Гость
Статьи
Бухгалтеры, помогите!

Бухгалтеры, помогите!

Бухгалтеры, подскажите, как вы ведете 62 счет? Что значит вести 62 счет? Что вы проверяете, какой контроль нужно осуществлять, в какой периодичности? Вопросы наверное покажутся глупыми, но..мне очень нужно объяснение доступным языком..

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Глафира
#1

http://wiki.klerk.ru/index.php/62_счет

Гость
#2

это дебиторская задолженность, ваши покупатели. кореспондирует с 50 счетом и 90. То есть продали товар вешаете дебет 62кредет 90. Продали товар. у вас копится деьеторка. Потом когда клиент заплатил дебет 50 кредит 62 - выбираете соотвествующего клиента и счет- так гасится 62 счет

есть хорошая книга Бухгалтерия за 14 дней, автора не помню и точное название тоже, но 14 дней там точно есть в названии

Рыженькая
#3

проверять взаиморасчеты с покупателями и заказчиками (акты сверки), проверять задолженность, сроки оплаты

Гость
#4

50 и 51 то есть. касса и расчетный счет)))

Гость
#5

акты сверок по ним делаются, распечатывается карточка счета 62 и фперед по всем конторам. периодичность актов сверо зависит от взаимоотношений с кливентами, могут каждый месяц просить, но в конце каждого обязательно, если есть непогашенные долги- то трясут обячно, безнадежные списывают по истечение 3 лет

Гость
#6

*в конце каждого года

Гостья
#7

62 счет это расчеты с покупателями и заказчиками.. Он активно-пассивный.. Допустим такие проводки:

Д 51, К 62 это поступление на р/счет денежных средств от покупателя за товар

Д 62 К 76.5 (расчеты с комитентами) отгрузка покупателю товара

По дебету счета отражается кредиторская задолженность (мы должны), по дебету дебиторская (они должны).

В чем сам вопрос то? Откройте в 1С карточку 62 счета,к примеру,и смотрите,что там к чему..

Гость
#8

седня я ходила на собеседование. Я давно в торговле не работала, в страховании в последнее время. Меня гл.бух попросила написать проводку"поступили деньги от покупателей я написала 50/62 Она говорит - прально, но это по старому плану, а сейчас сч. 90, то есть 50/90 надо было. Че за чудеса? а сечас я в этой теме читаюб, что 62 счет существует таки

Гость
#9

щас распишу

Дебет 62 Кредит 90 Продали товар - 1000р

Дебет 50 Кредит 62 Поступили деньги -1000 р.

То есть 62 счет закрылся в ноль по этому покупателю, а на счетах 50 и 90 висят бабло -касса и продажи - они никуда уже не уйдут.

То есть если убрать связующий 62 счет. то можно по сути обойтись так как вам сказали. на западе так и делают.

На другом примере покажу

Вот из кассы сняли денег и отвезли в банк. деньги в банк могут 3 дня идти, даже если они поступили в этот же день, то зачисление приходит все равно по выписке на второй день

То есть приходится использовать транзитный счет 57. Потому что вам нужно сделать сеня проводку что деньги ушли в банк из кассы Дебет 51 Кредит 50, но так как выписка покажет зачисление тока завтра, то приходится писать так

Дебет 57 Кредит 50

Дебет 51 Кредит 57

То есть использовали транзитный счет, который потом обнулился

С 62 счетом так можно прокатить только в корреспонденции с 50, но не с расчетным счетом. Тем более бывают авансы. Я просто давно в бухгалтерии не работаю уже. придет че нить в голову- напишу

Ваниль
#10

Еще я проверяю НДС по ОСВ 62.02 vs 76.АВ

Гость
#11
Гость

седня я ходила на собеседование. Я давно в торговле не работала, в страховании в последнее время. Меня гл.бух попросила написать проводку"поступили деньги от покупателей я написала 50/62 Она говорит - прально, но это по старому плану, а сейчас сч. 90, то есть 50/90 надо было. Че за чудеса? а сечас я в этой теме читаюб, что 62 счет существует таки

это не чудеса, это розница

Гость
#12

мне вот интересно, не скучно вам на одном участке все время работать??? я бы повесилась))

Настя
#13

Воспользуйтесчь услугами Бухгалтерия NET. Там грамотно и верно ответят на все ваши вопросы. Я уже несколько лет пользуюсь их услугами и ОЧЕНЬ довольна!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: