Гость
Статьи
Начинающий бухгалтер, …

Начинающий бухгалтер, помогите мне!

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем открыли туристическое агентство в своём городе (население около 400 тыс.). Средства на бизнес очень ограниченны, бухгалтерией должна заниматься я, о ней имею очень-очень мало представления, на уровне дебет-кредит... Помогите, с чего мне начать... Вести учет собираюсь вручную, потому что проводок будет не так уж и много... Но я вообще не представляю как его вести, куда эти проводки записывать... Какие проводки самые первые... Дайте мне за что-нибудь зацепиться, чтобы мне начать. Очень хочется научиться этим бухгалтерским искусством владеть.

Дилетант
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

где-то читала:

"..вот, решил стать хирургом.. купил скальпель, хирургические ножницы.. "

Автор, вы смеетесь? Купите самоучитель что ли, почитайте для начала, какие проводки самые первые))

Дилетант
#2
Гость

где-то читала:



"..вот, решил стать хирургом.. купил скальпель, хирургические ножницы.. "



Автор, вы смеетесь? Купите самоучитель что ли, почитайте для начала, какие проводки самые первые))

Спасибо конечно за совет, но это неуместное сравнение.

В Вашем примере речь о профессии, где цена - человеческая жизнь.

У меня всё гораздо менее фатально.

Гость
#3

Автор, для этого вопроса Вы сайт выбрали, мягко говоря, не тот. Вам сюда: http://www.glavbyh.ru/

Гость
#4

угу, когда штрафы заплатите нехилые по своей глупости, оторвет вам муж голову, будет вам не фатально:)

вам прям сюда курс бухучета выложить?

я же вам сказала - есть отличные самоучители, там краткий курс для новичков

по-русски то хоть хорошо читаете?

Гость
#5

Автор, главное, что нужно усвоить - Дебет слева)))

По теме - сейчас масса предложений от бух-ров, ищущих подработку и компаний, оказывающих услуги по бух.сопровождению. Для маленькой фирмы стоить это будет копейки. Это самый разумный выход с учетом ваших познаний "куда проводки записывать". Воспользуйтесь услугами аутсорсинга на первое время, а сами тем временем учитесь.

Гость
#6
Гость

где-то читала:



"..вот, решил стать хирургом.. купил скальпель, хирургические ножницы.. "

ХА ХА ХА

может какие-нибудь курсы или нанять для начала бухгалтера, думаю наглядный пример был бы лучше всего. Сделаете что-нибудь не так налоговая замучает

Скорп
#8

ну что вы так прям..скорее всего у них Упрощенка...её можно и по самоучителю вести...ну на крайняк, через пару -тройку лет, когда поймут какую кашу заварили и накосяпорили, просто откроют новое юр лицо:)))))

злы
#9

автор, если вам и самой хочется научиться вести бух учет - вам нужно завести подругу - глав буха которая хотя бы ведет ИП. чтобы она вам подсказала. у меня есть пример когда девушка вообще ни какого отношения не имеющая к бухгалтерии с помощью подруги стала заниматься. и сейчас она очень хороший бухгалтер! параллельно потом закончила институт!

Гость
#10

ага, люди дураки институты заканчивают, гораздо проще на форуме пару проводок спросить и делов-то)

не автор
#11

лучше наймите приходящего буха, который будет Вас обучать, и этот момент с ним сразу обговорите. Т.е. со временем Вы будите только делать, а он - контролировать. и з/п можно тоже постпенно уменьшать, в зависимости от ее объема, чем больше будет отходить от дел, тем меньше получать, только сразу об этом договоритесь, можно почасовую ставку. Но самоучитель тоже не помешает.

Дилетант
#12
не автор

лучше наймите приходящего буха, который будет Вас обучать, и этот момент с ним сразу обговорите. Т.е. со временем Вы будите только делать, а он - контролировать. и з/п можно тоже постпенно уменьшать, в зависимости от ее объема, чем больше будет отходить от дел, тем меньше получать, только сразу об этом договоритесь, можно почасовую ставку. Но самоучитель тоже не помешает.

У этого бухгалтера совершенно не будет мотивации эффективно меня обучать, потому что чем быстрее я смогу делать все сама, тем быстрее не буду нуждаться в её услугах.

Дилетант
#14
Гость

ага, люди дураки институты заканчивают, гораздо проще на форуме пару проводок спросить и делов-то)

У нас маленькая фирма, упрощенка 6%, я не думаю, что нужно вуз заканчивать, чтобы это освоить.

Дилетант
#15
Бухие бухи

С этого года ооо на упрощенке тоже должны вести бух. учет. И вообще, упрощёнка - это не так-то просто как кажется.

Да, я уже почитала и поняла. что там очень много нюансов. но с чего мне начать так и не могу разобраться, всё из рук валится... Пока деятельность не начали, только открыли расчетный счет, купили мебель, компы, заключили агентский договор с Москвой...скоро возьмем менеджера на работу.

Гость
#16

да кто будет тратить деньги на нулевую фирму с непонятно какими прогнозами, по крайней мере в первое время..никто из вас не захотел бы тратить лишние деньги..

я думаю, что автор не от большого желания будет заниматься этим...но все таки посетить курсы или хотя бы прочитать самоучители просто необходимо...

вот еще есть форум, там таких как автор много:

http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=26

Гость
#17

на вводные консультации у грамотного бухгалтера вы тратиться не хотите, как вам тут мудро советовали? ну тогда пусть и дальше все валится из рук, да в федеральный бюджет - пени, штрафы:)

KiKi
#18

Я, возможно, вас огорчу, но никто ничего бесплатно делать Вам не станет.

Найдите консалтинговую компанию и узнайте сколько будет стоить консультация и соответственно ведение вашей компании. Вы можете договориться на аутсорсинг либо же на разовые консультации. Ну и сходите на консультацию.

Если вы думаете, что для упрощенки не нужны знания, то зачем вы тут интересуетесь? Купите самоучитель, или скачайте и в путь.

Один мой знакомый тоже так говорил, что не понимает, чему бухгалтеров 5 лет в институте учат. Уже после первой отчетности он мне позвонил со словами: Теперь я понимаю, чему вас там учат!!!

Гость
#19

Все так рвутся "помочь"...

Гость
#20

Бедные клиенты вашей "фирмы".....

Лабрадудель
#21
Гость

Все так рвутся "помочь"...

Автору уже дали здесь много дельных советов, но ей все не то.

Дилетант
#22
Гость

Бедные клиенты вашей "фирмы".....

С клиентами будет всё нормально, профессиональная поддержка будущего франчайзера у нас есть, опытный менеджер тоже. только с бухучетом проблемы.

Гость
#23
KiKi

Я, возможно, вас огорчу, но никто ничего бесплатно делать Вам не станет.

Найдите консалтинговую компанию и узнайте сколько будет стоить консультация и соответственно ведение вашей компании. Вы можете договориться на аутсорсинг либо же на разовые консультации. Ну и сходите на консультацию.

Если вы думаете, что для упрощенки не нужны знания, то зачем вы тут интересуетесь? Купите самоучитель, или скачайте и в путь.

Один мой знакомый тоже так говорил, что не понимает, чему бухгалтеров 5 лет в институте учат. Уже после первой отчетности он мне позвонил со словами: Теперь я понимаю, чему вас там учат!!!

Вообще, непонятно на что рассчитывают эти все начинающие бизнесмены, сидящие на ЕНВД и УСН? Думают, что там манна небесная?

Дилетант
#24
Гость

KiKiЯ, возможно, вас огорчу, но никто ничего бесплатно делать Вам не станет.

Найдите консалтинговую компанию и узнайте сколько будет стоить консультация и соответственно ведение вашей компании. Вы можете договориться на аутсорсинг либо же на разовые консультации. Ну и сходите на консультацию.

Если вы думаете, что для упрощенки не нужны знания, то зачем вы тут интересуетесь? Купите самоучитель, или скачайте и в путь.

Один мой знакомый тоже так говорил, что не понимает, чему бухгалтеров 5 лет в институте учат. Уже после первой отчетности он мне позвонил со словами: Теперь я понимаю, чему вас там учат!!!

Вообще, непонятно на что рассчитывают эти все начинающие бизнесмены, сидящие на ЕНВД и УСН? Думают, что там манна небесная?

Все когда-то с чего то начинали. Получается. надо всю жизнь сидеть и бояться промахов?

Раньше моя работа была связана с оформлением ИГ и ЛБГ, постановкой их на учет и выдачей разрешения на работу. Там для должностных лиц предусматривались адм. штрафы от 40-80 тыс. руб за одного мигранта даже за малую провинность (если, например, на 1 позже принесешь в ФМС корешок регистрации), а для юр лиц вообще от 400-800 тыс. за 1 человека.

Начинала я с нуля. не знала ничего в этой области, но на протяжении 1,5 лет моей работы мы не заплатили ни одного штрафа.

Ушла оттуда - нервы не сдали, у меня 150 человек этих мигрантов. в случае чего, можно квартиру продавать,чтобы расплатиться.

После этого мне уже ничего не страшно.

Тут я попросила совета, а услышала одни насмешки. Понятное дело, что нужна помощь извне, но можно было помочь советом в каком направлении развиваться самостоятельно, какие этапы постижения бухгалтерии и т.п.

Гость
#25
Дилетант

С клиентами будет всё нормально, профессиональная поддержка будущего франчайзера у нас есть, опытный менеджер тоже. только с бухучетом проблемы.

То-то как только начинается тур сезон, так сразу -"Российский туристы оказались на улице там-то и там-то, потому что фирма -оператор не проплатила проживание в отеле/перелет и т.д. и т.п."

Дилетант
#26
Гость

То-то как только начинается тур сезон, так сразу -"Российский туристы оказались на улице там-то и там-то, потому что фирма -оператор не проплатила проживание в отеле/перелет и т.д. и т.п."

Причем тут мы и туроператор??? Мы туристическое агенство, реализующее турпродукт, а услугу предоставляет туроператор и перевозчик.

Цены одинаковые, если вы обратитесь напрямую к туроператору или в турагенство.

Гость
#27
Дилетант

ГостьKiKiЯ, возможно, вас огорчу, но никто ничего бесплатно делать Вам не станет.

Найдите консалтинговую компанию и узнайте сколько будет стоить консультация и соответственно ведение вашей компании. Вы можете договориться на аутсорсинг либо же на разовые консультации. Ну и сходите на консультацию.

Если вы думаете, что для упрощенки не нужны знания, то зачем вы тут интересуетесь? Купите самоучитель, или скачайте и в путь.

Один мой знакомый тоже так говорил, что не понимает, чему бухгалтеров 5 лет в институте учат. Уже после первой отчетности он мне позвонил со словами: Теперь я понимаю, чему вас там учат!!!

Вообще, непонятно на что рассчитывают эти все начинающие бизнесмены, сидящие на ЕНВД и УСН? Думают, что там манна небесная?Все когда-то с чего то начинали. Получается. надо всю жизнь сидеть и бояться промахов?

Раньше моя работа была связана с оформлением ИГ и ЛБГ, постановкой их на учет и выдачей разрешения на работу. Там для должностных лиц предусматривались адм. штрафы от 40-80 тыс. руб за одного мигранта даже за малую провинность (если, например, на 1 позже принесешь в ФМС корешок регистрации), а для юр лиц вообще от 400-800 тыс. за 1 человека.

Начинала я с нуля. не знала ничего в этой области, но на протяжении 1,5 лет моей работы мы не заплатили ни одного штрафа.

Ушла оттуда - нервы не сдали, у меня 150 человек этих мигрантов. в случае чего, можно квартиру продавать,чтобы расплатиться.

После этого мне уже ничего не страшно.

Тут я попросила совета, а услышала одни насмешки. Понятное дело, что нужна помощь извне, но можно было помочь советом в каком направлении развиваться самостоятельно, какие этапы постижения бухгалтерии и т.п.

Вам дали кучу советов, наймите на первое время бухгалтера, вы же сами писали, что не представляете как вести учет. Бухгалтерия не так проста в двух словах не расскажешь, правильно писали выше люди институты заканчивают, но и им нужна практика

Гость
#28
Дилетант

Причем тут мы и туроператор??? Мы туристическое агенство, реализующее турпродукт, а услугу предоставляет туроператор и перевозчик.

Цены одинаковые, если вы обратитесь напрямую к туроператору или в турагенство.

Мдя.... "Какое небо голубое" (С) Лиса Алиса

Гость
#29
не автор

лучше наймите приходящего буха, который будет Вас обучать, и этот момент с ним сразу обговорите. Т.е. со временем Вы будите только делать, а он - контролировать. и з/п можно тоже постпенно уменьшать, в зависимости от ее объема, чем больше будет отходить от дел, тем меньше получать, только сразу об этом договоритесь, можно почасовую ставку. Но самоучитель тоже не помешает.

Может, вот вы и будете ангелом-спасителем авторши? С последующим "уменьшением зарплаты"?

Бух
#30

Автор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.

Чучелка
#31
Бух

Автор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.

Уведомили, да.

Чучелка
#32

я- автор

Аля
#33
Чучелка

я- автор

учет будете вести по белому или по серому?? то есть зп у сотрудников какие будут? полностью официальные или по минималке и остальное в конверте? Если будете серыми - лучше бухглатера наймите иначи конец будет вашему бизнесу

Гость
#34
Бух

Автор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.

Бух, путевку в Турцию зарабатываете? ИМХО, напрасные мечты....

Чучелка
#35
Аля

учет будете вести по белому или по серому?? то есть зп у сотрудников какие будут? полностью официальные или по минималке и остальное в конверте? Если будете серыми - лучше бухглатера наймите иначи конец будет вашему бизнесу

Зарплаты будут белые.

Чучелка
#36
Гость

БухАвтор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.

Бух, путевку в Турцию зарабатываете? ИМХО, напрасные мечты....

Ну зачем Вы мешаете? Мне сейчас любой дельный совет пригодится, мало ли чего мы не учли.

Бух
#38
Гость

БухАвтор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.

Бух, путевку в Турцию зарабатываете? ИМХО, напрасные мечты....

неа, мне как то больше Куба нра) потому просто по доброте душевной...

Бух
#39
Бухие бухи

БухАвтор, к вам вопрос: расчетный счет открыли, налоговую, ФСС и ПФР уведомили об этом?

Следующее: проводки и самолетики давно никто не рисует, приобретите себе программу типа 1С для учета. Если будете брать ту же 1Ску, то ищите ломаную версию семерки, она вполне справится с вашей упрощенкой 6%.Не взломанная, лицензионная 1с 8 стоит 3300.

http://v8.1c.ru/buhv8/324.htm

Автору хватит её выше крыши. За "взлом" 7ки программисту больше заплатит. С обновлениями 1С 7ки на современных 64х разрядных ОС - геморроище, который не каждый спец решит, а уж сколько денег автор за это заплатит, я вообще молчу.)

Хм, мы вот сейчас как раз осуществляем переход с 7 на 8 и уже чуть не разорились, у нас 75 баз. 7-ка ощутимо дешевле в эксплуатации и не такая капризная, как раз то, что нужно начинающему. С 8 автор проведет несколько прекрасных недель, а то и месяцев в обнимку с телефоном и службой поддержки франча. Нее, не вариант.

Автор, начните с 7, если уж какие-то страшные перемены произойдут в нашем законодательстве, то вы всегда сможете найти в интернете бесплатные программы для заполнения тех же деклараций в Пенсионный или налоговую.

Вам сейчас нужно понять именно сам принцип бухучета, а дальше будет проще.

Если что пишите здесь свой мейл, отвечу и расскажу что знаю (для всех злобствующих - совершенно бесплатно и без задней мысли).

Бух
#40
Чучелка

Зарплаты будут белые.

уже молодцы)

Гость
#42
Бух

Вам сейчас нужно понять именно сам принцип бухучета, а дальше будет проще.

Если что пишите здесь свой мейл, отвечу и расскажу что знаю (для всех злобствующих - совершенно бесплатно и без задней мысли).

Принцип любого учета один - за всё надо платить! На свете нет ничего бесплатного: ни поломанной 1С, ни консультаций бухгалтера. Неужели вы думаете, что в городке с 400 тыс населения не найдется ни одного специалиста, способного объяснить "что да как"? Ой, что-то сомнительно.

Аля
#43

Добрый день!

В ручную-это ад, задолбаетесь отчеты рисовать. Купите за 1500 1С в компьютерном магазине и на ее основе постепенно все устроится и изучайте учет никто тут вас ничему не научит. первые проводки в организации-это формирование и оплата уставного капитала))))

Удачи))))))))))))))))))

Бух
#44
Гость

Бух

Вам сейчас нужно понять именно сам принцип бухучета, а дальше будет проще.

Если что пишите здесь свой мейл, отвечу и расскажу что знаю (для всех злобствующих - совершенно бесплатно и без задней мысли).

Принцип любого учета один - за всё надо платить! На свете нет ничего бесплатного: ни поломанной 1С, ни консультаций бухгалтера. Неужели вы думаете, что в городке с 400 тыс населения не найдется ни одного специалиста, способного объяснить "что да как"? Ой, что-то сомнительно.

Найдется, но если автор спрашивает тут, почему бы не помочь? Меня вообще удивляет отношение моих коллег-бухгалтеров к нашей работе. Все с такими страшными глазами кидаются на новичков типа не лезь, налоги, штрафы и все запорешь. Люди, но бухгалтерия - это не строительство нефтяной вышки в море, не операция на открытом сердце, нет в ней ничего сверхъестественного. Освоить может любой, было бы желание и ясная голова.

Бух
#45

Переходить всегда сложнее, чем учить с нуля. Тем более, что по 8ке куча литературы, курсов, в том числе дистанционных.

Я сама как пограммист переводила 7.7 на 8 в нашем холдинге 2 года назад, а до этого от франча парк десятков клиентов переводила.

Тоже бухи пару кварталов плевались, зато теперь не нарадуются на 8-ку. Гибче, больше возможностей.

Потерпите, всё устаканится.)[/quote]

Да я сама руками и ногами за 8-ку, но не для новичка. В ней все-таки лучше управленческий учет разработан, а многие бухгалтерские нужные отчеты похерены. А в работе с 7-ой полегче, она не цепляется к датам проведения документов, дает возможность все править вручную и т.д.

8-ка все таки более коммерческий проект 1с-ников, без курсов и пособий и поддержки её не освоишь, а для малого бизнеса это достаточно затратно.

Гость
#46
Бух

Меня вообще удивляет отношение моих коллег-бухгалтеров к нашей работе. Все с такими страшными глазами кидаются на новичков типа не лезь, налоги, штрафы и все запорешь. Люди, но бухгалтерия - это не строительство нефтяной вышки в море, не операция на открытом сердце, нет в ней ничего сверхъестественного. Освоить может любой, было бы желание и ясная голова.

Вот и чудненько, только при чем тут Вы и другие бухгалтеры? Здесь никто никого не пугает, наоборот, подбодрили, обогрели, пожелали удачи. Разве не так?

Гость
#47
Бух

8-ка все таки более коммерческий проект 1с-ников, без курсов и пособий и поддержки её не освоишь, а для малого бизнеса это достаточно затратно.

Интересно, как можно построить бизнес- малый, средний, крупный - без затрат? Вам не кажется, что автор темы пытается сварить кашу из топора?

Тася
#48
Гость

где-то читала:



"..вот, решил стать хирургом.. купил скальпель, хирургические ножницы.. "



Автор, вы смеетесь? Купите самоучитель что ли, почитайте для начала, какие проводки самые первые))

)))))))))))))))))))

Тася
#49

Автор, сначала создайте учетную политику. И разработайте план счетов своего предприятия,т.е. закрепите счета,которыми собираетесь пользоваться.

Тася
#50

И потом пойдите на хорошие бухгалтерские курсы, вникайте. Заодно на курсы 1С.

Бухгалтерия вручную сейчас немыслима. Налоговая не поймёт))) Хотя соображать бухгалтер должен и без программы,чтобы уметь и оборотку составить и баланс. А так 1С сама формирует и оборотно-сальдовую и баланс. И даже кор. сч. по Дебету или Кредиту ставит.