Гость
Статьи
медосмотр при приеме …

медосмотр при приеме на работу - я в шоке!

Устраиваюсь на работу в крупное режимное предприятие, работа обычная офисная. Мало того что проверяют всех родственников (ФСБ), так еще и назначили медосмотр. Сегодня я его начала и вижу что просто заскочить получить справочку не выйдет, такие врачи в списке фигурируют у которых я в жизни не была! А я знаю что у меня здоровье не идеальное, меня уже начали браковать по ЭКГ. Впереди гинеколог, невролог, окулист (миопия выс степени). Может ли современный человек пройти такой осмотр и устроиться на работу? Я боюсь что меня нагрузят диагнозами а работу я так и не получу, я очень мнительная, почти ипохондрик. Поддержите меня плиз!! Я упала духом((

Гость
163 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Сейчас такая фишка даже на средних предприятиях тоже, и ежегодный осмотр. Если начальник адекватный, закрывает на это глаза

Гость
#3
Гость

Сейчас такая фишка даже на средних предприятиях тоже, и ежегодный осмотр. Если начальник адекватный, закрывает на это глаза

Закрывает глаза на что -на осмотр не отправляет, или на заключение врача? Я не разобралась кто решение принимает, слово врача последнее, или его могут проигнорировать так сказать?

Гость
#4

Зачем на работу в офис проходить гинеколога, окулиста и тп??? Первый раз такое слышу! Максимум нарколог и невролог

Гость
#5
Гость

Зачем на работу в офис проходить гинеколога, окулиста и тп??? Первый раз такое слышу! Максимум нарколог и невролог

Совсем помешались с этими медкомиссиями!!!Я работаю на почте и когда оформлялась на работу, ни слова про медкомиссию не было сказано!А сейчас заставляют новеньких проходить медкомиссию в другом городе, за бешеные деньги, дорогу не оплачивают и врачей очень много надо проходить, анализы сдавать, что за дурдом твориться?!

Гость
#6

У нас так же. В и тоге врач ставит заключение годна или нет для твоей работы. В офисе это не болит ли спина, так как много сидеть надо и какое зрение. Остальное просто для личного дела. Чтобы не пришла потом и не засудила что на работе болячки нахватала.

Гость
#7
Гость

У нас так же. В и тоге врач ставит заключение годна или нет для твоей работы. В офисе это не болит ли спина, так как много сидеть надо и какое зрение. Остальное просто для личного дела. Чтобы не пришла потом и не засудила что на работе болячки нахватала.

Засудила?))
Даже смерть на работе оправдывают суды.
Типа как медики, работавшие с ковид.
Надо еще доказать, что заразился ковид именно на работе, а не на улице)))
Так что все это профанация, никто никогда не получит компенсацию за работу на компе и посаженное зрение.
А еще способ давления на сотрудника, т.к. всех больных будут потихоньку увольнять.

Гость
#8

А ты, Автор, попала на том, что устроилась на "режимное предприятие".
Там вечно какая-то байда.
Еще на госпредприятиях такое.
Чтоб на завод устроиться даже в офисное отделение, надо проходить медкомиссию.
В обычных офисах нет такого.

Гость
#9
Гость

Зачем на работу в офис проходить гинеколога, окулиста и тп??? Первый раз такое слышу! Максимум нарколог и невролог

я читала приказ минздрава -невролог и окулист должны быть, работа н ПЭВМ. А там даже маммолог, ни разу не была у него, плюс гин мазков и таких и сяких полный список, я недавно проходила цитологию, я канцерофоб и для меня это каждый раз жуткий стресс!! А если узелок в груди найдут, тут недавно девушка писала что у нее нашли что-то, она теперь думает самое плохое. У меня тоже нверняка найдут что-то, потом в работе откажут((( плюс зрение плохое, ну а толку сейчас вся работа на компьютере, и зрение тоже плохое у всех, теперь всем отказывать в работе?

Гость
#10
Гость

Закрывает глаза на что -на осмотр не отправляет, или на заключение врача? Я не разобралась кто решение принимает, слово врача последнее, или его могут проигнорировать так сказать?

А это зависит от того, насколько ты ценный сотрудник и какого уровня.
Ясен пень, топовые должности набирают без всяких медосмотров.
А рядовая Маня будет покорно раздвигать ляхи у гинеколуха.
Что напишет врач, опять же зависит от воли работодателя.
Если цель - отсеять, то отсеют.
Если работники нужны, то напишут, что годен)).
Работодатель же нанимает клинику и платит, поэтому он может повлиять, как ему надо.

Гость
#11
Гость

я читала приказ минздрава -невролог и окулист должны быть, работа н ПЭВМ. А там даже маммолог, ни разу не была у него, плюс гин мазков и таких и сяких полный список, я недавно проходила цитологию, я канцерофоб и для меня это каждый раз жуткий стресс!! А если узелок в груди найдут, тут недавно девушка писала что у нее нашли что-то, она теперь думает самое плохое. У меня тоже нверняка найдут что-то, потом в работе откажут((( плюс зрение плохое, ну а толку сейчас вся работа на компьютере, и зрение тоже плохое у всех, теперь всем отказывать в работе?

В нормальных компаниях никто офисных сотрудников не гоняет по врачам.
Тебе совсем некуда устроиться, кроме как на это предприятие?
Зарплата хоть хорошая?

Гость
#12
Гость

У нас так же. В и тоге врач ставит заключение годна или нет для твоей работы. В офисе это не болит ли спина, так как много сидеть надо и какое зрение. Остальное просто для личного дела. Чтобы не пришла потом и не засудила что на работе болячки нахватала.

что я могу нахватать, гинеколог, мамолог, спина у меня действительно болит, собираюсь это как-то скрыть, надеюсь она меня не заставит мостик делать.
Я не хочу знать лишнее о своем здоровье! Потому что ничего хорошего мне сказать не могут!!

Гость
#13
Гость

что я могу нахватать, гинеколог, мамолог, спина у меня действительно болит, собираюсь это как-то скрыть, надеюсь она меня не заставит мостик делать.
Я не хочу знать лишнее о своем здоровье! Потому что ничего хорошего мне сказать не могут!!

Возьмут болезную, а ты на больничных сидеть будешь и отсудишь потом компенсацию за потерю здоровья

Гость
#14
Гость

Совсем помешались с этими медкомиссиями!!!Я работаю на почте и когда оформлялась на работу, ни слова про медкомиссию не было сказано!А сейчас заставляют новеньких проходить медкомиссию в другом городе, за бешеные деньги, дорогу не оплачивают и врачей очень много надо проходить, анализы сдавать, что за дурдом твориться?!

мне тоже в другом городе, рбот-то в другом городе. Придется банку с мочой пардон везти туда, а туда полтора часа ехать с пересдками. Еще и сказали пойти в свою поликлинику и пройти там узи сердца, анализ на гормоны ТТГ и дать заключение кардиолога, потому что им не понравилось мое ЭКГ, я и ТТГ сдавала пару лет назад, и ЭКГ у меня с детства плохое но живу же,вот думаю а на кой мне это всё надо?? Плюс выписку из карты за последние ПЯТЬ лет представляете, а я вообще последние 10 ле вдругом городе жила и там ходила по врачам, никакой инфы на руках нет естественно. Реально дурдом!!

Гость
#15
Гость

что я могу нахватать, гинеколог, мамолог, спина у меня действительно болит, собираюсь это как-то скрыть, надеюсь она меня не заставит мостик делать.
Я не хочу знать лишнее о своем здоровье! Потому что ничего хорошего мне сказать не могут!!

Да не ссы, если это должность проходная, куда особо никто не хочет (типа как на почте, как выше написали), то напишут Годен))
Потому что работать иначе некому за такую зарплатку.
Нету идеально здоровых людей.
Тем более в офис.
Хорошее здоровье нужно там, где это физически необходимо для работы (водители, летчики, машинисты и т.д.) или где есть вероятность заразить (детсад, школа, врачи, пищевая промышленность).
Там строже проверяют.
А в офис всем пофиг на твою спину.

Гость
#16

такое чувство что меня в космос отправляют!!! такие требования к здоровью!!!! я большего дурдома не видела!!! может проще забить и найти оыбчное скромное место работы!! да и поближе!

Гость
#17
Гость

мне тоже в другом городе, рбот-то в другом городе. Придется банку с мочой пардон везти туда, а туда полтора часа ехать с пересдками. Еще и сказали пойти в свою поликлинику и пройти там узи сердца, анализ на гормоны ТТГ и дать заключение кардиолога, потому что им не понравилось мое ЭКГ, я и ТТГ сдавала пару лет назад, и ЭКГ у меня с детства плохое но живу же,вот думаю а на кой мне это всё надо?? Плюс выписку из карты за последние ПЯТЬ лет представляете, а я вообще последние 10 ле вдругом городе жила и там ходила по врачам, никакой инфы на руках нет естественно. Реально дурдом!!

Сколько зарплату предлагают за такое?
Какой профиль предприятия, что производит?

Гость
#18
Гость

такое чувство что меня в космос отправляют!!! такие требования к здоровью!!!! я большего дурдома не видела!!! может проще забить и найти оыбчное скромное место работы!! да и поближе!

Ну да, так корячиться надо, только если зарплата реально хорошая.

Автор
#19
Гость

А это зависит от того, насколько ты ценный сотрудник и какого уровня.
Ясен пень, топовые должности набирают без всяких медосмотров.
А рядовая Маня будет покорно раздвигать ляхи у гинеколуха.
Что напишет врач, опять же зависит от воли работодателя.
Если цель - отсеять, то отсеют.
Если работники нужны, то напишут, что годен)).
Работодатель же нанимает клинику и платит, поэтому он может повлиять, как ему надо.

Несешь *** и не в теме совсем. Медкомиссия сейчас обязательна при приеме на любую работу. И оплачивает ее работник. Есть кто возвращает деньги , а есть кто нет из работадателей.

Гость
#20
Автор

Несешь *** и не в теме совсем. Медкомиссия сейчас обязательна при приеме на любую работу. И оплачивает ее работник. Есть кто возвращает деньги , а есть кто нет из работадателей.

Формально да, но большинство работодателей (офисов) как-то отбрехиваются.
И по ТК оплачивать все обязан работодатель.
Этот приказ действует аж с 2011 года, от меня никто никогда не требовал медосмотр в офисе.
Но я не на заводе и не на режимном предприятии.

Гость
#21

Может, я чего и проходила, на бумаге)))
Меня об этом работодатель не извещал.

Гость
#22
Гость

А это зависит от того, насколько ты ценный сотрудник и какого уровня.
Ясен пень, топовые должности набирают без всяких медосмотров.
А рядовая Маня будет покорно раздвигать ляхи у гинеколуха.
Что напишет врач, опять же зависит от воли работодателя.
Если цель - отсеять, то отсеют.
Если работники нужны, то напишут, что годен)).
Работодатель же нанимает клинику и платит, поэтому он может повлиять, как ему надо.

цель отсеять, если меня хотят приняТь на работу? вы странные вещи говорите, личное чтозто?)

Гость
#23
Гость

В нормальных компаниях никто офисных сотрудников не гоняет по врачам.
Тебе совсем некуда устроиться, кроме как на это предприятие?
Зарплата хоть хорошая?

ну если для вас ООО Рога и копыта нормальная компания, то я пас, работайте там сами. У меня о нормальных компаниях немного другое представление. Но с медосмотром перебор

Гость
#24
Гость

Возьмут болезную, а ты на больничных сидеть будешь и отсудишь потом компенсацию за потерю здоровья

а вы много совершенно здоровых людей видели - повторяю свой вопрос

Ирина
#25
Гость

А ты, Автор, попала на том, что устроилась на "режимное предприятие".
Там вечно какая-то байда.
Еще на госпредприятиях такое.
Чтоб на завод устроиться даже в офисное отделение, надо проходить медкомиссию.
В обычных офисах нет такого.

+1. Всю жизнь работаю в крупных коммерческих компаниях, работа офисная. Никогда никакой мед.комиссии от нас не требовали.

Зато практически всегда есть хорошая мед.страховка от самой компании. Я в гос.поликлиники не хожу - уже забыла, когда в последний раз по ОМС к врачам записывалась.

Ирина
#26
Гость

такое чувство что меня в космос отправляют!!! такие требования к здоровью!!!! я большего дурдома не видела!!! может проще забить и найти оыбчное скромное место работы!! да и поближе!

ну так и сделайте.
Если для вас эти требования не приемлемы. Какой смысл негодовать в интернете? Примите собственное решение.

Гость
#27
Гость

цель отсеять, если меня хотят приняТь на работу? вы странные вещи говорите, личное чтозто?)

Ну так ты в курсе, что у HR тоже есть планы?)
Сколько резюме просмотреть, сколько пригласить, а вакансия в итоге липовая и уйдет по блату.
Под предлогом, что ты не прошла медосмотр.
Например.

Гость
#28
Гость

Да не ссы, если это должность проходная, куда особо никто не хочет (типа как на почте, как выше написали), то напишут Годен))
Потому что работать иначе некому за такую зарплатку.
Нету идеально здоровых людей.
Тем более в офис.
Хорошее здоровье нужно там, где это физически необходимо для работы (водители, летчики, машинисты и т.д.) или где есть вероятность заразить (детсад, школа, врачи, пищевая промышленность).
Там строже проверяют.
А в офис всем пофиг на твою спину.

а врача не волнует какая у меня должность и насколько трудно закрыть вакансию. Врач как бы независим в своих заключениях. И я вижу что никто просто так мне ничего писать не собирается. Меня сегодня чуть на скорой не увезли.

Гость
#29
Гость

ну если для вас ООО Рога и копыта нормальная компания, то я пас, работайте там сами. У меня о нормальных компаниях немного другое представление. Но с медосмотром перебор

Я работала в иностранных компаниях, в банке иностранном, там нет никакого медосмотра.

Гость
#30
Автор

Несешь *** и не в теме совсем. Медкомиссия сейчас обязательна при приеме на любую работу. И оплачивает ее работник. Есть кто возвращает деньги , а есть кто нет из работадателей.

да ладно на любую??
что делать с теми кто "не годен"? им помирать ложиться?

Гость
#31

Ну так сколько предлагают зарплату за такое удовольствие раздвигать ляхи?
Хотя бы тыщ 100 есть?

Гость
#32
Гость

Сколько зарплату предлагают за такое?
Какой профиль предприятия, что производит?

нормальная зарплата, более чем. Была бы маленькая я бы и думать не стала. Предприятие режимное, крупное. Штат более 1000 человек. Конкретики, цифр не будет

Гость
#33

На все работы всегда проходила медкомиссию и считаю это абсолютной нормой. Набор врачей всегда стандертен. То что для вас маммолог это врач оикотором вы не слышали, ну это вы из леса, наверное. Анализы это тоже норма, кстати, на таких профосмотрах выявляются частенько заболевания о которых вы и не подозреваете.

Гость
#34
Гость

нормальная зарплата, более чем. Была бы маленькая я бы и думать не стала. Предприятие режимное, крупное. Штат более 1000 человек. Конкретики, цифр не будет

Ну тогда решай, продаться или нет.
Я бы не пошла.
Т.к. если предприятие уже сейчас нагибает, 100% там будет ж.опа.
Стоит ли это зарплаты?
Потом будет начальство тебя шантажировать каждый раз, пройдешь медосмотр или уволить тебя (а ляхи ты там будешь раздвигать каждый год).

Ирина
#35
Гость

нормальная зарплата, более чем. Была бы маленькая я бы и думать не стала. Предприятие режимное, крупное. Штат более 1000 человек. Конкретики, цифр не будет

ну тогда о чём речь в вашей теме? Хочется зарплату "более чем" на режимном гос.предприятии - соблюдайте их требования и молчите в тряпочку.
Хозяин барин. Явно найдутся и другие желающие на эту работу.

Гость
#36
Гость

На все работы всегда проходила медкомиссию и считаю это абсолютной нормой. Набор врачей всегда стандертен. То что для вас маммолог это врач оикотором вы не слышали, ну это вы из леса, наверное. Анализы это тоже норма, кстати, на таких профосмотрах выявляются частенько заболевания о которых вы и не подозреваете.

интересно где это вы работали, я столько работ сменила а такой осмотр глобалный впервые. Знаете я сама слежу за своим здоровьем, прохожу диспансеризции и так далее, мне совершенно неинтересно чтоб мне в письку лезла первая попавшаяся тетка которой я не доверяю и брала мазки, у меня свой врач который мне нрвится и у которого легкая рук. Унижение какое-то честн слово. А если я не годна для работы по специальности то пуст мне инвалидность оформляют и платят столько сколько я бы получала работая

Гость
#37
Гость

На все работы всегда проходила медкомиссию и считаю это абсолютной нормой. Набор врачей всегда стандертен. То что для вас маммолог это врач оикотором вы не слышали, ну это вы из леса, наверное. Анализы это тоже норма, кстати, на таких профосмотрах выявляются частенько заболевания о которых вы и не подозреваете.

Норма это для тебя, т.к. у тебя советский менталитет.
На Западе работодатели требуют медосмотр только в крайних случаях, типа для пилотов, военных и т.д.
Когда реально необходимость.
А в Совке норот привык по команде раздвигать ляхи и еще и гордится этим))

Гость
#38
Ирина

ну тогда о чём речь в вашей теме? Хочется зарплату "более чем" на режимном гос.предприятии - соблюдайте их требования и молчите в тряпочку.
Хозяин барин. Явно найдутся и другие желающие на эту работу.

Ир, одного желания мало. Об этом тема. Сечешь?

Гость
#39

Для меня медосмотр норма, я учусь на технолога, но так же мы получаем поварские разряды, а раз работаем с едой, то медосмотр обязателен. Ничего страшного там нет и к этому быстро привыкаешь, заодно в случае чего узнаете больны ли вы чем нибудь, ну и если для вашей работы важна мед книжка, то заодно и за здоровьем следить будете тчательнее.
Кстати, на счёт анализов, в зависимости от специальности, вам надо будет сдать определённые анализы. В зависимости от того, работаете ли вы с людьми или едой и т.п.

Ирина
#40
Гость

Ир, одного желания мало. Об этом тема. Сечешь?

ну у вас же есть желание идти на эту работу. Вам не нравятся их требования, но всё равно придется их исполнять - если хотите устроиться на это предприятие.
Так в чём смысл темы? Вы можете решить за себя только одно: либо прогибаетесь под условия ЭТОГО работодателя,
либо отказываетесь от прохождения мед.осмотра (как для космонавтов, по вашим словам) и ищите другую работу.
Других вариантов в данном случае у вас нет.

Гость
#41
Гость

А ты, Автор, попала на том, что устроилась на "режимное предприятие".
Там вечно какая-то байда.
Еще на госпредприятиях такое.
Чтоб на завод устроиться даже в офисное отделение, надо проходить медкомиссию.
В обычных офисах нет такого.

вот точно, это и есть завод. Моя беда что у меня специализация такая, что придется работать на заводах. Беда в том еще, что у них своя клиника. Со своими может удалось бы как-то договориться. Тем более они меня знают с детства и мои диагнозы

Гость
#42
Гость

вот точно, это и есть завод. Моя беда что у меня специализация такая, что придется работать на заводах. Беда в том еще, что у них своя клиника. Со своими может удалось бы как-то договориться. Тем более они меня знают с детства и мои диагнозы

Вряд-ли, всё таки на многих специальностях это обязательство иметь мед книжку, а если у вас требуют, значит нужна. Их так штрафануть могут, за то, что кто-то не соблюдает правила.

Гость
#43
Гость

вот точно, это и есть завод. Моя беда что у меня специализация такая, что придется работать на заводах. Беда в том еще, что у них своя клиника. Со своими может удалось бы как-то договориться. Тем более они меня знают с детства и мои диагнозы

А, понятно.
Но тогда странно, ты раньше работала на заводах без медосмотра, что ты так удивлена?
Может, и теперь поискать такой нормальный завод?
Чем пи.ску показывать левому врачу?

Гость
#44
Гость

Для меня медосмотр норма, я учусь на технолога, но так же мы получаем поварские разряды, а раз работаем с едой, то медосмотр обязателен. Ничего страшного там нет и к этому быстро привыкаешь, заодно в случае чего узнаете больны ли вы чем нибудь, ну и если для вашей работы важна мед книжка, то заодно и за здоровьем следить будете тчательнее.
Кстати, на счёт анализов, в зависимости от специальности, вам надо будет сдать определённые анализы. В зависимости от того, работаете ли вы с людьми или едой и т.п.

это не медкнижка...думаю на медкнижку меньше анализов требуется Ни с людьми ни с едой ясно не работаю. Но меня уде начали браковать. Вопрос а на кой мне нервы тратит тогда.

Я решила завтра позвоню потенциальной нчальнице. спрошу, насколько важно это заключение. Если от него всё зависит то подумаю может откажусь. Единственне смутило что медосмотры нынче обязательны для всех организаций -это меняет дело

Гость
#45

Или еще можешь уйти в смежные отрасли.
Не знаю, что ты конкретно делаешь в офисе, но, например, если ты экономист какого-нибудь металлургического завода, то ты можешь уйти в аудиторскую фирму по направлению Цветная металлургия.
Или можно в банк оценивать кредитные риски предприятий тоже именно в отрасли цветная металлургия.
Т.е. применить свой опыт работы, но с другой стороны.

Гость
#46
Гость

это не медкнижка...думаю на медкнижку меньше анализов требуется Ни с людьми ни с едой ясно не работаю. Но меня уде начали браковать. Вопрос а на кой мне нервы тратит тогда.


Я решила завтра позвоню потенциальной нчальнице. спрошу, насколько важно это заключение. Если от него всё зависит то подумаю может откажусь. Единственне смутило что медосмотры нынче обязательны для всех организаций -это меняет дело

Формально, все формально.
На любое дикое требование законодателя можно сочинить отписку.
Если работодателю ты нужна.
Вот об этом и скажи начальнице.
Что, мол, все понравилось, но есть нюанс.
Что объективной необходимости нет в осмотре, это формальность для офиса, вот пусть и оформят бумажки формально. Типа прошла, годна.
Если ты заинтересовала, а начальство адекватное, то тебе пойдут на встречу.
И еще: по ТК медосмотр может быть проведен в любой лицензированной клинике, а не только в той, которую хочет работодатель.
Это если ты все же решишь там работать, но захочешь пройти в частной клинике, где ты наблюдаешься.

Гость
#47
Гость

Вряд-ли, всё таки на многих специальностях это обязательство иметь мед книжку, а если у вас требуют, значит нужна. Их так штрафануть могут, за то, что кто-то не соблюдает правила.

Ну так формально все можно сделать.
В Ашане у поваров-ха.чей медкнижки купленные.
И ничо, работают.
Приходят, платят деньги, получают книжку со штампами.

Гость
#48
Гость

это не медкнижка...думаю на медкнижку меньше анализов требуется Ни с людьми ни с едой ясно не работаю. Но меня уде начали браковать. Вопрос а на кой мне нервы тратит тогда.


Я решила завтра позвоню потенциальной нчальнице. спрошу, насколько важно это заключение. Если от него всё зависит то подумаю может откажусь. Единственне смутило что медосмотры нынче обязательны для всех организаций -это меняет дело

Не мед книжка? Тогда не знаю даже почему, с таким не сталкивалась.

Гость
#49
Гость

Ну так формально все можно сделать.
В Ашане у поваров-ха.чей медкнижки купленные.
И ничо, работают.
Приходят, платят деньги, получают книжку со штампами.

Действительно купленные? По-моему дешевле всё таки сдать эти анализы будет). Все кого знаю из поваров спокойно сдают анализы.

Мария
#50

Слышала о таком на госпредприятиях. Я решила не связываться, оно того не стоит. То у них медосмотры, то митинги, то гостайны, то начальники с подчиненными снег чистят зимней ночью к приезду важных персон.