Гость
Статьи
Знакомая просится …

Знакомая просится пожить у меня...

Познакомилась с женщиной в больнице. Она приезжала из другого города оперироваться. Вместе в одной палате лежали после операций, помогали друг другу, болтали о жизни, приятно было общаться. Потом она пару раз приезжала в наш город показаться хирургу и останавливалась у нас дома. Потом приехала на пару дней, по своей инициативе, просто в гости. Теперь просит устроить ее к нам на предприятие на работу и временно пожить у нас. У нее есть шестилетняя дочь, с мужем она вроде бы разводится. Я в замешательстве... Мы почти не знаем друг друга, как работник она мне точно не нужна, посторонний человек в доме не желателен, тем более вижу, что человека понесло в разнос - хочется развлечений, новых знакомств и забыть о разводе, как она говорит. С другой стороны человек она деловой и пунктуальный, думаю, мож оговорить с ней короткий срок? Или не ввязываться совсем в такой гимор, как проживание посторонних в нашем доме? Начиталась тут на форуме - боюсь не выгоню потом.. Короче растерялась я... Кто что может посоветовать?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

ф топку таких знакомых

Ядовита Ягодка
#2

я бы отказала

Гость
#3

Я бы тоже отказала совершенно однозначно.

Fly
#4

На работу не устраивать. Точно гемора потом не оберетесь. Сошлитесь на кризис - он все стерпит :)

Пустить "на постой" можно только в том случае, если устроится нормально сама. И при этом обговорить условия. Например, она либо вносит сумму в семейный бюджет, либо берет на себя какие-то обязанности (к примеру, готовит или убирается регулярно). Ну и выполняет "правила внутреннего распорядка" в доме - по ночам не бродит, заполночь навеселе не приходит и т.п. И обязательно срок. Например, вы даете ей четко оговоренное время найти съемную квартиру.

Fly
#5

Для верности можно договорчик какой-нибудь заключить с ней. В котором все ее обязанности по совместному проживанию зафиксировать. Если не поможет, то не повредит :)

Гость
#6

скажите что к вам на предприятие ее утсроить не получится, кризис и все такое.. пусть работу ищет через интернет, если ее пригласят на собеседование, то день два у вас перекантоваться можно будет. Так и скажите - сначала поиски работы, а только потом пара дней чтоб приехать, устроиться.

#7

я бы тоже отказала

Д-те
#8

Не люблю я таких знакомых, cлишком она простая. А жить будет с дочкой или бросит ее? На работу можете устроить, но живет пусть в съемной квартире.

#9

Может лучше помочь ей найти съемную квартиру, чтобы к тому времени, как она приедет, она сразу смогла бы туда вселиться? К себе пускать я бы не стала.

Гость
#10

Попросилась лисичка к зайчику жить и его же самого и выгнала!

Гостья
#11

Ох, как же не люблю я таких людей. Это называется "простота хуже воровства".

Автор
#12

Я сказала, что могу найти ей недорогую квартиру в аренду, что б она не чувствовала себя зависимой от нас с мужем. У нас всего двухкомнатная квартира - наша спальня и проходная гостинная. Очень напряжно для нас и для нее, если жить она будет в проходной. Так нет! Она отвечает, что ей моя поддержка дружеская на первых порах нужна - развод, смена города и т.д, поэтому хочет проживать у нас. На счет дочки не говорили предметно - сама в раздумьях, не начнет ли еще бабушка с внучкой на выходные и праздники наведоваться...

Гость
#13

если вам самой трудно отказать, скажите что муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против!!! вам конечно жаль, но семью рушить вы не станете разумеется

Автор
#14

Мне, если честно, не до игры в сестру милосердия. У нас с мужем свое предприятие и времени выспаться не хватает, не то, что чужие сердечные раны залечивать (не кидайте помидорами пож). Забот очень много, а доход не такой уж и большой, поэтому администрация предприятия нашего это мы с мужем и сын с невесткой. Простым рабочим она не пойдет к нам работать, у нее была хорошая руководящая должность и не плохая зарплата, но из-за кризиса она все это потеряла, а вот посторонних руководителей мне не надо, нет ни доверия, ни желания деньги чужим платить, когда сами справляемся

Д-те
#15

Короче автор, c такой безбашенной теткой связываться нельзя. Она как перекати-поле, ей все равно где и с кем жить. Если пустите, сто процентов пожалеете. Вообще вы врете все, потому что ни одна нормальная женщина не пустила бы к себе одинокую тетку в стадии активного поиска мужчины, или вам муж надоел уже?))

Гость
#16

Автор 13 правильно говорит, валите все на мужа,категорически против и точка. Пробовала уговаривать - ни в какую. И все, я думаю вопрос с проживанием будет исчерпан.

Автор
#17

13, так уж повелось, что в нашей семье "нет" говорю только я ((

И помочь ей, вроде, хочется и сомнений много... Муж вообще испугался того, что она может оказаться аферисткой какой-нибудь...

Гость
#18

а она знает что только вы говорите??? а муж что не имеет у вас права голоса??? даже если это так то ей-то знать об этом не обязательно, когда речь идет о подруге и о семье, то тут даже думать нечего, она должна понимать, а если не поймет то тогда тем более в сад ее

Автор
#19

Нет, девочки, за мужа я в этой ситуации спокойна. Женщина она не очень привлекательная, точнее совсем не привлекательная..

неведомаяхрень
#20

17, откуда она знает кто говорит нет в вашей семье, сказали и все. Я тут только что попросилась пожить у родственников в пустой квартире, 7 дней, с оплатой как съемная квартира за месяц. И то мне было неудобно. А тут тетка чужая.

Гость
#21

я не против помощи другим людям, но в вашем случае однозначно отказала бы. Во-первых, непонятно как долго она будет у вас жить. Во-вторых, если у нее не сложится с работой и т. д. , вы что ли ее жизнь будете устраивать?

Кошка
#22

а женщина почему хочет переложить ответственность за свою жизнь на вас? вы дали ей повод для этого?

Гость
#23

Я так поняла, что вам самой хочеться, что бы она у вас пожила. Если так, то принимайте гостей)). Правда мне это непонятно, ну ладно, чужая душа потемки.

Д-те
#24

Кхе-кхе, у вас уже сын с невесткой, а у нее дочка 6 лет, она явно вас моложе)) Да и не внешностью такие дамы берут, у них есть другие достоинства)) Нет ну если вы спокойны, то без проблем)) Хотя приличные люди в подобной ситуации если и просят помощи, так это в поиске работы и квартиры, и уж точно не напрашиваются на постой на неопределенный срок. По таким признакам очень легко распознать человека, c которым связываться не стоит. Вы дама взрослая, решайте сами))

#25

ни за что

Гость
#26

автор, понятно что вы за мужа спокойны, речь идет о том, чтоб сказать ей что муж не терпит присутствия чужих людей в доме, максимум пару дней.. да, вот такой он человек, вы пытались его уговорить а он ни в какую!

Кошка
#27

Она отвечает, что ей моя поддержка дружеская на первых порах нужна - развод, смена города и т.д, поэтому хочет проживать у нас

:)))))))))это разводка?

Красавица.
#28

А у моей знакомой вот так мужа увели.....

Гость
#29

За мужа никогда не решайте, это она для вас не привлекательна....

#30

Я бы тоже отказала! Сначала она у Вас поселится, потом дочку свою привезет! а на счет поддерки... неужели у нее в ее городе нет подруг близких?

Автор
#31

27Кошка, она не настаивает, вообще просьбу формулирует деликатно, но тем не менее смысл именно тот.

Девочки, понимаю, что мои колебания это ***. Боязливо думаю, а что если нам (ТТТ) пришлось бы помощи искать... но это все лирика, конечно

Решила такой вариант предпринять:

Предложу еще раз найти ей недорогую квартиру, посодействовать в поиске работы (поднапрягу мож знакомых). И твердо скажу, что ничего другого предложить в помощь не могу.

Врать про мужа не охота, вроде как что-то непорядочное затеваю

Что скажете? Поддержите. Ща буду звонить ей.

Гость
#32

Что значит врать про мужа неохота. Ведь муж против? Так и говорите. В чем здесь вранье. А так делайте, как Вам лично удобно.

Гость
#33

Ну, автор, мы тут хором вас предупредили. Если с головой не дружите и проблем маловато, потом тут не жалуйтесь.

#34

Почему непорядочно??? Если бы у Вас было места еще побольше... а так.. 2 комнаты, одна из которых проходная! Да еще она одинокая разведенная женщина!!! Действительно, может быть на Ваш вкус она не оч симпатична, а мужчинам нравится! Иногда вижу красивую девушку (на мой взгляд), другу одинокому говорю, мол, иди, познакомся, а он мне, грит, что я ничего не понимаю в красоте и что она воообще несимпатична и несекуальна...

Автор
#35

33 Гость, а почему так не вежливо? Почему "с головой не дружите"?

Кошка
#36

Боязливо думаю, а что если нам (ТТТ) пришлось бы помощи искать...

и что? у вас нет друзей, родных? а вы ей-кто?

Кошка
#37

а муж ваш не против что ли?

Lady GaGa
#38

ну и правильно. не давайте повода просить чего-то еще, без особого распускания соплей твердо сказать, чем конкретно ей можете помочь.

а вообще у меня сразу негативное отношение к людям, которые пытаются сесть мне на шею, я сразу отказываю во всем и стараюсь отдалиться. Хотя сама помочь могу, если это не сближает посторонних мне людей с моей семьей. В свою квартиру женщину бы однозначно даже переночевать не пустила.

Д-те
#39

Конечно людям надо помогать. Но это не значит, что вы должны взять на себя миссию решить все проблемы взрослого человека. Она может погостить у вас неделю, а за это время не расслабляться и отдыхать, а обойти весь город и подыскать себе работу. Ваша помощь может заключаться в том, что вы ей подскажете, в каких газетах печатают объявления о работе и съеме квартир, можете спросить своих знакомых, не нужны ли им люди, можете выделить какие-то ненужные вещи для обустройства. Сажать эту тетю себе на шею и развлекать ее, отвлекать от грустных мыслей вы не обязаны. И она не имеет права рассчитывать на вас как на родную маму. Она должна понимать, что 99 процентов активности и усилий должны исходить от нее, и ей должно быть неудобно вас обременять, она сама должна искать такие варианты, которые причинят вам минимум неудобств.

Гость
#40

Мне стало казаться что это разводка. Такие моральные сомнения обычно бывают в случае если что то просит друг. а Тут по сути малознакомый и посторонный человек. Для 100 процентов тут ситуация однозначная и только у автора какие то сомнения. Разводка!

Гость
#41

Не предлагайте ей ничего- ни квартир, ни работы!!! Не чувствуйте себя виноватой в том, что придется отказать - не вы эту кашу заварили. Скажите просто и коротко, что принять ее не можете и причин для обид не видите. Дело в том, что есть такие люди, которым важно угрызнуть от чужого. У меня был опыт - знакомая попросилась ровно на 2 недели, никакой помощи по дому, я как прислуга, а гостья моя начала с 3-го дня придумывать всякие поручения моему мужу, причем чтобы они вдвоем и подальше - типа на дачу (нашу!) съездить чуть ли не с ночевкой, и в клуб сводить и т.п. ПРишлось объяснить, что в моем доме можно, а что нельзя.

Гость
#42

Автор! Совершенно правильное решение!

А дружескую поддержку можете ей оказывать по телефону или вечером при встрече на нейтральной территории (изредка).

Ни фига себе - беспардонность с ее стороны!

Матильда Петровна
#43

не связывайтесь, скажите муж против, сотрудники не нужны всвязи с кризисом, помогите найти ей квартиру ну и морально стоит помочь я думаю.Человек она может и хороший, но случаи разнве бывают и воровство, и мужей уводят, а уж на работе гадят так что и не придумаешь.Не пускайте ее, потом захотите выгнать, и опять будете мучаться как это сделать, да поздно будет, тем более чуйка вам говорит "не надо".Послушайте совета.

33 Гость
#44

35, извините за невежливость, но я это так вижу. Какой вопрос такой ответ. По мне так тут и думать нечего. Помощь тут не при чем. Помогать нужно когда это возможно, а в двушку с мужем брать чужую тетю, будь она трижды уродина, не надо.

Д-те
#45

40, в этом не может быть сомнений))

Не ангел
#46

Автор, простите, если бы она на улице голая босая голодная оказалась, а вы не оказали помощи - то да, это было бы достойно осуждения. На данный момент она имеет образование, ггде-то (пусть и не у вас в городе) жильё, опыт работы и т.п. Поэтому "просит" она не на кусок хлеба явно. Взрослая тетка - пусть едет к вам же, снимает квартиру, ищет работу, у меня половина подруг так живут - никто не умер - все выжили кто хотел. И я бы поняла, если бы у вас дворец был с 5 входами, а то в двушке проходной постороннего селить - это "фе". Мало ли - тот же сын ваш решит у вас переночевать или в гости кто приедет... Отказывайте и даже предлога не ищите: "мы с мужем подумали и решили, что нам это неудобно, я тебе, дорогая Маня, вынуждена отказать". Обидится - вам будет проще (как я понимаю, вам с ней нос к носу не жить), не обидится - значит нормальный чел, будете дальше дружить. А про работу - правильно вы говорите: доверять вы ей не сможете, а с учетом кризиса - ээто рабочих лишних можно нанять, а начальники лишние на данный момент никому не нужны. И не объясняйте ничего - нет и всё. Разговор неприятный будет - поэтому отказывайте лучше побыстрее, пока она себе розовых замков настроить не успела.

Гость
#47

Валите все на мужа, иначе вы её потом не гоните.У меня так жила сестра родная , мы только пожнились она и приехала, я думала временно но это все затянулось на долгих пять лет, после дочка выучилась и тоже в приехала, только потом когда я почти стала в открытую возмущаться она съехала, но сейчас я уже к себе никого непущу.

Гость
#48

Если вы боитесь потерять дружеское расположение - то это напрасно. Нормальные люди все отлично понимают. Я помню ездила с подругой на 2 дня в Питер, останавливались в двушке у ее тети, так мы старались появляться дома только вечером, что бы заночевать, зная, как это и что это - напрягать людей своим присутствием в доме. И все нормальные люди это знают и понимают. Поэтому если обидеться - можете не сомневаться, что ей от вас нужно было только одно, конкретная помошь в устройстве ее жизненных проблем.

ьгость 19/20
#49

да, потом не вигонишь. вообше порядочний человек не будет напрашиватьса.

Гость
#50

Автор, напишите, пожалуйста, чем дело закончилось. Очень интересно

Предыдущая тема