Гость
Статьи
В каком мединституте …

В каком мединституте есть вечерняя форма обучения?

После 30 почувствовала тягу к медицине, но уже работаю по другой профессии, мне нелюбимой. Не хочу на 6 лет перебивать рабочий стаж. Работа не особо нравится, но все же спасибо, что есть хоть какая-то работа. Очень хочу в мед уже много лет и слышала, что есть вечерняя форма. По крайней мере была когда-то. Кто знает, есть ли сейчас хоть в каком-то городе мединститут с вечерней формой обучения?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже интересно... Тоже мечтала быть врачом.

Гость
#2

Ни в каком, только очно.

Гость
#3

В мед институте ТОЛЬКО очная форма обучения...

Гость
#4

Вряд ли. Раньше была вечерняя, но это было не основное образование, а так называемый Рабфак, типа подготовительных курсов для тех, кто уже работает в медицине (медсестры, фельдшеры) и хочет поступить в университет. Медицинское же высшее всегда только дневное.

Гость
#5

"После 30 почувствовала тягу к медицине".... 6 лет обучения в меде, 2 года интернатуры, год ординатуры.. и еще лет 5 практики и постоянного обучения... и только после этого.. вы можете называть себя .. не ВРАЧ конечно.. но первых две буквы "ВР%%" вы заработали..
Но думаю, вам подойдут 3 месячные курсы мед сестры и вперед.. пол года в регистратуре быстро утолят.. вашу неописуемую жажду медицины..

Гость
#6

Раньше на вечернее обучение брали с дипломом "Фельдшер", и не такое уж оно было вечернее, с 3 курса были дневные занятия. Да и понятно, как можно выучить врача без практики. Сейчас, по-моему, осталась только фармацевтика.
Посмотрите МГМСУ им.Евдокимова, там есть вечерний факультет, но подробностей не знаю.

Гость
#7
Гость

"После 30 почувствовала тягу к медицине".... 6 лет обучения в меде, 2 года интернатуры, год ординатуры.. и еще лет 5 практики и постоянного обучения... и только после этого.. вы можете называть себя .. не ВРАЧ конечно.. но первых две буквы "ВР%%" вы заработали..
Но думаю, вам подойдут 3 месячные курсы мед сестры и вперед.. пол года в регистратуре быстро утолят.. вашу неописуемую жажду медицины..

Я не хочу в регистратуре. Там поток на запись к врачам. Скукота. Мне интересно лечение, диагностика заболеваний. Может и в науку пошла бы. Жаль, для возрастных ничего не сделали в плане сокращенного обучения или вечерней формы. В 17 лет, выходит, прозевал и поезд ушел безвозвратно...

Гость
#8
Гость

Я не хочу в регистратуре. Там поток на запись к врачам. Скукота. Мне интересно лечение, диагностика заболеваний. Может и в науку пошла бы. Жаль, для возрастных ничего не сделали в плане сокращенного обучения или вечерней формы. В 17 лет, выходит, прозевал и поезд ушел безвозвратно...

Да слава богу.. что не сделали сокращения обучения..
Врачом годам к 40 становятся.. начиная с 17

Гость
#9
Гость

Да слава богу.. что не сделали сокращения обучения..
Врачом годам к 40 становятся.. начиная с 17

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

Гость
#10

В Москве в РГМу было вечернее, но какой факультет не помню. Точно высшее сестринское есть вечернее и наверняка фармацевтическое.

Гость
#11
Гость

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

Как вы себе представляете студент - пешитар, лечебник, стоматолог будет проходить практику вечером? А практический там каждый медицинский предмет.

Гость
#12
Гость

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

Это Вы не поняли... Вы думали 6 лет отучились и все, чтоли? вперед людей лечить? .. Вас 2 года лишних в институте напугали.. на врача всю жизнь учатся.. постоянно, все время, работа, практика, дежурства, курсы, семинары... и прочее, прочее, прочее... Вас к людям то подпустят лет 10.. а до этого вы рядом рядом будете стоять и подавать то, что попросят..
Если уж вас 2 года лишних в институте пугают.. то медицина, это явно не ваше..

274712
#13
Гость

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

В медвузах такого нет, можете поступить только на общих основаниях на полный курс, 6 лет и очное только.

Гость
#14
274712

В медвузах такого нет, можете поступить только на общих основаниях на полный курс, 6 лет и очное только.

6 лет обучения, а вечером на практику в морг, а потом еще на дежурство в больницу в ночь)) и утром в институт )))

В этих.список
#15

https://youtu.be/2-thaKMNF-0

Гость
#16
Гость

Как вы себе представляете студент - пешитар, лечебник, стоматолог будет проходить практику вечером? А практический там каждый медицинский предмет.

А что, вечером больницы не работают?

Гость
#17
274712

В медвузах такого нет, можете поступить только на общих основаниях на полный курс, 6 лет и очное только.

Да, жаль..

Гость
#18
Гость

Это Вы не поняли... Вы думали 6 лет отучились и все, чтоли? вперед людей лечить? .. Вас 2 года лишних в институте напугали.. на врача всю жизнь учатся.. постоянно, все время, работа, практика, дежурства, курсы, семинары... и прочее, прочее, прочее... Вас к людям то подпустят лет 10.. а до этого вы рядом рядом будете стоять и подавать то, что попросят..
Если уж вас 2 года лишних в институте пугают.. то медицина, это явно не ваше..

Прекрасно. Только в интернатуре работа входит в стаж, а обучение в вузе в стаж не входит. И учиться с подростками психологически не комфортно. Но это уже другой аспект, тоже не из приятных, это как с детьми за партой сидеть, хотя я уже в таком возрасте и с образованием, что в учителя и в мамы гожусь. И главное то, что в стаж не входит. С 35 до 41 года коту под хвост и пробел в стаже.

Гость
#19

Вечерняя форма есть во всех медуниверситетах, но только на первых трех курсах, с четвертого студенты переходят на дневную форму обучения. Люди, вы вечернее с заочным обучением не путайте. Заочное тоже, кстати, есть, но не на всех факультетах , а на таких, как фармацевтика или высшее сестринское. Для лечебников, педиатров, стоматологов заочки нет.

Гость
#20

Заочного обучения в медвузах нет. Точка.
Обучение подразумевает пребывание на клинических кафедральных базах с непосредственным контактом с госпитализированными пациентами под контролем преподавателя. Часы (график) взаимодействия студентов с пациентами ограничены стандартными нормативными актами, созданными для удобства и защиты пациентов.
Совмещают ли старшекурсники работу и учебу? Да.После 3-го курса студент может работать медсестрой.
Влияет ли это на качество их обучения? В большинстве случаев да, в явно негативную сторону.Поэтому совмещение деканатом не поощрается.

Гость
#21
Гость

Заочного обучения в медвузах нет. Точка.
Обучение подразумевает пребывание на клинических кафедральных базах с непосредственным контактом с госпитализированными пациентами под контролем преподавателя. Часы (график) взаимодействия студентов с пациентами ограничены стандартными нормативными актами, созданными для удобства и защиты пациентов.
Совмещают ли старшекурсники работу и учебу? Да.После 3-го курса студент может работать медсестрой.
Влияет ли это на качество их обучения? В большинстве случаев да, в явно негативную сторону.Поэтому совмещение деканатом не поощрается.

В общем, вывод:в 17 лет не сообразил туда поступать, когда у мамы с папой под крылышком был, поезд твой уехал и ты никогда не станешь врачом более.

Гость
#22
Гость

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

Такого не будет никогда на мед факе даже с 1го курса свои предметы и поверьте нагрузка ого-го! Если сделать сокращенную вы 24 часа учится будете и все равно не успеете.

Гость
#23
Гость

В общем, вывод:в 17 лет не сообразил туда поступать, когда у мамы с папой под крылышком был, поезд твой уехал и ты никогда не станешь врачом более.

Я видела очень возрастных(40лет?) учились на 4 и 5х курсах, и ничего. Конечно они с первого курса учились и на мед факе куча учить, там на 1х курсах на анатомии и гистологии многие срезаются, отчисления масштабные, деньги, время не возвращают.

Гость
#24
Гость

А что, вечером больницы не работают?

Все обходы,операции большинство делаются в первую половину дня. Конечно, дежурства тоже бывают. Но дежурства - это не основное.

Гость
#25
Гость

Заочного обучения в медвузах нет. Точка.
Обучение подразумевает пребывание на клинических кафедральных базах с непосредственным контактом с госпитализированными пациентами под контролем преподавателя. Часы (график) взаимодействия студентов с пациентами ограничены стандартными нормативными актами, созданными для удобства и защиты пациентов.
Совмещают ли старшекурсники работу и учебу? Да.После 3-го курса студент может работать медсестрой.
Влияет ли это на качество их обучения? В большинстве случаев да, в явно негативную сторону.Поэтому совмещение деканатом не поощрается.

Уже давно чтоб работать медсестрой нужно иметь сертификат медсестры. Поэтому нередки случаи работы санитаркой - студентки медицинского ВУЗа, ато и на 6 курсе.

Гость
#26
Гость

В мед институте ТОЛЬКО очная форма обучения...

Нет, родственница моего мужа училась на вечернем отделении, сейчас она врач-инфекционист. И моя родственница училась на вечернем на ветеринарного врача. Так что очно-заочно выучиться на врача можно. Но полноценно работать всё равно не получится, так как вечером учёба, а утром и в выходные надо много учить, будущим врачам очень много материала надо зубрить

Гость
#27
Гость

Заочного обучения в медвузах нет. Точка.
Обучение подразумевает пребывание на клинических кафедральных базах с непосредственным контактом с госпитализированными пациентами под контролем преподавателя. Часы (график) взаимодействия студентов с пациентами ограничены стандартными нормативными актами, созданными для удобства и защиты пациентов.
Совмещают ли старшекурсники работу и учебу? Да.После 3-го курса студент может работать медсестрой.
Влияет ли это на качество их обучения? В большинстве случаев да, в явно негативную сторону.Поэтому совмещение деканатом не поощрается.

Заочное отделение в нескоторых медвузах тоже есть, только доступно оно далеко не для всех. Зубной врач (это специальность среднего образования) может переучиться заочно в нескольких вузах России на врача-стоматолога (высшее образование) и ветеринарный фельдшер может переучиться на ветврача.

Гость
#28
Гость

Вы не поняли, что я имела в виду. Сокращенное - это такое, когда человек с высшим образованием поступает на факультет и у него другая программа обучения, сокращенная, за счет тех предметов, которые уже были пройдены в другом ВУЗе. Например, обучение после школы 6 лет, а так бы хотя бы 5, а то и 4,5 лет, если б убрали историю, философию и прочие подобные общие предметы, которые уже пройдены учащимся. Это по типу факультет второго высшего образования. И учиться было бы комфортнее с людьми постарше, а не с 17-летками.

Нет, на врача сокращённо выучиться нельзя. Даже если у вас есть высшее образование, второе высшее не будет сокращённым, если вы пойдёте учиться на какого-либо врача

Гость
#29

Автор, вы ещё молодая девушка, можете попробовать получить новую специальность, если сможете поступить. Но второе высшее всегда только платное. Есть ли у вас деньги на такую дорогую учёбу? И есть ли у вас какой-то источник дохода на ближайшие несколько лет, кроме работы? Потому что обучение на врача очень сложное, нормально работать во время обучения вы не сможете, а на подработках много не заработаешь на жизнь...

Гость
#30
Гость

Нет, родственница моего мужа училась на вечернем отделении, сейчас она врач-инфекционист. И моя родственница училась на вечернем на ветеринарного врача. Так что очно-заочно выучиться на врача можно. Но полноценно работать всё равно не получится, так как вечером учёба, а утром и в выходные надо много учить, будущим врачам очень много материала надо зубрить

А в каком университете училась на вечернем родственница мужа?

Гость
#31
Гость

Я видела очень возрастных(40лет?) учились на 4 и 5х курсах, и ничего. Конечно они с первого курса учились и на мед факе куча учить, там на 1х курсах на анатомии и гистологии многие срезаются, отчисления масштабные, деньги, время не возвращают.

были знакомые около 30, кто учился на 4-5м курсах.
Но они поступали в раннем возрасте, а затем череда родов и академотпусков прерывала "карьеру" лет на 5, или имели сестринское образование, опыт работы сестрой/братом, а в медвузе уже на врача доучивались.
На 200 студентов потока таких было человека 3-4.

Гость
#32
Гость

А в каком университете училась на вечернем родственница мужа?

Не помню, один из медвузов в Москве

Гость
#33
Гость

Не помню, один из медвузов в Москве

Помню только, что училась она бесплатно, так как это её первое высшее, но поступила она не с первого и не со второго раза, много лет пыталась поступить... И было это несколько лет назад - неизвестно, есть ли сейчас там вечерняя форма обучения

Гость
#34

В 30 лет на дневное уже не возьмут и ни в каком вузе.
вы опоздали.

Гость
#35
Гость

В 30 лет на дневное уже не возьмут и ни в каком вузе.
вы опоздали.

Бред. Во-первых, автор хочет не на очную, а на вечернюю форму обучения.
Во-вторых, когда-то очень давно такое было, что только молодёжь до 35 лет (а не до 30!) могла учиться на очном отделении - сейчас такого правила нет.

Гость
#36
Гость

В 30 лет на дневное уже не возьмут и ни в каком вузе.
вы опоздали.

Чушь.

Гость
#37

Слава богу, что ни в каком. И такие, как авторша в медицину не попадут.

274712
#38
Гость

Не помню, один из медвузов в Москве

В Москве не так уж много медвузов, чтобы не помнить)
Нет у нас в Москве такого))
Не верите, обзвоните приемные медвузов и получите ответ. Если никому не верите.

274712
#39
Гость

В 30 лет на дневное уже не возьмут и ни в каком вузе.
вы опоздали.

Сейчас до 35 можно, лишь бы платили за обучение, второе высшее всегда платное

Гость
#40
274712

В Москве не так уж много медвузов, чтобы не помнить)
Нет у нас в Москве такого))
Не верите, обзвоните приемные медвузов и получите ответ. Если никому не верите.

Сами обзванивайте, больше мне делать нечего. Или зайдите на сайты вузов, если вам так интересно это. Во многих мединститутах страны есть вечерняя форма обучения.
Училась она точно на вечернем несколько лет назад, а не помню я, где именно, потому что мне это не особо интересно, как-то забылось.

Гость
#41

В Пироговке

Сосед Барачника
#42

Хочет она, а потянешь? Надо будет учить, понимать и соображать, вылетишь как пробка с сессии! У тебя очень романтические представляния о жизни. Диагностику она хочет, лечить, ты посмотри сколько молодые люди после школ учатся там и ТО выходят ничего не умеют! Ты то куда, мозги уже отвыкли у тебя.

Гость
#43

Авториха, сначала почитай вконтакте паблик Злой медик.
Чтобы ты осознала, какая это работа.
Ничего романтического там нет.
Учиться интересно, да.
Всякие места, куда просто так не попасть: морг, например.
Ну а после обучения начинается бытовуха, как и везде.
Планы, отчеты, ор начальства, хамство пациентов, подставы от коллег, маленькая зп, плохие условия труда.
Там медики сами признаются, что жалеют, что в 17 лет у них не было мозгов не идти в медвуз)))
А потом уже поздно, обучение долгое и сложное, больше ничего они делать не умеют, содержать некому, дети, ипотека и т.д.
Вот и работают от безысходности.

Гость
#44

А, ну и тебе уже написали, что второе высшее платное.
Стоит по 300-400 тыщ в год.
Работать ты не сможешь.
Вот и посчитай расходы на оплату + упущенную выгоду.
На что ты будешь жить?
Кто тебя будет 10 лет содержать?
Ась?

Гость
#45

Врач это тот кто врёт. Врач производная от слова врать, обманывать, говорить неправду. Все врачи врут почти всегда. Пакостная профессия, недостойная.

Гость
#46

На Фельдшера идите в колледж, там есть вечернее.

Гость
#47

Поддерживаю гостя 46, посмотрите мед.колледжи, можно на медсестру отучиться.

274712
#48
Гость

Сами обзванивайте, больше мне делать нечего. Или зайдите на сайты вузов, если вам так интересно это. Во многих мединститутах страны есть вечерняя форма обучения.
Училась она точно на вечернем несколько лет назад, а не помню я, где именно, потому что мне это не особо интересно, как-то забылось.

Это был ответ автору. Это было много лет назад. И не собственный пример. Просто что-то где-то слышали. Сейчас диплом врача не дают при неочном образовании. И не путайте с дипломом о профпереподготовке. Вы же диплом не видели, так?

Гость
#49
Гость

Авториха, сначала почитай вконтакте паблик Злой медик.
Чтобы ты осознала, какая это работа.
Ничего романтического там нет.
Учиться интересно, да.
Всякие места, куда просто так не попасть: морг, например.
Ну а после обучения начинается бытовуха, как и везде.
Планы, отчеты, ор начальства, хамство пациентов, подставы от коллег, маленькая зп, плохие условия труда.
Там медики сами признаются, что жалеют, что в 17 лет у них не было мозгов не идти в медвуз)))
А потом уже поздно, обучение долгое и сложное, больше ничего они делать не умеют, содержать некому, дети, ипотека и т.д.
Вот и работают от безысходности.

Бред. Я проработала всю жизнь санитаркой, очень жалею, что не стала врачом. Хамство, гной, ***, кал - все это есть. Но если человек чувствует призвание - это не отпугивает. И вообще - все это наша жизнь. Болезни, выделения, кровь это то, из чего мы состоим. Людям вроде вас, для которых это все вызывает чувство брезгливости и отторжения этого не понять. Болезни и пациенты - это наша работа. И это намного интересней, чем перебирать ваши бумажки, типа офис-менеджер, запудривать мозги начальству. Вот где настоящая бытовуха и скука. Работаю санитаркой и в жизни не променяю свою профессию на офис менеджера, хоть меня в 45 туда и не возьмут уже. Но может это и к лучшему :)
И кстати,Ю про злого медика. Есть глупые и злобные врачи, на которых пациенты жалобы накатывают, а они в ярости еще больше ставят бесполезных диагнозов. Ибо дураки-дураками. Батьки их впихнули как бездарь в мед, вот такое и вышло гамно, да еще и злое. Хороший врач уставший, но заинтересованный в своей миссии и верен своей истинно выбранной специальности - помогать другим.

Гость
#50
Гость

Врач это тот кто врёт. Врач производная от слова врать, обманывать, говорить неправду. Все врачи врут почти всегда. Пакостная профессия, недостойная.

Они врет, потому что плохо учились и не могут поставить правильный диагноз. Сколько таких горе-врачей. Поверьте, если у человека диплом врача, это еще не значит, что он разбирается в болезнях. Есть такие скрытые заболевания, что даже консилиумы врачей не знают причины. А эти двоечники для отмазки ставят вам неправильный диагноз тыкнув пальцем в небо, а вы думаете, что это он врет. Конечно врет, потому что не сам не знает, чем вы больны