, и опять же получится, что говорю плохо про бывшего работодателя и коллегу.

Все вот это можно обозначить завуалировано, например - реальные условия труда были значительно хуже, чем изначально оговоренные при устройстве на работу.

Гость
#49
FISA

Москва! Сама не знаю, не ожидала, что такой анус! Требования выкатывают ... чуть ли не агроном доцент с опытом работы и знанием 4 языков за 70тыс . И такие вакансии сплошь и рядом. Стала казаться что делают вакансии куклы чтобы были , а берут все равно своих(

Обалдеть, уж в Москве невозможно найти работу????!!! Ну может у вас и требования высокие, конечно... Я не знаю....

FISA
#50
Гость

Обалдеть, уж в Москве невозможно найти работу????!!! Ну может у вас и требования высокие, конечно... Я не знаю....

Да какие высокие ( я в резюме вроде отписала норм даже зарплату договорную сделала ( черти чо. Как порча какая только в порчу не верю