Гость
Статьи
Как понять …

Как понять работодателей?

Все работодатели желают идеального кандидата, из ожидания неадекватны реальности, потому что «идеальных» людей не бывает.

А теперь расскажу о своей ситуации из жизни. Я соискатель, претендую на позицию «контент/SMM-менеджер», многое изучила касательно данной сферы, опыт работы с перерывами где-то 2,5 года. С перерывами - потому, что были подработки как фрилансера, была и работа в офисе в рамках проектной работы. То есть, во время перерывов я занималась поисками работы в данной сфере.

Как правило, меня сливают уже на этапе тестового задания. Хотя все строго выполняю по ТЗ. Обычно требуется написать текст, подобрать изображение или в графическом редакторе сделать баннер. Но чаще просто написать текст, оформить в html-теги. Конечно же, я проверяю тексты на уникальность. 

Думала, может, людям просто мой слог не нравится, мое видение… Поэтому (ради интереса) решила прибегнуть к нейросетям, ведь ИИ пишет тексты очень неплохо. Однако мне все равно отказывают. Ладно мой слог, может, людей воротит от моего видения… Но нейросеть-то уже умнее копирайтеров! И все равно, почему-то отказывают.

И вот что я хотела бы понять: проблема во мне, в моем таланте писать, либо же тут иной фактор? Ещё раз отмечу, что нейросеть сейчас пишет не хуже копирайтеров, но мне отчего-то все равно отказывают в дальнейших этапах собеседования. 

Так в #работа

Катя Форумская
1 557 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Счас конкуренция бешенная везде, а в сфере смм вообще труба наверное всегда найдется кто-то лучше тебя, ведь по 500 резюме на удаленные вакансии

Катя Форумская
#2
Гость

Счас конкуренция бешенная везде, а в сфере смм вообще труба наверное всегда найдется кто-то лучше тебя, ведь по 500 резюме на удаленные вакансии

А мне рассказывали, ещё как пандемия началась, что сейчас самые востребованные профессии будут в сфере айти и маркетинга в интернете.

Игорек
#3
Катя Форумская

А мне рассказывали, ещё как пандемия началась, что сейчас самые востребованные профессии будут в сфере айти и маркетинга в интернете.

кто рассказывал, к тем на работу и устраивацся

Гость
#4

На оборонный завод работать иди

Захария
#5

а сопроводительные письма пишете?

Гость
#6

У меня подруга долго искала работу в сфере смм, в конце концов пошла работать туда по связям, потому что конкуренция бешеная, дело может быть даже не в вас

Катя Форумская
#7

Также хочу добавить!!!

На собеседованиях часто спрашивают меня о таком, как «смена деятельности». Например: «А почему вы больше не занимаетесь искусством, если у вас хореографическое/актёрское образование?»
Приходится им отвечать, что решила «поменять сферу деятельности», так как очень люблю сферу айти и маркетинга. Но им кажется, будто я чего-то не договариваю.

Ок!!! Отвечаю уже ближе к правде! Танцевать я не могу по причине травмы, преподавать тоже, ведь педагог должен уметь показать ученику движение.
Или актёрское! Большая конкуренция, сложно попасть в киноиндустрию. А в массовке сидеть не дело, нужно на что-то жить. Богатых ухажёров нет. Логично, что пришлось искать себя в другой сфере, тоже очень интересной и востребований сейчас.
Но их снова чего-то смущает!..

Ок!!! Отвечаю третьим вариантом. Что я не планирую забивать на искусство, конечно же. Планирую восстановить способность танцевать. В планах своя окнлайн-школа хореографии и делать сольные номера в составе с другими участниками. А на все это нужны деньги! Мне пришлось искать себя а иной области. Я выбрала сферу айти и маркетинга, поскольку это помогло бы мне в дальнейшем продавать и свой продукт тоже. Поэтому я и увлеклась этой сферой и готова работать, так как заинтересовала в деньгах на своих нужны.
И этих работодателей снова что не устраивает, им уже кажется, будто амбиции огромные, нам такой работник не нужен. Будет просить повышения и зарплату.

Как их всех понять? Что они хотят???

Катя Форумская
#8
Захария

а сопроводительные письма пишете?

Пишу о своём опыте коротко, навыках и релевантных знаниях, прилепляю ссылки сайтов, с которыми работала как контент-менеджер. А также указываю в письме, почему именно меня они должны взять и чем я могла бы быть полезна их компании, и о готовности работать.

Катя Форумская
#9
Гость

У меня подруга долго искала работу в сфере смм, в конце концов пошла работать туда по связям, потому что конкуренция бешеная, дело может быть даже не в вас

Так конкуренция везде сейчас, даже среди джунов айтишников. И что теперь? Пойти и сдохнуть?

Захария
#10
Катя Форумская

Пишу о своём опыте коротко, навыках и релевантных знаниях, прилепляю ссылки сайтов, с которыми работала как контент-менеджер. А также указываю в письме, почему именно меня они должны взять и чем я могла бы быть полезна их компании, и о готовности работать.

Можно предположить, что вот в этом дело...
" почему именно меня они должны взять и чем я могла бы быть полезна их компании, и о готовности работать"
фиг знает, как и что вы пишете..
у них может сложиться представление , что вас то они и не должны брать...

Катя Форумская
#11
Гость

Счас конкуренция бешенная везде, а в сфере смм вообще труба наверное всегда найдется кто-то лучше тебя, ведь по 500 резюме на удаленные вакансии

На удаленные - да, там много. В офис меньше. Ведь кому хочется через весь город мотаться и тратить время и деньги на дорогу. И то там конкурс, как будто блин кастинг на роль в кино.

психопат путин
#12

Скажи им, что будешь пахать по 14 часов за 3 копейки, как раб - тебя сразу возмут

Катя Форумская
#14
Игорек

кто рассказывал, к тем на работу и устраивацся

Рассказывали здесь, на форуме. Я года ещё карьеру актрисы хотела делать, хореографа и вокалистки, также фотомодели. Но в основном актрисой делала быть, все по кастингам бегала. И жаловалась тут. А мне советовали выпучиться на копирайтер и писать тексты, работать себе удалённо и ни о чем не волноваться.

Катя Форумская
#15
Захария

Можно предположить, что вот в этом дело...
" почему именно меня они должны взять и чем я могла бы быть полезна их компании, и о готовности работать"
фиг знает, как и что вы пишете..
у них может сложиться представление , что вас то они и не должны брать...

Я узнала от коучей в сфере эйчар, как писать сопроводительные письма, поэтому пишу все по инструкции, как считается правильным.

Гость
#16
Катя Форумская

А мне рассказывали, ещё как пандемия началась, что сейчас самые востребованные профессии будут в сфере айти и маркетинга в интернете.

Айти - это профильное образование и(или) опыт работы программистом. Да и хороший маркетинг имеет в своей основе куда более серьезные вещи, чем предлагает вы. Умеете проводить A/B тесты? Вообще знаете, что это такое?

Сейчас вы действительно претендуете на проходные позиции, куда идут тысячи человек с улицы. Или повышайте свою квалификацию, или меняйте сферу деятельности.

Катя Форумская
#17
психопат путин

Скажи им, что будешь пахать по 14 часов за 3 копейки, как раб - тебя сразу возмут

Там нет по 14 часов. Эта пятидневка, обычно с 9 до 18. Но я пишу, что готова к оплачиваемым переработкам.

Гость
#18
Катя Форумская

Так конкуренция везде сейчас, даже среди джунов айтишников. И что теперь? Пойти и сдохнуть?

Повышать свою квалификацию. Джуны айтишники постоянно участвуют в соревнованиях, пробуются на стажировки и непрерывно учатся. Что из этого делаете вы?

Катя Форумская
#19
психопат путин

Эта гнилая страна любит только рабов.

В этой стране могут выжить только свои да наши. Это итк понятно. Мне-то что делать? Уехать нет возможности, да и не на что.

Захария
#20
Катя Форумская

Я узнала от коучей в сфере эйчар, как писать сопроводительные письма, поэтому пишу все по инструкции, как считается правильным.

коучи дело сомнительное..
но и письмо " не живое" ,честное то есть, а прям по инструкции , не менее сомнительно
Ну чувствуется же лажа, или притворство, или истеричность ( да разное) и на бумаге...

Катя Форумская
#21
Гость

Повышать свою квалификацию. Джуны айтишники постоянно участвуют в соревнованиях, пробуются на стажировки и непрерывно учатся. Что из этого делаете вы?

Я не джун айтишник, а контент-менеджер/smm/копирайтер. И я постоянно совершенствуюсь. Сейчас вовсю нейросети осваиваю. Я и раньше совершенствовалась, изучала графические редакторы, java кроме html/css. Но дизайнером быть точно не хочу, айтишникам не получилось, там мозг нужен математический.

Игорек
#23
Катя Форумская

Рассказывали здесь, на форуме. Я года ещё карьеру актрисы хотела делать, хореографа и вокалистки, также фотомодели. Но в основном актрисой делала быть, все по кастингам бегала. И жаловалась тут. А мне советовали выпучиться на копирайтер и писать тексты, работать себе удалённо и ни о чем не волноваться.

а, так что же ты не сказала, что ты е-бо-бо

Захария
#24

это я поняла
но реализовано старание может быть по разному...

Катя Форумская
#25
Игорек

а, так что же ты не сказала, что ты е-бо-бо

Это не конструктивный диалог.

Катя Форумская
#26
Захария

это я поняла
но реализовано старание может быть по разному...

Не понимаю вас. Аргументируйте, пожалуйста?

Гость
#27
Катя Форумская

Я не джун айтишник, а контент-менеджер/smm/копирайтер. И я постоянно совершенствуюсь. Сейчас вовсю нейросети осваиваю. Я и раньше совершенствовалась, изучала графические редакторы, java кроме html/css. Но дизайнером быть точно не хочу, айтишникам не получилось, там мозг нужен математический.

Так о чем и речь. Вы не айтишник. Зачем тогда сами про них пишете в сравнении со своей профессией? "Осваивать нейросети" - это не развиваться. Я их сама пишу и то не считаю это развитием. Вы сами должны уметь интересно писать, а вы, видимо, не умеете. Не надо вам сейчас сюда лезть. Сейчас здесь действительно сложно с работой, а у вас ни опыта, ни навыков.

Захария
#28
Катя Форумская

Не понимаю вас. Аргументируйте, пожалуйста?

а как я аргументируя, не имея вашего текста перед глазами?
Но и ваш способ принять решение о выборе специализации, и ваше следование инструкциям при написании письма наводят на мысли, дают ощущение о роботе, но с претензиями..
Может работодатели это так же воспринимают...

Катя Форумская
#29
Гость

Так о чем и речь. Вы не айтишник. Зачем тогда сами про них пишете в сравнении со своей профессией? "Осваивать нейросети" - это не развиваться. Я их сама пишу и то не считаю это развитием. Вы сами должны уметь интересно писать, а вы, видимо, не умеете. Не надо вам сейчас сюда лезть. Сейчас здесь действительно сложно с работой, а у вас ни опыта, ни навыков.

Тексты я и самостоятельно умею писать, проверяю на уникальность через программы. Нейросети сейчас модная тема, а также упрощает работу копирайтерам. Однако тексты все равно нужно адаптировать под ЦА. Это вы в этой сфере нифига не шарите, при этом, умудряетесь поучать меня, специалиста, который уже два года в этой области. И опыт у меня есть. Я не виноват, что вы невнимательный человек, в моей теме указано про опыт.

Ульяна
#30

Что такое нейросети?

Катя Форумская
#31
Захария

а как я аргументируя, не имея вашего текста перед глазами?
Но и ваш способ принять решение о выборе специализации, и ваше следование инструкциям при написании письма наводят на мысли, дают ощущение о роботе, но с претензиями..
Может работодатели это так же воспринимают...

В сопроводительном письме нет робота. Там живой человек с эмоциями. Где-то три восклицательных знака, где-то смайлик. То что даётся по инструкции я адаптирую пол свой стиль, как если бы это сказала я сама.
Претензии? А вы видели человека без претензий в современном веке, где все за деньги и бесплатного ничего нет?

Катя Форумская
#32
Ульяна

Что такое нейросети?

ИИ, Упрощающий жизнь копирайтерам при написании текста.

ты жива еще моя старушка
#33

скорей всего отказывают из-за переизбытка соискателей и низкого спроса на данный вид услуг

Захария
#34
Катя Форумская

В сопроводительном письме нет робота. Там живой человек с эмоциями. Где-то три восклицательных знака, где-то смайлик. То что даётся по инструкции я адаптирую пол свой стиль, как если бы это сказала я сама.
Претензии? А вы видели человека без претензий в современном веке, где все за деньги и бесплатного ничего нет?

я много чего видела
может и работодатели видели
И ни смайлики, ни восклицательные знаки не наводят из на мысль, что это тот человек, которого они хотят видеть в офисе своим сотрудником

Гость
#35
Катя Форумская

Тексты я и самостоятельно умею писать, проверяю на уникальность через программы. Нейросети сейчас модная тема, а также упрощает работу копирайтерам. Однако тексты все равно нужно адаптировать под ЦА. Это вы в этой сфере нифига не шарите, при этом, умудряетесь поучать меня, специалиста, который уже два года в этой области. И опыт у меня есть. Я не виноват, что вы невнимательный человек, в моей теме указано про опыт.

Прохождение порога уникальности - это вообще не показатель качества текста) Собственно, на этом можно закрыть тему - вы показали все свои профессиональные навыки. Понятно, почему вас не берут.

#36
Гость

Прохождение порога уникальности - это вообще не показатель качества текста) Собственно, на этом можно закрыть тему - вы показали все свои профессиональные навыки. Понятно, почему вас не берут.

Ну может девушка юная, мало опыта
Не будем так строги
Работодатели всегда хотели видеть на местах молодых сотрудников и с опытом как у 50летнего человека

#37

Мне 30 лет и здесь в городе где я живу нас все агитируют идти в айти курсы потому что здесь местный айти центр. Но я понимаю что эти курсы ничего не дадут, никаких гарантий, еще конкуренция большая.

#38
Катя Форумская

Также хочу добавить!!!

На собеседованиях часто спрашивают меня о таком, как «смена деятельности». Например: «А почему вы больше не занимаетесь искусством, если у вас хореографическое/актёрское образование?»
Приходится им отвечать, что решила «поменять сферу деятельности», так как очень люблю сферу айти и маркетинга. Но им кажется, будто я чего-то не договариваю.

Ок!!! Отвечаю уже ближе к правде! Танцевать я не могу по причине травмы, преподавать тоже, ведь педагог должен уметь показать ученику движение.
Или актёрское! Большая конкуренция, сложно попасть в киноиндустрию. А в массовке сидеть не дело, нужно на что-то жить. Богатых ухажёров нет. Логично, что пришлось искать себя в другой сфере, тоже очень интересной и востребований сейчас.
Но их снова чего-то смущает!..

Ок!!! Отвечаю третьим вариантом. Что я не планирую забивать на искусство, конечно же. Планирую восстановить способность танцевать. В планах своя окнлайн-школа хореографии и делать сольные номера в составе с другими участниками. А на все это нужны деньги! Мне пришлось искать себя а иной области. Я выбрала сферу айти и маркетинга, поскольку это помогло бы мне в дальнейшем продавать и свой продукт тоже. Поэтому я и увлеклась этой сферой и готова работать, так как заинтересовала в деньгах на своих нужны.
И этих работодателей снова что не устраивает, им уже кажется, будто амбиции огромные, нам такой работник не нужен. Будет просить повышения и зарплату.

Как их всех понять? Что они хотят???

///И этих работодателей снова что не устраивает, им уже кажется, будто амбиции огромные, нам такой работник не нужен. Будет просить повышения и зарплату.

Как их всех понять? Что они хотят???///

Амбицизный работник всегда будет искать где лучше и где глубже. И в любой момент свинтит...а нафига это нужно работодателю?

Руководству нужны рабочие лошадки, а конь экстра класса, тем более на должность рабочей лошадки))

#39
психопат путин

Скажи им, что будешь пахать по 14 часов за 3 копейки, как раб - тебя сразу возмут

Если просто скажет не поверят))) фирмы нужен стабильный работник а не спринтер, на место которого через пару мес опять нового искать

#40
Катя Форумская

Рассказывали здесь, на форуме. Я года ещё карьеру актрисы хотела делать, хореографа и вокалистки, также фотомодели. Но в основном актрисой делала быть, все по кастингам бегала. И жаловалась тут. А мне советовали выпучиться на копирайтер и писать тексты, работать себе удалённо и ни о чем не волноваться.

Удаленно сейчас програмисты востребованны, а копирайтеры глубоко вторичная профа...зачем же себе такую выбирать то было?

Гость
#41

Очень многие не умеют писать, я сужу по наполнению сайтов
Но это мой взгляд потребителя, у них может быть другое видение
Покажите свою работу, оценим

Катя Форумская
#42
Гость

Прохождение порога уникальности - это вообще не показатель качества текста) Собственно, на этом можно закрыть тему - вы показали все свои профессиональные навыки. Понятно, почему вас не берут.

Аргументируйте, уважаемая? Иначе ваш хейт выглядит как пассивная агрессия.

Катя Форумская
#43
SeaDream

Ну может девушка юная, мало опыта
Не будем так строги
Работодатели всегда хотели видеть на местах молодых сотрудников и с опытом как у 50летнего человека

У меня опыт 2 года в этой области.

Катя Форумская
#44
SeaDream

Мне 30 лет и здесь в городе где я живу нас все агитируют идти в айти курсы потому что здесь местный айти центр. Но я понимаю что эти курсы ничего не дадут, никаких гарантий, еще конкуренция большая.

Что за город?

Катя Форумская
#45
Дымыч

///И этих работодателей снова что не устраивает, им уже кажется, будто амбиции огромные, нам такой работник не нужен. Будет просить повышения и зарплату.

Как их всех понять? Что они хотят???///

Амбицизный работник всегда будет искать где лучше и где глубже. И в любой момент свинтит...а нафига это нужно работодателю?

Руководству нужны рабочие лошадки, а конь экстра класса, тем более на должность рабочей лошадки))

При этом, работодатели не дают гарантий, что им нужен сотрудник на долгий срок. Им наоборот выгоднее платить меньше, увольняя после испытательного срока, а поиском нового сотрудника пускай эйчар занимается. Часто замечаю такое, что вакансии знакомых мне компаний, где меня собеседование постоянно вывешиваются, чуть ли не каждый месяц.

Катя Форумская
#46
Дымыч

Удаленно сейчас програмисты востребованны, а копирайтеры глубоко вторичная профа...зачем же себе такую выбирать то было?

Мне же нужно было что-то выбрать, если в сфере театрального искусства не пошло.

#47
Катя Форумская

Что за город?

Калуга

Гость
#48
Катя Форумская

Аргументируйте, уважаемая? Иначе ваш хейт выглядит как пассивная агрессия.

Ох, если кратко, то https://textbroker.ru/blog/237-kak-ocenit-khoroshijj-tekst-objazatelnye-pokazateli-kachestva.html

Гость
#49
Катя Форумская

У меня опыт 2 года в этой области.

Тогда все совсем плохо.

Катя Форумская
#50
Гость

Очень многие не умеют писать, я сужу по наполнению сайтов
Но это мой взгляд потребителя, у них может быть другое видение
Покажите свою работу, оценим

после испытательного уволили, лишь бы не платить больше. Наполняла карточки товаров: описание карточек, характеристик, добавление их вручную на сайт