Гость
Статьи
Откуда у …

Откуда у непрофессионалов такое самомнение?

работаю в большой организации. Такое ощущение, что действительно профессиональные и толковые люди обычно скромные, без гонора, все по делу. Таких брали на работу и спустя время руководство само повышало им должности и зп, видя что они из себя представляют. Но обычные, даже посредственные работники - все на понтах. Да я такой незаменимый, классный, только я работаю, а вы не понятно чем тут занимаетесь. Больше всех в нашем кабинете осуждала других дама, не делающая ни-че-го, на совещаниях не ронявшая ни слова, зато потом отчитывала остальных за неправильное (на ее взгляд) поведение. Иной раз «профессиональные» коллеги такую чушь пишут, хоть стой, хоть падай. Совершенно глупые вопросы, в которых школьник интуитивно разберётся.
Как помню, пришла после института устраиваться - тише воды, понимала, что на практике ничего толком не умею, была согласна на стартовую позицию и рядовую зарплату. Сейчас на текучку не найти никого! У всех амбиций выше крыши. Думаешь, ну вот ты нет ещё никто, откуда столько гонора? Я повышения никогда не просила до тех пор, пока не осваивала качественно новый функционал. Зато те, кто письмо согласовать не могут, просят повышение каждые полгода.
Откуда у людей такое самомнение? Где его воспитать? Тоже хочу. Как

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну такая вот закономерность. Они из-за своего незнания не в состояни оценить собственную безграмотность

Гость
#2

Это явление называется эффект Даннинга — Крюгера

#3

Эффект Даннинга – Крюгера погуглите.

Гость
#4

Самомнение у непрофессионалов оттуда, что они на эту работу попали не за заслуги, а по блату - чей-то родственник из руководства, друг, жена, любовница и тд. Поэтому они изначально чувствуют себя выше и лучше других. А так как на работе им очень скучно (ведь работают за них обычные сотрудники), они начинают заниматься пусканием пыли в глаза, сплетнями, демонстрацией собственной важности и незаменимости, унижают коллег и подчиненных.

Гость
#5

Да это тот самый эффект. Глупый не может понять, что он глупый, потому что он глупый.

Елена
#6

Сначала заполонили бухгалтерию, кадры, продажи, теперь по технарских профессий добрались.

Красиво говорят, мерзавцы, нахватаются верхов и к руководству, на квалифицированных спецов бочку катят. Да так ловко, цепляются к мелочам, типа ошибка, поднимают шум (перед руководством, естно). А когда выясняется, что не ошибка, а этот "спец" не сумел прочесть правильно тех.документацию - тема быстренько заминается.

В итоге после всего шума у в воздухе висит слух / сплетня о возможной крупной ошибке опытного специалиста, а "спец" - герой , т.к. эту ошибку нашел.
Хотя по факту никакой ошибки не было. Но этом знает только узкий круг.

Гость
#7

Гремит ли то,что пусто изнутри. ©
К моей радости , в моей профессии пары минут " в поле " хватает , чтобы понять кто есть кто.

Натка
#8

Это не только у вас , автор....у нас тут недавно была оценка компетенций персонала...что самое интересное - самый большой крик подняли те кто хуже всех работает. Послушаешь- так вся организация на них держится. И смех и грех.

Гость
#9

№1 тупила зверски, меня спрашивала и нагло говорила - ты должна радоваться, что я тебя спрашиваю
№2 даун олигофрен, блатное уо 56 размера с волосами 5 см на руках и ногах и огромной зарплатой. не могла за 5 лет запомнить название документа который в обороте постоянно. когда нужно было, я ей писала на бумажке и объясняла пять раз. через час она уже не помнила. я за нее решала и работала, она за меня деньги получала
потом мне сказали, что у нее другие задачи
это быстро вспомнила, можно еще много рассказать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: