Гость
Статьи
Работа учителем …

Работа учителем английского языка

Работа учителем английского языка в частных лингвистических школах в Москве - сплошной театр абсурда

По специальности я лингвист, преподаватель английского, у меня хороший уровень владенияязыком, подтверждённый сертификатами, опыт стажировки в англоговорящей стране.

Полгода назад меня сократили на работе, где я проработала переводчиком почти три года и, поскольку вакансий переводчиков мало и искать их нужно долго, решила поработать преподавателем на курсах английского языка в Москве.

В первой частной языковой школе был чёткий принцип "клиент всегда прав".

Неуоторые дети жевали на уроках жвачку, матерились и даже ставили ноги на стол, но преподаватель не имел права даже сделать замечание или повысить голос, ведь "родители платят". При этом, если кто-то из учеников говорил, что на уроке ему вдруг стало скучно, директор начинал отчитывать преподавателя за недостаточно креативный подход.

Зарплата там была "серая", оформляли по срочному трудовому договору и в договоре официальная зарплата была указана 15 000 рублей.

Там я проработала неделю и расстались по обоюдному согласию.

В двух других лингвистических центрах на востоке Москвы ситуация была аналогичной. Дети могли хлопать дверями и громко разговаривать во время урока английского языка, но при этом "клиент всегда прав".

Еще в одной школе на юге Москвы любовь к коммунистивной методике была доведена до абсурда. Русских преподавателей заставляли брать себе английские имена и выдавать себя за носителей, даже с родителями детей было запрещено разговаривать на русском языке.

Я не против коммуникативного подхода, но считаю, что все хорошо в меру.

После этого у меня напрочь отпало желание работать преподавателем в частных лингвистических школах.

Вопрос к преподавателям английского языка, которые имели опыт работы на подобных курсах.

Часто ли приходилось сталкиваться на работе с абсурдом, хамством со стороны учеников? Каковы были условия и оплата труда? Как долго вы проработали на курсах?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Становитесь репетитором, желательно у взрослых людей, а не у детей и не парьтесь.

У меня подруга так ушла из школы, причем не простоц, а одной из лучших физматов города, там дети умные и знают, чего хотят и в школу пришли учиться, а не хулиганить.
Однако, там начали жечь не ученики, а родители. Мол, ребенок плох в английском, и вы учитель, в этом виноваты. На что моя подруга отвечала, что она за него заниматься не может, и что если ученик не учит и не выполняет заданные уроки, то не ее в том вина.
Короче, плюнула и ушла на репетиторство.

Сумрак
#2
Гостья

Становитесь репетитором, желательно у взрослых людей, а не у детей и не парьтесь. У меня подруга так ушла из школы, причем не простоц, а одной из лучших физматов города, там дети умные и знают, чего хотят и в школу пришли учиться, а не хулиганить. Однако, там начали жечь не ученики, а родители. Мол, ребенок плох в английском, и вы учитель, в этом виноваты. На что моя подруга отвечала, что она за него заниматься не может, и что если ученик не учит и не выполняет заданные уроки, то не ее в том вина. Короче, плюнула и ушла на репетиторство.

Вот у сына так училка бы свинтила. Ничему не обучает только спрашивает. Помню по себе в школе было 3 учителя Английского, я был двоечник по всем предметам, кроме трудов, Физры, и Английского, меня даже с урока Инглиша выгоняли, потому как я успевал сделать свою самостоятельную и еще 6-7 соседям по всем сторонам. Но вот вот пришел 8-9 класс где пришла последняя училка, хуже произношения чем у неё я не слышал, как будто её в США под мостом в Бруклене негры своими мамбами горло расширяли. И чтобы я не делала как бы не старался, всешгда 3 было.Сначала я не понял а потом понял, это предвзятое отношение,хамство, и пофигизм. ТОгда я расслабился и забил на Инглишь,вообще не старался делал от болды и все равно даже так была Тройка. Так что не все учителя Английского заслуживают звания учителя, иногда они просто мр.а.зи.

Гостья
#3
Сумрак

Вот у сына так училка бы свинтила. Ничему не обучает только спрашивает. Помню по себе в школе было 3 учителя Английского, я был двоечник по всем предметам, кроме трудов, Физры, и Английского, меня даже с урока Инглиша выгоняли, потому как я успевал сделать свою самостоятельную и еще 6-7 соседям по всем сторонам. Но вот вот пришел 8-9 класс где пришла последняя училка, хуже произношения чем у неё я не слышал, как будто её в США под мостом в Бруклене негры своими мамбами горло расширяли. И чтобы я не делала как бы не старался, всешгда 3 было.Сначала я не понял а потом понял, это предвзятое отношение,хамство, и пофигизм. ТОгда я расслабился и забил на Инглишь,вообще не старался делал от болды и все равно даже так была Тройка. Так что не все учителя Английского заслуживают звания учителя, иногда они просто мр.а.зи.

Судя по вашему тексту, учитель русского тоже зря на вас время потратил.

Гость
#4

привыкайте! дети такие ! растет поколение пофигистов, им ничего не надо. но их нужно научить во что бы то ни стало! ищите подход и к детям и к родителям.

Гость
#5

Это вы еще в школе не работали. Становитесь репетитором, если попадается такой ученик, которому ничего не надо, просто отказываетесь от него.

#7

Ох, я в обычной средней общеобразовательной школе работаю, так там таких лоботрясов матерящихся может быть человек 20 в классе, и еще 5 пытаются что-то выучить, но не могут из-за проблем с дисциплиной в классе.К тому же малые группы на языке - это сказка, доступная немногим, у нас, например, 24 человека в группе - норма, только если 25, могут поделить, и то не факт, учителей тогда не хватает. 2 классы (которые на минуточку по 30-33 человека) вообще делить не стали, а вы попробуйте научить произношению и держать внимание 30 восьмилеток, которые еще не научились себя вести - вот испытание. К тому же этот страх перед родителями уже давно прошел и там, т.к. родители в 90 % на стороне детей, они им верят и защищают, поэтому из-за двойки по английскому идут разбираться к учителю английского. Уроки не делают, не учат, демонстративно тебя игнорируют, некоторые из них уже в 5 классе решили, что им "нафиг не нужен английский" и открыто об этом заявляют. Если присовокупить к этому классное руководство, в котором единственный плюс это гарантированный кабинет и цветы на 1 сентября, и безумную бюрократическую систему, которая оплела своими щупальцами уже настолько, что чтобы пукнуть, нужно заявление написать, то единственная радость работы в школе - это те 5 учеников в классе, которые пытаются что-то понять и выучить. Отталкиваясь от этих соображений, я тоже уже подумываю сменить школу на языковую - деньги другие, дети те же, но группы меньше. Еще интересно как дела обстоят с бумажками, столько же бессмысленной волокиты или нет. А репетиторство это просто счастье, - сам себе хозяин, выбираешь сам с кем заниматься. Но если нужно официальное место - то вариант это скорее для подработки

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: