Гость
Статьи
Я презираю своего …

Я презираю своего мужа. Как жить дальше?

Всегда считала ненависть недостойным чувством, уделом слабых и инфантильных людей. Однако пришлось испытать это чувство на собственном опыте. Я ненавижу человека, которого считала опорой и надёжным партнёром по жизни. Он не сделал ничего ужасного, не изменял (насколько мне известно, конечно), но за десять лет совместной жизни я не могу вспомнить ничего хорошего.
Все решения в семье принимаю я и только я, брать ответственность за что бы то ни было он не желает. На покупку квартиры заработала я, машина тоже куплена на мои средства (кстати, он недавно ее разбил, и оплачивать ремонт должна тоже я). В воспитании ребенка принимать участие он не желает, потому что "устает на работе". Я, очевидно, устаю не так сильно, потому что нахожу время и на работу, и на уборку дома, и на стирку его вещей. При этом мой доход выше его в полтора раза.
Его родители за последние пять лет ни разу не пришли в гости к ребенку, им не до того, свекровь занята лечением свёкра от алкоголизма, и к внуку никаких родственных чувств не испытывает. Никакого вклада со стороны мужа в семейную жизнь не было с самого начала. Самое разумное решение - развестись. Но останавливает глупый страх "оставить ребенка без отца" (а я сама росла без отца и знаю, каково это), и осуждение моих родственников и знакомых. Живу в маленьком поселке со всеми вытекающими, да даже на этом форуме постоянно всячески глумятся над разведёнными женщинами. Как выбраться из этой беды? Кто был в похожей ситуации, отзовитесь. #семья #брак

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Делайте то что вам важно, не им жить за вас а вам

Гость
#3

игра, в которую ты играешь - назыв-ся "Никуда не годный муж". про твоё нездоровье Эрик Бьёрн в кнге "игры в которые играют людиъ - очень классно - прям с тебя писал:))😜

Знающий
#4

О, в полку *** очередное прибытие😄

Гость
#5
Знающий

О, в полку *** очередное прибытие😄

ну дык, куда ж без этого

Розовая Пантера
#6

10 лет ничего хорошего и вдруг проснулась спящая красавица!
Кому вы нужны? Вы подчиняться умеете? Уважать, советоваться, а не рулить мужем? Оставайтесь одинокой

Гость
#7

Если не хотите разводиться, то начните жить с мужем в пополаме. Давай муж себе на содержание столько-то, на содержание ребенка столько-то, на ремонт машины если не дашь, то ездить на ней не будешь.Вещи мужа не стирайте, сам постирает. Чеки ни на что не выбрасывайте, а мужу для уплаты предъявляйте. Если он ленивый, то никуда не денется, если не очень ленивый, то сам отвалится. Развод_хлопотное дело. Если муж не готовит и по магазинам не ходит, то готовьте то, что сами и ребенок любите.

Гость
#8

Не думаю, что ребенку так уж здорово расти с отцом, которого не за что ни любить, ни уважать. Обеспечить ему мужское воспитание может дедушка, друзья, тренер в детской секции, etc. Вообще, расти в семье, где нет любви, нет даже взаимного уважения, не лучший вариант для ребенка. Так что, если вас только это держит, можно расслабиться и делать то, чего хочется - уходить на свободу.

#9

Милочка, едут на тех кто везет, вот вы пока его ещё «вывозите», правда мы не можем знать для чего, когда перестанете - разведетесь

Гость
#10
Melaniyatramp

Милочка, едут на тех кто везет, вот вы пока его ещё «вывозите», правда мы не можем знать для чего, когда перестанете - разведетесь

а ей нДравится

#11

детям нужны любящие друг друга родители, а не театральность ради детей. Только там можно вырастить "здоровых" детей. Все зависит от того, что вы хотите. Эффективнее будет, если вы обратитесь к психологу для проработки решений

Гость
#12

Никак. Или развод, или тяните дальше свое ярмо, а то ведь люди подумают, на форуме ***-шкой обзовут. Что для вас важнее, от того и пляшите. Живете для людей - тащите дальше своего лодыря, он не изменится, а с чего бы? Обслуживайте , кормите, сосите - он доволен будет. А то как жеж без члена, люди будут думать ....

Гость
#14

Моя тетя тоже всё боялась развода, но только второго развода. Первый развод случился из-за измены и ребенка у любовницы. Гордо развелась, но не показывая вида немало горевала. Муж был страстно любимый, долгожданный ребенок от него. Но прошло время и она опять вышла замуж, тоже родила. Прожили 25 лет. Мучения были страшные. А что люди скажут? Второго ребенка без отца оставила ? Без меня сопьется совсем, погибнет. Как делить имущество? И т.д. и т.п. Столько вопросов, а главного вопроса не было. О своем здоровье, о полноценной жизни!
тетя терпела и гаснула с каждым днем... не жила ,а проживала. Появились болезни, которые бывают на нервной почве, как итог инсульт и смерть. Младший ребенок рано осиротел и остался жить с неврозами и кучей комплексов.
Вспомните про кислородную маску в самолете ! Кто ее должен сначала надеть? Будет вам хорошо - будет хорошо ребенку.

Гость
#15

Тебе -бы такого мужа ,как у меня ! Который в пинки бил,головой об стену бил ! Тогда-бы ты своего считала за великое счастье ! Кстати сейчас я инвалид 2 группы от побоев не осталось живого места !

Гость
#16

Тебе -бы такого.как у меня ! Об стену головой и пинками меня ,ни за что,сдуру !

Гость
#17

Автор, женили его на себе? Проявляли инициативу? Покупали его любовь? Вот и дальше продолжается.

Гость
#18
Розовая Пантера

10 лет ничего хорошего и вдруг проснулась спящая красавица!
Кому вы нужны? Вы подчиняться умеете? Уважать, советоваться, а не рулить мужем? Оставайтесь одинокой

Себе и детям где тут одиночество?А вот с мужем она одинока.вопрос Каму вот такой муж то нужен,ну может какой алкашке хоть бухнут вместе

Гость
#19
Гость

Моя тетя тоже всё боялась развода, но только второго развода. Первый развод случился из-за измены и ребенка у любовницы. Гордо развелась, но не показывая вида немало горевала. Муж был страстно любимый, долгожданный ребенок от него. Но прошло время и она опять вышла замуж, тоже родила. Прожили 25 лет. Мучения были страшные. А что люди скажут? Второго ребенка без отца оставила ? Без меня сопьется совсем, погибнет. Как делить имущество? И т.д. и т.п. Столько вопросов, а главного вопроса не было. О своем здоровье, о полноценной жизни!
тетя терпела и гаснула с каждым днем... не жила ,а проживала. Появились болезни, которые бывают на нервной почве, как итог инсульт и смерть. Младший ребенок рано осиротел и остался жить с неврозами и кучей комплексов.
Вспомните про кислородную маску в самолете ! Кто ее должен сначала надеть? Будет вам хорошо - будет хорошо ребенку.

Тоже родила и на те-же грабли !

Гость
#20

ну живите дальше значит, значит всё устраивает вас, чего жаловаться то, было бы плохо уже давно бы пня под зад ему, на алименты подали бы и занимались бы своей жизнью и ребенком, а не хернёй

Гость
#21

Ты просто соски боишься лишиться, которая в шттанах у мужа, дура.

Гость
#22
Розовая Пантера

10 лет ничего хорошего и вдруг проснулась спящая красавица!
Кому вы нужны? Вы подчиняться умеете? Уважать, советоваться, а не рулить мужем? Оставайтесь одинокой

Подчиняться должен мужик

Гость
#23
Знающий

О, в полку *** очередное прибытие😄

В полку алименщиков прибыль

Гость
#24

Разводитесь сейчас,потом будет сложнее ,пока молоды ,есть силы .Измените свою жизнь .Я очень боялась развода ,так же как и вы,но решила изменить свою жизнь в 46 лет,и теперь желею,что не сделала этого раньше . Будет очень не просто ,но главное вы начнёте уважать себя,и жить Своей жизнью .

Гость
#25

Я прожила в похожей семье. Свои плюсы и минусы. Отец да есть (я видела как плакали девочки "я его не знаю он меня бросил" в уже за 25лет) НО часто западаю на парней с плохими привычками, вынесла из семьи плохие сценарии. Но самая большая боль была узнать когда-то что они вот прожили эту несчастную жизнь из-а меня (типа я виновата - хотя я не виновата). Но я видела как мама страдала и старалась - реально из-за меня.

Гость
#26

"мой доход выше его в полтора раза" - собственно, это и есть причина - единственная и важная. Остальное - это подведение фундамента под эту мысль. На самом деле тут все просто как мычание - у девушки кризис среднего возраста, ей кажется, что при ее доходах, она могла бы добиться большего. Старая как мир ошибка, которая приведет к разводу. Развод сам по себе не страшен и, возможно, он даже создаст условия для повышения благосостояния. Проблема будет потом. Называется она - одиночество. Мне сейчас тут навтыкают про соседку, которая "очень удачно вышла замуж в тридцать пятый раз" или "одинокая женщина - это замечательно, и я всегда сама себе начальник и никому ничего не должна". Ну да, ну да, все это так, только речь идет не про завтрашний день. Жизнь для Вас, надеюсь, завтра не закончится. А что потом? Один умный человек сказал: "молодость нужна только для того, чтобы приготовиться к старости". И вот там, в старости, когда ребенку Вы перестанете быть нужны, Вас и догонит оно - одиночество. Это будет пострашнее ненависти к мужу. Жизнь - это такая же лотерея, как и любая другая. Только, думаю, шансы на выигрыш тут еще меньше. Но сыграть попробовать можно. А потом, скорее всего, будет как у Пугачевой "а мир устроен так, что все возможно в нем. Но после ничего исправить нельзя".

Гость
#27

Вы его ненавидите, решения принимаете все сами, зарабатываете больше. Всё просто, вам муж не нужен, разводитесь.

гостьгость
#29
Гость

Тебе -бы такого.как у меня ! Об стену головой и пинками меня ,ни за что,сдуру !

вы дебилка? позволить себя пинать и головой об стену?Вы что, гордитесь этим? ВЫ ЕГО ПОСАДИЛИ ЗА ПОБОИ? Ночью. когда заснул, не от...ли сковородкой? Такие . как вы ,позорите женский род!!!

гостьгость
#30
Гость

"мой доход выше его в полтора раза" - собственно, это и есть причина - единственная и важная. Остальное - это подведение фундамента под эту мысль. На самом деле тут все просто как мычание - у девушки кризис среднего возраста, ей кажется, что при ее доходах, она могла бы добиться большего. Старая как мир ошибка, которая приведет к разводу. Развод сам по себе не страшен и, возможно, он даже создаст условия для повышения благосостояния. Проблема будет потом. Называется она - одиночество. Мне сейчас тут навтыкают про соседку, которая "очень удачно вышла замуж в тридцать пятый раз" или "одинокая женщина - это замечательно, и я всегда сама себе начальник и никому ничего не должна". Ну да, ну да, все это так, только речь идет не про завтрашний день. Жизнь для Вас, надеюсь, завтра не закончится. А что потом? Один умный человек сказал: "молодость нужна только для того, чтобы приготовиться к старости". И вот там, в старости, когда ребенку Вы перестанете быть нужны, Вас и догонит оно - одиночество. Это будет пострашнее ненависти к мужу. Жизнь - это такая же лотерея, как и любая другая. Только, думаю, шансы на выигрыш тут еще меньше. Но сыграть попробовать можно. А потом, скорее всего, будет как у Пугачевой "а мир устроен так, что все возможно в нем. Но после ничего исправить нельзя".

И что? Вы о чем, болезная? О каком одиночестве?7 Девка работящая, найдет нормального мужчину. а ЭТО ничтожество-ее муж, ей что, кроме деградации дает!!! Знаю много женщин,которые развелись с мужьями изменщиками, лентяями, пьяницами. Ни одна не пожалела. Наоборот- расцвели, повеселели, стали собой заниматься .Захочет мужчину- можно и встречаться с кем-нибудь. На время, а достойный- и в дом взять. А тянуть на своих плечах какое то недоразумение. типа муж- да себя не уважать!

Гость
#31

Статус женщины - замужем, предполагает быть за спиной мужа, то есть за мужем. А у вас что ? Зачем вам это бесхребетное , ни на что не способное существо. Ребенку нужен отец, а разве он занимается ребенком. Ему, судя по вашему повествованию, никто и ничто не надо. Он разбил машину, пусть сам и ремонтирует, его проблемы. За такие штаты нет необходимости держаться. Он просто трутень, который очень удобно устроился за ваш счёт. Гнать его в три шеи.

Гость
#32
гостьгость

И что? Вы о чем, болезная? О каком одиночестве?7 Девка работящая, найдет нормального мужчину. а ЭТО ничтожество-ее муж, ей что, кроме деградации дает!!! Знаю много женщин,которые развелись с мужьями изменщиками, лентяями, пьяницами. Ни одна не пожалела. Наоборот- расцвели, повеселели, стали собой заниматься .Захочет мужчину- можно и встречаться с кем-нибудь. На время, а достойный- и в дом взять. А тянуть на своих плечах какое то недоразумение. типа муж- да себя не уважать!

Ну, собственно, такая реакция и ожидалась - много восклицательных знаков и ни грамма мысли. Можно еще в барабан постучать для убедительности.

Гость
#33

*** это последнее дер-мо. Тут все верно. Релать вам)

Гость
#34

Ну что сказать, трудно дать совет в данной ситуации, но решение искать надо, пока все это не стало еще более критической.

Гость
#35

Чего ноете? Нужно действовать. Скажите ему о своей ненависти и презрении.

Гость
#36

Какая глупость бояться быть разведённой женщиной! Зачем вам эта содержанка в виде половозрелой мужской особи? Ребенок должен видеть свою мать счастливой, счастливая мать - счастливый ребёнок. Развод - это свобода, тем более что вы сами зарабатываете. Когда ты разведена сама себе хозяйка и у тебя шведский стол, когда замужем каждый день одно и тоже блюдо…. Решать конечно вам, я развелась 20 лет назад, вырастила двоих замечательных детей, сейчас у меня трое внуков. Сделала прекрасную карьеру в иностранной компании и вот уже как 5 лет у меня своя компания приносящая хороший доход. Есть любимый мужчина, живу гражданским браком, официально не хочу выходить замуж. И сейчас когда мне уже 56 лет я смотря в прошлое понимаю, что ничего бы этого не было, если бы я не развелась….

Гость
#37
Розовая Пантера

10 лет ничего хорошего и вдруг проснулась спящая красавица!
Кому вы нужны? Вы подчиняться умеете? Уважать, советоваться, а не рулить мужем? Оставайтесь одинокой

Автор,вы сама пишете ,я решаю все проблемы ,муж ни кто.Т.е я сказала ,я решила.А Чего тогда вы хотите от мужа? Как я понял вы его в грош не ставите .Отпустите его ,он найдет женщину с которой будут делить и горе и радость.Скорее всего вы его затыкали упреками и сравнением с другими мужчинами

Гость
#38

на *** такового дебила терпеть, гнать сраной метлой. Не о чем не же алея.

Лаура
#39

О чём вопрос? Разведись. Самое простое решение проблемы.

Лаура
#40
Гость

*** это последнее дер-мо. Тут все верно. Релать вам)

Советую обратиться к психиатру и поумнеть.

Гость
#41

Господи, просто болезнь нашего времени. СтОит женщине начать больше зарабатывать, как сразу начинает её душить жаба, что муж никудышный и жрёт за её счёт. Ну или не сразу, 10 лет накапливает свою ненависть и жадность. А за 10 лет как-то договорится даже не попыталась, просто словами. Муж не телепат, он даже и не подозревает, что его уже презирают. Уходи, теперь уже видимо поздно спасать семью. Разведешься и будет тебе счастье:лет 10 ещё поскачешь по чужим киям, потом успокоишься и заедешь кота.

Гость
#42

А зачем вы везете на себе это 10 лет и жалуетесь? Не надо было изначально такого выбирать или оставаться с таким.

Гость
#43
Гость

Подчиняться должен мужик

Так он и подчиняется, но бабе это не нравится, так какого вам надо то?

Гость
#44
Гость

А зачем вы везете на себе это 10 лет и жалуетесь? Не надо было изначально такого выбирать или оставаться с таким.

Она думала , что его ПЕРЕВОСПИТАЕТ!!!)))))))))))))

Гость
#45

Вот такая жизнь. Мужик может вагоны разгружать за МРОТ, а баба может губы на камеру выпячивать за 10 МРОТ. Размер зарплаты вообще никак не влияет на усталость. Если тебя так сильно напрягает разница в доходах, так разведись

Гость
#46

Вообще плевать должно быть на то, что там другие думают! Это ваша жизнь и только вам решать! Если живёте с оглядкой на окружающих, то значит вас всё устраивает...Не устраивало бы, изменили бы свою жизнь кардинально.

Гость
#47

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложить.

Гость
#48

Куда он девает свои деньги? У него 66% дохода от вашего значит он мог купить 66% квартиры 66% машины 66% ремонта

Гость
#49

Нашему браку 25 лет. И вправду было все, и слякоть и пороша.... Прочитала вашу историю, и перед глазами своя ТАКАЯ же
жизнь промчалась.... Но сейчас, хвала Аллаху, все хорошо. смотрю на младшего сына и понимаю что терпела не зря. Так что все на ваше усмотрение. Это - жизнь Вашей семьи

Гость
#50
Гость

Тебе -бы такого мужа ,как у меня ! Который в пинки бил,головой об стену бил ! Тогда-бы ты своего считала за великое счастье ! Кстати сейчас я инвалид 2 группы от побоев не осталось живого места !

Сама терпела ,никто не заставлял!Чего другим советуешь!