Гость
Статьи
стрессовое …

стрессовое собеседование для одинокой Ж

мне 30 не замужем, детей нет. раньше как то нормально все было, но теперь после отрицательного вопроса о замужестве и детях, спрашивают есть ли парень??? ну я опешила в первый раз от такого вопроса. второе собеседование недавно было в приличном учреждении. они узнали обо мне все вплоть до того кем работает мама, сколько квадратов квартира, на кого оформлена. Думала на этом все, но нет потом еще пошла к директору и тут началось. Парень есть? почему нет? нужно рожать для себя, когда будешь рожать? через 1-2 года?. я говорю что это неправильно в моем понимании и вообще как Бог даст, а он мне вот , да как так уже 30 без семьи это не нормально, уже дети должны быть. вообщем ощущение что меня отчитали и унизили, потому что под конец начали даже слезиться глаза. Вот как теперь работу искать? я думаю нужно при вопросе "есть ли парень" сразу говорить что это личный вопрос. и не отвечать на вопросы о материальном, о родственниках. спрашивали даже про положение сестры, про возраст мамы, про папу, пришлось сказать что он умер. Он еще говорит ну как без семьи, я говорю ,что у меня есть мама, сестра, а он - это не семья. мне так обидно стало, до сих пор успокоиться не могу.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#1

После 30 как раз для себя лучше не нужно. Природой так устроено, что материнский инстинкт сходит на нет. Рожать после 30 можно только в том случае, если у ребёнка есть отец который в случае чего от него не откажется.

Альбина
#2

Может вы в деревне живёте ,раз такие вопросы ,я устраивалась на работу в 29 лет ,не замужем и без детей ,никто ничего такого не задавал ,правда про детей спросили ,типо когда планирую ,сказала через пару лет ,ну и все .Как-то вы слишком болезненно на это реагируете ,в следующий раз ,скажите парень есть ,замуж не планирую ,детей тоже да и все и вообще это не их дело

Гость
#3

Прощупывают почву, может вас возьмут на работу, а вы через месяц в декрет засобираетесь

Негодяй
#4

В целом все правильно сказал, это не стресс собеседование. а проверка на адекватность, и вы ее не прошли. в 30 лет без семьи это реально отклонение уже и проблемы с головой

Альбина
#5
Негодяй

В целом все правильно сказал, это не стресс собеседование. а проверка на адекватность, и вы ее не прошли. в 30 лет без семьи это реально отклонение уже и проблемы с головой

Угу ))) ты думаешь на твой комент кто-то поведётся ?

Гость
#6

Все верно. В 30 быть такой. это ненормально.

Гость
#7
Аноним

После 30 как раз для себя лучше не нужно. Природой так устроено, что материнский инстинкт сходит на нет. Рожать после 30 можно только в том случае, если у ребёнка есть отец который в случае чего от него не откажется.

я тоже так думаю, будет тяжело ребенку без отца

#8

я не понял , в какой стране вы живёте ? в каком городе ? что за тупое сборище работодателей ? Личная жизнь ни коим образом не касается никого,даже работодателя.следующий раз отвечайте что личные вопросы не обсуждаете с посторонними людьми. ни о родственниках,ни о себе не отвечайте.Что за дурдом такой ?

Гость
#9

Таких сейчас много 30летних, потом бац и бесплодная

Аноним
#10
Гость

Все верно. В 30 быть такой. это ненормально.

У каждого свои взгляды на эту жизнь. В ее понимании это нормально, для нас замужних женщин нет.
Ей просто нужно попасть на работодателя со схожими взглядами на жизнь, а не переживать из-за неудачного собеседования. Давно уже доказано, что руководитель подбирает людей под себя.

Гость
#11
Гость

Таких сейчас много 30летних, потом бац и бесплодная

И что? Жизнь закончена? 😂

Гость
#12
Альбина

Может вы в деревне живёте ,раз такие вопросы ,я устраивалась на работу в 29 лет ,не замужем и без детей ,никто ничего такого не задавал ,правда про детей спросили ,типо когда планирую ,сказала через пару лет ,ну и все .Как-то вы слишком болезненно на это реагируете ,в следующий раз ,скажите парень есть ,замуж не планирую ,детей тоже да и все и вообще это не их дело

нет , в городе, 500 тыс население. Последний раз когда собеседовалась 1,5 года назад, у меня вообще не спрашивали про личную жизнь. А тут , как будто я их детей крестить буду, еще справку о не судимости и медкомиссию за мой счет требуют, должность менеджера курсов в институте. А и еще сразу сказали чтобы я их проконсультировала по юридическому вопросу, так как я работала юристом. Думала, что если скажу что парень есть, точно не возьмут, т.к. в декрет захочу.

Гость
#13
Аноним

У каждого свои взгляды на эту жизнь. В ее понимании это нормально, для нас замужних женщин нет.
Ей просто нужно попасть на работодателя со схожими взглядами на жизнь, а не переживать из-за неудачного собеседования. Давно уже доказано, что руководитель подбирает людей под себя.

Вот странно. Женщина рожающая в 40 первенца. - норм. Её дело. А мужик в 40 берущий 18 летнюю в жены. - фу, извращенец. Как то странно это.

#14
Аноним

У каждого свои взгляды на эту жизнь. В ее понимании это нормально, для нас замужних женщин нет. Ей просто нужно попасть на работодателя со схожими взглядами на жизнь, а не переживать из-за неудачного собеседования. Давно уже доказано, что руководитель подбирает людей под себя.

А кто ставит эти нормы ? и по каким критериям ? может девушка вобще не собирается строить семью. кого это может касаться ?Никого. ненужно рассматривать вопрос со своей колокольни .

Гость
#15
Негодяй

В целом все правильно сказал, это не стресс собеседование. а проверка на адекватность, и вы ее не прошли. в 30 лет без семьи это реально отклонение уже и проблемы с головой

Да неужели?) Это у вас проблемы с головой.)

Ната
#16

У каждого своё нормально и ненормально. На работоспособность положительно влияет скорее отсутствие детей, нежели их наличие. Такие вопросы задаются из страха, что срочно убежите в декрет. Или же наоборот, что вы слишком целеустремлёны, ничем не обремены и вдруг ненароком "подсидите" начальника. Каков бы ни был ваш ответ, главное не теряться и отвечать уверенно. А люди вечно будут совать носы, куда не надо.

Альбина
#17
Гость

нет , в городе, 500 тыс население. Последний раз когда собеседовалась 1,5 года назад, у меня вообще не спрашивали про личную жизнь. А тут , как будто я их детей крестить буду, еще справку о не судимости и медкомиссию за мой счет требуют, должность менеджера курсов в институте. А и еще сразу сказали чтобы я их проконсультировала по юридическому вопросу, так как я работала юристом. Думала, что если скажу что парень есть, точно не возьмут, т.к. в декрет захочу.

Значит вы попали на епанашку у которой семья на 1 месте поэтому она считает что все должны рожать и женится .Идите на другую работу

Гость
#18

Нельзя быть такой забитой. Меня помню в 20 лет спросили,что если я забеременею. Говорю: аборт ради работы делать не буду точно. там ещё переработки были по выходным. Нафиг надо.

Аноним
#19
sedoy1415

А кто ставит эти нормы ? и по каким критериям ? может девушка вобще не собирается строить семью. кого это может касаться ?Никого. ненужно рассматривать вопрос со своей колокольни .

Это ее право. Никаких критерий нет, есть только психология .
Ее никто не судит, просто руководитель обычно подбирает похожих на себя людей.
Данный руководитель ей не подходит. Скорее всего, если бы ее приняли на эту работу, то были бы конфликты с руководителем. Так что даже к лучшему, что так вышло.

Гость
#20
Гость

И что? Жизнь закончена? 😂

Да начнут трепатся на работе о своих диагнозах, отпрашиватся по врачам, таких сразу сокращают..у нас такую убрали под шумок! Тем более если работа денежная надо помолкивать

Гость
#21

У вас очень низкая самооценка. Учитесь отстаивать свои права. Скажите, что мужчина есть детей нет и не планируем. Будут нажимать, почему да как. Скажите, что это личное дело. В основном так спрашивают. Уйдете вы в декрет или нет. Соврите немного, привозите. Все с улыбкой. Мне 35 лет. Я не замужем. Послали на консультацию к неврологу. Очень шея болела. Так он меня в лоб. Не замужем? Почему?! Ну я ему. Для меня штамп в паспорте не является обязательным. Итак посмотрела в глаза.) Он аж осекся.)) Так что хитрите, мудрите. Ваша жизнь это ваша жизнь. Вы нормальная женщина. Стереотипы в нашем обществе присутствует. *** тоже бывает. Все зависит от вас. Как вы себя уважаете. И воспринимаете.

Светлана фсп
#22

Да, вы слишком болезненно реагируете. Видимо вас достали уже. С одной стороны работодатель хочет видеть у себя в штате полноценного и адыкватного сотрудника (видимо семейного), ну или хотябы услышать адыкватное и взвешенное ваше мнение на эту тему. А с другой стороны, на сбс* обычно имеют вес профессиональные навыки соискателя, а не цвет его трусов. Автор, делайте выводы (тоже адыкватные) если уж вас на стадии сбс* 'тиранят' по этому вопросу, как вы дальше будете там работать??? Да никак!!!
Идите на другие сбс, там возможно и не спросят. И подготовьте заранее ответ. Типа "Есть парень, и это моя личная жизнь. Я вас уверяю в ней у всё хорошо. Давайте лучше вернёмся к теме работы".
Удачи ;)

Автор
#23
Аноним

У каждого свои взгляды на эту жизнь. В ее понимании это нормально, для нас замужних женщин нет. Ей просто нужно попасть на работодателя со схожими взглядами на жизнь, а не переживать из-за неудачного собеседования. Давно уже доказано, что руководитель подбирает людей под себя.

конечно я бы не отказалась бы быть замужней, но не всем везет в личной жизни!

Гость
#24

Автор, я не в РФ. Работаю в немецкой компании. У нас hr даже не имеет права возраст спросить. А уж замужем и о детях тем более. Это дискриминация чистой воды. Такие вопросы сразу нужно пресекать. Сразу говорить, что вопросы личной жизни обсуждать не намерены.

Автор
#25
Гость

Автор, я не в РФ. Работаю в немецкой компании. У нас hr даже не имеет права возраст спросить. А уж замужем и о детях тем более. Это дискриминация чистой воды. Такие вопросы сразу нужно пресекать. Сразу говорить, что вопросы личной жизни обсуждать не намерены.

видимо РФ еще далеко до этого. Как теперь научиться им отвечать? Думаю вопросы еще будут на другом собес. Если скажешь что это мое личное дело\жизнь обидятся и точно не возьмут

Гость
#26

Автор, а чего вы как овца на все вопросы отвечаете? Вы на работу устраиваетесь или куда? так о работе и говорите. Единственное, что про детей спросить могут, чтобы быть в курсе, что у вас с декретами и командировками быть может и все.
Что это еще такое-смерть отца обсуждать и квартиру? Почему не ответили: "Это уже личное, давайте вернемся к работе"?

Гость
#27
Альбина

Значит вы попали на епанашку у которой семья на 1 месте поэтому она считает что все должны рожать и женится .Идите на другую работу

да, похоже на то. Можно было ее потроллить и спросить: "А если для вас так важна семья. почему вы сейчас здесь, а не дома с детками? Как вы можете их бросать..". Пусть она бы оправдывалась.
У нас почему-то принято считать, что на собеседовании выбирает только работодатель, поэтому нужно испугано молчать в тряпочку и кивать.

Гость
#28

кстати у нас на работе есть начальничек одного отдела - страшненький мальчик лет 25-30. и он свято уверен, что место женщины дома детей воспитывать и все они глупы по определению. у самого дома трое кажется. сам страшный, неказистый. продвигает в своем отделе парней, а один просто кинул отдел сильно, подвел. а бабы работают.

Автор
#29
Гость

Автор, а чего вы как овца на все вопросы отвечаете? Вы на работу устраиваетесь или куда? так о работе и говорите. Единственное, что про детей спросить могут, чтобы быть в курсе, что у вас с декретами и командировками быть может и все. Что это еще такое-смерть отца обсуждать и квартиру? Почему не ответили: "Это уже личное, давайте вернемся к работе"?

да, сама себя виню за мягкотелость. Но когда очень хочется выйти на работу, становишься в невыгодном положении и терпишь неудобные вопросы. Но теперь не будет больше такого. Я правда, потом позвонила рекрутеру и высказала ей, что думаю

Автор
#30
Гость

да, похоже на то. Можно было ее потроллить и спросить: "А если для вас так важна семья. почему вы сейчас здесь, а не дома с детками? Как вы можете их бросать..". Пусть она бы оправдывалась. У нас почему-то принято считать, что на собеседовании выбирает только работодатель, поэтому нужно испугано молчать в тряпочку и кивать.

это был мужик

Гость
#31
Автор

да, сама себя виню за мягкотелость. Но когда очень хочется выйти на работу, становишься в невыгодном положении и терпишь неудобные вопросы. Но теперь не будет больше такого. Я правда, потом позвонила рекрутеру и высказала ей, что думаю

Ну ничего страшного, теперь вы узнали, что и такое может быть, это опыт, в следующий раз будете готовы. Понятное дело, работу хочется, но как бы такими методами подстройки и смалчивания на откровенное хамство не попасть туда, откуда бежать будете.

Гость
#32
Автор

это был мужик

Те же вопросы-"Отец же не тот, кто сунул-вынул и все, а тот, кто с детьми все свое время проводит, им мужское внимание нужно. Вот с вашими детьми какой мужчина время проводит пока вы на работе"?
И вдогонку: "Я вас правильно поняла, вы не возьмете меня на работу потому что у меня детей нет"? И пусть ответит. Сейчас и до России докатилась борьба с дискриминацией, знаю, о чем говорю, работодатели уже начинают бояться жалоб и обвинений.

Гость
#33

Автор,ахах,да они пытались выведать у вас когда вы в декрет пойдете.Потому что тетка без детей в 30 лет может свалить в декрет,как запрыгнуть в "последний вагон". Про парня спрашивал чтоб понимать *** вас кто-то или нет,то есть можете " залететь" или не от кого.

Гость
#34
sedoy1415

я не понял , в какой стране вы живёте ? в каком городе ? что за тупое сборище работодателей ? Личная жизнь ни коим образом не касается никого,даже работодателя.следующий раз отвечайте что личные вопросы не обсуждаете с посторонними людьми. ни о родственниках,ни о себе не отвечайте.Что за дурдом такой ?

Она откажется отвечать и ей откажут в работе.Работодатель должен знать о семейном положении коллектива.

Гость
#35
Гость

Она откажется отвечать и ей откажут в работе.Работодатель должен знать о семейном положении коллектива.

Спросить о семейном положении-нормально. Ненормально лезть дальше и спрашивать про смерть отца и про то, почему нет детей.

Гость
#36
Гость

Те же вопросы-"Отец же не тот, кто сунул-вынул и все, а тот, кто с детьми все свое время проводит, им мужское внимание нужно. Вот с вашими детьми какой мужчина время проводит пока вы на работе"?
И вдогонку: "Я вас правильно поняла, вы не возьмете меня на работу потому что у меня детей нет"? И пусть ответит. Сейчас и до России докатилась борьба с дискриминацией, знаю, о чем говорю, работодатели уже начинают бояться жалоб и обвинений.

А он такой дурак,что снизойдет до обьяснений:) Ей скажут -мы вам перезвоним и не перезвонят.

Гость
#37
Альбина

Может вы в деревне живёте ,раз такие вопросы ,я устраивалась на работу в 29 лет ,не замужем и без детей ,никто ничего такого не задавал ,правда про детей спросили ,типо когда планирую ,сказала через пару лет ,ну и все .Как-то вы слишком болезненно на это реагируете ,в следующий раз ,скажите парень есть ,замуж не планирую ,детей тоже да и все и вообще это не их дело

Меня такое в мск в 26 спрашивали.
Глупая была, сказала, пока не от кого. А надо профессиональнее быть и говорить моя, личная жизнь не влияет на работу, декрета в планах нет. И больше ничего личного не выдавать. Про родственников - это вообще жесть.

Гость
#38
Гость

А он такой дурак,что снизойдет до обьяснений:) Ей скажут -мы вам перезвоним и не перезвонят.

Не велика потеря, а так вы с дураками пришлось бы работать.

Гость
#39
Гость

Вот странно. Женщина рожающая в 40 первенца. - норм. Её дело. А мужик в 40 берущий 18 летнюю в жены. - фу, извращенец. Как то странно это.

Ой, ну прям.
Так же, как и мужик в 40, у которого жена рожает - норм. А женщина у которой 18-ий муж ... ну, о вкусах не спорят.

Гость
#40
Светлана фсп

Да, вы слишком болезненно реагируете. Видимо вас достали уже. С одной стороны работодатель хочет видеть у себя в штате полноценного и адыкватного сотрудника (видимо семейного), ну или хотябы услышать адыкватное и взвешенное ваше мнение на эту тему. А с другой стороны, на сбс* обычно имеют вес профессиональные навыки соискателя, а не цвет его трусов. Автор, делайте выводы (тоже адыкватные) если уж вас на стадии сбс* 'тиранят' по этому вопросу, как вы дальше будете там работать??? Да никак!!! Идите на другие сбс, там возможно и не спросят. И подготовьте заранее ответ. Типа "Есть парень, и это моя личная жизнь. Я вас уверяю в ней у всё хорошо. Давайте лучше вернёмся к теме работы". Удачи ;)

адЕкватные, адЕкватные, адЕкватные!!!!!

Гость
#41

Автор вас что парит то? Отсутствие парня? Или вопросы о его наличии? Или отсутствие детей? Или опять таки вопросы о них? Если только вопросы проявите находчивость. Почему не замужем? Ой да вот замуж не берут хоть табличку на себя вешай отдамся в хорошие руки. Почему нет детей. Я б с радостью, да вот не могу иметь по медицинским показаниям. Все вопросы больше не зададут. А если вас прям отсутствие парня и детей парит, так менять тогда надо жизнь, активизироваться и искать. Я устраивалась на работу в 34 года не замужем и без детей. Ответила как вам написала. Взяли работаю

Аноним
#42
Автор

конечно я бы не отказалась бы быть замужней, но не всем везет в личной жизни!

А вы мужчину хорошего и спокойного выбирайте. Не альфача, а такого какого обычно во френдзону записывают, вот такие для брака идеально подходят, замуж тогда точно выйдете.
Да и лучше всего выбирать из тех кто готов к семье и сам об этом говорит. Мужчин много на самом деле, просто не всех из них замечают.
P.S. Мы почему-то женщины странные существа, тянемся к тем, кто об нас вытирает ноги, а хороших парней не замечаем.

Гость
#43

Автор, я Вас понимаю и Вам сочувствую - у меня тоже случались подобные собеседования, причем в Москве, правда, много лет назад. Винить Вам себя не за что, но надо подобных работодателей осекать и отсекать - всё равно на такой работе толку не будет, а скорее всего будут просто гнобить по тому, или иному поводу... Всё они прекрасно понимают - насколько неуместны и неприятны такие вопросы. Просто обычное желание унизить и самоутвердиться - как они себе это представляют.

Гость
#44

На собеседовании больше всего беспокоит даже не то насколько человек профи, справится и ладно, а то не свалит ли он на следующий месяц и не создаст ли проблем.

.

Беременную на работе иметь - это вообще геморрой которую врагу не пожелаешь. У работодателя вообще нет никаких рычагов, захочет поработает, не захочет не поработает. Как повезет. Хоть еще одного нанимай.

Вопросы неправомерные, неэтичные, непорядочные... но вполне понятные.

Гость
#45
Гость

На собеседовании больше всего беспокоит даже не то насколько человек профи, справится и ладно, а то не свалит ли он на следующий месяц и не создаст ли проблем. . Беременную на работе иметь - это вообще геморрой которую врагу не пожелаешь. У работодателя вообще нет никаких рычагов, захочет поработает, не захочет не поработает. Как повезет. Хоть еще одного нанимай. Вопросы неправомерные, неэтичные, непорядочные... но вполне понятные.

а смысл в таких вопросах? вы серьезно думаете что женщина активно планирующая ребенка вам признается? или на детекторе проверяете?

Гость
#46

То есть ответишь «парень есть, детей в будущем хочу»- на работу не возьмут, потому что не нужны потенциально беременные. Ответишь «замуж не собираюсь, мужики и дети нафиг не сдались»- скажут, ненормальная какая-то, не нужен нам такой сотрудник. Уважаемые работодатели, определитесь пожалуйста, ибо вы ***.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#47
Автор

мне 30 не замужем, детей нет. раньше как то нормально все было, но теперь после отрицательного вопроса о замужестве и детях, спрашивают есть ли парень??? ну я опешила в первый раз от такого вопроса. второе собеседование недавно было в приличном учреждении. они узнали обо мне все вплоть до того кем работает мама, сколько квадратов квартира, на кого оформлена. Думала на этом все, но нет потом еще пошла к директору и тут началось. Парень есть? почему нет? нужно рожать для себя, когда будешь рожать? через 1-2 года?. я говорю что это неправильно в моем понимании и вообще как Бог даст, а он мне вот , да как так уже 30 без семьи это не нормально, уже дети должны быть. вообщем ощущение что меня отчитали и унизили, потому что под конец начали даже слезиться глаза. Вот как теперь работу искать? я думаю нужно при вопросе "есть ли парень" сразу говорить что это личный вопрос. и не отвечать на вопросы о материальном, о родственниках. спрашивали даже про положение сестры, про возраст мамы, про папу, пришлось сказать что он умер. Он еще говорит ну как без семьи, я говорю ,что у меня есть мама, сестра, а он - это не семья. мне так обидно стало, до сих пор успокоиться не могу.

.
Вакансии 30 летних теток, это подразумевается, что они уже нарожалися и больше не собираются, а тут приходит не рожавшая, и как им быть?
.
_

Гость
#48
Аноним

А вы мужчину хорошего и спокойного выбирайте. Не альфача, а такого какого обычно во френдзону записывают, вот такие для брака идеально подходят, замуж тогда точно выйдете. Да и лучше всего выбирать из тех кто готов к семье и сам об этом говорит. Мужчин много на самом деле, просто не всех из них замечают. P.S. Мы почему-то женщины странные существа, тянемся к тем, кто об нас вытирает ноги, а хороших парней не замечаем.

А у вас неправильное понятие альфачей, у нас в школе был альфа парень, харизма, заступался за тех, кого обижали. Как женился в 23, так и живёт с ней уже четверть века. Что значит хороших парней не замечают? Их не только замечают за них борятся

Гость
#49
Автор

видимо РФ еще далеко до этого. Как теперь научиться им отвечать? Думаю вопросы еще будут на другом собес. Если скажешь что это мое личное дело\жизнь обидятся и точно не возьмут

Автор, отвечать, что личную жизнь обсуждать не намерены. И все!
Я даже представить себе не могу, чтоб у меня спросил hr о планах на замужество и рождение детей!
Это настолько неэтично, что я даже не верю в вашу историю.

гость32
#50

да у меня тоже такую тупость спрашивают. 32 года мне
С кем живете? Говорю с мамой, а есть дети? жена? мол нет..
Ничего отвечаю, но смешно как будто мне жену из всего отдела выбирать собираются.