Гость
Статьи
Ненастоящая трудовая …

Ненастоящая трудовая книжка

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что может быть в такой ситуации:

Работаю в небольшой организации. Ведение и контроль документации поставлены очень плохо. Есть многочисленные нарушения ТК, были прецеденты, что рвали заявления об увольнении, сотрудникам во время не отдавали книжки и окончательный расчет. Я пока никак не могу сменить работу, т.к. предложений в нашем городе немного.

Так получилось, что при трудоустройстве у меня даже не запросили книжку – кадровика нет, ее обязанности выполняют секретари, которые часто меняются. Книжка несколько месяцев лежала у меня дома. Видя, как поступают с увольняющимися, я и не стремилась ее отдать, в надежде, что найду новую работу.

После того, как несколько сотрудников, у которых книжки также была на руках, просто ушли, руководство встрепенулось и потребовало сдать книжки. Я решила подсунуть им дубликат, благо у меня всего одна запись. Короче говоря, я купила чистую книжку, сама заполнила, бухнула левую печать. Ложных записей не вносила. Все данные подлинные, только печать с прошлого места работы ненастоящая, и нет печати на титульной страничке.

Все бы ничего, но очередная обманутая сотрудница обратилась в комиссию по трудовым спорам. Теперь боюсь, что придут, начнут все проверять и заметят, а по сроку, когда книжка была напечатана, поймут, что она была приобретена недавно…

И что теперь делать?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

книжек трудовых может быть хоть сто,законом это не запрещается,можете спокоцйно держать хоть 5 книжек

Гость
#2
Гость

книжек трудовых может быть хоть сто,законом это не запрещается,можете спокоцйно держать хоть 5 книжек

Это да, только вот автор , похоже, попадает под мошенничество. Другой вопрос - вскроется это или нет.

мышь+
#3

да ничего не делайте, просто впредь в аферы не ввязывайтесь. Так-то подлог, конечно. но справки с предыдущих мест вы ж не подделывали? для расчета больничных там, то, се. по МРОТу все считали?

Автор
#4
мышь+

да ничего не делайте, просто впредь в аферы не ввязывайтесь. Так-то подлог, конечно. но справки с предыдущих мест вы ж не подделывали? для расчета больничных там, то, се. по МРОТу все считали?

Нет, ничего не подделывала, я действительно работала, все записи переписала из настоящей трудовой, только печать поставила не ту...

мышь+
#5
Автор

Нет, ничего не подделывала, я действительно работала, все записи переписала из настоящей трудовой, только печать поставила не ту...

Спите спокойно. совесть пожрала немножко, да и хватит с нее и с вас. к работодателю претензий не будет, если с их стороны по кадровому делопроизводству все оформлено по порядку ведения ТК. А вы для трудовой инспекции - вообще третье лицо, нет никому интереса вас колупать, если на денежку не нагрели государство. Максимум - работодатель уволит, есть у него такое право.

Автор
#6
мышь+

Спите спокойно. совесть пожрала немножко, да и хватит с нее и с вас. к работодателю претензий не будет, если с их стороны по кадровому делопроизводству все оформлено по порядку ведения ТК. А вы для трудовой инспекции - вообще третье лицо, нет никому интереса вас колупать, если на денежку не нагрели государство. Максимум - работодатель уволит, есть у него такое право.

Мышь+, спасибо Вам большое за помощь! Только скажите еще, пожалуйста, а не придерутся к работодателю, что он не обратил внимание на отсутствие печати на титульной странице?

мышь+
#7

возьмите справку от прежнего работодателя - работала с такого-то по такое-то в должности n, печать, подпись. после увольнения от нынешнего свою трудовую книжку "утеряете" и по этой справке восстановите ее. (ну подмаслите кадровичку немного, если поймет, в чем дело. Ей уже смысла нет рогом упираться, вы все равно бывший работник).

и на будущее - всегда при увольнении берите справку, подтверждающую факт работы, и бережно храните до пенсии. Пригодится, уверяю. Это избавит в случае чего от необходимости бегать по архивам и судам. Кадровичка накосячит в записях - и все, многих лет работы нет, щетай.

мышь+
#8
Автор

Мышь+, спасибо Вам большое за помощь! Только скажите еще, пожалуйста, а не придерутся к работодателю, что он не обратил внимание на отсутствие печати на титульной странице?

Это проблема не работодателя. Подлог - с вашей стороны. Если со стороны ОК нарушения правил ведения и хранения ТК нет - ну, бывает, человеческий фактор, кадровичка юна и неопытна, пожурим ее устно, а после поймем и простим.

Автор
#9

Еще раз спасибо!

мышь+
#10

и бумажки больше не подделывайте. Плохо это, нехорошо, гнусно, подло, низзя, фу такой быть, ай-яй-яй и атата, кто жулик - тот *****!

мышь+
#11

п о г а н к а всего-то лишь.

Автор
#12

:))) Да уж даже не нужно объяснять...Одного раза хватило))

мышь+
#13

Прям лапки зачесались нотариальную подшивку расшить.... эхххх, молодость...)))

Гость
#14
мышь+

возьмите справку от прежнего работодателя - работала с такого-то по такое-то в должности n, печать, подпись. после увольнения от нынешнего свою трудовую книжку "утеряете" и по этой справке восстановите ее. (ну подмаслите кадровичку немного, если поймет, в чем дело. Ей уже смысла нет рогом упираться, вы все равно бывший работник).

и на будущее - всегда при увольнении берите справку, подтверждающую факт работы, и бережно храните до пенсии. Пригодится, уверяю. Это избавит в случае чего от необходимости бегать по архивам и судам. Кадровичка накосячит в записях - и все, многих лет работы нет, щетай.

О какой справке идет речь.Трудовой договор заключается в 2 экземплярах.Один из них находится у работника.Так что никакой справки брать не нужно.А вот 2 экземпляры ТД хранить надо.

мышь+
#15
Гость

Один из них находится у работника

У отдела кадров поинтересуйтесь, о какой. Образец продемонстрируют. Ага-ага, так все неюристы и небухи хранят все бумажки.

Гость
#16

Автор уголовочка грозит за подделку документов. левая печать это очень серьезно, очень.

мышь+
#17
Гость

Автор уголовочка грозит за подделку документов. левая печать это очень серьезно, очень.

Полагаете, явку с повинной пойдет устраивать? :)

Гость
#18

Думаю Вам надо договорится с работником, который кадры ведет, поменять трудовую на настоящую и спать спокойно.

Автор
#19

Сегодня провернула обратную подмену: секретарь уволилась, кроме нее заниматься оформлением документов пока некому, а мне будто бы срочно понадобились справки в банк. Попросила выдать книжку на руки, чтобы прямо в офисе снять копию, ну и забрала подделку и отдала настоящую.

Еще раз большущее спасибо мыши+ и всем кто откликнулся на вопрос!)).

Гость
#20

Вас все равно, что серия и номер вашей трудовой книжки, записанный работодателем в книге учета теперь не совпадает?

Хлорка
#21

Не знаю, сохранятся ли в обиходе трудовые книжки к моменту вашего выхода на пенсию (периодически муссируются слухи об их отмене). А вот когда сдадите документы на оформление пенсии, будет проверяться соответствие записей и реально перечисленных за вас страховых взносов (с 2002 года ведется персонифицированый учет). У знакомой нестыковка всего в несколько дней вылилась в серьезные проблемы.

Автор
#22
Гость

Вас все равно, что серия и номер вашей трудовой книжки, записанный работодателем в книге учета теперь не совпадает?

У нас нет такой книги :) Кадровые вопросы ведутся из рук вон плохо. Кадровика нет, все сваливают на секретарей (это чаще всего девочки-студентки без специальной подготовки). Они оформляют приказ, договор, забирают книжки и отдают директору. Ни номера, ни движение книжек при этом не регистрируются.

Инесса
#23

Впредь будете наученной, потому что изначально нужно было брать книжку не пустую а заполненную и в проверенных фирмах, сейчас выбор большой но нормальных и честных увы, немного. Наберите сюда spravka-moskva.ru Я там делала книжку и все в порядке, все-таки там сидят грамотные люди, которые не просто так работают, а знают, что делают. Придется платить во второй раз, но а что делать? Зато будете знать, с кем можно иметь дело, а с кем нет. Также тут делают все анализы, осмотры, справки от врачей и даже справку в ГАИ, очень экономит время и деньги, как ни странно) Потратите меньше еще и времени (потому что наши очереди это нечто)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: