Гость
Статьи
Поработала продавцом и …

Поработала продавцом и стала видеть людей иначе

Кризис заставил пойти работать продавцом-консультантом, ничего постыдного не вижу в этой работе - когда-то давно подрабатывала, но не видела то, что вижу сейчас. Работа мне нравится и это я не жалуюсь …

Автор
242 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
NN
#152

у нас вообще все сумасшедшие, что по ту сторону прилавка, что по эту)))
что вы хотите, если у каждого второго сотрясение мозга и у каждого нервная система

Гость
#153

Вы не любите людей .Это ваше не правильное поведение .Я вот удивляюсь зачем идти работать с людьми .

Гость
#154
Автор

А в чем заключается моя " фиговость" , просвятите?

Гость имеет в виду, что покупатель идёт в магазин по следующим причинам: сорвать злость за свое низкое положение/унизить продавца своим высоким положением; поплакаться в жилетку; пообщаться; развлечься...
А потом, может быть, что-то купить :)
Работа продавца сравнима с работой исповедника, так что придется набраться терпения, иначе покупатели вас высосут :) В любом случае, это лучшая тренеровка стрессоустойчивости и отличная школа жизни. Успехов вам в работе!

Гость
#155
Гость

продавец и нужен для того, чтобы решить проблему покупателя. покупатель, четко озвучивающий свою проблему - это подарок судьбы, верх удачи и вообще счастье. по секрету тебе скажу, что продавцам повыше рангом приходится угадывать и даже предугадывать проблемы потенциальных покупателей еще до их возникновения, иначе ничего не продашь и не заработаешь. а тебе вслух озвучивают! а ты еще и недовольна! как ты план собралась делать?

мда??? А вы пробовали объяснить удаленно мужчине 60+ лет, что для оплаты нужно кнопочку нажать и банковскую карту приложить.. Не пихать, не орать, приложить ровно в то место где указано словами на экране ?

Гость
#156

....ну это про покупателей....а вот что про вас....фраза "Я себе такое же купила...." убивает на месте...ну не хочу я такое покупать,мы с вами по разные стороны прилавка....раздражает; навязчивость,личное мнение продавца и высокомерие (да,да такое присутствует и часто,особенно в бутиках раскрученных фирм.....

Гость
#157
Гость

Еще сумку зашла посмотреть, помню. Мне нужна была бордовая под черное пальто ))) Консультант с порога навязалась)) я ей вежливо:-нужна бордовая. Она :-нет, но есть красная. Я ей:- зачем мне красная? Я хочу бордо. И она -Внимание! -начинает мне втиратт, что красная мне тоже подойдет. Как они меня утомляют!!)) Подойти может и синяя, и зеленая, и бежевая... Но я ищу бордовую!!! Я столько энергии трачу на обьяснения с консультантом, то портится настроение.

Хотя я тоже работаю с клиентами (белье женское мужское и т.д.) и насмотрелась и наслушалась многих.,но когда захожу в магазин тоже люблю посмотреть все сама. Хотя если кто и подойдет и что то спросит предложет,меня как то это не раздражает. Просто говорю что посмотрю. Вообще как сказал один клиент что мы не должны реагировать чтобы те не сказали и не спросили.Должна выробататься стойкость и иммунитет к таким вопросам. Я с ним согласна. В теории это все хорошо На деле не всегда получается не реагировать. Особенно на "А почему так стоииит?". Хотя цена адекватная. А насчет как стирать сушить где сшили ,фирма-производитель,скатается не скатается и т.д то я сама с удовольствием расскажу. И насчет подобрать бюстики трусики и все осталтьное это уж мое любимое дело. НО ,подчеркну,желательно чтобы клиент был все таки адекватный, с головой дружаший и не агрессивный. От таких я просто ухожу. Могу позволить, на себя все таки работаю. А девушка автор может просто восприимчивая? По крайней мере как на вопросы отвечала. Немного обиженно и что то пыталась доказать как она все это видит. А так всем нам всего самого хорошего,оссобенно в это непростое время))

Гость
#158

Да ладно вам. Нужно же быть просто добрее к людям и уметь что там слушать. Займитесь работой лучше.

Гость
#159

Я давно работаю
продавцом-консультантом. От людей устала жутко. Ненавижу.

Гость
#160
Гость

Автор, интересные наблюдения. Вам бы в психологи. Впрочем, понимание психологии людей полезно в любом деле)

Хороший психолог не заморачивается на таком))и всегда находит выходы из всего))а тут именно на нытье похоже, а вот покупатель может растерялся или торопится так ведет у нее не сообразилось, а обвинила в тупости покупателей. Психолог как раз кучу обьяснений даст и оправдает покупателя, а не наоборот. Автор стареет, вот и увидела фигню. До психолога она не дорастет. Психолог сглаживает, а эта обвиняет... И психолог не увидит никогда такого, что покупатели такие сякие. Старость у нее, это и так понятно, потому что раньше не замечала. Когда моложе на многое не обращаешь внимание, а вот она обратила.

Гость
#161
Автор

А в чем заключается моя " фиговость" , просвятите?

В церкви тебя просвЯтят

Гость
#162
Гость

Я давно работаю
продавцом-консультантом. От людей устала жутко. Ненавижу.

взаимно,кстати

Маra
#163
Автор

Повторюсь для тех, кто читает по диагонали - я не жалуюсь и я люблю это работу, она интересная , хоть и сложная. Работа продавцом - вообще не для всех. Мне нравится , просто это наблюдения.
Первые два сообщения как раз явно из категории " с больной на здоровую", это, кстати , в магазине тоже частенько бывает с покупателями. И это всегда забавно.

Тоже работаю продавцом.
И выводы похожие есть.
Но есть и различие. Работаю в таком магазине, в который очень редко заходят совсем уж "вредные" покупатели))

Гость
#164

вы ещё в ритуальной сфере не работали... )))

Гость
#165

А как вы хотели. Это один из самых больших минусов при работе с людьми. Терпеть и выслушивать всех, и приятных и неприятных. И с чего вы взяли, что вы приятны, когда покупатель уже конкретно говорит что хочет, а вы все равно подсовываете то что надо сбагрить.

Гость
#166
Гость

вы ещё в ритуальной сфере не работали... )))

Там же мёртвые. Они без претензий обычно, только если их родственники.

Гость
#167

1. Не комплексы, а нормальное воспитание. Продавцы часто сами нервничают, если их долго задерживать. 2. Да, продавец в ответе и за поставщиков. Не стоит брать дрянь на реализацию. А тех, кто любит побухтеть полно во всех сферах

Гость
#168
Гость

Забавно почитать взгляд со стороны консультанта. А по факту все происходит так: приходишь в магазин и готов потратить деньги, но сталкиваешься с непроходимой тупостью консультанта который мычит что-то и не может толком ответить на простой вопрос, чем это отличается от вот этого, хотя эти товары из линейки к которой он непосредственно закреплен.

Значит этот консультант только начал свою работу работать, всегда текучка в этой профессии, либо нашёл то, что нашлось

Гость
#169
Гость

1. Не комплексы, а нормальное воспитание. Продавцы часто сами нервничают, если их долго задерживать. 2. Да, продавец в ответе и за поставщиков. Не стоит брать дрянь на реализацию. А тех, кто любит побухтеть полно во всех сферах

На реализацию берет не продавец, а его начальство. И больше берут того, чего больше покупают. Большинству покупателей важнее дешевизна, чем качество.

Ололошечка
#170
Гость

Забавно почитать взгляд со стороны консультанта. А по факту все происходит так: приходишь в магазин и готов потратить деньги, но сталкиваешься с непроходимой тупостью консультанта который мычит что-то и не может толком ответить на простой вопрос, чем это отличается от вот этого, хотя эти товары из линейки к которой он непосредственно закреплен.

ну если вы ходите в магазин, чтобы подчеркнуть "тупость консультанта", то мне вас искренне жаль)

Гость
#171

Так на любой работе связуню с общением, ничего нового. Самое интересное вы от того что все это поняли будете делать всё те-же ошибки в подобных ситуациях, от знания умней нестоновишся, а только от опыта, а опыт берётся от перереботоного знание современем. Вообщем если вкратце 15 минут мало чтобы изменится.

Гость
#172

Поддерживаю. Я в торговле больше 10 лет, повидала всяких.. Печально, что люди деградируют, наглеют и сливают негатив везде, где получится. Ну, такая работа хотя бы закаляет характер, главное- самой не "поехать кукухой")))

Гость
#173

Когда говорят, ой, не буду вас задерживать, хотят, чтобы продавец отстал и самому уже хочется посмотреть товар.

Гость
#174

вы бы фармацевтом поработали

Гость
#175

ты к прилавку вышла?я вижу только тебя.ЗНАЧИТ ТЫ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО МАГАЗИНА ДЛЯ МЕНЯ !!!
Я не собираюсь думать какая там за тобой сеть раскинулась поставщиков,сколько шагов тебе до кассы. и т.д.
Для меня виновата ТЫ !!!Лично ты !!!
А вообще полно людей на твоём месте,кто не лижет мне ***,но я и благодарю и сдачу не беру.
А ЛИЧНО ТЫ УХОДИ с этой работы или учись там у людей с опытом.А пока ты НОЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ В ЭТОМ ДЕЛЕ !!!

Гость
#176
Гость

Когда говорят, ой, не буду вас задерживать, хотят, чтобы продавец отстал и самому уже хочется посмотреть товар.

да,реально многие заё...ют!

Гость
#177
Гость

Там же мёртвые. Они без претензий обычно, только если их родственники.

Блин,не поверишь!!!Я был на кладбище,а там реально все умерли!

Гость
#178

Да, работа продавца такая. Неблагодарная. Сродни врачу психбольницы - Наполеоны каждый день приходят по несколько штук. Ладно бы с деньгами, и с тратой их в приличном количестве...
Что помогает абстрагироваться? А материте их про себя, да похлеще! И постарайтесь запомнить это чудо внешне. И записать, если оно что-то сболтнуло про себя. Может так получится, что вы обнаружите место работы этого недоразумения. Тогда сможете оторваться по полной.
И не забудьте своих родственников и друзей привлечь к этому действу. Да будьте злее, не сдерживайте себя. Где бы это тело не работало, у него тоже есть стандарты работы и требования к ней.На этом можно сыграть и отыметь его мозги. Дела-то всего на полчаса, а хорошего вашего настроения получите на неделю точно!

Гость
#179

Вы беззащитны перед покупателем-психопатом! Любой может на вас пожаловаться и оправдываться перед начальством бесполезно!

Гость
#180
Гость

Уставшая от людей автор не находит лучшего способа провести выходные, чем сррраться с людьми в сети.

Я не увидела срача со стороны автора, она описала свои наблюдения и очень корректно отвечает на комментарии....

Гость
#181

поработайте в медицине и вообще от людей шарахаться будете

Гость
#182
Гость

Да, работа продавца такая. Неблагодарная. Сродни врачу психбольницы - Наполеоны каждый день приходят по несколько штук. Ладно бы с деньгами, и с тратой их в приличном количестве...
Что помогает абстрагироваться? А материте их про себя, да похлеще! И постарайтесь запомнить это чудо внешне. И записать, если оно что-то сболтнуло про себя. Может так получится, что вы обнаружите место работы этого недоразумения. Тогда сможете оторваться по полной.
И не забудьте своих родственников и друзей привлечь к этому действу. Да будьте злее, не сдерживайте себя. Где бы это тело не работало, у него тоже есть стандарты работы и требования к ней.На этом можно сыграть и отыметь его мозги. Дела-то всего на полчаса, а хорошего вашего настроения получите на неделю точно!

А почему люди должны тратить деньги именно в Вашем магазине? Вы выигрываете в качестве или в обслуживании? Когда, например, при сравнении окажется, что тот же самый товар в другом месте дешевле аналитик и успешный предприниматель выбирает другой маг. Очень удивитесь если узнаете, что хозяин Икеи чуть ли не 20 лет катался на своем автомобиле и его не менял. Или все в срочном порядке Вам должны оплачивать товар, даже если он не Ах. И платить исключительно за бренд на 30-40-50 штук дороже глупо. Особенно если отшито все равно в Китае или Индии, правда под контролем руководителей бренда. А китайцы благополучно тырят и в том же Китае по тем же лекалам и даже из такого же материала шьют уже без руководства брендовой компании, сами и продают дешевле.

Вот элементарно. Продукция Мираторг в Метро кэш энд кэрри стоит одну сумму, в Ашане может быть и дешевле и дороже, а в Азбуке вкуса может быть и в 3 раза дороже. Если хочется просто выкинуть деньги и круто сказать я затарился в Азбуке вкуса, но качество от этого Мираторга все равно не поменялось, то можно и в 3 раза дороже купить. Это не от покупательской способности зависит, а от умения считать деньги и анализировать, ну и желания самоутвердиться, оно порой перешивает обычную логику. С комплексом неполноценности часто могут и переплатить за покупку, чтобы самоутвердиться в собственных глазах, глазах знакомых, а некоторые даже и в глазах продавцов.

А еще и за 300 и 500 штук можно купить не брюлик, а стекляшку, но очень круто обозначить крутой маг.

Гость
#183

Автор, просто вам не стоит работать с людьми. Это не Ваше. Хотя. Деньги нужны и куда деваться. Мне при таких раскладах всегда вспоминаются уборщицы из советских фильмов, да и в реальности такие были, которые всё время вытирая полы говорили " И ходють всё и ходють и чего ходють"

Гость
#184
Гость

поработайте в медицине и вообще от людей шарахаться будете

Если работая в медицине будете шарахаться от людей, то лучше, уважаемый, медик, смените работу. Потому что пообщавшись и полечившись у многих медиков (достаточно близких, знакомых, родственников и профиль врача значения не имеет) начинаешь шарахаться от людей в белых халатах и понимать, что ни диагноза все равно правильно не поставят и соответственно не вылечат (ну если только удача какая и врач попадется хороший), а вот претензий, требований и апломба хоть отбавляй. Я понимаю 10 лет учебы потраченной коту под хвост, ну и не в дворники же и операторы идти с таким образованием. И здесь сложно осознать что сам ни на что не способен, виноваты все вокруг, пациенты, коллеги, руководство, чиновники, правительство, а Вы весь белый и пушистый.

Гость
#185
Гость

ты сначала осознай, с какой целью ты там "работаешь". и это деньги. причем деньги вот этих самых людей, которые тебе не нравятся. тебе надо сделать так, чтобы деньги людей остались в кассе магазина, в котором ты числишься продавцом, а не в соседнем магазине. так что думай о выручке, а не о людях.

А почему на - ТЫ!?

Гость
#186
Гость

А зачем вы спрашиваете номер телефона если находитесь не у кассы и вам некуда его записать?
По поводу закомплексованности - да просто продавцы напрягают, не люблю когда ко мне пристают. Воспринимаю консультантов как людей которым лишь бы втюхать, и пофиг подходит ли товар покупателю (конечно не все такие).
Кстати по поводу бухтящих - да, я тоже иногда делаю замечания. Но вы должны их воспринимать как разумную критику, а не рассуждать о характере покупателя. Бестолковых непрофессиональных продавцов не меньше.
Что касается "мне бы подарок но не знаю какой", значит от вас ждут что вы предложите что-то красивое, подходящее без примерки, вроде сувенира. В чем проблема? (не знаю в каком отделе работаете, иначе привела бы пример)

А разве можно « втюхать»? Вы что не человек!? .... смешно слушать

Гость
#187
Марина А.

Открою секрет. У покупателей нет проблем. Они просто хотели что-то купить. Если начать "решать и предугадывать", вы им помешаете обдумывать покупку и они либо пойдут в другой магазин, либо вообще решат пока ничего не приобретать, дома в спокойной обстановке подумать. И могут надумать, что им это вообще не так уж нужно.
Принес человек деньги, хочет потратить их у вас - не мешайте.

Много лет работаю продавцом - консультантом! Закомплексованных покупателей очень много! Да, да.... для которых нужно вон там.... постоять в сторонке( это я про продавца)... Не умеющих себя вести! Эти люди по жизни такие! А не только в магазине! ..... с уважением отношусь ко всем зашедшим в магазин, стараюсь найти со всеми общий язык! Понять! Выслушать! Услышать! Иногда и не мешать...., но уж простите..... « волшебных « на голову... хватает! Смешно сказать..., но весенне/ осенних обострений.... очень много!!!! И продавцы по этому поводу... частенько шутят!....

Гость
#188
Ириша

Кстати да. Я тоже очень часто сталкиваюсь с тем, что я знаю о товаре больше продавцов. И удивляет вот что: неужели не интересно для саморазвития почитать что- то , узнать новое , чтобы потом было что рассказать о товаре?

А вы пришли послушать!?

Гость
#189
Гость

продавец и нужен для того, чтобы решить проблему покупателя. покупатель, четко озвучивающий свою проблему - это подарок судьбы, верх удачи и вообще счастье. по секрету тебе скажу, что продавцам повыше рангом приходится угадывать и даже предугадывать проблемы потенциальных покупателей еще до их возникновения, иначе ничего не продашь и не заработаешь. а тебе вслух озвучивают! а ты еще и недовольна! как ты план собралась делать?

Глупость полная! Выше рангом продавец это на Рублёвке с блондинками общались? Понимаю))))

Гость
#190

Ну , все люди разные и вам никто и ничего не должен. Делайте свое дело и не засоряйте свой мозг ..людьми...Я тоже работал продавцом в свое время и на всякие приколы с их стороны насмотрелся. Вам должно быть #пофиг# на покупателей. Минимум вежливости, ответы под копирку и вперед, следующий.

Гость
#191

Под.людей конечно не просто подстраиваться.все мы разные.просто рработайе как по шаблону и не обращайте внимания на выходки покупателей...сколько народа столько и мнений..просто спокойствие и не реагировать на зануд..

Продавец
#192

Да, нравственная и душевная деградация на лицо, люди перестают быть людьми... Большинство людей не развивается, ноет, всех обвиняет в своих проблемах, но толь не себя.

Продавец
#193
Гость

Много лет работаю продавцом - консультантом! Закомплексованных покупателей очень много! Да, да.... для которых нужно вон там.... постоять в сторонке( это я про продавца)... Не умеющих себя вести! Эти люди по жизни такие! А не только в магазине! ..... с уважением отношусь ко всем зашедшим в магазин, стараюсь найти со всеми общий язык! Понять! Выслушать! Услышать! Иногда и не мешать...., но уж простите..... « волшебных « на голову... хватает! Смешно сказать..., но весенне/ осенних обострений.... очень много!!!! И продавцы по этому поводу... частенько шутят!....

Вы молодец. Высший пилотаж!!!

Гость
#194

А что, мною где-то утверждается, что люди обязаны тратить именно в моем магазине? Просто очень хочется, чтобы человек, зашедший с улицы, вел себя адекватно.
Зашел сравнить цены? Пожалуйста! Посмотрел - и вышел. Без гонора (ах, с ним посмели поздороваться! ах, ему задали вопрос!), без подковыристых вопросиков (огромного количества причем), с честностью по отношению к себе и продавцам ("Вы знаете, у меня 100 рублей, а на них нужно купить...: "Присматриваю подарок заранее, зарплата только через неделю..."; "На улице очень холодно, зашел погреться" и т.д.). Эти элементарные вещи дарят комфорт и работнику торговли, и посетителю магазина!!!

Гость
#195
Гость

100% как банный лист))) Они должны тихонько сидеть/стоять в уголке, как тень и не в коем случае не приставать Но если ее позовут только тогда она может подойти. Не раньше!! Как официант, который обслуживает столик-стоит в тени в конце зала, позовут-подойдет, не зовут-не машает. Все таки культуры и умения у наших консультантов еще нет и вряд ли скоро появятся.

у каждого более-менее крупного магазина свои стандарты обслуживания и поведение продавцов диктуется политикой обслуживания, где-то принято стоять в углу и не "отсвечивать", а где-то ходить за покупателем, вступать в беседу и если продавец не будет поступать в соответствии с политикой, то по головке его за это не погладят, так что не все зависит от продавца. Я, к примеру, тоже не люблю когда продавцы сами ко мне подходят, но есть и другие люди, они считают, что к ним не подходят, значит их игнорируют, все люди разные, под всех не подстроишься и всегда будут недовольные.

Гость
#196
Автор

Повторюсь для тех, кто читает по диагонали - я не жалуюсь и я люблю это работу, она интересная , хоть и сложная. Работа продавцом - вообще не для всех. Мне нравится , просто это наблюдения.
Первые два сообщения как раз явно из категории " с больной на здоровую", это, кстати , в магазине тоже частенько бывает с покупателями. И это всегда забавно.

Девушка это вы ещё не прошли гипермаркеты и пятёрочки вот где треш)))))

Гость
#197
Автор

Я разве писала что-то плохое о людях? О том, что меня бесят их вопросы? Нет же.
Я просто высказала наблюдения. Это интересно.
Но поскольку все люди +- одинаковые то и люди на форуме решили что-то свое .

Зря Вы писали. Сейчас на Вас будут выливать все г..... Я работаю в торговле и всякое видела. Каждый покупатель со своими заморочками

Гость
#198

Это обычная работа с людьми в любой профессии. Вопрос в том, любишь ли ты людей или нет. И нужно уметь просто не замечать их минусов, а просто выполнять свою любимую работу))

Гость
#199

Не знаю, абсолютно адекватна с продавцами, минимум вопросов задаю и почти всегда выхожу с покупкой. Вызываю стойкое отторжение у продавцов, некоторые даже выгоняют, а тех, кто ничего не покупает, а ноет и все критикует, носят на руках. Обидно как-то.

Гость
#200
Малютка Скуратова

Это вы ещё на почте не поработали😄Через месяцок вообще бы все возненавидели.

Я вам таки хочу сказать, на почте легче работать, чем в магазине, многие почтовики не выдерживают работы в магазине и уходят обратно

Гость
#201

Считаю что это очень тяжелая и нервная работа. Весь день на ногах,мне прямо жалко девочек. Правда не люблю, когда подходят "Вам помочь" ? Хотя понимаю,что их заставляют. Обычно говорю,что если пондобится помощь,то позову. А вообще, я обычно знаю за чем иду. Но иногда просто захожу посмотреть и подумать.