Гость
Статьи
Можно преуспеть только …

Можно преуспеть только в чем-то одном?

Читала интервью бизнес-тренера, он рассказал, что однажды пришел к стоматологу, и тот сказал, что его знает и слушает его лекции по маркетингу в свободное время. После этого бизнес-тренер перестал ходить к этому стоматологу, т.к. рассудил, что он хочет лечиться у стоматолога, который увлечен своим делом и в свободное время изучает стоматологию, а за маркетинг платит специальным людям. Как вы считаете это верное убеждения? Хороший стоматолог не может интересоваться маркетингом и преуспеть в чем-то одном? Или если я экономист, а в свободное время изучаю фотографию, делает ли меня это плохим экономистом или фотографом?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказал бизнес-тренер без своего бизнеса, читающий лекции о маркетинге, а не о бизнесе?)

Корка
#2

Мать твою за ногу есть деньги есть бизнес нет денег нет бизнеса Хватит ходить к бизнес тренерам которые за счёт народа зарабатывают деньги Боже ж ты мой

Гость
#3

Успешный человек разносторонне развит, он все успевает, отличается любознательностью, его интересуют многие вещи и развивается он во многих областях.
Идеал - человек эпохи Возрождения, тогда люди были и художниками, и атлетами, и полиглотами, и интеллектуалами в одном лице. Вот это круто. Да Винчи был таким, он плохой художник?
А это все, узкое мышление и зацикленность.

Гость
#4

человек это биоробот с одной программой.есть мнение,что надо заниматься чем-то одним.если это мнение есть,значит человек ограниченный в способностях вид

Гост713ь
#5

Автор, скажем так. Вопрос можно задать по ситуации со стоматологом по-другому. Врач интересуется маркетингом. Почему? Маркетинг - это по сути поиск клиентов. Ага, значит врач не отличный, считает,что клиентов надо искать. Я к такому тоже не пойду. Если бы врач сообщил, что на досуге помидоры выращивает, Белинского читает, или изучает мифы Древней Греции- только порадовалась за чел. К врачу приходят по сарафанному радио!

Гост713ь
#6

Моя подруга и ее семья обслуживается у одного врача, посоветовали нам. Мы 4г всей семьёй ходим к этому врачу, она нас направляет к узким специалистам при необходимости. Мы с картой возвращаемся к ней и спрашиваем ее мнение по поводу метода лечения специалиста (хирурга, имплантолога, ортопеда). Доверие к врачу безграничное. Наш врач: увлекается стройкой, ремонтами, из хобби сплав по рекам, старшая дочь поступила в Москву на бюджет и пр. Я ее рекомендую своим знакомым. Ей маркетинг не нужен никак.

Гость
#7
Гость

человек это биоробот с одной программой.есть мнение,что надо заниматься чем-то одним.если это мнение есть,значит человек ограниченный в способностях вид

Ещё есть мнение, что можно заниматься несколькими вещами. Что это значит?

Гость
#8
Гост713ь

Автор, скажем так. Вопрос можно задать по ситуации со стоматологом по-другому. Врач интересуется маркетингом. Почему? Маркетинг - это по сути поиск клиентов. Ага, значит врач не отличный, считает,что клиентов надо искать. Я к такому тоже не пойду. Если бы врач сообщил, что на досуге помидоры выращивает, Белинского читает, или изучает мифы Древней Греции- только порадовалась за чел. К врачу приходят по сарафанному радио!

Врач может решить заняться расширением. Не думали об этом? На одном сарафанном радио далеко не уедешь. Вот я решил пойти к стоматологу, никого не спрашивая. Захожу в интернет и вижу рекламу этого врача. Узнаю подробную информацию и еду к нему.

И почему врач не может интересоваться маркетингом просто для общего развития?

Гост713ь
#9
Гость

Врач может решить заняться расширением. Не думали об этом? На одном сарафанном радио далеко не уедешь. Вот я решил пойти к стоматологу, никого не спрашивая. Захожу в интернет и вижу рекламу этого врача. Узнаю подробную информацию и еду к нему.

И почему врач не может интересоваться маркетингом просто для общего развития?

Расширением в чем? У хорошего врача запись. Он может расшириться только увеличив время работы.
- ортопед запись на 3недели вперёд занята;
- терапевт (записалась на февраль!!!);
- имплантолог (17.01.2020).
Что за врач по инету? Сидит ждёт клиентов? Вчерашний выпускник? Что это ?
++++ С острой болью между приемами втискивают.

Гость
#10
Гост713ь

Моя подруга и ее семья обслуживается у одного врача, посоветовали нам. Мы 4г всей семьёй ходим к этому врачу, она нас направляет к узким специалистам при необходимости. Мы с картой возвращаемся к ней и спрашиваем ее мнение по поводу метода лечения специалиста (хирурга, имплантолога, ортопеда). Доверие к врачу безграничное. Наш врач: увлекается стройкой, ремонтами, из хобби сплав по рекам, старшая дочь поступила в Москву на бюджет и пр. Я ее рекомендую своим знакомым. Ей маркетинг не нужен никак.

Ты главное, жырух, не забудь после приему поблагодарить врача за обслуживание. Так прям к нему подходишь вся такая саморазвитая и трехподбородочная и благодаришь - мол, хорошо-то как вы меня сегодня обслужили, дохтур. Он тебе, жырух, еще и стоматолага порекоммендует толкового. Т, ***, П года. Дажы Справедливую превзошла.

Гост713ь
#11

Так для инфо всем здесь. В городе открыли маг (название не буду указывать). Продуктовый. Цены очень-очень низкие, палетная выкладка. Рекламы 0, место на отшибе, был только лист А4 "откроемся 1.10.2019". Все. Маркетинга 0. Думаю, загнётся. Щас! 8раз не угадала. Люди ,как тараканы, прибежали. Из уст в уста в других магах обсуждают цены и прутся и прутся. Я этот маг уже ненавижу. Вроде рядом, а такие очереди, что заходить нет желания. И вся дорога облеплена машинами. Пробки! В городе,где 1 светофор на все дороги. Вот это расходы на маркетинг! Никаких.

Гост713ь
#12
Гость

Ты главное, жырух, не забудь после приему поблагодарить врача за обслуживание. Так прям к нему подходишь вся такая саморазвитая и трехподбородочная и благодаришь - мол, хорошо-то как вы меня сегодня обслужили, дохтур. Он тебе, жырух, еще и стоматолага порекоммендует толкового. Т, ***, П года. Дажы Справедливую превзошла.

Прикинь, я с мужем и детьми захожу и благодарю. Завтра будем подарок на НГ врачу покупать. Нет, каково?!! Кошмар.
---- коронка в Москве обошлась в 37000.
---- коронка в Домодедово в 27000.
---- коронка у нашего врача в 8700.
Завидуй молча, стройняшка.

Гость
#13

так стоматолог умнее получается, он и в стоматологии преуспевает (успешный бизнес-тренер к нему же ходит)) и маркетингом интересуется. Я всю жизнь живу на нескольких фронтах. И в работе и в хобби. И всем стараюсь интересоваться глубоко. Так интереснее жить.

Гость
#14

Я склоняюсь к мнению коуча. Есть у меня мой пример, когда на досуге у меня был выбор заняться срочный работой или продолжать прогулку с любимым. Конечно я выбрала второе и поняла тогда что я не профи)

Гость
#15
Гость

Ещё есть мнение, что можно заниматься несколькими вещами. Что это значит?

есть пословица: кто за всё берется,тому ничего не удаётся.

Гост713ь
#16
Гость

Я склоняюсь к мнению коуча. Есть у меня мой пример, когда на досуге у меня был выбор заняться срочный работой или продолжать прогулку с любимым. Конечно я выбрала второе и поняла тогда что я не профи)

С точки зрения маркетинга, разовый поход к врачу, это провал. Клиент не стал постоянным. Он пришел (!!!) по какому-то каналу, но не остался. Хотя врач и клиент имели общий интерес.

Гост713ь
#17
Гость

Я склоняюсь к мнению коуча. Есть у меня мой пример, когда на досуге у меня был выбор заняться срочный работой или продолжать прогулку с любимым. Конечно я выбрала второе и поняла тогда что я не профи)

Поддержу Вас. Не факт. Наоборот. Вы могли быстро оценить, сможете ли хорошо сделать работу и понять, что нет. И продолжить прогулку.
++++ Отказываюсь от части проектов ибо знаю, что не вытяну, но не считаю себя не профи.

Гость
#18
Гост713ь

Поддержу Вас. Не факт. Наоборот. Вы могли быстро оценить, сможете ли хорошо сделать работу и понять, что нет. И продолжить прогулку.
++++ Отказываюсь от части проектов ибо знаю, что не вытяну, но не считаю себя не профи.

Дело в том что я газете работала. И напротив моего дома началась демонстрация против стройки. Я как корреспондент должна была сразу новость передать в редакцию, но я поленились. В итоге другой чел приехал и сделал репортаж.

Гость
#19
Гост713ь

С точки зрения маркетинга, разовый поход к врачу, это провал. Клиент не стал постоянным. Он пришел (!!!) по какому-то каналу, но не остался. Хотя врач и клиент имели общий интерес.

значит если мануальный терапевт вылечил за 1 сеанс,это провал? а если 10-20-30 сеансов,а воз и ныне там,это успех?

Гост713ь
#20
Гость

Дело в том что я газете работала. И напротив моего дома началась демонстрация против стройки. Я как корреспондент должна была сразу новость передать в редакцию, но я поленились. В итоге другой чел приехал и сделал репортаж.

Поздравляю, парень был явно интересный.

Гост713ь
#21
Гость

значит если мануальный терапевт вылечил за 1 сеанс,это провал? а если 10-20-30 сеансов,а воз и ныне там,это успех?

Нет, клиент приведет ещё других и создаст рекламу. В случае со стоматологом Автора, тоже реклама,но негативная.

Гость
#22
Гост713ь

Поздравляю, парень был явно интересный.

Это точно, работа была моя мечта, но как я влюбилась, все амбиции пропали.)

Гость
#23
Гост713ь

Так для инфо всем здесь. В городе открыли маг (название не буду указывать). Продуктовый. Цены очень-очень низкие, палетная выкладка. Рекламы 0, место на отшибе, был только лист А4 "откроемся 1.10.2019". Все. Маркетинга 0. Думаю, загнётся. Щас! 8раз не угадала. Люди ,как тараканы, прибежали. Из уст в уста в других магах обсуждают цены и прутся и прутся. Я этот маг уже ненавижу. Вроде рядом, а такие очереди, что заходить нет желания. И вся дорога облеплена машинами. Пробки! В городе,где 1 светофор на все дороги. Вот это расходы на маркетинг! Никаких.

а прибыль какая? может, наценка маленькая, и они в ноль работают. А сделали бы цены повыше, но с маркетингом, были бы более прибыльные :)

Гость
#24

Я думаю ваш коуч глуп. Если бы этот врач молчал, он бы и знать не знал про его увлечения. Ему в идеале надо, придя к специалисту, спрашивать, слушают ли они его лекции по маркетингу и в зависимости от этого решать, иметь ли с ним дело? Идиот какой-то.

Гост713ь
#25
Гость

а прибыль какая? может, наценка маленькая, и они в ноль работают. А сделали бы цены повыше, но с маркетингом, были бы более прибыльные :)

Сеть называют "самой закрытой". Товары не из списка Нельсона. Качество: хочу гадость сказать, но пока не могу. Брала у них непрод, химию. Для сравнения. В Пятерке белизна 1,5 л стоит около 30руб. У них 5л 36руб.
---- для желающих повторить, белизна, гадость. Сообщаю, что запахи от кошачьей мочи на улице (дача), убираются не только водой, но и белизной.

Гост713ь
#26
Гост713ь

Сеть называют "самой закрытой". Товары не из списка Нельсона. Качество: хочу гадость сказать, но пока не могу. Брала у них непрод, химию. Для сравнения. В Пятерке белизна 1,5 л стоит около 30руб. У них 5л 36руб.
---- для желающих повторить, белизна, гадость. Сообщаю, что запахи от кошачьей мочи на улице (дача), убираются не только водой, но и белизной.

*повторить = повопить.
++++ Вы можете поставить хоть 100500 дизлайков. Форрбс назвал сеть "бизнес, который любит тишину". Работает.

#27
Автор

Читала интервью бизнес-тренера, он рассказал, что однажды пришел к стоматологу, и тот сказал, что его знает и слушает его лекции по маркетингу в свободное время. После этого бизнес-тренер перестал ходить к этому стоматологу, т.к. рассудил, что он хочет лечиться у стоматолога, который увлечен своим делом и в свободное время изучает стоматологию, а за маркетинг платит специальным людям. Как вы считаете это верное убеждения? Хороший стоматолог не может интересоваться маркетингом и преуспеть в чем-то одном? Или если я экономист, а в свободное время изучаю фотографию, делает ли меня это плохим экономистом или фотографом?

Коуч, видимо, сугубо теоретик, не имеющий практики в реальном малом бизнесе.
Если заказать маркетинг "специальным людям", не имея представления о маркетинге, то будут просто слиты бюджеты, а маркетинга не будет.
Маркетинг может быть нужен врачу не обязательно потому, что он плохой врач, а, например, потому что хочет перейти в более высокий ценовой сегмент или расширить спектр услуг, или открыть клинику (тут сарафана мало, т.к. сарафан шёл на одного врача, а в клинике их будет несколько). В общем, сам факт интереса к другой сфере ни о чем плохом не говорит, и не исключает интереса к основной деятельности, для анализа нужны другие данные.

Гост713ь
#28

Сталин ещё что- то примерно так"...врачам низкую ЗП, хорошего прокормят люди, плохой не нужен..."
++++ В клинику также идут на "врачей". Доверия к клинике нет, есть к оснащению, оценку ,которому даёт врач.

Гость
#29
Гост713ь

Моя подруга и ее семья обслуживается у одного врача, посоветовали нам. Мы 4г всей семьёй ходим к этому врачу, она нас направляет к узким специалистам при необходимости. Мы с картой возвращаемся к ней и спрашиваем ее мнение по поводу метода лечения специалиста (хирурга, имплантолога, ортопеда). Доверие к врачу безграничное. Наш врач: увлекается стройкой, ремонтами, из хобби сплав по рекам, старшая дочь поступила в Москву на бюджет и пр. Я ее рекомендую своим знакомым. Ей маркетинг не нужен никак.

Ошибаетесь. Нужен. И он есть и хорошо работает. Все ваши рекомендации и похвалы - это лучший маркетинг. И она его создала иначе вы бы не знали ни о каких ее увлечениях и т.д. Это самый лучший маркетинг, смешанный с психологией)

Гость
#30
Гост713ь

Так для инфо всем здесь. В городе открыли маг (название не буду указывать). Продуктовый. Цены очень-очень низкие, палетная выкладка. Рекламы 0, место на отшибе, был только лист А4 "откроемся 1.10.2019". Все. Маркетинга 0. Думаю, загнётся. Щас! 8раз не угадала. Люди ,как тараканы, прибежали. Из уст в уста в других магах обсуждают цены и прутся и прутся. Я этот маг уже ненавижу. Вроде рядом, а такие очереди, что заходить нет желания. И вся дорога облеплена машинами. Пробки! В городе,где 1 светофор на все дороги. Вот это расходы на маркетинг! Никаких.

Ошибаетесь. Расходы на маркетинг - это система скидок, из-за которой низкие цены. Или вы думаете, что скидки не просчитывают? Ага) Там, где есть специалисты по маркетингу все просчитано и скидок больше, чем нужно не дадут. А все потери по сравнению с работой без скидок - это и есть расходы на маркетинг

Гость
#31
Гость

а прибыль какая? может, наценка маленькая, и они в ноль работают. А сделали бы цены повыше, но с маркетингом, были бы более прибыльные :)

Цены - это элемент маркетинга) Один из основных. Поэтому "цены повыше, но с маркетингом" - сразу выдают специалиста)

Гость
#32
Бухие бухи

Коуч, видимо, сугубо теоретик, не имеющий практики в реальном малом бизнесе. Если заказать маркетинг "специальным людям", не имея представления о маркетинге, то будут просто слиты бюджеты, а маркетинга не будет. Маркетинг может быть нужен врачу не обязательно потому, что он плохой врач, а, например, потому что хочет перейти в более высокий ценовой сегмент или расширить спектр услуг, или открыть клинику (тут сарафана мало, т.к. сарафан шёл на одного врача, а в клинике их будет несколько). В общем, сам факт интереса к другой сфере ни о чем плохом не говорит, и не исключает интереса к основной деятельности, для анализа нужны другие данные.

очень много ++++++++++++++++

Гост713ь
#33
Гость

Ошибаетесь. Нужен. И он есть и хорошо работает. Все ваши рекомендации и похвалы - это лучший маркетинг. И она его создала иначе вы бы не знали ни о каких ее увлечениях и т.д. Это самый лучший маркетинг, смешанный с психологией)

Мне не совсем нравится, что Вы приписали маркетингу все заслуги. Нет ни привлечения клиентов, нет удерживания клиентов, нет послепродажного обслуживания. Есть сделка. Которые были и будут всегда. Дать человеку, то,что он хочет я не всегда считаю это маркетингом.
Сделка состоится такие или иначе.
-----Хотела привести в пример воду, но тут вспомнила, как маркетологи и сюда "влезли".
----- Сарафанное радио было ... Сколько веков существует? А маркетингу ещё и 100 лет нет.

Гость
#34
Гост713ь

Мне не совсем нравится, что Вы приписали маркетингу все заслуги. Нет ни привлечения клиентов, нет удерживания клиентов, нет послепродажного обслуживания. Есть сделка. Которые были и будут всегда. Дать человеку, то,что он хочет я не всегда считаю это маркетингом. Сделка состоится такие или иначе. -----Хотела привести в пример воду, но тут вспомнила, как маркетологи и сюда "влезли". ----- Сарафанное радио было ... Сколько веков существует? А маркетингу ещё и 100 лет нет.

Как это нет привлечения клиентов, если вы сами ведете этих клиентов? Если вас саму привела к нему знакомая или подруга? Что значит вам не совсем нравится? Вы думаете от этого что-то изменится? Смешно) Вы пытаетесь рассуждать о том, в чем ничего не понимаете. Еще и даете оценочное суждение. И вы думаете что какая-нибудь наука появилась сама по себе? И как маркетинг мог возникнуть раньше, если он связан с рынком? Возник рынок тот давний, появилось сарафанное радио - это и было источником маркетинга современного) Не рассуждайте о том, в чем ничего не смыслите) Для большинства обывателей маркетинг = реклама. А все нетак) Раскладка продуктов в супермаркете на полках выше, ниже - это тоже маркетинг. Их там не просто так раскладывают. У маркетинга столько направлений и проявлений) Это концепция и философия деятельности предприятий на рынке. Так что сначала углубите свои знания, а потом спорьте со мной

Гость
#35
Автор

Читала интервью бизнес-тренера, он рассказал, что однажды пришел к стоматологу........

Вы не поверите, но один знакомый хирург - в свободное от работы время занимается дизайном и пошивом одежды. Это его хобби. Зато швы после операций накладывает ровненькие-ровненькие и тонюсенькие как ниточки, почти незаметные, и очень аккуратные. Его на работе все за это хвалят.

Гость
#36
Гость

есть пословица: кто за всё берется,тому ничего не удаётся.

Не согласна. У меня два высших образования: юрист и инженер. Я работаю в той области юриспруденции, где мои технические знания не просто огромный плюс, а краеугольный камень для решения юридических проблем.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: