Гость
Статьи
Как отказать …

Как отказать работодателю?

Ситуация в следующем - я работаю приходящим мастером в салоне красоты (мастер перманента). Это не основное место работы, просто есть договоренность - когда есть клиент - приезжаю. Место не раскрученное и владелица очень старалась сделать из него конфетку, вложила много денег в рекламу, делала фотосессии каждому сотруднику (в том числе мне), для сайта и инстаграмма. Так же в попытке привлечь клиентов снизила цены. На премиальных материалах мне стало не выгодно работать, отдельно купила туда сегментом ниже. Спустя год салон особо не продвинулся, хозяйка все так же вкладывается, мои услуги есть на визитках и рекламных баннерах. Но проблема в том, что работать там я больше не хочу по совокупности всех причин. Пора закупать новую партию расходников, а я осознаю, что потрачу на это больше, чем заработаю. Она злиться, говорит, что много вложила в раскрутку, что я везде фигурирую, как я могу сейчас отказывать, реально считает, что хоть себе в минус, но надо работать.
Плюс я сейчас беременна, о чем пока не говорю. Понятно, что ещё несколько месяцев, и уже не до работы будет. Как бы Вы тактично уладили этот вопрос?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

А вам не наплевать, что она думает и что говорит? Уходите и все. Это не ваши проблемы, что у них ликвидное место и проблемы с раскруткой.

Гость
#2

Сказать честно надо было изначально - что беременны. Вы не устроены у нее официально, декрет ждать не должны, могли бы просто сказать, что из-за беременности перестаете работать у нее.
А так вы просто внезапно мягко говоря подставляете человека, не озвучивая ему причины.

Гость
#3
Гость

Сказать честно надо было изначально - что беременны. Вы не устроены у нее официально, декрет ждать не должны, могли бы просто сказать, что из-за беременности перестаете работать у нее.
А так вы просто внезапно мягко говоря подставляете человека, не озвучивая ему причины.

Я 7 лет не могла забеременеть, позади операция и пол года терапии, с таким бэграундом к беременности отношусь с огромной осторожностью и не говорю вообще никому. Знает только муж. сейчас я на третьем месяце, и дай Бог, чтобы все было хорошо дальше. Короче говорить о беременности я точно не буду.

Гость
#4
Manalen

А вам не наплевать, что она думает и что говорит? Уходите и все. Это не ваши проблемы, что у них ликвидное место и проблемы с раскруткой.

Да просто немного жалею ее, хочется как-то не по хамски, но, иначе не получается)

Автор
#5

Предыдущие два ответа - это, я, автор

Гость
#6

Тактично - это сказать как есть: я сотрудничаю с Вами до ... числа. Всё.

Автор
#7
Гость

Тактично - это сказать как есть: я сотрудничаю с Вами до ... числа. Всё.

По факту сотрудничать уже не могу, не вижу смысла закупать материал, я его не израсходую с тем количеством людей за несколько месяцев, которые ещё могла бы поработать , пока живот не станет большим.
А хозяйка салона заваливает меня сообщениями о том, что она столько вложила в мою рекламу, как отказывать людям теперь, очень нудная, хочет взять измором)

Гость
#8
Гость

Сказать честно надо было изначально - что беременны. Вы не устроены у нее официально, декрет ждать не должны, могли бы просто сказать, что из-за беременности перестаете работать у нее.
А так вы просто внезапно мягко говоря подставляете человека, не озвучивая ему причины.

Никого Автор не подставляет. Работодатель знает, что в любой момент сотрудник может уйти. У них деловые отношения, а не отношения, построенные на вине/стыде. Можно сказать, что объём работы, который предлагают ей предлагают, не устраивает - все понимают, что люди работают за деньги и ищут, где лучше

Гость
#9
Автор

По факту сотрудничать уже не могу, не вижу смысла закупать материал, я его не израсходую с тем количеством людей за несколько месяцев, которые ещё могла бы поработать , пока живот не станет большим.
А хозяйка салона заваливает меня сообщениями о том, что она столько вложила в мою рекламу, как отказывать людям теперь, очень нудная, хочет взять измором)

Скажите, что объём работы не позволяет Вам купить даже новые материалы и что Вам нужна постоянная работа, а не время от времени. Скажите, что сожалеете, что ей пришлось вложиться в рекламу

Гость
#10

Автор, вы у неё устроены? Или у вас договор, который вас к чему-то обязывает. Нет? Ну так и говорите что работать вам на таких условиях не выгодно и вы не окупаете расходники. Если она не понимает этого - она странная и с ней точно не стоит иметь дел

Гость
#11
Автор

По факту сотрудничать уже не могу, не вижу смысла закупать материал, я его не израсходую с тем количеством людей за несколько месяцев, которые ещё могла бы поработать , пока живот не станет большим.
А хозяйка салона заваливает меня сообщениями о том, что она столько вложила в мою рекламу, как отказывать людям теперь, очень нудная, хочет взять измором)

Предложите ей выход - пусть она покупает расходники на свои, раз ей так принципиально.

Автор
#12
Гость

Никого Автор не подставляет. Работодатель знает, что в любой момент сотрудник может уйти. У них деловые отношения, а не отношения, построенные на вине/стыде. Можно сказать, что объём работы, который предлагают ей предлагают, не устраивает - все понимают, что люди работают за деньги и ищут, где лучше

Вы правы, хотя внушение вины/стыда как раз фигурируют в сообщениях от владелицы. Я не падкая на эти эмоции, могу понять ее, конечно, хотя то, как она ведёт бизнес, на что расставляет акценты, а на что «забивает», складывает у меня логичную картину, почему дело не идет

Гость
#13
Автор

Вы правы, хотя внушение вины/стыда как раз фигурируют в сообщениях от владелицы. Я не падкая на эти эмоции, могу понять ее, конечно, хотя то, как она ведёт бизнес, на что расставляет акценты, а на что «забивает», складывает у меня логичную картину, почему дело не идет

Автор, Вы уверены, что она держит именно Вас? Может, она понимает, что на тот объём и условия, которые она предлагает, ей не найти работника?

Автор
#14
Гость

Автор, вы у неё устроены? Или у вас договор, который вас к чему-то обязывает. Нет? Ну так и говорите что работать вам на таких условиях не выгодно и вы не окупаете расходники. Если она не понимает этого - она странная и с ней точно не стоит иметь дел

Да, именно в том проблема, что не понимает, я сейчас даже не отвечаю на сообщения, потому что на 1 мое, 10 от неё. Обижается, нудит про то, что «надо», или вообще идёт ва банк: «такого то числа у тебя человек в 12») это при том, что я озвучила, что нечем работать и закупать ничего уже не буду. На это ответ : «возьми что надо с другой студии сюда, ты ж там работаешь»).

Автор
#15
Гость

Автор, Вы уверены, что она держит именно Вас? Может, она понимает, что на тот объём и условия, которые она предлагает, ей не найти работника?

Может и так, но для меня это значение не имеет, да, не думаю, что если человек придёт, а мастер будет не тот, что на фото в Инстаграмм, это станет проблемой. Как бы то ни было, причины не важны. Хочется без грязи и ссор аккуратно расстаться с человеком (местом)

Гость
#16
Автор

Может и так, но для меня это значение не имеет, да, не думаю, что если человек придёт, а мастер будет не тот, что на фото в Инстаграмм, это станет проблемой. Как бы то ни было, причины не важны. Хочется без грязи и ссор аккуратно расстаться с человеком (местом)

Просто напишите ей - Клава, я ещё раз всё обдумала и сообщаю вам, что наше дальнейшее сотрудничество нецелесообразно, тк объём работы, который Вы мне предлагаете, для меня мал, мне нужна постоянная работа. Всего Вам доброго

И не отвечайте на её последующие сообщения

Гость
#17
Автор

Да, именно в том проблема, что не понимает, я сейчас даже не отвечаю на сообщения, потому что на 1 мое, 10 от неё. Обижается, нудит про то, что «надо», или вообще идёт ва банк: «такого то числа у тебя человек в 12») это при том, что я озвучила, что нечем работать и закупать ничего уже не буду. На это ответ : «возьми что надо с другой студии сюда, ты ж там работаешь»).

Пишите ей доходчиво: Глаша, к тебе на работу я больше не выйду. Материалов у меня нет. Воровать у другой студии я не буду. До свидания.
Ечли пишет, что у вас клиент - игнорируете и не приходите. Одного раза ей будет достаточно.

Автор
#18
Гость

Пишите ей доходчиво: Глаша, к тебе на работу я больше не выйду. Материалов у меня нет. Воровать у другой студии я не буду. До свидания.
Ечли пишет, что у вас клиент - игнорируете и не приходите. Одного раза ей будет достаточно.

😅 спасибо) этого курса и буду придерживаться)

Гость
#19
Автор

По факту сотрудничать уже не могу, не вижу смысла закупать материал, я его не израсходую с тем количеством людей за несколько месяцев, которые ещё могла бы поработать , пока живот не станет большим.
А хозяйка салона заваливает меня сообщениями о том, что она столько вложила в мою рекламу, как отказывать людям теперь, очень нудная, хочет взять измором)

Я так понимаю, что продвигать сотрудников её личная инициатива.
А сказать надо так - по семейным обстоятельствам. Спасибо за приятное сотрудничество. И пожелать всех благ в наступающем году.

Автор
#20
Гость

Я так понимаю, что продвигать сотрудников её личная инициатива.
А сказать надо так - по семейным обстоятельствам. Спасибо за приятное сотрудничество. И пожелать всех благ в наступающем году.

Какая хорошая формулировка «по семейным обстоятельствам». Очень хороший ответ, да.
Я уже недавно в приступе желания закрыть разговор, написала, что пока даже по состоянию здоровья не готова работать, не говоря уже о проблемах насущных. Но Ваш ответ мне нравится, надо будет так и сказать.

Автор
#21
Гость

Я так понимаю, что продвигать сотрудников её личная инициатива.
А сказать надо так - по семейным обстоятельствам. Спасибо за приятное сотрудничество. И пожелать всех благ в наступающем году.

А продвижение сотрудников, корпоративные фотосессии, да, это ее идея, где-то начиталась, что это располагает клиентов, мол салон должен быть не безликим, а красивая команда, к красивой форме...) но тут скорее не о продвижении меня, как сотрудника, а непосредственно моей услуги. Скажу честно, не знаю, легко ли или сложно найти мастера будет, вроде мастеров сейчас много. И готовы работать.

Гость
#22
Автор

Какая хорошая формулировка «по семейным обстоятельствам». Очень хороший ответ, да.
Я уже недавно в приступе желания закрыть разговор, написала, что пока даже по состоянию здоровья не готова работать, не говоря уже о проблемах насущных. Но Ваш ответ мне нравится, надо будет так и сказать.

Это закрытый ответ, он не предполагает вопросов. Вверху тоже хорошие ответы написали, но она начнёт предлагать варианты, а вам это не надо по причине беременности. Поэтому люди используют форму "семейные обстоятельства". Это вежливо и не требует обсуждения.

Гость
#23
Автор

А продвижение сотрудников, корпоративные фотосессии, да, это ее идея, где-то начиталась, что это располагает клиентов, мол салон должен быть не безликим, а красивая команда, к красивой форме...) но тут скорее не о продвижении меня, как сотрудника, а непосредственно моей услуги. Скажу честно, не знаю, легко ли или сложно найти мастера будет, вроде мастеров сейчас много. И готовы работать.

Думаю, что найдёт желающих. Незаменимых не бывает)
А такой маркетинг с лицами надо было продумывать заранее.

#24

Это её ответственность, что она не смогла раскрутить салон. Вам невыгодно и всё, и точка. Это её ответственность - нанять другого мастера на место ушедшего. Из своих соцсетей её материалы уберёте да и всё. Отсутствие выгоды - честное и достаточное основание окончания сотрудничества.

Василий
#25

Показать расчёт расходов и доходов. Не поймёт - уйти так.

#26

https://www.reklamamax.ru - это сайт, который предлагает услуги по продвижению Вашего профиля в сети ***, а именно: получение подписчиков, лайки на фотографии, просмотры Ваших Сторис и комментарии. Вот, к примеру, Вам захотелось иметь тоже огромное количество подписчиков и лайков как у вашей подруги, то почему бы и нет. Когда есть такая прекрасная возможность, то нужно ею пользоваться. А если, к тому же, Вы планируете развиваться в блогосфере, то сайт https://www.reklamamax.ru точно для Вас. С его помощью Вы моментально "раскрутите" свой профиль и даже сможете выйти в "тренды" или "топы". Я бы просто так не распиналась здесь об этом, если бы лично не был уверен в этом сервисе. А так как, я сама лично пользовалась их услугами, то с большой уверенностью могу и вам его посоветовать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: