Гость
Статьи
Пьяная коллега. …

Пьяная коллега. Реакция коллектива

На новой работе полгода. Приехала чуть позже обычного, так как у меня немного другой график по определенным дням. Смотрю, коллега странно себя ведет: искала меня через всех, типа, у нее температура, чтобы я быстрее приехала и ее заменила. Голос странный, манера речи тоже. Я даже испугалась, что у нее инсульт: она качалась, речь замедленная, невнятно говорит. Я плохо чувствую запахи, поэтому сразу не поняла, что она пьяна. Уже вплотную только почувствовала легкий запах алкоголя. Она ушла домой. Весь коллектив молчал. Я спрашивала, мол, приболела, температура, что ли? Все, ну. Короче, весь коллектив прикинулся, что мы не поняли, что она пьяная вхлам. Меня приятно впечатлило, что многие лишнее говорят, но тут даже вслух не произнесли, что она пьяная.
Начальства в этот день не было. Через пару часов зам.начальника звонит и спрашивает: "Ты видела эту (коллегу)?". Я говорю, ну 5 секунд, толком не пересекались. Он мне: "Не могу дозвониться. Говорят, разболелась? Что с ней?". Я сказала, вроде температура. Потом спросил, многие ли ее видели в этот день. Я перечислила.
Кто-то настучал все-таки? Не сказала ли я чего лишнего? Как себя вести, если будут спрашивать, в каком состоянии она была? По реакции коллектива значит, что она не в первый раз в таком состоянии? За полгода я ни разу не видела ее пьяной.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На вашем месте я бы сделала вид, что ничего не поняла... Ну подумали, что человек плохо себя чувствует, видимо температура. Все! Что за коллеги у вас, которые стучат друг на друга?! Или вы хотите, чтобы ее по статье уволили? Кому от этого будет хорошо?! Я понимаю, каждый раз была бы такая ситуация... Но тут, мало ли что в жизни бывает...

Гость
#2

Такое лучше не замалчивать. Может быть подтолкнете её таким образом к лечению алкоголизма. Раз на работу так приходит, значит она уже не может контролировать. Но при этом она думает, что никто не видит. В таких случаях лучше открыто ей показать, что все видят. И чем раньше, тем лучше. Всё равно зайдёт далеко и уволят, если сейчас глаза закрыть. Чем раньше всё всплывёт, тем больше шанс того, что это будет ей пинок под зад. Чем глубже в алкогольных стадиях, тем сложнее ей будет вылезти.

Автор
#3
Гость

На вашем месте я бы сделала вид, что ничего не поняла... Ну подумали, что человек плохо себя чувствует, видимо температура. Все! Что за коллеги у вас, которые стучат друг на друга?! Или вы хотите, чтобы ее по статье уволили? Кому от этого будет хорошо?! Я понимаю, каждый раз была бы такая ситуация... Но тут, мало ли что в жизни бывает...

Я в любом случае не собираюсь говорить о том, что она была пьяна.
Если вдруг кто-то намекнул или сказал начальству, и оно спросит меня, как мне лучше себя вести, чтобы не выглядеть врунишкой и не сдать коллегу?

Автор
#4
Гость

Такое лучше не замалчивать. Может быть подтолкнете её таким образом к лечению алкоголизма. Раз на работу так приходит, значит она уже не может контролировать. Но при этом она думает, что никто не видит. В таких случаях лучше открыто ей показать, что все видят. И чем раньше, тем лучше. Всё равно зайдёт далеко и уволят, если сейчас глаза закрыть. Чем раньше всё всплывёт, тем больше шанс того, что это будет ей пинок под зад. Чем глубже в алкогольных стадиях, тем сложнее ей будет вылезти.

Я не знаю, разовый это случай или нет.
Вдруг так случайно получилось?

Гость
#5
Автор

Я в любом случае не собираюсь говорить о том, что она была пьяна.
Если вдруг кто-то намекнул или сказал начальству, и оно спросит меня, как мне лучше себя вести, чтобы не выглядеть врунишкой и не сдать коллегу?

Вы сами пишите, что коллеги отреагировали так, будто она не первый раз пьяная. Вы тоже решили потакать её алкоголизму? Её всё равно уволят, рано или поздно. Но к тому моменту, она уже может и не вылезет из зависимости.

Гость
#6
Автор

Я не знаю, разовый это случай или нет.
Вдруг так случайно получилось?

Тогда поговорите с ней лично. Важно, что бы она поняла, что её состояние заметили. Сейчас же она думает, что никто не видит. Тем более раз не пахло от неё, то она уже давно научилась маскироваться.

Автор
#7
Гость

Вы сами пишите, что коллеги отреагировали так, будто она не первый раз пьяная. Вы тоже решили потакать её алкоголизму? Её всё равно уволят, рано или поздно. Но к тому моменту, она уже может и не вылезет из зависимости.

Ну а как они должны были себя повести? Стучать на нее? Они притворились, что не поняли. Я тоже не сразу поняла.

Автор
#8
Гость

Тогда поговорите с ней лично. Важно, что бы она поняла, что её состояние заметили. Сейчас же она думает, что никто не видит. Тем более раз не пахло от неё, то она уже давно научилась маскироваться.

А если она - алкоголик, то как я на нее повлияю? Не молода уже. Работу потеряет, совсем сопьется.

Бяка
#9

А если из-за ее пьянства случится трагедия на работе? Вы не думали об этом? Или она сделает косяк в свою смену, а его на вас повесят (ведь руководство знает ее как трезвого и хорошего работника). Я вообще не понимаю: работа, есть работа. Я бы не стала покрывать всякое дер:мо, которое мне боком может выйти.

Гость
#10
Автор

Ну а как они должны были себя повести? Стучать на нее? Они притворились, что не поняли. Я тоже не сразу поняла.

Я на западе живу. У нас в маломальски крупной фирме есть алкогольная политика, и что делать если заметил, что коллега пьёт. Самое главное не замалчивать. Говорите с ней напрямую И это не стучание, а её спасение.

Катя
#11
Автор

Я в любом случае не собираюсь говорить о том, что она была пьяна.
Если вдруг кто-то намекнул или сказал начальству, и оно спросит меня, как мне лучше себя вести, чтобы не выглядеть врунишкой и не сдать коллегу?

Ну так и скажите как нам тут писали. Только умолчите, что услышали запах алкоголя. У вас вполне мог быть заложен нос.

Гость
#12
Автор

А если она - алкоголик, то как я на нее повлияю? Не молода уже. Работу потеряет, совсем сопьется.

Она и так совсем сопьется, если ничего не предпринимать. Человек болен. Это равнозначно тому, если бы у коллеги был сердечный приступ, а все молчали, мол жалко, уволят больного.

Автор
#13
Бяка

А если из-за ее пьянства случится трагедия на работе? Вы не думали об этом? Или она сделает косяк в свою смену, а его на вас повесят (ведь руководство знает ее как трезвого и хорошего работника). Я вообще не понимаю: работа, есть работа. Я бы не стала покрывать всякое дер:мо, которое мне боком может выйти.

На работе из-за нее трагедии не случится.

Автор
#14
Гость

Она и так совсем сопьется, если ничего не предпринимать. Человек болен. Это равнозначно тому, если бы у коллеги был сердечный приступ, а все молчали, мол жалко, уволят больного.

У меня знакомый бухает, с которым я близко общаюсь, и я на него никакими разговорами не могу повлиять. Каким образом я могу повлиять на женщину за 50, для которой мое мнение ничего не значит? И мнение коллег-пешек?

Гость
#15

не лезьте не в свое дело, она напилась только раз и неизвестно какая причина была, может что-то случилось.

#16
Гость

На вашем месте я бы сделала вид, что ничего не поняла... Ну подумали, что человек плохо себя чувствует, видимо температура. Все! Что за коллеги у вас, которые стучат друг на друга?! Или вы хотите, чтобы ее по статье уволили? Кому от этого будет хорошо?! Я понимаю, каждый раз была бы такая ситуация... Но тут, мало ли что в жизни бывает...

До есть для вас это нормально,бухать на рабочем месте?

Гость
#17
Автор

У меня знакомый бухает, с которым я близко общаюсь, и я на него никакими разговорами не могу повлиять. Каким образом я могу повлиять на женщину за 50, для которой мое мнение ничего не значит? И мнение коллег-пешек?

Если бы кто-то начал что-то делать, когда на вашего знакомого ещё можно было бы повлиять, может сейчас он бы и не был на его стадии алкоголизма, где всё запущено. Да и это совсем разное, когда жена дома в стописятый раз говорит, не пей, или шеф говорит, что иди в анонимные алкоголики или увольняю. Но Вы для себя всё решили. Пусть коллега спивается. Вы же можете шефу и не говорить сейчас, но с коллегой поговорить.

Женечка
#18
Автор

Я в любом случае не собираюсь говорить о том, что она была пьяна.
Если вдруг кто-то намекнул или сказал начальству, и оно спросит меня, как мне лучше себя вести, чтобы не выглядеть врунишкой и не сдать коллегу?

Да элементарно. Вы с ней вместе не употребляли, ей не наливали. Запах не унюхали по причине начинающегося насморка, поведение коллеги - ни дать ни взять как при температуре.

А в коллективе кто-то "информирует", присмотритесь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: