Гость
Статьи
Знакомые просят …

Знакомые просят устроить их на мою работу

Перешла на новую работу, довольно интересную плюс престижную. Теперь куча знакомых и даже некоторые родственники считают, что я должна их устроить к себе, познакомить с нашим руководством, найти им место. Как корректно вести себя с этими людьми, некоторые из которых мои друзья, а другие родственники? Я почему-то интуитивно не хочу их в свою корпорацию устраивать, не знаю почему. Может наоборот, нужно устроить?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Дядя Сережа
#1

Ох уж это кумовство. Главная беда России, хрен найдешь нормального специалиста. Зато каждый там кому то брат, сват.

Гость
#2

Боже упаси! Я бы тоже не хотела с знакомыми и родственниками работать, они накосячат - придут к вам

Гость
#3

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ СВОИХ ДРУЗЕЙ РОДСТВЕННИКОВ К СЕБЕ на Работу!
Нет, нет и еще раз НЕТ!

Гость
#4

Вот зачем оно Вам надо? Чтобы родственники узнали, что не такая уж у Вас классная работа, потому что если справляетесь Вы - не факт, что справятся они. Или чтобы Вас же подставили свои же?
Когда кого-то с собой приводишь - ты в нем должен быть уверен как в человеке и как в специалистке больше чем в себе, иначе лесом этот головняк, попасть на деньги из-за человека, потерять репутацию, просто влететь с интересного тебе места, ради добрых отношений, впрочем не факт что устроив их на работе отношения останутся добрыми, оно того не стоит.
А родне: не требуются там люди, я не знаю есть ли у нас вакансии, ничего не могу обещать, у меня пока нет того веса, чтобы кого-то рекомендовать в команду; «у нас там так не принято, Вы уж лучше сами, больше шансов, чем по рекомендации» и и.д.

Еле живая
#5

А они вас устраивали? Если жа то возвести плюсы и минусы и туда же их советом перенаправьте... У меня такие же друзья , наблюдательные, даже через врача давят друзей и еще по их следам ходят... Потом еще вас попрут... Хотя может наоборот свою банду сколотите... Если я не заболела сильна многое бы изменилось в моей жизни... Странное какое то сравнение иногда ... Такое вообще на судблюдей выставляют как вообще разные социальные положения ставить на одни весы...

Гость
#6

правильно не устраивай

Гость
#7

Говорите, нет вакансий, всё занято. Это полная ***, с кем то из своих родных или друзей работать вместе. Особенно, если они не крутые специалисты, а раздолбаи, которые хотят только сидеть и ничего не делать. Вы за них поручитесь например, а они толком работать не будут и Вы будете в этом виноваты, зачем Вам это надо?

Гость
#8

Поменьше хвастайтесь, поменьше рассказывайте о себе. И родителям и прочим домашним запретите трепаться на тему Вашей работы.

Гость
#9

А мне теперь интересно, когда здесь возникают ветки, мол не могу найти долго работу, то всегда появляется куча комментов, мол, работу можно найти только по знакомству. Вот автор знакомая и ей пишут - не бери. Скажите, что это за "пресловутое знакомство" по которому можно найти работу. Я понимаю если папа устроил на работу, но согласитесь, такое родство, где папа при хорошей должности - не частое явление.

Гость
#10
Гость

Поменьше хвастайтесь, поменьше рассказывайте о себе. И родителям и прочим домашним запретите трепаться на тему Вашей работы.

Теперь уже поздно, все уже знают, где я работаю:((

Гость
#11
Гость

А мне теперь интересно, когда здесь возникают ветки, мол не могу найти долго работу, то всегда появляется куча комментов, мол, работу можно найти только по знакомству. Вот автор знакомая и ей пишут - не бери. Скажите, что это за "пресловутое знакомство" по которому можно найти работу. Я понимаю если папа устроил на работу, но согласитесь, такое родство, где папа при хорошей должности - не частое явление.

Да, я тоже не понимаю, по какому знакомству можно устроится на работу, мне например, вообще лучше, чтобы мои знакомые держались подальше от моей работы. Они меня знают с разных сторон, в том числе и пьяной видели, и про мою личную жизнь знают. Мне совсем не нужно, чтобы это все обсуждали на работе.

Гость
#12

Ноу! Категорически ноу! Потом ты будешь вечно за них договариваться, а после их косяков все шишки будут падать на тебя, их уволят и к тебе будет хреновое недоверие и т.д категооический отказ

Гость
#13

Меня тоже часто просят (досихпор) поговорить с кем надо, чтобы их устроили. Всё время и каждому отвечаю: "зайди на сайт фирмы, смотри вакансии, если свободно - отправляй резюме, звони, пиши. Мне тоже никто не помогал работу искать, сама всё."
Может жёстко, но второй раз не спрашивают. В случае чего спрос будет с вас, придётся выслушивать, оно вам надо?

Гость
#14

Автор, выкиньте из головы подобные мысли. Как показывает жизнь(это не только мой собственный опыт), потом приходит позднее понимание совершённой ошибки. Накосячит он, а стыдно будет вам. А ещё наступает разочарование в том, кого знал раньше как вполне себе хорошего приятного человека. В случае, если кого-то возьмёте, приготовьтесь что о вашей помощи он забудет очень быстро, и если ему будет нужно, то пойдёт и по вашей голове в том числе.А вообще, о своей успешности бахвалиться перед всеми не стоит,меньше знают - крепче спят.

Гость
#15

Ни в коем случае! Да и вообще, зачем трепались про работу??теперь говорите, что пока сами еле держитесь и что там начальники уже всех своих берут по блату и все дальше распределено, кто кого устраивает.

Гость
#16
Гость

Ни в коем случае! Да и вообще, зачем трепались про работу??теперь говорите, что пока сами еле держитесь и что там начальники уже всех своих берут по блату и все дальше распределено, кто кого устраивает.

Да я уже поняла, что совершила ошибку.. рассказывала вообще про работу.

Гость
#17

Что значит устроить на работу? Вы что директор устраивать? Или рекомендовать просят? Если высококлассный спец и вы в человеке уверены можно порекомендовать. Но по поводу устройства последнее слово за руководством. Раздолбаев и лентяев не стала бы рекомендовать даже если это близкие родственники

Гость
#18

У нас тоже берут по знакомству, вернее, все друг друга знают, кто какой. Я видела, как приводили друзей подруг, через месяц все вылетали. Меня тоже просят привести , но ни за что, во первых, надо много знать и много делать, во вторых, не факт, что если у человека получилось на одном месте, также получится на другом, а я буду крайняя

Василий
#19

Нельзя. Потом выгонят вас. Причину ищите любую. Кстати, зачем рассказывать о том, где вы стали работать? Свербело в одном месте?

Гость
#20
Василий

Нельзя. Потом выгонят вас. Причину ищите любую. Кстати, зачем рассказывать о том, где вы стали работать? Свербело в одном месте?

Ну не вежливо не сказать, не ответить на прямой вопрос. Плюс вездесущий интернет и приложения типа “truecaller” в любом случае все станет известно:(

Гость
#21
Гость

А мне теперь интересно, когда здесь возникают ветки, мол не могу найти долго работу, то всегда появляется куча комментов, мол, работу можно найти только по знакомству. Вот автор знакомая и ей пишут - не бери. Скажите, что это за "пресловутое знакомство" по которому можно найти работу. Я понимаю если папа устроил на работу, но согласитесь, такое родство, где папа при хорошей должности - не частое явление.

Знакомства человек создает себе сам - в своей отрасли становится крутым специалистом и его видят окружающие. Меня таким образом пригласили на работу. Никто из родственников в этой сфере никогда не работал и меня никуда не мог протолкнуть. Но бывает и так, что родственники своих ставят (это такие должности, где работать особо не нужно, только подписи ставить). В противном случае он не сможет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема