Гость
Статьи
Бухгалтера помогите!

Бухгалтера помогите!

#Нуженсовет. Бухгалтера, ответьте, пожалуйста, я не бухгалтер. Но работаю со счёт-фактурами. Так вот сделала ошибку, реализация проведена 30 августа. Я по незнанию перебила в бумажном варианте дату на 30 сентября. Что теперь будет? Грубая ли это ошибка, работаю не так давно. Сильно переживаю. Что делать?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
274712
#1

Нельзя ли конкретнее изъясняться? Если нужен совет.
1. Мне не ясно, как в ноябре Вы смогли в 1С заменить дату 3 квартала и распечатать документ? Или Вы только изменили, но не сохранили, тогда с какой целью распечатали?
2. Кому передавали счет-фактуру? У контрагента этого какой датой стоит счет-фактура в учете?
3. Даты не должны расходиться у контрагентов, это легко выяснится при первой же встречной налоговой проверке!
4. Если Вы не бухгалтер, то кто Вас допустил к бухгалтерской базе и бухгалтерским документам? Какая у Вас должность?

Гость
#2
274712

Нельзя ли конкретнее изъясняться? Если нужен совет.
1. Мне не ясно, как в ноябре Вы смогли в 1С заменить дату 3 квартала и распечатать документ? Или Вы только изменили, но не сохранили, тогда с какой целью распечатали?
2. Кому передавали счет-фактуру? У контрагента этого какой датой стоит счет-фактура в учете?
3. Даты не должны расходиться у контрагентов, это легко выяснится при первой же встречной налоговой проверке!
4. Если Вы не бухгалтер, то кто Вас допустил к бухгалтерской базе и бухгалтерским документам? Какая у Вас должность?

По просьбе контрагента. Исправила в сохраненом файле. В программе 1 С ничего не меняла.

Гость
#3

Дата стоит 30 сентября у контрагента.

Rita
#4

Тоже мне проблема.
1 С у вас?Перебейте нужной датой да и всё.
Главное что б в программе всё чётко было.Акт сверки будете делать можно пометочку там

Гость
#5
Rita

Тоже мне проблема.
1 С у вас?Перебейте нужной датой да и всё.
Главное что б в программе всё чётко было.Акт сверки будете делать можно пометочку там

В программе разве можно изменить дату, месяц ведь закрыт?

274712
#6
Гость

По просьбе контрагента. Исправила в сохраненом файле. В программе 1 С ничего не меняла.

То есть, Вы повелись на просьбу контрагента? Зашли в базу 1С, нашли документ, скопировали в Excel, поставили нужную дату, отправили контрагенту, я правильно Вас поняла? А в Вашей организации все осталось по прежнему? А Вы согласовали эту махинацию с Главбухом, прежде чем, отправить НОВУЮ счет-фактуру?? То есть, сейчас у Вас разные счет-фактуры с контрагентом....
В такой ситуации, Вам нужно было подойти к старшему бухгалтеру, в группе доходов, кто отвечает за реализацию, объяснить и попросить сделать корректировочную или исправительную счет-фактуру и именно ее отправить контрагенту!
Как минимум, нужно поставить в известность свою бухгалтерию, что у клиента счет-фактура, отличная от счет-фактуры Вашей организации и они вместе с главбухом примут решение.
И еще, кто подписал счет-фактуру новую и чьи подписи стоят в ранее выданной, за директора и главного бухгалтера? Это одни и те же люди? Или Вы через ЭДО отправляете?

Гость
#7
274712

То есть, Вы повелись на просьбу контрагента? Зашли в базу 1С, нашли документ, скопировали в Excel, поставили нужную дату, отправили контрагенту, я правильно Вас поняла? А в Вашей организации все осталось по прежнему? А Вы согласовали эту махинацию с Главбухом, прежде чем, отправить НОВУЮ счет-фактуру?? То есть, сейчас у Вас разные счет-фактуры с контрагентом....
В такой ситуации, Вам нужно было подойти к старшему бухгалтеру, в группе доходов, кто отвечает за реализацию, объяснить и попросить сделать корректировочную или исправительную счет-фактуру и именно ее отправить контрагенту!
Как минимум, нужно поставить в известность свою бухгалтерию, что у клиента счет-фактура, отличная от счет-фактуры Вашей организации и они вместе с главбухом примут решение.
И еще, кто подписал счет-фактуру новую и чьи подписи стоят в ранее выданной, за директора и главного бухгалтера? Это одни и те же люди? Или Вы через ЭДО отправляете?

Одни и те же люди подписали. Мне стыдно за это. Я получается поставила всех. Завтра напишу заявление, я ужасно себя чувствую.

Гость
#8
Гость

Одни и те же люди подписали. Мне стыдно за это. Я получается поставила всех. Завтра напишу заявление, я ужасно себя чувствую.

Не спешите с заявлением,сначала подойдите и объясните про ошибку словами,вдруг поймут и простят.Сейчас тяжело найти работу...

Rita
#9
Гость

В программе разве можно изменить дату, месяц ведь закрыт?

Конечно можно

Видимо у Вас лично доступа нет.
Согласна с комментом 6 подойдите к вышестоящему ,кто делает отчёты и введите в курс дела.

274712
#10
Гость

Одни и те же люди подписали. Мне стыдно за это. Я получается поставила всех. Завтра напишу заявление, я ужасно себя чувствую.

А вот заявлений точно писать не нужно. Даже не думайте! Я работаю в ОЧЕНЬ крупной организации, где все очень строго и в бухгалтерии около сотни бухгалтеров работает, всякое бывает, но никто не увольняется. Объяснительную-служебку максимум напишут и беседу проведут, что так нельзя делать, в бухгалтерии очень много нюансов надо знать, в каждой организации есть свои внутренние правила и их нельзя нарушать. У нас счет-фактуры печатают менеджеры по работе с клиентами, но любые изменения согласовывают с профильным бухгалтером. На клиентов не ведутся, они много чего попросить могут, каждая организация работает в своих интересах. Просто запомните золотое правило, после официального закрытия месяца никакие изменения не вносятся в документы. Ни одна цифра и ни одна буква. Все изменения можно делать только с ведома главбуха, если разрешит, так как она за все отвечает. Но то, что сообразили, что скорее так нельзя было делать, уже говорит о хорошем. Не переживайте раньше времени, пока ничего не случилось и все можно поправить и бухгалтер знает как. Ни о каком заявлении ни слова! А то еще сочтут, что не хотите нести ответственности за свои поступки. И с работой сейчас ох как не просто. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но бухгалтеру сказать нужно. Все поправимо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема