Гость
Статьи
Хочу работать, лучше в …

Хочу работать, лучше в профессии дизайнер или программист?

Я домохозяйка, хочу освоить профессию и реализовываться в ней. Раньше недолго работала в офисе, скучнейшая бумажная работа, потом вышла замуж и родила, сейчас на шее у мужа, и мне очень некомфортно так. Я материально завишу, мне это совсем не нравится. Тем более, иногда мне кажется, что наши отношения с мужем могут закончится. Поэтому важно быть самостоятельной. Да и дополнительные деньги в семью никогда не будут лишними.
Вопрос уровня дохода для меня очень важен. Но также важно реализовывать свои наклонности, чтобы работа приносила хоть какое-то удовлетворение.
Выбираю между дизайном интерьера и программированием. С первым я немного знакома, училась рисовать в 3д, немного в чертежных программах, делала дизайны себе и знакомым. Мне это очень нравилось, интересно, честно сказать просто Вау!)
С программированием я пыталась ознакомиться, изучала уроки, но скажу честно не зашло. Не очень понравилось и не возникло желания продолжать. Я подумала может быть я как-то не с той стороны зашла, и может там надо ещё посидеть, вникнуть, поизучать и тогда придёт интерес? У меня хорошее логическое мышление, но достаточно ли этого... Усидчивость средняя
Просто почему меня интересует профессия программиста, я хочу работать сама на себя, больше фриланс, и где нет необходимости много общаться с людьми (я интроверт, быстро устаю от людей). Тут это более чем реально, и с хорошим доходом, и спросом на специалистов. Так много сейчас успешных программистов, с деньгами, но конечно подавляющее число среди них мужчины. Интересно почему?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

...продолжение (не влезло в пост)...

А дизайн интерьера конечно интересно, и тоже вполне возможен фриланс, но минус, что много коммуникаций с людьми. А также с доходом не понятно, очень большой разброс доходов у дизайнеров, есть как низкие доходы, так и высокие. Я сделала вывод, что тут зависит от человека, наличия качеств менеджера и бизнесмена, умения договариваться. У меня с этим конечно не очень, я наверное просто творческий человек, но не умею продавать что-либо, так и свои умения, навыки. В принципе я согласна на средний доход, но без сверх усилий, перетруженности. Ведь так и здоровья можно лишиться. Почитав в интернете, сделала вывод что там деньги не просто достаются, и конкуренция среди дизайнеров огромная.

В общем, не могу сказать какой у меня склад ума гуманитарный или технический. Наверное скорее гуманитарный, но это не точно.
Я конечно могу пробовать и там, и там. Проблема, что надо серьёзно учиться, это огромное количество времени и сил. А этого ресурса у меня не так уж много. Невозможно серьезно работать без багажа знаний и навыков, их нужно ещё получить. Надо как-то определяться в чем-то одном, и учиться, а затем реализовываться.
Буду рада мнениям, мыслям, советам.

Гость
#2

Потому что помимо желания в программировании необходимо аналитическое мышление и интеллект, если вы не собираетесь заниматься вёрсткой. Идите в дизайнеры интерьера

Гость
#3

Женщин в профессии программиста достаточно. Но, проблема в том, что просто отучиться на эту профессию мало. Многие учились (и мужчины и женщины) но работать не смогли, потому что не дано. Если у вас уже получался дизайн - идите туда.

Гость
#4

Кроме того, программисту-фрилансеру также необходимо иметь качества менеджера и бизнесмена, умение договариваться и продавать себя.
Так что в обоих вариантах вам придётся продавать себя и много коммунифицировать.

Корабельная крыса
#5

Разводка

Гость
#6
Корабельная крыса

Разводка

Почему?

Гость
#7
Автор

...продолжение (не влезло в пост)...

А дизайн интерьера конечно интересно, и тоже вполне возможен фриланс, но минус, что много коммуникаций с людьми. А также с доходом не понятно, очень большой разброс доходов у дизайнеров, есть как низкие доходы, так и высокие. Я сделала вывод, что тут зависит от человека, наличия качеств менеджера и бизнесмена, умения договариваться. У меня с этим конечно не очень, я наверное просто творческий человек, но не умею продавать что-либо, так и свои умения, навыки. В принципе я согласна на средний доход, но без сверх усилий, перетруженности. Ведь так и здоровья можно лишиться. Почитав в интернете, сделала вывод что там деньги не просто достаются, и конкуренция среди дизайнеров огромная.

В общем, не могу сказать какой у меня склад ума гуманитарный или технический. Наверное скорее гуманитарный, но это не точно.
Я конечно могу пробовать и там, и там. Проблема, что надо серьёзно учиться, это огромное количество времени и сил. А этого ресурса у меня не так уж много. Невозможно серьезно работать без багажа знаний и навыков, их нужно ещё получить. Надо как-то определяться в чем-то одном, и учиться, а затем реализовываться.
Буду рада мнениям, мыслям, советам.

Дизайнеру интерьеров нужно архитектурное или строительное образование, а не просто знание программ.
Достаточно уже халтурщиков на рынке, которые то несущие стены долбят, то унитазы на 10 метров переносят.

Гость
#8

Автор, сделайте пару проектов рабочих для себя и будет понятнее, что вам ближе.

Гость
#9

Дело не том, что программирование сложно ппц как, а в том что это скучно и неинтересно. Единицам нравится. А человек не может заниматься тем, что не в кайф с полной отдачей

#11
Автор

Просто почему меня интересует профессия программиста, я хочу работать сама на себя, больше фриланс, и где нет необходимости много общаться с людьми (я интроверт, быстро устаю от людей).

Этого мало, нужно искренне интересоваться информационными системами, автоматизируемой областью, желать создавать свои проекты. Если такого рода нет интереса, то ничего не выйдет.

Автор
#12
гость

Автор,ни на то,ни на другое не рассчитывайте и не теряйте время.В программировании не только интеллект и мышление нужны,но и английский в совершенстве.Из группы хорошего вуза 2-3 человека устроятся,остальные ничего не могут,только системными админами где-то сидят за 30 тысяч,также и со второй профессией.

Тогда я прямо не знаю на что мне «терять время». Наверное лучше сидеть дома борщи варить, ведь все равно ничего не получится )

Гость
#13

Что бы работать программистом на фрилансе - нужно поработать программистом в организации и получить опыт - так сразу делать то не знаю что - не получится. Можно выбрать какую нибудь узкую специализацию, обучиться и поработать - но нужна команда, руководитель - кто покажет и расскажет. где то видела курсы тестеров - типа обучат, потом и работу дадут. (тестер программ - тестирование нового продукта как пользователя - задача сломать, выявить все косяки) по моему интересно. Сама бы занялась, если бы не занималась программированием. А вообще рассуждения несколько инфантильны конечно - для меня звучит как - вот не знаю что и выбрать быть президентом или космонавтом - что посоветуете. Что бы состояться в этих профессиях надо так пахать и новое изучать - мама не горюй. Работаю программистом лет 12 наверное, после рождения ребенка вышла на работу через две недели. (ну как вышла - села к компу, из дома выходить не пришлось) но что бы пропустить пару лет - и речи не шло - область ушла бы за это время очень далеко. Короче совет - выбрать какой нибудь узкоспециализированный курс обучения (пол года, год) с задачами и потом с каким то предложением работы, получения опыта. Самостоятельно быстро нереально чему то научиться, и тем более самостоятельно найти задачи для получения опыта. Нужен наставник.

Гость
#14

***.
Я прочитал твой комент и пельмехой подавился, а в глазах бледножопая свинья померещелась.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: