Гость
Статьи
Как выжить в сволочном …

Как выжить в сволочном коллективе

Здравствуйте! Даже не знаю, как в двух словах описать проблему... В связи с коронавирусом пришлось поменять работу. Здесь очень хорошая зарплата, рядом с домом, возможность приобрести знания, умения и навыки, которые не раз пригодятся, если перейду в другое место. Но! Коллективец... просто атас... Есть две коллеги, которые адски гнобят новеньких. Причем делают это очень изощрённым способом. Просто включают полный игнор, вплоть до того, что не доводят информацию до сведения. А потом чморят за то, что ты дуррра. А я мысли читать не умею! А когда им говоришь об этом, они отвечают: спрашивать надо. А если я спрашиваю, говорят: должна знать! Причем высказывают все в такой форме и таким тоном, что хочется заплакать и убежать ((( И самое главное, они реально продвинутые, очень умные, в их работе комар носа не подточит. И как на грех меня со следующей недели ставят к ним в бригаду!!! Одна девушка, с которой так же поступили, заявила начальству, что не будет с ними работать. А начальница (тоже сцучккко ещё та) передала им. Так они ещё больше ее гнобить начали, что она их боится, раскусили жертву. Я просто не знаю, как себя вести... В полном отчаянии... С одной стороны хорошо, что есть возможность научиться непосредственно у гуру. Но с другой... мне не 17 лет, чтобы терпеть подобное по отношению к себе, мне 38! Уволиться не вариант - сейчас не то время, сами понимаете... Помогите, пожалуйста, советом: как общаться, как построить отношения, как держать нужную дистанцию и как при этом извлечь максимум пользы для себя?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте их хвалить чтобы они от гордости за себя захлебнулись или впали в ступор от неожиданности. Я считаю самодурам надо подыгрывать. И попутно сочувствую вам.

Гость
#2

Вас спасёт юмор. Шутите, острите, делайте вид как будто так и надо. Они привыкнут к вам будет полегче. Помните, на обиженных воду возят

Гость
#3

В серпентарии стареющие особи жалят молодых?

Гость
#4

Терпите. Льстите им, поддакивайте, стройте из себя дурочку, просите у них помощи с формулировкой "я такая глупая, а у вас, Марьиванна, такой колоссальный опыт, научите", делайте все, чтобы подружиться. Предлагайте им свою помощь, если у вас приняты в коллективе застолья, активно участвуйте. Как только придут еще новенькие, гнобить начнут их, а от вас отстанут.

#5

Девушка отказалась, и вы откажитесь - может, до начальства дойдёт. что коллективчик-то с гнильцой. Хотя, возможно, начальство и "при делах".
Бывает такое: нанимают работника-лошка, заранее зная, что к зарплате его элегантно выживут свои подготовленные люди. Ну или, на крайний случай, перераспределят премию в пользу "своих".Эта ситуация особенно актуальна для ГПХшников и прочих работников, нанятых на птичьих правах.
Впрочем, часто и бюджетники грешат подобными финтами - там полный алескапут с квалифицированным персоналом.
Присмотритесь внимательно, гнилые коллективы любят чужих только с прицелом на разводку.

Гостья
#6

Принести конфет чай поболтать

Гость
#7
Гостья

Принести конфет чай поболтать

водка нужна

Гость
#8

к сожалению тоже одна такая есть( одна девочка уволилась из-за неё, я вот на её месте, из-за чего появились точки соприкосновения с гнидой....нервничать нельзя-онкология, работу терять тоже-город невелик, с нормальной работой всё плохо, а у меня кредиты на операцию висят.

Гость
#9
Гость

Терпите. Льстите им, поддакивайте, стройте из себя дурочку, просите у них помощи с формулировкой "я такая глупая, а у вас, Марьиванна, такой колоссальный опыт, научите", делайте все, чтобы подружиться. Предлагайте им свою помощь, если у вас приняты в коллективе застолья, активно участвуйте. Как только придут еще новенькие, гнобить начнут их, а от вас отстанут.

не, портретик дуры повиснет надолго и уже на этой работе никем не будешь и уважения не обретёшь

Гость
#10

Теории и ведите себя попроще,одежда скромная ,поведение тоже. Если они увидят,что вы во всём как женщина им проигрываете,они у вас в кармане.Это работает всегда.Притворяйтесь.

#11
Гость

Терпите. Льстите им, поддакивайте, стройте из себя дурочку, просите у них помощи с формулировкой "я такая глупая, а у вас, Марьиванна, такой колоссальный опыт, научите", делайте все, чтобы подружиться. Предлагайте им свою помощь, если у вас приняты в коллективе застолья, активно участвуйте. Как только придут еще новенькие, гнобить начнут их, а от вас отстанут.

Играть по их правилам? Да ну!
Нет, конечно, если автор именно этому искусству поучиться, тогда флаг в руки.
Меня заинтересовало, кстати, чем же богаты эти самые "гуру", если так агрессивно боятся конкуренции?
Автор, уверяю Вас - если они и обладают неким опытом, то, скорее всего, это - опыт склок. Ибо настоящий спец НИКОГДА не боится себе подобных, а наоборот - делится опытом и сам черпает знания.Даже у новичков.

#12

Стать такой же мерзкой тварью как и они. Таким людям нельзя показывать свою слабость. Вы же не девочка 18 лет, так чего их боитесь? Я например не чураюсь никаких методов ведения боя, если меня задевают :)
Чего и вам советую

Милаш-ка
#13

Порчу наведи.
Сфоткай кажую распечатай фото и выколи глаза фото.
Подкинь им фотки с наговором.

Так и заяви, что наводишь порчу.
Об.о.руца 100%.

Я так сделала. Отстали😜

Гость
#14
Гость

попробуйте их хвалить чтобы они от гордости за себя захлебнулись или впали в ступор от неожиданности. Я считаю самодурам надо подыгрывать. И попутно сочувствую вам.

Согласна. Если они вам полезны, подыграйте им. А сами знайте какими бы убогими они ни были, ведут они себя так потому что убoгие.

Гость
#15

Автор, улыбайтесь, молча делайте дела, на работе не дружите, наблюдайте. Этих двоих нейтрализовать можно только натравив друг на друга. Посмотрите, верят ли в суеверия и привороты. Сфотайте первую, распечатать и накапайте свечу, сзади нарисовать странные символы, подложить первой под клавиатуру, и намекнуть что рядом со столом крутилась вторая. И также, к креслу второй подколоть иголку с черно-красной ниткой и намекнуть что рядом ходила первая. Реакция пойдет, они будут разбираться меж собой, на остальных гнобить энергии не останется.

Гость
#16
Гость

Согласна. Если они вам полезны, подыграйте им. А сами знайте какими бы убогими они ни были, ведут они себя так потому что убoгие.

Хотела написать гуру, а не убогими в первом случае)))

#17
Гость

Автор, улыбайтесь, молча делайте дела, на работе не дружите, наблюдайте. Этих двоих нейтрализовать можно только натравив друг на друга. Посмотрите, верят ли в суеверия и привороты. Сфотайте первую, распечатать и накапайте свечу, сзади нарисовать странные символы, подложить первой под клавиатуру, и намекнуть что рядом со столом крутилась вторая. И также, к креслу второй подколоть иголку с черно-красной ниткой и намекнуть что рядом ходила первая. Реакция пойдет, они будут разбираться меж собой, на остальных гнобить энергии не останется.

Вот это вообще шикарный вариант
Обосрутся то как 😂

Гость
#18
Гость

не, портретик дуры повиснет надолго и уже на этой работе никем не будешь и уважения не обретёшь

Вот-вот, тоже самое хотела сказать.
Плюс они так и привыкнут, что она им "помогает", потом от их поручений не отвяжешься!

Автор
#19
Гость

попробуйте их хвалить чтобы они от гордости за себя захлебнулись или впали в ступор от неожиданности. Я считаю самодурам надо подыгрывать. И попутно сочувствую вам.

Спасибо 🙏

Автор
#20
Человек будней

Девушка отказалась, и вы откажитесь - может, до начальства дойдёт. что коллективчик-то с гнильцой. Хотя, возможно, начальство и "при делах".
Бывает такое: нанимают работника-лошка, заранее зная, что к зарплате его элегантно выживут свои подготовленные люди. Ну или, на крайний случай, перераспределят премию в пользу "своих".Эта ситуация особенно актуальна для ГПХшников и прочих работников, нанятых на птичьих правах.
Впрочем, часто и бюджетники грешат подобными финтами - там полный алескапут с квалифицированным персоналом.
Присмотритесь внимательно, гнилые коллективы любят чужих только с прицелом на разводку.

Да, там было 2 вакансии, на которых как раз надолго не задерживаются из-за этих девах. Начальство получает особое удовольствие от созерцания происходящего.

Автор
#21
Гость

водка нужна

👏😂

Автор
#22
Человек будней

Играть по их правилам? Да ну!
Нет, конечно, если автор именно этому искусству поучиться, тогда флаг в руки.
Меня заинтересовало, кстати, чем же богаты эти самые "гуру", если так агрессивно боятся конкуренции?
Автор, уверяю Вас - если они и обладают неким опытом, то, скорее всего, это - опыт склок. Ибо настоящий спец НИКОГДА не боится себе подобных, а наоборот - делится опытом и сам черпает знания.Даже у новичков.

Дак они и выпендривается тем, что знают и умеют больше всех, а боятся того, что кто-то достигнет этого уровня. И в то же время дураки их бесят.

Автор
#23
Дашуля

Стать такой же мерзкой тварью как и они. Таким людям нельзя показывать свою слабость. Вы же не девочка 18 лет, так чего их боитесь? Я например не чураюсь никаких методов ведения боя, если меня задевают :)
Чего и вам советую

Нет. В бой можно вступать только в том случае, если силы как минимум равны. А я в данный момент сильно им уступаю...

Гость
#24

Хочешь знать слабые стороны своего врага? - стань его другом. Пусть охренеют. Они сами значит чего то боятся, а когда поймут, что от вас им нечего ждать, то примут за свою. Ваше то мнение останется при вас. Руководство их никуда не денет. Тем более, что у них все идеально в работе. А личные качества руководство не интересует.

Гость
#25

Здравствуйте, чтобы понять Вашу ситуацию не достаточно просто прочитать Ваш пост. Тут много нюансов, тонкостей и особенностей, которые знаете только Вы. Я бы посоветовал поговорить на чистоту. Мол так и так я сдесь недавно, а вы опытные и не могли бы вы доносить инфу до меня неопытной своевременно и подсказать если чего не пойму. Если реально неадекваты и по хорошему никак, пишите запросы на интересующие вас вопросы людям с которыми вы и ваши *** контактируют. Например вы в тех отделе надо сделать отчет, как вам не хотят объяснить. Звоните в другой тех отдел, организацию или человеку для которого этот отчет и говорите подскажите как. Вам ответят что ваши коллеги знают как, вы говорите что они не хотят делиться инфой поэтому вы вынуждены обратиться к данному человеку. Таким образом поступая регулярно вы создадите определенную репутацию сучкам. Не явный конфликт, а создание вокруг них определенной атмосферу. Поверьте рано или поздно до них дойдет от тех кому вы звоните неготивчик и недовольство. Но так как это не на прямую к вам тоже начнут относиться либо хуже либо лучше, но открытого конфликта не будет. Периодически повторяете прозьбу к ним о помощи. Смотрите по ситуации. Это лишь один из вариантов. Можно написать докладную с просьбой разобраться в сложившейся ситуации(зависит от начальства). Можно открытый конфликт, но это крайняя мера. Увольняться не надо.

Гость
#26

Закажи хороший стол в ресторане на троих и пригласи их. Думаю, после этого отношения станут лучше.

Гость
#27

Чтобы выжить в сволочном коллективе,нужно самому стать сволочью. По другому никак, увы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: