Гость
Статьи
Порвала трудовую …

Порвала трудовую книжку сотрудника.

Недавно устроилась работать кадровый инспектором. Всех тонкостей не знаю. Сегодня в трудовую наклеяла стикер, для напоминания. Когда открывала его - чуть порвала. Запись не повреждена. Но теперь с краю листа белое пятно от оторванного стикера. Завтра книжку нужно показать начальнице, она дама строгая. Очень переживаю. Не будет ли у человека проблем в пенсионном фонде. Действительна ли надорваная трудовая?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря читаемы ли там все записи. Вообще да, работаю в кадрах 6 лет каких только затопленных, исчерканных и убитых книжек не видела! Если там пятно небольшое, то начальница ничего и не заметит. Главное, что все записи верными были.

Гость
#2

Специалист а кадрах не знает будут ли в пф проблемы? Да вас гнать надо занимаете чьето место

#3

Готовь вазелин.

Гость
#4

Проблемы в ПФ обязательно будут. Порванная трудовая книжка не действительна! И причем здесь тонкости? Как можно было додуматься стикер наклеивать в трудовую, да еще на текст, липким краем? Вообще понимания нет, что и клей останется и не снять потом? Человек сдал трудовую в нормальном виде и будьте добры с ней обращаться как положено. Это отчетный документ, а не книжка с закладками.

Гость
#5

Ох бараны.. можете задницу трудовой этой вытереть. Супер ценный документ. Специально для баранов которые рвут документы с 2000 годов придумали специальную электронную базу в которой зафиксированы все места работы..

Гость
#6

Будешь восстанавливать трудовую книжку за свой счет.

Гость
#7

скажешь что оладух сам порвал

Гость
#8
Гость

Проблемы в ПФ обязательно будут. Порванная трудовая книжка не действительна! И причем здесь тонкости? Как можно было додуматься стикер наклеивать в трудовую, да еще на текст, липким краем? Вообще понимания нет, что и клей останется и не снять потом? Человек сдал трудовую в нормальном виде и будьте добры с ней обращаться как положено. Это отчетный документ, а не книжка с закладками.

Я кадровик, и чего только не видела в трудовых. Кому-то просто косорукие и тупоголовые что-то черкают не по-правилам. Это вообще не редкость. Где-то каждая 20 книжка не действительна оказывается. При чем были случаи, что в т/к ошибка была, но человека взяли с ней куда-то.. Короче, суперпроффов много :(

#9

Если запись не задели, то ничего страшного. Такая книжка не считается испорченной. А вообще мы все на электронные книжки переходим, тем более не переживайте

#10

Ага, а когда элехтричество выключится вся эта йобань элехтронная обнулится как Воблоглазый.

Гость
#11
Гость что в горле кость

Ага, а когда элехтричество выключится вся эта йобань элехтронная обнулится как Воблоглазый.

И пойдете нахрен со своими бумажками в этом случае

Гость
#12

Все нормально, не переживайте!)) Тут напишут.

#13
Гость

И пойдете нахрен со своими бумажками в этом случае

Вы тоже туда отправитесь, не беспокойтесь, только без пенсии.

Елена
#14
Асти

Если запись не задели, то ничего страшного. Такая книжка не считается испорченной. А вообще мы все на электронные книжки переходим, тем более не переживайте

Не все, а по желанию.

#15
Елена

Не все, а по желанию.

Это в этом году по желанию, постепенно всех переведут

Гость
#16
Асти

Если запись не задели, то ничего страшного. Такая книжка не считается испорченной. А вообще мы все на электронные книжки переходим, тем более не переживайте

Запись затерта, в силу пятна на ней, но книжка разорвана. Я знаю точно, что если в трудовой есть какие-то замечания по конкретной записи, плохо видно, стерлось, не ясно, смазалось, то пенсионный просто эту запись не считает в стаж для пенсии и пишет, что запись не действительна. А если разорвана, то надо смотреть где, тоже могут посчитать недействительной, по хорошему конечно нужно дубликат делать и оформить человеку справку с указанием причины изготовления дубликата трудовой.

#17
Гость

Запись затерта, в силу пятна на ней, но книжка разорвана. Я знаю точно, что если в трудовой есть какие-то замечания по конкретной записи, плохо видно, стерлось, не ясно, смазалось, то пенсионный просто эту запись не считает в стаж для пенсии и пишет, что запись не действительна. А если разорвана, то надо смотреть где, тоже могут посчитать недействительной, по хорошему конечно нужно дубликат делать и оформить человеку справку с указанием причины изготовления дубликата трудовой.

Автор пишет, что запись не повреждена

Гость
#18
Гость что в горле кость

Вы тоже туда отправитесь, не беспокойтесь, только без пенсии.

Пока я доживу до пенсии ее отменят..какой смысл работать на всяких дураков в таком случае))
Да и вообще трудовые книжки со стажем более 5 лет это позорище.показатель человеческой неликвидности

Гость
#19
Асти

Автор пишет, что запись не повреждена

На записи пятно от клея. Прочесть вероятно можно, только в трудовой ПФ РФ любые помарки трактуются в пользу исправлений и недействительности.

#20
Гость

На записи пятно от клея. Прочесть вероятно можно, только в трудовой ПФ РФ любые помарки трактуются в пользу исправлений и недействительности.

Вы читать умеете? Еще раз: запись не повреждена.

#21

П. 19 с чего вы взяли, что пятно от клея на записи? Я еще раз все перечитала, нет никакого пятна на записи . И даже разрыв страницы на на записи . Подозреваю там небольшой надрыв , что там можно было страшного стикером то наделать, чтоб трудовая стала недействительна?

Гость
#22

Автор, чем дело кончилось? Что начальница сказала?